О мистической линии в этой новелле / Блог / Легенда о Волчьей Королеве / Геллер Ирина
 

О мистической линии в этой новелле

 

История Ислама, по крайней мере официальная, гласит, что некому погонщику верблюдов Аллах послал мистические откровения и Магомет начал отжигать не по детски…

 

 

 

Но где это происходило? Аравия 6 века — это вовсе не задворки мира. Нет, это оживленный перекрёсток караванных и морских путей между Средиземноморьем, Египтом и Сирией, Палестиной, Малой Азией, Персией и Индией…

Совершенно понятно, что все передовые идеи были доступны интеллектуалам Аравии сразу после их возникновения, в том числе и христианство. Арабы не приняли христианство в первоначальном виде ( как впрочем и римляне, от первых скормленных львам мучеников до времен Константина прошли столетия развития этой идеи, под мощнейшим влиянием достижений античной философии, особенно неоплатоников, в том числе такие важнейшие этапы как Никейский собор, официально признавший Иисуса Котом Шредингера ( в смысле одновременно и сам Создатель и Его Сын в плоти и крови и даже некий Святой Дух, причём это не одно и тоже, но всё таки единоподобно, то есть одно и тоже… а кто не верит — еретик )

То есть можно сказать что к 4 веку это уже несколько другая религия…

 

Полагаю тоже самое происходило и в Аравии — переосмысливая христианство и переделывая его под свои нужды, арабские деятели культуры так или иначе и создали Ислам — «свой лунапарк, с джихадом и сухим законом». Оно и правда, бухать когда + 45 в тени — не самая лучшая идея…

 

В моей же версии альтернативной истории арабы стали христианами, пусть и в более агрессивной версии, характерной для эпохи Крестовых Походов

А " свой лунапарк" создали испанцы. Вместо месс у них коррида с голыми Жрицами — тореадорами, но самое главное — они отвергли иудейскую идею о том что наш мир не такой как замышлял Всевышний, испорчен грехопадением первых людей и самим Сатаной.

Они перешли на идею здорового гностицизма, поняв что мир создан таким, каким он есть, для блага всех тварей, и конечно людей. Ибо эволюция инфернальна, тяжёлые испытания закаляют сильных и отсеивают слабых, ну и прочее прикладное ницшеанство…

Соответсвенно, отказ от этого мира ради «царства небесного» в их религии есть преступление перед Небесным Отцом, и роль Дьявола занял… Иисус!

 

Возможен ли был такой вариант в нашей версии истории? По моему, вполне…

 

И ещё кое что, возможно кому то это покажется поистине богохульным, но стоит сказать напрямик:

 

Христианство никогда не было «добренькой религией». История христианства — история нетерпимости, крови и убийств. Всегда, начиная с разборок из за пресловутого «единоподобия», стоившая на порядки больше жизней чем все гонения императоров Рима

 

И причиной тому — догмат «Вне Церкви нет Спасения». Тот кто не уверовал в Христа как Господа, не крестился и не стал исполнять ритуалов — обречен на адские ады, вне зависимости от своих личных добродетелей.

 

И это не нечто наносное, этот догмат ещё с 1 века, появившийся ещё при живых Апостолах

Конечно можно сказать, что Иисуса не так поняли. Но если все не так поняли истинное учение, если все ученики оказались неспособными его восприять правильно, и осквернили себя кровью язычников и еретиков, а так же тех кто хоть немножко на них похож, то может само Учение не идеально, и сам Учитель?

Что было бы, если бы беспределу христианского фанатизма не были бы поставлены жесткие пределы? Разве стали бы христиане хоть как то учитывать интересы мусульман без мечей моджахедов Саладина?

 

И возникает самый страшный вопрос, который не решился поставить даже Ницше: а был ли Иисус Добром на самом деле?

 

«Не по словам, а по делам да узнаете их»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль