Марк Твен. Янки против рыцарей.
 
Бакумур

Марк Твен. Янки против рыцарей.

+1

Да-авненько не читал чего-то такого, старенького. А тут увидел и загорелся. Не только этой книжкой, но и остальными. Купил, получил, начал читать.

Про само издание: книжка с картинками, причем иллюстрации сделаны художниками — современниками автора и были опубликованы в момент, когда книга выходила кусками в некоем американском журнале. В те времена большие вещи публиковались первоначально именно так.

Под катом могут быть спойеры, так что те, кто не читал, лучше сначала прочесть книгу, или, на худой конец, кино посмотреть, а потом уже под кат лезть. :)

 

И все мы прекрасно знаем Марка Твена, написавшего такие бессмертные вещи как «Том Сойер», «Принц и нищий» и, конечно же «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». Если кто не читал, то, наверняка смотрел, ибо конкретно про Янки снято, наверное, тысяча фильмов, в том числе и в Советском Союзе тоже отметились.

Пожалуй, твеновский янки является первым попаданцем, а произведение — первая альтернатива. уже впоследствии, а тем паче в последние годы сия задумка как только не варьируется авторами. Наш современник попадает в прошлое и начинает нести прогресс диким предкам.

Первоначально, получается так, роман про янки был написан, чтобы показать, что монархия, церковь и даже рыцарство — это плохо, а вот достижения просвещённого 19-го века, ой как хорошо, особенно, если этот век американский, где нет монархии, где люди равны друг другу, нет каст и сословий.

Ну и, конечно же, замечательные, впивающиеся в мозг сценки, когда янки «вызывает» солнечное затмение, как он изобретает порох, телеграф и т.д. Все мы это помним. Конкретно по этим вещам и помним, по сути.

Само собой, когда читал Янки впервые, а это было, как бы не соврать, где-то сразу после окончания школы, воспринялся роман весьма благожелательно, интересно и, наверное, как у всех, круто! Не только из-за того, что это классика, а вообще: куча приключений, юмор, рыцарство и т.д., и т.п. Тогда не задумывался о том, что Твен что-то там высмеивает, интересно было само приключение.

И вот прочитал снова. Прошло больше 15 лет. И воспринимается этот роман уже совершенно по другому. Начать с того, что все позабылось, кроме, опять же, тех ключевых моментов: «затмение», порох и телеграф. И сценка, когда он первый раз курит трубку на глазах рыцарей. Еще момент, когда янки попадает в прошлое. Ну помню, как сейчас, что ему хорошенько врезал какой-то рабочий, прям перед глазами стоит так, словно сценка эта прописана от и до. Что оказалось? Так, упоминание между прочим. Обидно. То же самое про порох и телеграф. Ну, сделал, ну, заработало.

Впрочем, все это не важно по сравнению с тем, какой шок испытал, когда приблизился к концу романа. Ведь что получается: благодаря своим знаниям века 19-го янки стал первым министром королевства и, что, опять же, помнится с тех, давешних времен, враждовал с Мерлином. Сейчас, по свежему чтению, вражда эта тоже прописана, но только где-то до середины романа. Потом Мерлин появляется ещё раз и следующее появление только в конце. Так вот, про окончание. уже не помню, какие впечатления были тогда, но сейчас, как будто впервые это самое окончание читал. И что же получается? После смерти Артура, один, с пятьюдесятью двумя мальчиками, выпестованными и взращенными единолично, против целой Англии, вернее её рыцарей в количестве нескольких десятков тысяч. В итоге — мясо и фарш, перемешанный с железом. Кровожадный наш янки оказался в своем стремлении насадить дремучим англичанам 12-го века 19-й. Всех убью, один останусь! Как только богом себя не назвал… Но тут, скорее, из-за того, что, опять же, в религии герой Твена, не хочу самого автора сюда же пихать, весьма своеобразно относится.

И будет у нас Республика и я ее первым президентом! Республика, поднятая на крови, причем на массовой крови. Собственно, если начало романа можно назвать ироническим, высмеивающим, середина у нас будет больше высмеивающая, показывающая, на сколько это грязно: дворяне, рыцари, попы и священники, вплоть до королей. А вот концовка — третьесортная «резня бензопилой», вернее, порохом, электричеством и прочими достижениями 19-го века. Не просто показано, что рыцарство времен короля Артура ничто по сравнению с технологиями 19-го века, но и то, что с помощью этих технологий людей убивали.

Он и 52 мальчика. Еще раз повторюсь — третьесортный американский маньячный боевик, где маньяк добывает ядерную бомбу и крушит все подряд, истребляя существующий строй и кровью насаждающий свой. Уже давно такие кадры у нас в разряде гениев-злодеев и вообще плохих людей, с которыми борются бравые тайные агенты и полицейские спецслужб.

Сашка в шоке!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль