Лесное озеро / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 
Лесное озеро

Я отрешенно посмотрел на погасший монитор компьютера. Мой затяжной отпуск закончился и я вышел на работу, но никак не мог настроиться на рабочий ритм. «Солнце раскалило крыши домов, сегодня опять невыносимая жара. Уже август, а лето уходить не хочет. Еще можно позагорать днем и насладиться теплыми вечерами, гулять до зари и, вдыхая запах трав, любоваться звездным небом», — подумал я, пытаясь сосредоточиться на росте продаж и перебирая отчеты по закупкам. Но глядя на бумаги цифр не видел. Мне мерещился луг, лес и деревянная избенка, с брошенным на ее крыльцо венком из полевых цветов. А ещё роса, вернее трава в капельках прохладной влаги, на заре, когда алое солнце величаво появляется над горизонтом и весь мир затихает наблюдая рождение нового дня. Я ощутил толчок в плечо и оглянулся — это Вадим, мой коллега по работе, приглашал обедать. Равнодушно побрел за ним в столовую. Мы поели, вышли покурить на ступеньки офиса, немного поговорили и вернулись обратно на свои рабочие места. «Каждый день одно и тоже, что я здесь делаю? Мое место там, среди нескошенной травы и полевых цветов, качающих пышными соцветиями, деревьев, шумящих зеленой листвой и плакучих ив, купающих свои ветви в голубой воде озера».

— Хватит, устал быть бесполезным, — вслух сказал я и на белом листе бумаги написал заявление об увольнении, оставив его на столе. Под удивленные взгляды коллег, не оглядываясь, вышел из офиса. Дошел до вокзала, купил билет и запрыгнул в уходящую электричку. В вагоне открыл окно и, охваченный эйфорией от своего поступка, подставил лицо озорному ветерку: «Все, я свободен, больше не буду офисным планктоном. Поеду туда, где моя душа спокойна и меня ждут». Под стук колес вспоминал как в лесу дождь шумит по листьям, превращая их в изумрудные всполохи и девушку с зелеными глазами. Доехав до конечной станции, пошел пешком по пыльной дороге петляющей по полям и уходящей вдаль. Вот за пригорком показались ветхие избенки с засыпанными прелыми листьями крышами и деревянный колодец с родниковой водой. Убыстрив шаг, направился к дому за которым начинался лес и на крыльце увидел венок из трав. «Успел, не завяли», — обрадовался я, проведя рукой по душистым цветам. Открыл дверь и вошел. В доме ничего не изменилось, словно я уехал только вчера. Кинул сумку на деревянную скамью, а сам прилег на кровать, застеленную одеялом, сшитым из разноцветных лоскутков. «Завтра на рассвете пойду на озеро и все, меня не будет», — подумал я, вздохнув с облегчением, устал бороться сам с собой. В избе пахло сушенными травами, пылинки кружили в прозрачных лучах солнца, которые пробивались через ветви растущей перед окном яблони. Я наслаждался тишиной и покоем, вспоминая первый свой приезд сюда…

Проблемы навалились неожиданно, одна за другой: болезнь родителей, на работе упали продажи и зарплата уменьшилась, с приходом весны у меня обострилась сезонная аллергия. Начались нудные походы по врачам, прием лекарств, диеты. Приходил на работу раздраженный, не выспавшийся и грустный. Вадим, мой коллега, однажды пожалел меня.

— Слушай, мне дом достался от родителей, я там совсем не бываю. Мне не нравится, очень далеко, условий никаких и скучно, но природа — загляденье и тишина. Хочешь дам адрес, хоть выспишься, — смеясь, предложил он. — Возьми отпуск, отгулы, еще недельку за свой счет и поезжай.

— Денег на нормальный отдых все равно нет, так что ничего не потеряю, — подумав, ответил я, соглашаясь с его предложением.

Вадим объяснил как доехать, а на мой вопрос о ключах, лишь пожал плечами.

— Там не заперто. Вообще это странное место, двери никто не закрывает, чужих не боятся. Верят в лесных духов, которые их защищают, отсталые люди.

До нужной остановки доехал на электричке. Вышел на перрон и пошел по проселочной дороге, уверенный, что она приведет меня в деревню. Дом нашел быстро, не дом, скорее избушку, словно выросшую из земли. Дверь действительно была не заперта и я прошел через маленькую террасу на кухню, потом в чисто убранную комнату. Там оставил сумку с вещами и решил прогуляться — посмотреть лес. Под вековыми деревьям с густой кроной было прохладно, в кустарнике весело щебетали птицы, радуясь наступившему дню. Наслаждаясь красотой природой, я незаметно углубился в лес и увидел как вдалеке мелькнул голубоватый отблеск. Мне стало любопытно и я направился туда. Пройдя через ельник и колючие кусты малины, вышел к маленькому, лесному озеру заросшему камышом. Плакучие ивы на берегу склонили гибкие ветви к воде, образовав некое подобие шатра в котором, по моему ощущению, недавно кто-то сидел. Тишину неожиданно нарушил звонкий смех. Вздрогнув, я огляделся — никого не было. «Наверное померещилось», — подумал я и решил обойти озеро вокруг. Ивы росли только с одной стороны, дальше берег был пологим и болотистым, с засохшим кустарником и травой. «Словно умирает постепенно», — заметил я с удивлением и повернул обратно, идти дальше не хотелось. Пытаясь вспомнить в какой стороне находится мой дом, неожиданно увидел около березы женский силуэт. Словно загипнотизированный подошел ближе, поднял руку и провел по длинным, чуть волнистым волосам, ощутив их мягкость. Девушка обернулась и я увидел ее темно-зеленые глаза, с желтоватыми зрачками как у кошки. С правой стороны морозным серебром блеснули седые пряди волос.

— Ты кто? — удивленно спросил я отпрянув, пытаясь понять наваждение это или нет.

— Я Фольгия, хранительница озера. Не бойся, пойдем, — певучим голосом ответила она и, взяв меня за руку, повела обратно к засохшей стороне берега. — Сюда редко заходят люди, озеро стало недоверчивым и боится. Я стала прятать его за туманом, а вот для тебя оно открылось — душа у тебя чистая.

Мы дошли до места где растительность не просто засыхала, а рассыпалась в черную пыль, покрывая землю словно саваном. Я выдернул руку. При каждом шаге ноги утопали в земле неприятно хлюпая, идти стало страшно.

— Мое озеро медленно умирает, а вместе с ним увядаю и я, — снова заговорила Фольгия, пристально смотря мне в глаза и дотрагиваясь до седых прядей в волосах, — разгневала Водяного и он наслал на мое озеро нечисть, которая превращает его в болото.

Я слушал, не веря в происходящее. То, что она рассказала, для меня было бредом, но перед глазами был почерневший берег и девушка, переживающая за озеро.

— Чем помочь? — спросил я понимая, что может последним забрел в этот забытый уголок и со временем озеро просто превратится в черное пятно среди леса.

— Озеро можно защитить. На рассвете нечисть ляжет спать. Пока всходит солнце надо расчищать небольшие участки земли от черной пыли и сажать там молодые деревья и кусты, поливая их водой из озера. К вечеру они приживутся, укрепят корнями землю и она перестанет быть болотистой. Нечисть буду выгонять заговорами и заклинаньями, когда берег зазеленеет травой ей трудно будет здесь удержаться, — ответила она.

— Приду завтра сюда, обязательно, — пообещал я, очарованный девушкой.

Фольгия отошла немного, улыбнулась и превратилась в дымку, которую ветер развеял по берегу. Побродив еще по лесу, счастливый, я вернулся домой. Приготовил ужин, поел и заснул на кровати, накрытой одеялом, сшитым из разноцветных лоскутков. Мне снилась голубая гладь озера и зеленые глаза, такие манящие и добрые. Проснулся утром рано и пошел на озеро. Фольгия уже ждала меня там, одетая в простое, белое платье. На голове был венок, сплетенный из полевых цветов и травы.

— Ты не обязан так поступать, — тихо сказала она и повернулась лицом в сторону порозовевшего неба.

— Не обязан. Понимаешь… вспоминал вчера свою жизнь, а хорошего ничего в ней нет, одна рутина. А ты тут одна за озеро борешься… просто хочу тебе помочь, — ответил я.

Проходили дни, недели, я просыпался до рассвета и приходил на берег озера. Пока солнце вставало над горизонтом — расчищал, сажал и поливал. Фольгия в это время проводила обряды для защиты озера от нечисти. Когда жаркое светило поднималось высоко в небо, мы уходили в лес. Собирали упавшие ветки и складывали их в кучи, расчищали заросли и срубали сухие деревья. Озеро постепенно оживало, полоса черной пыли становилась все меньше. Седина в волосах девушки поблекла, став почти не заметной, она помолодела. Со дня моего приезда прошло почти два месяца и я загрустил — время отпуска кончалось.

— Не уезжай, побудь еще в моем мире, — попросила однажды Фольгия, — еще не весь берег расчищен.

— Не могу, мы из разных миров, — ответил я обреченно. — В моем мире много условностей и ограничений, если не вернусь, то потеряю работу и мне не на что будет жить.

— Останься здесь, стань другим и обрети свободу, — предложила она, — у меня есть заклинание которое позволит тебе сделать это.

— Мне надо подумать, я не могу вот так сразу все бросить, — ответил я испуганно.

Фольгия погрустнела. Я понимал, что и она привязалась ко мне, но боялся отказаться от своей прежней жизни, не зная что ждет впереди.

— Не буду тебя удерживать, выбирай сам, — вздохнула она и продолжила, — я повешу свой венок на крыльцо твоего дома. Надумаешь приехать и остаться в моем мире — возьми его и приди на рассвете сюда, я проведу обряд. А если увидишь, что венок завял, значит меня нет и озера тоже…

Я открыл глаза и, хотя на улице было еще темно, почувствовал что пора. Взял венок из полевых цветов и пошел по траве, мокрой от росы, к озеру. На берегу увидел знакомый силуэт.

— Хорошо, что приехал. Я каждое утро ждала тебя здесь, — сказала Фольгия и в ее зеленых глазах я увидел искорки радости, — ты действительно хочешь этого?

— Да… понял, что не могу жить без леса, озера и… тебя, — ответил я, глядя как небо начинает зажигаться красными отблесками от восходящего солнца.

Фольгия подошла, взяла венок и надела на меня. Я закрыл глаза, раскинул руки и почувствовал как сила восходящего солнца наполняет мое тело.

— Нарекаю тебя Чемалом, духом и хранителем этого леса, — громко зазвучал в предрассветной тишине голос хранительницы озера, проводящей обряд посвящения.

«Ну, вот и все, обратной дороги нет, — мелькнуло в голове и мое тело стало легким, почти не весомым. Я ощутил как душой растворяюсь в зелени леса, прорастая корнями в землю — лес принял меня…

  • Сердце Мага… / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Всё начиналось просто со стихов... / Еланцев Константин
  • Есть  работа такая: быть лучше себя / 2017 / Soul Anna
  • Нет времени / RhiSh / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Статистика смертности среди пернатых / «Огни Самайна» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • М. Роллман. Забытая в Серых садах / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Валентинка № 94 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Смерть поэта / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Зов моря (Зотова Марита) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Я не святая / От любви до ненависти, всего один шаг / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • 1407 / Холод Корин

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль