Поговорим о топах голосования на играх МП
 
Аривенн

Поговорим о топах голосования на играх МП

+23

В связи с очередной стычкой из-за камня преткновения, называемого «голые топы», хочу таки поинтересоваться мнением окружающих. Насколько это проблема и проблема ли вообще? Или это всё плохо выглядит только в моей голове.  

 

Итак, почему я считаю, что «голые топы» — это некрасиво.

Ну во-первых, я действительно не понимаю проблемы «нет времени обосновывать свой выбор». Т.е. вы уже потратили достаточно времени, чтобы прочесть все тексты, составить своё мнение о них и выбрать три лучших. А также время на написание комментария с тремя цифрами. Почему же так сложно потратить ещё 5-10 минут и написать, почему эти стихи/рассказы стали лучшими? Обоснование же — это не полный разбор. Разбор — это действительно долго. Обоснование-отзыв, намного короче и быстрее.

Во-вторых, я искренне считаю, что авторы идут на игры и конкурсы не только заради участия и победы, но и затем, чтобы услышать мнение о своих произведениях. И всем интересно понять, почему их произведение оказалось хуже или лучше прочих. Хотя, если произведение побеждает, мало кто из авторов интересуется «почему» :-D

Авторы, я права?

В-третьих, это, конечно, коррелирует со вторым пунктом, но я выделю в отдельный. «Голые топы» не дают авторам никакой обратной связи насчёт того, чем сильно или слабо его произведение; что вообще нравится читателям и почему оно им нравится; не дают никакого вектора развития.

Если на игре голосование сплошными «голыми топами», автор не будет понимать — почему он победил. Действительно ли он круто пишет или просто так в настроение читателей пришлось.

В-четвёртых, неприятный момент, но «голые топы» порождают «теории заговора». Потому что непонятно, голосуют за произведение или за автора. И да, я отдаю себе отчёт, что можно написать любое годное обоснование и мало, что изменится. Но всё же, всё же…

 

Теперь в целом про голосование. А именно про такой момент, как голосование на эмоциях. Да, я про всеми любимую мотивацию к выбору лучшего: мне понравилось; оно созвучно моей душе/состоянию" и пр. Я считаю, что таких голосований вообще не должно быть. Потому что мы здесь на мастерской писателей и выбираем лучшее произведение не по критерию «ближе», а по критерию «лучше написано» и «соответствует заявленному заданию», и по «художественной ценности». Поэтому отмазки типа «я не буду голосовать за этот стих, потому что мне не нравится тема» — не котируются. Если стих написан мастерски и соответствует заданию, и выделяется из всех других — вы должны за него голосовать. Потому что так будут выигрывать действительно лучшие.

Вот, например, мой топ на последнем Стиходроме:

1 место — №4 — за сложность

2 место — №5 — за красоту

3 место — №2 — поставила бы на второе место, но всё же на картинке небо, а не звёзды @}->-- ассоциации хороши, но номер 5 ближе к заданию

Эмоциональный топ выглядел бы так: 2, 4, 5. Но объективный, по моей оценке, выше.

Эмоции можно подключать, когда все три топовых стиха оказались равнозначны и сложно определить, какой из них на первое место, а какой на третье.

 

Ну и самый сложный момент, с которым вообще невозможно бороться: когда в игре участвуют серьёзные произведения и стёбы. Вот это прямо катастрофа. Потому что стёбы, как правило, всем нравятся, если они правда смешные и написаны хорошо. Но проблема в том, что стёб написать сильно проще и сравнивать серьёзные произведения с несерьёзными вообще нельзя. Тут по-хорошему нужно вводить отдельные топы для каждого вида %)

 

В общем, всё это сложно. Ну и вообще, может, я правда ошибаюсь, и все эти картины существуют только в моей голове. И только мне нужно видеть отзывы на то, что я пишу, а не просто место в топе, а остальных авторов это вообще не волнует и победа для них превыше всего… если так, то я успокоюсь и забуду про эту тему.

Ну а если нет, то заодно интересует вопрос: если на всех играх МП будет правило — никаких «голых топов» и топов только с обоснованиями «мне понравилось/на душу легло/задело и пр.», вы будете участвовать в этих играх? А приходить читать и голосовать?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль