Об НФ
 
Эскандер Анисимов

Об НФ

0

Посмотрел тут «Прометей» (ну да вот так вот вышло), вспомнил про то, как Фурсов говорил про падение НФ, как жанра во всех смыслах (литературном, кинематографическом и пр.) и возрастании иррационализации путём привыкания к такому жанру, как фэнтези (вспомнилось что-то: в российских школах ввели уроки православия. теперь российские спутники не могут выйти в космос — бьются о небесный купол).

 

  Так вот, посмотрел я «Прометей», вспомнил о других просмотренных НФ-фильмах (якобы НФ если честно) и понял, что как-то всё корявенько там получается. Да, красиво, но под яркой обёрткой полнейшее гумно с точки зрения логики и научности (в той мере, в которой я могу эту научность увидеть и оценить). Что же касается литературы, то, на мой взгляд, тут алес полнейший, ибо в последний раз когда бывал в книжных, то полки были заставлены опять таки фэнтези и слезомотными женскими романами и детективами дешевенького качества. Не увидел я на полках НФ-произведений :(

 

Просто помню какой впечатление на меня производили произведения Лема, Ефремова («Час быка» вообще просто отличнейшее произведение!!), Брэдбери, тех же Стругацких и мн. др. И вот что грустно: не увидел я сейчас того, что могло бы вызвать во мне таких же эмоции, что и раньше… Вот потому и хочется поговорить вот о чём:

 

1. Неужели НФ, как жанр умер? (к примеру, тот же Фурсов, мнению которого я доверяю, говорил, что НФ сейчас популярна только в Китае)

2. Приведёт ли распространение фэнтези к тому, что человек всё больше будет верить в магию, а не в науку, во что-то идеальное, а не в логику?

3. Есть ли современные НФ-писатели, которые могут похвастаться чем-то отличным? (я имею в виду среди отечественных и постсоветских писателей)

4. И если НФ умерла, как жанр, то возможно ли её возродить и если да, то каким станет возрожденный жанр?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль