Я - романтик
 
Лешуков Александр

Я - романтик

+6

Странно. В последнее время всё чаще и чаще замечаю, что слово «романтик» приобретает едва ли не ругательный смысл.   В романтизме упрекают, его высмеивают, порицают. При этом нормой считаются исполненные цинизма и сарказма рассуждения на тему подавать ли согнувшимся в хрупкий вопросительный знак старушкам, стоящим вдоль дорог или около проходной магазина… Что с нами происходит? Во что превращается этот мир? В кого превращаемся мы? Вопрос, к сожалению, открыт.

Согласен, сегодняшний мир более всего напоминает яростные джунгли, арену, укрытую покровом алого (чтобы не была заметна кровь) песка. В нём нет места мягкотелым мечтателям, занимающимся построением замков из песка или воздуха. В этом спёртом, пропитанном жестокостью воздухе не осталось место для человека. Вслушайтесь: среди людей нет места человеку! Среди людей ли? Люди ли те, что без сожаления давят цветы танковыми траками, что в тёмной до пронзительности подворотне топчут сапогами едва дышащее, окровавленное тело владельца простенького бумажника лишь за то, что в вышеуказанном кошельке не оказалось суммы, достаточной для удовлетворения их простейших потребностей (бутылка водки — бутылка пива)? Люди ли они?

Безусловно, мне могут возразить, что если я хочу во всём видеть мрак и безнадёжность, я их и вижу. И будут правы. Правы до последней точки. Я не идеален, я не истина в последней инстанции, на моём примере нельзя воспитывать детей, но я хотя бы стремлюсь к этому. Стремлюсь всеми силами. Доверяю печали и горести верной подушке, и к утру она насквозь промокает. От слёз. Никто этого не видит, никто об этом не знает. Все видят улыбку. Вечную улыбку. «Как дела?» — «Всё OK!». И больше ни слова. Не так ли делаете вы? Не так ли делаете и вы, оставаясь один на один с собой, с собственным отражением в треснувшем от времени зеркале? Так поступают романтики. Так поступают дети.

В каждом из нас остаётся ребёнок, хотим мы этого или нет. Романтики – дети с обнажённым сердцем, люди без кожи… Они принимают жизнь, такой, как она есть, без обезболивающей пелены равновзглядья, равнодумья, бездушья… И, может быть, поэтому стараются хотя бы на каплю изменить её – уменьшить боль. Просто улыбнуться случайному прохожему, увлечённо разделить с ребёнком радость «стряпанья» куличиков в песочнице, насладиться дождём, прошлёпать босиком по лужам, разбрызгивая в разные стороны Солнце, не страшась высокой температуры и других простудных ужасов…

Я – романтик.

Я – человек.

Я – такой же, как вы.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль