Осенний калейдоскоп
 

Осенний калейдоскоп

19 октября 2017, 10:36 /
+41

Осень красива, но красота ее быстротечна. Каждый день что-то меняет, как в калейдоскопе. Заглянула я недавно в один небольшой сквер, еще много было зелени, но яркие краски уже ложились на листья кустов и деревьев. Мне показалось очень интересным сравнение подарков осени с драгоценными камнями. Посмотрите фотографии, может и вам это покажется интересным.

Проходит день и все меняется. С катальпы слетают большие желтые листы, клен буквально на глазах загорается красными тонами. Вероятно, когда я снова окажусь в этом скверике, картины будут совершенно другими. Может быть сумах сменит зеленую окраску листьев. Какой она будет? Желтой или красной? Листья берескета скорее всего опадут… Калейдоскоп повернется, и все изменится.

 

Начну с бересклета. Основным украшением бересклета являются его «многоликие» листья. Весной и летом они классического тёмно-зелёного цвета, а вот осенью «вспыхивают» всеми оттенками красного, фиолетового, розового. Есть сорта, которые окрашиваются в белый, оранжевый, жёлтый.

Из бересклета получаются роскошные живые изгороди. Вот и по границе этого сквера посадили бересклет вместе с диким (девичьим) виноградом.

Видов бересклета очень много, тут бересклет осенью одевается в розово-гранатовый. Для сравнения окраски его листьев очень хорошо подходит розовый рубин.

 

 

Оффтопик

Фотографии увеличиваются.

В сквере несколько видов кленов. Скорее всего чудесное дерево с мелкими резными листьями, которое попало на мои фотографии — это японский клен. Красота кленов покорила людей давно. Недаром осенний их наряд — излюбленный мотив старинных китайских и японских гравюр.

Все клены осенью фантастически красивы. Падая, золотые и багряные листья беззвучно опускаются на землю. Да, да это и есть "… пышное природы увяданье. В багрец и золото одетые леса". Но мне хочется сравнить благородную окраску листьев клена с более теплым камнем — с сердоликом.

 

Оффтопик

Гортензия. В этом скверике растет очень интересный вид гортензии — метельчатая древовидная. Главное отличие гортензии метельчатой — многочисленные большие соцветия в виде пирамидальных метелок. Оттенок соцветия меняется за сезон цветения — с белого на розовый. За эту особенность ее иногда называют «хамелеоном». Осенняя розовая окраска соцветий гортензии достойна в сравнениях розового сапфира.

Оффтопик

Сумах оленерогий. Это название растение получило благодаря толстым молодым побегам этого необычного дерева — они словно покрыты нежным коричнево-серым бархатом и напоминают оленьи панты. Иногда его зовут еще и уксусным деревом. Осенью перистые листья сумаха окрашиваются в яркие шарлахово-красные и оранжево-желтые цвета. Но это будет чуть позже. Пока желтые цвета только намечаются, поэтому присмотримся к оригинальным плодам сумаха. Они мелкие, собраны на концах побегов в густые пирамидальные метелки. Покрытые красными щетинками плоды-костянки сферовидной формы держатся в пирамидках вплоть до весны. Этим пирамидкам подойдет коричневый рубин.

--

Оффтопик

 

Катальпа или макаронное дерево. Название «катальпа» происходит от индейского племени catawba. Катальпа была священным деревом этого племени. Согласно преданиям, ароматные белые цветы извещали о рождении девочек в племени, а длинные тонкие плоды, собранные в пучок, символизировали головы мальчиков с косичками. Став мужчинами, они становились защитниками, и тогда сердцевидные крупные листья катальп напоминали сердца погибших воинов.

В Китае бытует такая легенда. Когда-то давно враждовали между собой слоны и обезьяны. Когда к обезьянам в плен попадали слоны, те отрывали им уши и развешивали на деревьях. А когда к слонам попадали обезьяны, то они развешивали хвосты обезьян на деревьях. Так и появились катальпы. А европейцы шуточно называют катальпу деревом шнурков и макаронным деревом.

Да, плоды катальпы — стручковидные коробочки длиной около 30 см — похожи и на шнурки и на макароны. А вот по окраске листьям катальпы очень подходит хризолит.

 

Оффтопик

 

Кизильник не имеет отношения к кизилу, он принадлежит семейству Розовых, совершенно не съедобен. Для человека не съедобен – птицы его любят. Очень красива густая крона из блестящих зеленых листьев. Вдобавок к этому, к концу лета декоративность кизильника усиливается благодаря красным плодам, долго висящим на ветках. Эти плоды очень походят на кораллы, не находите?

Еще немного и зеленая листва кизильника окрасится в красные тона, на одном из снимков такой красный куст просматривается вдали.

 

Оффтопик

 

А тут перед нами магнолия. У магнолий красивы и листья и цветы, разные виды магнолий могут быть сформированы как в деревья, так и в декоративные кустарники. Цветы будут весной, а тут мы видим прелестную опушенную цветочную почку в обрамлении изумрудных (пока еще) листьев. Для изумрудных листьев нужен изумруд.

 

Ну и наконец последняя фотография. На переднем плане (слева) две магнолии, они уже убраны в теплые желтые тона. Для сравнения я им подобрала цитрин. Справа клен, на заднем плане — наш знакомец — японский клен. Под его яркой сенью притаилась тоже знакомая нам магнолия с пока еще зелеными листьями…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль