Лучше меньше, да лучше (небольшие советы для новичков)
 
Эскандер Анисимов

Лучше меньше, да лучше (небольшие советы для новичков)

+8

Сим выражением вождя революции и просто хорошего человека я хочу озаглавить свой пост. А теперь по сути.

 

Итак. Хотелось бы дать несколько советов новичкам, которые либо пишут недавно, либо зарегистрировались в Мастерской не далее, как вчера или сегодня, и ныне созерцают чистый электронный лист в поисках вдохновения. Хотя нет… Слово «совет» что-то я поспешил сюда вставить, посему просто поделюсь тем, что обнаружил сам.

 

Основная проблема новичков (таких, как я, например) — как писать, чтобы и вдохновение было и работа спорилась. Осмелюсь написать следующее:

 

  1. Определитесь с биоритмами организма и временем когда вам лучше всего пишется.

 

В моём отношении — это ночь, а вернее период после часа ночи. Точно также и любому новичку следует определиться с частью дня, когда ему пишется и могется.

 

2. Выгоните с рабочего места посторонние глаза, рты и уши.

 

Никто не имеет права мешать творческому процессу (если конечно вы не отвратительный скрипач и своим творческим процессом не мешаете другим). Я закрываю дверь в свою комнату (если нахожусь в отчем доме), либо дверь вообще в комнату (если нахожусь в общежитии студенческом) и пока идёт процесс написания не позволяю отвлекать себя. Закройте вкладки с социальными сетями, аськи, петьки и вадимки. Отключите мобильный и если на то нужно — домашний телефон. И работайте

 

Прим. к пункту 2: Однако же если вам лучше работается в присутствии определенного человека или людей, то несомненно оставляйте их рядом с собой. Главное — удобство автора.

 

3. Пишите каждый день.

 

Совет ох какой непростой, но в его ентой самой непростоте и заключается его удивительная эффективность. Если вновь привести в пример вашего покорного слугу, то, к примеру «Эдемовы записки» я писал когда так сказать «лежало» (в смысле имелось желание писать). В результате спустя две недели я вышел на объем в половину авторского листа. «Белую королеву» я пишу с соблюдением совета №3. Каждый день трачу определенное количество времени на написание. Результат виден на лицо: за тот же срок (13 дней, если быть точным) я написал в два раза больше.

 

Затрачивайте определенное количество времени на написание каждый день. Это не обязательно должен быть час или два часа, хватает и 20 минут. 20 минут в день может найти каждый, поверьте. На сидение в том же «контактике» большая часть из нас тратит гораздо больше, а КПД при этом сравнительно меньше. Скажу даже конкретнее: пользуйтесь лозунгом, которым пользуюсь я:

 

«1000 слов в день!»

Каждый день я стараюсь написать 1000 слов и делаю это. Меньше нельзя, а больше — приветствуется.

 

4. Пункт связан с предыдущим и состоит в следующем правиле:

 

«10% от чего-то лучше, чем 100% от ни*уя» (приношу пардону за нецензурщину, но правило звучит именно так)

Говоря иначе главное ваша задача — написать эту пресловутую 1000 слов, не важно какого именно качества и содержания (ну понятно дело они должны соотносится с тем, что написано ранее). То, что коряво звучит вы всегда сможете отредактировать, а вот пустое место, увы, изменить невозможно.

 

5. Последнее и самое главное.

 

Я рекомендовал бы вам сочетать все 4 приведенные выше совета и не пользоваться ими раздельно. Нужно выстроить систему написания и в ней работать. Я определился с удобным графиком для писания, изолировался в эти моменты времени от всего постороннего, выделяю по 20-30 минут в день на работу и записываю всё, что посетит мою голову в этот промежуток времени.

 

Быть может для кого-то сей советы покажутся баянами, но, думаю, что для только начавших нелегкое авторское дело они чем-то да помогут. По крайней мере, я применил их на себе и результатом доволен :)

 

Засим позвольте откланяться! ©

 

P.S. Поскольку автор только я (хо-хо), то позволил себе даже поставить отличительный знак в конце (не подумайте чего лишнего, просто мне нравится, как он выглядит)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль