О покупке бумажных книг. Где вы их покупаете?
 

О покупке бумажных книг. Где вы их покупаете?

2 августа 2015, 11:22 /
+15
Голосовать
В крупном сетевом магазине в реале
Голосовать
В подвальчиках, на развалах, ярмарках
Голосовать
В интернет-магазинах
Голосовать
В интернет-магазинах, но только по акциям
Голосовать
Там, где найду нужную книгу
Голосовать
Давно покупаю электронку
Голосовать
Не покупаю книги
воздержаться

IMG_20150723_173350.jpg

Не так давно случайно зашла в книжный магазин (я давно покупаю 90% книг на Лабиринте)… и мне стало понятно: в падении продаж виноваты пираты. Однозаначно.
    Честно говоря, я зашла посмотреть канцтовары.
   Ну, раз зашла, естественно полазила по полкам. И поняла, что много пропустила, пока не покупала книги в реале. На самом деле много. Когда я в прошлый раз забиралась в этом магазин, средняя цена Ромфанта была 180 рублей, разница с Лабиринтом — около 40 рублей.
    Выбор, к слову, в Романтической, Юмористической и Магия фэнтези сериях крайне скудный.

    Юмористическая серия, которая была самой дешевой,  теперь стоит больше 250 рублей! Все в том же поганом переплете, на газетной бумаге.



     Причем, если цену за Вольху Громыко — я еще могу понять, все-таки топовый автор, то за другие книги — увольте.

Если быстро пробежаться по новинкам, которые запомнились:

Милена Завойчинская: "Иржина. Предначертанного не избежать" — которая на Лабе вообще без скидок стоит 221 (это последняя книга и новинка, остальные дешевле — 198 (скидка — 168) за "Иржина. Всё не так, как кажется…" и 177 (скидка — 133) за "Иржина. Случайное — не случайно" то в Читай-городе — 269!

 

   Почти такая же (265) цена у еще одной новинки: "Академия колдовских сил. Салочки с демоном" Ольги Романовской.

    При этом на Лабиринте она без скидок стоит 214, со стандартно 15% скидкой — 181, а сейчас, по суммирующейся скидке — 161.

 

  Катерина Полянская. Ее серия про северных невест ("Северная невеста" и "Купленная невеста, или Ледяной принц") и "Околдовать разум, обмануть чувства" — на Лабиринте стоят по 196 и 207 соответственно. БЕЗ скидки. Сейчас по акции+моя скидка 15% — 155, 137, 147.     В Читай-городе — те же 269 рублей.

    Стоят на разных полках. Вообще Полянская была раскидана по ВСЕМ полкам. И не только она. Полный бардак.

 

    Другие книги этой же серии в среднем на Лабе по 177 БЕЗ скидки и, соответственно, 133-124 по акция+постоянная скидка.

В магазине — у всех их цена ближе к 300 (при условии, что они там вообще есть):

     Более-менее совпала цена разве что у книги Карины Деминой "Невеста" — 199 в Читай-городе, 189 на Лабиринте. НО это книга не новая, цена, должно быть тоже старая. Вот только на Лабе я под скидку взяла ее за 137. А ее же серию про Изольду, тоже под акцию — по СТО РУБЛЕЙ. На вторую и третью книги серии ("Механическое сердце. Искры гаснущих жил" и "Механическое сердце. Черный принц") цены отличаются так же, как описано выше.

 

     С ценами по Магии Фэнтези и Фантастическому боевику примерно та же история. И, если боевик, хотя бы объемный, то платить без копейки три сотни за тонюсенькую Магию…

     СТО РУБЛЕЙ разницы. Ровно. Спрашивается, с каких? Да, Читай-город платит за аренду и т.п.   Но и Лаб платит за хостинг, менеджерам, курьерам, перевозчикам. И, наверняка, даже при цене в 161 рубль он о себе любимом не забывает.

 

    Из более дорогих изданий запомнилась книга (из "все в одном томе", ИД "Ленинград", но с остальными та же история)

Тимур Рымжанов: Колдун (трилогия).

    Ровно все то же самое: в магазине 560 (примерно), на Лабиринте без скидки 440, с постоянной скидкой 15% — 374.

 

     Тут стоит уточнить, что человек, покупающий на Лабиринте безо всяких скидок — зверь редкий и малоизученный. А цены на серию сейчас подняты повыше из-за скидок. Лаб так делает постоянно. То есть в норме они в районе 170-200 рублей.

 

     Таки образом, в среднем армадовская фэнтези, все зависимости от серии и известности автора стоит около 270-300 рублей.

     При этом на Лабиринте на той неделе я заказала по акции томик Гарри Поттера (да-да, огромный толстый, в хорошем переплете, с иностранной картинкой и на белой бумаге) за 270 рублей, армаду я больше 150 в-принципе не беру (случаю попаданию одной части сбруи под хвост единичны и не учитываются), а чаще она мне достается примерно за 130.

     Вывод… Да какой тут вывод. Много ли найдется людей, готовых за книги, 80% из которых окажутся одноразовыми, у которых среднепаршивый переплет, серая бумага и вонючая краска, платить уже достаточно заметную сумму? А ведь далеко не все люди по своим каким-то причинам заказывают в интернете, где все существенно дешевле.

     Это не полторы сотни, которые многие могут походя потратить и, не жалея, выбросить. К чему приведет такой рывок цен? Прежде всего к тому, что читатель-бумажник станет больше задумываться, а надо ли ему брать эту книгу в бумаге. И станет делать выбор в пользу проверенных авторов, тех книг, которые останутся в библиотеке и пр. То есть проблемы будут у той категории книг, которая является способом скоротать вечер, развлечением. Одноразовым.

И уже тем более пострадает печатная книга от того, что в проверенном редактором тексте тонна опечаток и неверно построенных фраз. Причем системно, а не разово…

    И тут возникает вопрос. Ладно, почему поднялась цена у издательств понятно. Но откуда взялась такая разница в магазинах?

 

зы: все картинки-обложек — ссылки на книги,. Если интересно — можете ознакомиться с порядком цен самостоятельно)))

Серию ромфанта взяла по двум причинам: он более-менее однороден по порядку цен, соответственно нагляден и у несерийной литературы другие книтерии стоимости, то есть у книг известных авторов и классики есть шанс быть купленными и за большую цену, в то время как более простые книги очень вероятно пострадают.

Вот такая простая арифметика.

 

Оригинал взят у voenega в Многабукоф, ссылок, картинок, цифр и нытья. Вроде как. В общем плачЬ по бумажной книге.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль