Пафос
 
kxmep

Пафос

+5

Стыдно и немодно. Цинизм рулит.

А пафос — как бородавка на половом органе. Надеть штаны и плакать.

Такие дела.

 

Например.

Бортко со своим Бульботарасом изверг потоки желчи из уст нонешних нонконформистов. Мол, как так, казаки задвигают патриотические агитки, вместо того, чтобы мочить шаляхетскую нелюдь в сортирах — с шуточками в стиле тарантины.

 

А когда этих умников (критиков, не казаков :)) ткнули мордой в текст первоисточника, оказалось, что там всего этого — вагонами. Вот тут-то они и поплыли, берлиозы никчемные… Забавно было наблюдать.

Гоголь вообще тот еще кадр — антисемит и шовинист. И не просто по жизни, но и собственно в тексте.

Становится ли текст от этого хуже? Ни в малейшей степени. Более того: если вырезать оттуда весь т.н. «пафос», то получится синтетическая адаптация для быдла, кои сейчас так массово производит Голливуд.

 

Пафос — не востребован. Но это проблема не Гоголя, это проблема общества.

Постмодерн и контркультура приучили людей жрать говно и наслаждаться. Чеховские три сестры-лесбиянки в постановке Виктюка — привет пассионарности!

 

У потребителя культуры отмер орган, воспринимающий пафос и тру эпичность. Время цинизма, высокое в лучшем случае смешно, оно не воспринимается, нет чем. А в худшем — бесит, как все недоступное.

 

Есть такой апокриф, у него тыща вариаций, лень гуглить точно.

Но вкратце: в крутой музей типа Версаля взяли ночного сторожа. Чтобы, значит, бдил неусыпно. И вот приходят утром граждане музейные работники и видят такую картину маслом: в античном разделе у скульптур отбиты все половые органы — о-п-паньки!..

Взяли сторожа за кадык — что за дела? А он и отвечает: публичная демонстрация гениталий — это разврат, и я его профиксил, т.е. (внимание!) привел скульптуры в норму.

А на вопрос, что же он считает нормой, сторож сказал главное: себя.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль