Глава 9. / Выстрел в душу / Maligina Polina
 

Глава 9.

0.00
 
Глава 9.

Один мудрец сказал, что смерть не является большой потерей в жизни. Главная потеря — это когда при нашей жизни умирают наши чувства.

© цитата неизвестного автора

 

Сидя в столовой, я размышляю о том, что произошло вчера на озере. Чувство вины съедает меня изнутри, и я не знаю, что мне теперь делать. Есть не хочется, отдыхать тоже. Сейчас бы самое время заглушить душевную боль тренировками, но мне требуется время для восстановления. Итан ушёл рано утром, ещё до того как я проснулась. Он не попрощался со мной. Но, мне кажется, что так даже лучше. Он не прощался, а значит, обязательно вернётся. Я верю в это. И всё же я безумно волнуюсь за него. Несмотря на всю мою веру, мне очень страшно. Мне страшно от того, что я стала другой. Сердце замирает при мысли о том, что я больше не достойна быть разведчицей Синона.

С тяжёлым сердцем я поднимаюсь с места, беру поднос с почти нетронутой едой и отношу его на разносочный стол. Выйдя из столовой, я оглядываюсь, почувствовав на себе чей-то пристальный взгляд. Неподалёку стоит Николас и беседует с мужчиной в чёрном костюме. Я бросаю на них мимолётный взгляд, но юноша не отвечает на него.

Завернув за угол, я решаю не возвращаться в общую комнату, а отправится на поиски места, в котором было бы менее опасно связаться с Синоном. Больше всего времени, проведённого мной в Криптоне, я находилась в восточной и южной частях подземелья. Остальная его часть остаётся для меня неизведанной. Туда-то я и собираюсь направиться. В северо-западной части клана в основном располагается правительство Криптона и закрытые объекты. И если меня заметят там, вряд ли это закончится хорошо. Но я понимаю, что это единственное место, где я смогу найти хоть какую-то полезную информацию. Что-то подсказывает, что война начнётся очень скоро, так как в Криптоне во всю идёт подготовка к боевым действиям. Никто не афиширует это открыто, но каждый криптониец понимает безвыходность положения, в котором оказались оба клана. Следовательно, мне нельзя медлить.

Дождавшись момента, когда в коридоре не осталось ни одного криптонийца, я заворачиваю в тоннель, ведущий в северное подземелье. Он оказывается гораздо уже всех остальных тоннелей в лагере Криптона. Я в недоумении останавливаюсь на пару секунд, но решаю продолжить путь. Я пытаюсь двигаться как можно тише, но глухое эхо от моих шагов всё же разносится по тоннелю. Наручные часы показывают 11:27. Мои мысли вновь устремляются к Итану. Волнение опять охватывает меня, но я заставляю себя успокоиться. У него всё должно получиться. Впереди я замечаю большую железную дверь, а рядом с ней, на стене, располагается маленькая кнопочная платформа. Ну, конечно же, тут нужен кодовый ключ. Я останавливаюсь перед самой дверью и провожу рукой по холодному металлу. Мне не попасть туда без этого кода. Я вздыхаю и разворачиваюсь, чтобы вернуться назад, но тут же замираю на месте. С трудом у меня получается сдержать, вырывающийся из груди крик. Прямо передо мной, по середине коридора, стоит Николас.

— Можно поинтересоваться, что же ты здесь делаешь? Заблудилась? — голос юноши звучит мягко, но глаза остаются холодными, не выражающими никаких эмоций.

— Я просто никогда не была в этой части лагеря и понятия не имею, что здесь находится, — уклончиво отвечаю я, пытаясь успокоиться.

Я понимаю, что Николас сейчас же отправит меня в общую комнату, да ещё и сообщит правительству клана о моих «незаконных похождениях».

Но вместо этого юноша улыбается и одобрительно качает головой.

— Что ж, теперь ты полноправный житель Криптона. Я не в праве скрывать от тебя что-то. Если хочешь, я могу провести специально для тебя небольшую экскурсию по этой части лагеря. Ну как, ты не против?

Такое предложение невероятно удивляет меня. Что это — подарок судьбы или очередной хитроумный план Николаса? Времени на размышления у меня остаётся не так много, поэтому я не могу позволить себе упустить такой шанс.

— С удовольствием, — выдавив улыбку, отвечаю я.

— Вот и отлично. Начнём, пожалуй, с технического отдела, который и находится за этой дверью.

Юноша подходит к кнопочной панели и набирает на ней комбинацию из девяти цифр. Но мне не удаётся рассмотреть из каких именно, так как парень заслоняет собой всю панель. Дверь автоматически отодвигается, давая нам дорогу внутрь. Парень проходит вперёд и приглашает меня за собой. Дверь автоматически закрывается, и мы оказываемся в большой серой комнате, в которой рядами располагаются длинные столы, за которыми сидят несколько человек. Увидев нас, все они отвлекаются от работы и приветствуют Николаса.

— Удачного дня всем, — отвечает он, — Как обстоят дела с подготовкой? Одри, я хотел бы посмотреть статистику.

Невысокая девушка, лет двадцати пяти, бросает на меня недоверчивый взгляд. Николас, проследив за ним, понимающе улыбается.

— Ах, да, друзья, имею честь представить вам Кейт. Теперь она одна из нас, ей можно доверять. Кейт, познакомься, это Одри, — девушка приветливо улыбается, но в глазах у неё всё же прослеживается недоверие, — Джек, — чудаковатый парень с круглым лицом растягивает губы в широкой улыбке, — Рафаэль, — рыжеволосый юноша бросает на меня сосредоточенный взгляд и тут же сразу утыкается в раскрытую папку с документами, — и Майк.

Парень с длинными чёрными волосами, завивающимися в мелкие кудряшки, мило улыбается мне.

— Привет, мы рады тебя тут видеть, — мягкий голос Майка звучит смущённо.

— Спасибо, мне тоже очень приятно.

— И ещё, Дерек искал тебя, — обращается Майк к Николасу, — он хотел передать что-то очень важное, зайди к нему.

Николас, который разглядывал график статистики вместе с Одри, тихо чертыхнулся и подошёл к нам.

— Хорошо. Майк, а ты пока не мог бы показать Кейт лабораторию, архив и зал собраний? — заметно, что Николас не хочет доверять это Майку, но, видимо, не намерен задерживать парламент.

— Конечно, — отвечает парень и поворачивается ко мне, — Идём.

Я ещё несколько секунд наблюдаю за отдаляющимся силуэтом Николаса и, развернувшись, следую за Майком. Когда я слышу, как дверь за Ником закрывается, я облегчённо вздыхаю, и на моих губах появляется улыбка.

— Спасибо! — радостно говорю я своему спутнику, на что получаю от него смущённый и непонимающий взгляд.

— За что? — интересуется он.

— За то, что спас меня от Николаса, — смеюсь я.

— Всегда пожалуйста, — парень награждает меня ещё более очаровательной улыбкой, — Итак, за следующей дверью находится лаборатория, в которой проводятся различные химические опыты.

Юноша набирает код на маленьком экранчике, и дверь перед нами открывается. Я прохожу вперёд, Майк следует за мной. Мы оказываемся в комнате, сплошь уставленной длинными узкими столами, на которых битком стоят колбы, стаканы и разные ёмкости с различными жидкостями. В воздухе витает запах спирта и медикаментов.

— За последние время наши химики создали несколько новых взрывоопасных смесей, — Майк продолжает свою лекцию, показывая на какие-то пузырьки и колбы.

Я пытаюсь сконцентрироваться на том, что он говорит, но мои мысли рвутся далеко отсюда, к родному клану, в котором сейчас находятся два самых дорогих мне человека. Я стараюсь вникнуть в суть слов и понять их смысл, но сознание отказывается принимать их.

— Реакция термоядерного синтеза, как правило, развивается внутри делящейся сборки и служит мощным источником дополнительных нейтронов, — Майк стоит возле одного из столов и вертит в руках какую-то стеклянную палочку, — Ну, с этим, я думаю, тебе всё понятно. Мы можем идти дальше.

Я согласно киваю головой.

Пройдя за следующую дверь, мы оказываемся в архиве. Это огромное помещение, заставленное высокими стилажами, на которых хранятся все документы, которые когда либо были подписаны правительством Криптона.

— Всё размещено в алфавитном порядке по датам, — поясняет Майк.

Но мои мысли снова возвращаются к Итану. Часы показывают 11:59. Сердце сжимается при мысли, что время заканчивается. Через минуту охрана будет у восточного выхода. Успел ли он? А что, если нет?

— Кейт? Ты меня слышишь? — голос Майка возвращает меня к реальности.

— А, да, я слушаю, конечно, — пытаюсь оправдаться я, чувствуя, как заливаюсь краской, и, стараясь не смотреть в широко распахнутые глаза юноши.

— О чём ты сейчас думаешь? — спрашивает Майк, — Хотя, можешь не отвечать. Я понимаю, что сейчас, когда со дня на день начнётся война, тебе не до этого. Я сам часто размышляю на эту тему.

— Извини, пожалуйста, — тихо говорю я.

— Ничего страшного, я совсем не обиделся, — парень улыбается, и я мысленно благодарю его за понимание, — Думаю, хватит с тебя сегодня информации. Пора возвращаться.

Я благодарно улыбаюсь и уже направляюсь к выходу, когда краем глаза замечаю полку на стилаже, на которой стоит дата — 16.09.2069. Значит, документы были подписаны вчера. Я быстро подхожу к стилажу и замечаю один единственный документ. Название гласит «Приказ о наступлении на Синон».

— Эй, ты где? — голос Майка раздаётся уже из-за двери.

— Сейчас, — отвечаю я, — у меня шнурок развязался.

— Ок, жду.

Я быстро пробегаюсь взглядом по строчкам, ища что-то полезное, но речь идёт лишь о вражде кланов. Я уже почти совсем теряю надежду найти что-нибудь стоящее, но, вдруг в глаза мне бросается последнее предложение: «Наступление назначено на 20 сентября». Осталось два дня.

Я возвращаюсь к Майку и благодарю его за проведённую экскурсию. Юноша провожает меня до выхода.

— Заходи, как будет настроение. Я всегда рад тебя видеть.

Дверь закрывается, и я остаюсь одна в пустынном коридоре. Я понимаю, что дальше тянуть нельзя, я должна связаться с Синоном. Я нащупываю в кармане жилетки микро-рацию и вынимаю её. Нажав на кнопку включения, я жду, когда загорятся два красных огонька. Но после нескольких секунд ожидания, я понимаю, что рация повреждена и не включается.

«Вот чёрт! — проносится в моих мыслях, — Наверное, повредила рацию во время тренировки».

Просто отлично! Через два дня Криптон начнёт наступление, а я потеряла связь со своим кланом. Понимая, что выхода нет, я решаю вернуться в общую комнату. Теперь меня мучает только одна мысль: как же мне передать информацию Синону?

Пройдя несколько метров по серому душному коридору, я останавливаюсь, услышав низкий мужской голос. Он звучит из-за приоткрытой железной двери. Я останавливаюсь и прислушиваюсь. Голос звучит приглушённо и искажается из-за расстояния. Но несмотря на это, мне всё же удаётся разобрать слова.

«Синон. Синон. Приём. Новой информации не найдено. Агент 032 успешно прошёл испытания и зачислен в клан».

Я не верю своим ушам! Неужели я не единственный агент в Криптоне? Я подхожу ближе. Внезапно приходит осознание того, что это, возможно, единственный мой шанс связаться с Синоном. Чувствую, как руки холодеют от напряжения, но внутренний голос кричит: «Не упусти этот шанс!».

Я приоткрываю дверь ещё немного и просовываю голову внутрь.

— Извините… — я не успеваю договорить и тут же замолкаю.

В комнате сидит человек в чёрном костюме, тёмных очках с изуродованным лицом и смотрит на меня. Я помню его. Он присутствовал при заполнении бланка характеристик. Ещё тогда он привлёк моё внимание. Несмотря на многочисленные шрамы, его лицо мне знакомо. Откуда же я могу его знать? Внезапно, меня словно окатывает ледяной водой. Кламер. Ну, да, конечно же! Друг моего отца — доктор Кламер. Я не могу в это поверить. Я делаю один неуверенный шаг вперёд.

— Эм… Мистер Кламер? — мой голос звучит неуверенно и сбивчиво.

— Здравствуй, Кейт. Я знал, что ты умная девочка и всё сделаешь правильно. Я не ошибся. Тебе удалось найти какую-нибудь информацию? — мужчина говорит спокойно, будто бы он ожидал моего прихода.

— Да, есть кое-что. Вы же сможете передать её парламенту Синона? — я всё ещё не доконца доверяю ему, но это мой последний и единственный шанс.

— Если пожелаешь, я могу связаться с правительством прямо сейчас. Что передать?

— Наступление назначено на 20 сентября. Осталось два дня, — моё сердце бешено колотиться, когда доктор Кламер нажимает кнопку включения рации.

— Синон. Синон. Приём. Найдена новая информация. Агент 032 сообщает, что криптонийцы планируют наступать через два дня.

С того конца я слышу голос Нортона: «Агент 1409, спасибо за информацию. Сегодня в 11:15 у восточного входа наши защитники пресекли попытку проникновения в ЦБДС (*Центральная База Данных Синона). Был перехвачен агент Криптона. Нашими людьми ему были нанесены смертельные раны. Конец связи».

Я почувствовала, как всё моё тело слабеет. Комната вокруг начала вращаться.

« Нет! Этого не могло произойти! Этого просто не может быть!» — кричит внутренний голос.

Я чувствую, как по щекам катятся горячие слёзы, грудь сдавливает боль. Я понимаю, что просто больше не хочу жить. А потом меня окутывает тьма. Всепоглощающая чернота. Наверное, меня больше нет.

  • Малыш, да ты котик! / Savin Nicita
  • Байка о палаче (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Двое / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Ветер и огонь / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • ГПД / Хрипков Николай Иванович
  • Товарищи революционеры. №111 / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
  • Юмор / Из жизни мух / Хрипков Николай Иванович
  • Доказательство / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Глава 10 / Артур и тайна отражения / Сима Ли
  • Ласточка  / NeAmina / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Народы и мечты стихий / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль