Идеальное оружие или лучше один раз пощупать
 
Белый Макс

Идеальное оружие или лучше один раз пощупать

18 января 2014, 18:57 /
+10

Для оружия, как и, в общем, для всего в моей книге, я долго копался в разных статьях и youtube. Конкретно подсел на тему и в процессе пришёл к выводу, что идеальным холодным клинковым оружием для собственно боевых действий является сабля. Основное её развитие произошло на Востоке — как оружие для всадника.

Долго облизывался, и, не удержавшись, купил вот это:

 

 

Для игрушки $300 может и дорого, но для души сущий пустяк! Историческая реплика персидского шамшира. На поздних европейских саблях к клинку этой формы добавляется закрытая гарда — и вот оно «Идеальное оружие». Конечно к этому времени сабля уже перестала быть основным оружием- револьверы и винтовки уже появились.

 

Распаковав покупку конечно сразу понимаешь, что ничего волшебного и идеального не бывает. И от одного вида копыта не откидывают. А с другой стороны это серьёзное холодное оружие,- если у вас оно есть, а у оппонента там нож какой-нить, то вопрос о том «кто копает» разрешается сам собой.

 

Считается что весит очень мало (меньше двух фунтов — 900 гр), но ни о каком сравнении с пёрышком я бы не говорил. Это серьёзный кусок заточенной углеродистой стали, с весом и инерцией. У меня не самые хилые руки и предплечья, но без подготовки махать этим устаёшь быстро. Раньше держал в руках шашку и палаш — легче палаша, но примерно одного веса с шашкой

 

демонстрация этого клинка — www.youtube.com/watch?v=9XDctAMW_Pc. А Вот тут мужик рубит татами не хуже всяких катан: www.youtube.com/watch?v=KiJz0COxGLU. Я же по неопытности чуть вскользь задел простыню, просто рассматривая клинок,- разрезал до матраса :( В общем держите подальше от детей и впавших в   детство мужиков!

 

Колет отлично, — не основное применение, но прошьёт тушку насквозь без проблем. Можно колоть c поворотом вокруг оси после рубящего удара — неподготовленного человека наверное даже можно удивить.

 

На Руси сабли появились раньше всех в Европе — после столкновения с монголами мы (да и венгры, болгары и прочие восточно европейские народы) быстро приняли их на вооружение. Но Пётр Великий малость перегнул палку с «европеизацией» — и русская армия опять перешла на палаши, чтобы позже, по спирали, вернуться к саблям вновь.

 

Против рапиры/шпаги имхо проиграет в дуэли на открытом пространстве. Но против любого там топора — в общем совершенно ясно почему на кораблях использовали абордажные сабли ( а не топоры или рапиры). Ну и был даже специальный кавалерийский приём, по описаниям англичан в индии и наполеоновских солдат после столкновений с мамелюками:

На скаку, можно было откочерыжывать голову без замаха — одним движением локтя, направив лезвие прямо, а елмань(изогнутую часть клинка) по касательной

 

p.s.

Эххх вот если бы мне ещё где другой прототип пощупать

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль