Рецензия
 
Демин Михаил

Рецензия

+34

Знаете, хорошая рецензия, как готовка. Состоит из нескольких стадий и каждая несет в себе новые чувства и ощущения. Поэтому иногда проходит час, два, три, а обещанного обеда все ждут и ждут, и ждут…  

Вот и я, однажды твердо решил написать рецензию на рассказ удивительный и остро меня поразивший, заставивший окунуться в совершенно новый мир — «Колыбель чумы».

Мир кельтских легенд и преданий, в которых все мне было ново. Эта темная легенда заставила пережить ощущения чего-то необычного, но рецензия… как-то не писалось. *DONT_KNOW*

И вот автор сделал роскошный подарок — дописал продолжение этой истории. И меня унесло рецензионное вдохновение…

 

Колыбель чумы.

Автор: Твиллайт.

 

Подготовка

Хорошая хозяйка всегда держит на кухне множество секретных заготовок, вкусностей, приправ. Так и хороший писатель всегда должен чем-нибудь поразить читателя. С первых строчек этого рассказа история захватывает своей динамикой. Без так часто неоправданных раскачек — они вышли из портала — и одного сразу убили.

Вот так, жестоко и беспощадно.

Надо сказать что обычно, когда авторы так здорово начинают ( читатель милый, mon ami, за вкусы не брани: люблю когда есть действия, а не только красивые мысли о нем), то всегда сползают в голое насилие и всё заканчивается победой хороших, не очень хороших, или весьма плохих героев, особенно в кратком рассказе.

Вторая неожиданность и заключается в том, что рассказ не сползает в эту пучину.

Нет, убийства на этом не заканчиваются! Но! Большое, жирное, вкусное «но» заключается в том, что автор предлагает весьма оригинальное завершение насильственной коллизии. Скажем так, действующих лиц останется гораздо меньше. И им оставят арбалет и одну стрелу. Самое неприятное не то, что тот, кто убьет другого будет мучиться больной совестью и вообще он нехороший человек и редиска убил напарника ( а убьет ли?), нет, плохо то, что он останется в холодном мертвом городе наполненном чумой и живыми мертвецами.

И третья неожиданность: это не финал.

 

Вкусные ощущения (собственно рецензия)

Конечно, я не буду рассказывать что да как. А то вам и читать не надо будет.

Рассказ хорош. Не маленький, но и не большой — притягательный этим темным, зловещим миром. Есть мертвяки, некроманты, паладины. Не неплохая, а просто отменная драка, психологические пытки и развязка весьма нетривиальная. Конечно, этого уже достаточно, чтобы оторвав три-пять минут прочесть этот рассказ. Я уж не говорю, что пишет автор понятно и красиво. Вы спросите, а где же большое, жирное и интригующее «но»? Почему спустя полтора года, я перечитываю этот рассказ и все-таки дописываю рецензию? Чем мог зацепить маленький самиздатовский рассказик так что потом я прочитал всего автора и стал его постоянным читателем?

Все очень просто — главным героем.

Знаете на мастерской очень много классных произведений. Есть даже авторы, про которых автор «Колыбели» скажет: читайте их — они очень-очень сильные и талантливые «пишут лучше, чем я». Да она мне так и сказала, ужасно скромная девушка!

Лично я могу навскидку назвать отличных авторов, которых стоит прочесть:

Оффтопик

Мааэринн, Мелоди, Джинн из кувшина, Юррик, Некрасова Лена, Найко, Анакина Анна, анс, Рата Ельних, Евстратова Марина, Колесник Мария, Рейн Макс, Рейне Сальваторс, Сэм, Евгений Лукин, Лешуков Александр, Leto, Юханан Магрибский, Грин Коста, Тигра тиа, Козлова Эля, Табакерка, Соленко Влад, Джаспер, Шенайя, Костиков Александр, Ольга Ворон, Plasma, Ленский Михаил, Abstractedly Lina, Темняков Михаил, Аой Мегуми, Маруся, Harry Book, Птицелов, Раевская Любовь, Васильев Ярослав, Артемий, Vallentain, Коновалова Мария, Курмакаева Анна, Красовская Яна, ББГ Борис, Иван Люгер, Лейсенок 3d, Исаева Мария, Пламя Тэннак, Ахмадуллин Алексей, Арина Черненькая, Подусов Александр, Mushka,

поверьте у каждого свой стиль должен признаться мне на каждого временами тянет написать рецензию. И наверное, даже когда-нибудь я напишу. Если высшие силы позволят.

Но чем хорош этот, конкретно этот рассказ и весь цикл так это Грелем. Современной русской фантастике не хватает положительных героев, но еще больше — положительных злодеев.

ЗЛОДЕЕВ+! Позитивных беспредельщиков с пламенным сердцем и сильной волей, тягой к справедливости и ничем неограниченными методами.

Да, вот такой герой в этом рассказе.

Как сказали про бурановских бабушек когда они сделали Евровидение: "… золото дороже, но серебро… оно полезнее". Вот и данный рассказ очень полезен для организма. Навейвает такие четкие картины.

(я в том смысле, милый читатель, что хоть рассказ и неопубликован в печати, но прочесть стоит)

 

Послевкусие (эпилог для тех, кто может перечитывать)

Да, перечитывал. И не только, потому что появился привесок про Сидхэ.

Честно говоря, «Колыбель» одно из первых моих впечатлений о мастерской, не могу сказать точно первый ли это рассказ, что здесь прочитал, но один из первых. И вот уже второй год ваш покорный слуга здесь.

Наверное, все-таки, впечатление удалось. ;-)

Если вы заинтересовались

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль