Ну что, поэты отметились. Теперь поговорим про заек! / Блог / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Ну что, поэты отметились. Теперь поговорим про заек!

18 августа 2016, 12:44 /

Дорогие мои, зайки-прозайки!

Неужели теперь вам нечего сказать? Лето заканчивается, в отпусках все побывали, вроде бы, а сочинения не готовы!

Не поделитесь? Ощущениями? А то я в отпуске уже лет пять не была, хочется как бы пережить даже чужие каникулы! :-D

 

 

А вот вам идейки *PARDON*

 

Оффтопик

Я очень люблю летние каникулы. В это время мы всей семьей ездим на отдых в лес, так как в городе очень жарко. Мы дышим свежим воздухом, купаемся в речке и играем.

Готовиться к поездке я начинаю задолго до намеченного дня. Надо не забыть взять ракетки для бадминтона, купальник. Мне очень нравится аккуратно складывать свои вещи в рюкзак, проверять, не забыла ли чего? Наступает долгожданный день, мы наконец выходим из дома и едем в лес.

У нас нет какого-то любимого места, и каждый раз мы останавливаемся в новом лесу. Главное, чтобы рядом была речка и песчаный пляж. В лес я люблю ездить из-за того, что там я могу делать все, что захочу. Я гуляю сама по себе, не предупреждаю о своих прогулках родителей. Мне нравится наблюдать за лесными жителями, слушать пение птиц.

В лесу можно поваляться на траве, сплести венок, набрать большой ароматный букет разных цветов. Конечно, гораздо веселее, если мы едем с друзьями. Тогда у меня есть, с кем поиграть в прятки, “в догонялочки”. Иногда в речке мы устраиваем бой: дети садятся на плечи взрослых и стараются сбросить друг друга в воду. Это очень весело и смешно. Папа берет с собой гитару и вечером у костра поет песни. Возвращаемся мы домой уже поздно ночью. Я уже почти сплю и еле добираюсь до дома.

 

Оффтопик

Много чудесных мест есть на земле. Но мне кажется, что лучше нашей сибирской природы нигде не найдёшь. Красивее нашего леса, особенно в осеннюю пору, нигде нет! Не верите? Давайте вместе прогуляемся по осеннему лесу и понаблюдаем. Посмотрите, какое разнообразие и великолепие растительности, буйство красок окружает нас со всех сторон. Вот великаны сосны взмывают в голубое небо, рядом с ними шумят белоствольные березки, как будто ища у них защиты от суровых сибирских ветров. Поражают своим могуществом кедры, которые стоят, раскинув во все стороны свои мохнатые лапы. На их зеленом фоне как фотомодели выстроились осинки. Листья на этих деревьях самых различных цветов: и жёлтые, и оранжевые, и бордовые, и коричневые. Красота, да и только! А вдалеке, видите, на лесной полянке стоит скромная красавица-рябинка, ярким огненным пламенем горят её гроздья. Если мы пойдём по лесной тропинке в солнечный день, то услышим игривое шуршание листьев под ногами. Небольшой лёгкий ветерок может обрушить на нас целый листопад. Исполняя свой причудливый танец, листья опустятся на землю. Зачарованные этим зрелищем мы долго будем прислушиваться к шорохам леса. Если мы продолжим нашу прогулку по дивному осеннему лесному царству, то обязательно заметим и лесное богатство — грибы. Вот стоит большой подосиновик, под тяжестью своей красной шапки он склонился на бок, так и не дождавшись грибника. Вот водят хоровод симпатичные лисички. Но самые «дружные» грибы в эту пору – опята. Облюбовав огромный трухлявый пень, они густо облепили его: тут и большие распустившиеся шляпы, и совсем ещё крохотные «пуговки». Да, богат наш лес грибами, но собирать эти дары природы нужно осторожно, ведь среди них есть и ядовитые, такие, как мухоморы, бледные поганки, ложные опята. Осенью в лесу и птицы ведут себя по-особенному. Слышите, как они распевают свои трели. Сытно им осенью, потому и весело!

 

Оффтопик

Лето! Летние каникулы! Летняя свобода! Что делать летом? Конечно же, ехать на дачу, в деревню, поближе к природе, ближе к лесу. Как приятны прогулки по летнему лесу. По лесу идти надо тихо и слушать. Тогда можно много замечательных звуков услышать, каких в городском шуме никогда не бывает. Например, дятел начнет стучать-долбить. Или кукушка закукует. Или лягушки на болоте заквакают. Если есть в лесу болотистые места, то лучше к ним не подходить. А расположиться привалом на сухой красивой полянке где-нибудь недалеко от ручья. Несмотря на то, что жарко, вода в ручье может оказаться довольно холодной, так что не спеши сразу купаться в нем, попробуй водичку рукой.

 

Идешь по лесу — не зевай, напрягай зрение: в хорошем лесу и ягоды, и грибы есть. Нужно только уметь их увидеть. Бывает, гриб вырастет на видном месте и просто кричит своим видом: «Вот он я! Берите меня, хватайте!» Сам красный, на шляпке беленькие точки. Издалека его видно: мухомор. А чтобы хороший гриб найти, надо постараться. Внимательно осматривать траву возле берез, чтобы заприметить темно-коричневую бархатную шлапку подосиновика. Не пропускать мшистые кочки возле дубов и сосен, чтобы увидеть белый гриб. Добраться до малины и ежевики тоже непросто — это ведь кустарники колючие, так что заранее надо надевать рубашку с длинным рукавом. И подбираться к ежевике осторожно. Зато вкусно как!

 

Летом полно в лесу и цветов, но собирать их не стоит: в городских вазах стоят они недолго, день — и завянут. Зачем тогда такую красоту портить? А вот сфотографировать их можно. Сейчас фотоаппарат есть у каждого, так что если не забудешь взять его в лес, то сможешь сделать такие снимки, что потом весь класс удивится, когда покажешь их в школе: " Это что, в нашем лесу такая красота? А мы не замечали!" Надо уметь видеть красивое рядом.

 

Но от вас, дорогие мои, я ожидаю естественно больше и лучше, чем детские сочинения! *devil_girl*

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль