Вечер инструментальной музыки
 
Лисовская Виктория

Вечер инструментальной музыки

29 ноября 2019, 21:24 /
+27

Ладно, я вас обманула: из инструментов тут только называние! Но музыка — будет!

 

 

 

Сегодня я хочу познакомить вас с группой TOOL (англ. инструмент ), созданной в 1990-ом году в солнечной Калифорнии. Их музыку относят к таким жанрам как: альтернативный металл, прогрессив-рок и арт-рок. Как правило это довольно сложные музыкальные полотна в сочетании с глубокими текстами, наполненными различными посланиями и отсылками. Любопытный факт: гитарист группы Tool обладает довольно необычным сенсорным качеством — синестезией. В данном случае это означает, то он способен видеть звуки — буквально. Эта способность нашла своё выражение в работе над некоторыми клипами группы, смотреть которые я бы не рекомендовала никому довольно психоделичными и оставляющими после себя гнетущее впечатление. Однако о самой музыке я такого сказать не могу. Да, она не простая и уж точно не оптимистичная, но лично меня она завораживает, пробуждает не просто поверхностные эмоции, но и глубокие чувства. Может вызвать привыкание или катарсис. *CRAZY*

Tool я знаю и люблю так давно, что уже и не вспомню, когда именно услышала их впервые. А вот когда у меня случился новый прилив симпатии к их творчеству, скажу точнее — пару недель назад. В этом году у ребят (ладно, уже, строго говоря, у дядечек) вышел новый альбом, которого фанаты ждали целых тринадцать (!) лет, и… мне он не понравился. То есть, нет, альбом оказался нормальным и даже хорошим, но такого сильного впечатления, как более ранние творения, не произвёл. Но и старые-любимые их песни я не очень-то спешила переслушивать, пока ютуб заботливо не подбросил несколько роликов о том, как педагоги по вокалу смотрят и комментируют живое выступление Tool на Reading festival в 1993-ем году. Вот это выступление — не удивляйтесь, оно экспрессивное, странное, местами даже немного безумное, солист в розовой пижаме… А песня по контрасту называется «Sober»:

 

"u7lweNCCwS0"

 

А вот эти ролики с разборами от педагогов вокала. На всякий случай предупрежу: они на английском.

Эту девушку, кстати, я теперь просто обожаю! Посмотрела много других её обзоров, и могу сказать, что она замечательная, живая и в каждом исполнителе находит свои плюсы и отмечает их. Эта реакция тоже очень живая.

 

www.youtube.com/watch?v=T3L42kKemrg&t=1s (в этом месте видео не вставляется, потому даю его просто ссылкой)

 

А у этой преподавательницы на время даже пропал дар речи. С одной стороны это кажется забавным, но когда я впервые услышала эту песню, у меня были похожие чувства. :)

 

"o4BsoYFEAA8"

 

На всякий случай я оставлю тут и видеоклип — над его созданием как раз работал гитарист группы Адам Джонс. Но слабонервным я смотреть его не рекомендую. Сильно нервным — тем более. Нет, никакой особенной жести там нет, но гнетущие впечатления обеспечены. Я предупредила!

 

"nspxAG12Cpc"

 

Кроме того, я нашла и запись полного живого выступление Tool на Reading festival в 1993-ем году, снятого в основном на какой-то утюг. Здесь плохо видно, не очень хорошо слышно и ещё больше безумия, но, знаете что, я в восторге. Кроме потрясающего лирического голоса Мейнарда Джеймса Кинана (Википедия сообщает, что это тенор, придётся поверить), сразу же обращает на себя внимание его необычная пластика сломанной марионетки и пластилинового человечка из их же клипов (что это такое, Википедия не сообщает). Тут мне кстати по роду деятельности было ещё очень интересно посмотреть, как он ни на секунду не выходит из этого образа — разве что водички попить, и то не факт. В том, что это именно образ, сомнений у меня нет: я видела, как Мейнард ведёт себя вне сцены, например, в интервью — вполне нормально ;)

 

"hjSCFoSchXY"

 

А это, наверное, моя любимая их песня. Послушайте, если вы всё ещё здесь :)

 

"tSvdbCDZ5UY"

 

Ну и напоследок — клип, который я могу и хочу рекомендовать к просмотру!

 

"crQIgPzVeKk"

 

Всем спасибо за внимание! Делись и вы своими инструментами вдохновения ;)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль