Глава 4 / По следам собаки. / Недбаев Аркадий
 

Глава 4

0.00
 
Глава 4

Звонок «ЖК» разбудил меня во второй половине дня:

— Просыпайся быстрее, клиент вышел и на такси едет в сторону заброшенного завода. Рулю за ним.

— Понял, лечу!

Я вихрем слетел с кровати, чем напугал дремавшего Тимофея, и тот был вынужден сверхплана сходить в лоток по малой нужде. Еще через три минуты я уже выезжал со двора, прикидывая, как бы ловчее проехать к заброшенному в перестроечные годы заводу железобетонных конструкций. На полпути, сотовый телефон вновь ожил, и Евгений шепотом скорректировал мой дальнейший маршрут:

— Знаешь гаражный кооператив «Север»?

— Да, конечно.

— Рули к третьему ряду, я там машину оставил, и иди к шестому, я встречу.

Подъехав к указанному месту, я, нарочно, припарковал свою старушку поближе к молоденькой иностранке, пускай пообщаются. А сам потихоньку двинулся в сторону шестого ряда. Евгения я заметил издалека, он прятался в жиденьких кустиках около въезда в шестой ряд. Правда, он не учел, что, обладая такой внушительной фигурой, хилые кустики — плохое укрытие и, как результат, филейная часть тела, одетая в светлые джинсы, торчала наружу. Впрочем, со стороны гаражей его и, правда, наверное, трудно заметить.

— Привет, — шепотом поздоровался я, стоя в сторонке, даже не пытаясь использовать кусты как укрытие, Евгению одному было тесно. — Где он?

— В шестьдесят четвертом боксе, видишь синие ворота? Только у него там собака, по голосу здоровенная, — предостерег меня Евгений.

— Это хорошо.

— Чего же хорошего, спустит, мало не покажется, — не понял Евгений.

— Не спустит, себе дороже. Ты давай наблюдай, а я позвоню кое-кому.

Отойдя на безопасное расстояние, чтобы не говорить шепотом, набрал номер Андрея. В этот раз трубку долго не брали.

— Ало, — отозвался Андрей.

— Ало, ало!!! Где тебя носит? Клиент собачку кормит, пока ты копаешься, свалит, запрет гараж, а потом что? Санкцию на обыск будешь неделю выбивать?

— Где?

Я объяснил, где, и Андрей обрубил связь. Оставалось надеяться, что он успеет приехать раньше, чем Серегин соберется уходить, задерживать его лично, в мои планы не входило. Мне платят за поиски собаки и не более.

Успели: скрипя тормозами, к гаражу подкатил служебный УАЗ, и из него лихо выскочил Андрей с еще двумя парнями, которых я почему-то не знал. Все трое рванули в бокс.

Через мгновение в гараже раздались вопли, мат и собачий лай, еще через пару секунд, толкаясь и мешая друг другу, на улицу выскочили все четверо, так и встали, не сводя глаз с калиточного проема и тяжело дыша. А пес бесновался. Видимо Терми не очень разбирался кто враг, а кто союзник, кусал любого, до кого мог достать зубами.

— А я предупреждал, здоровая собака, — хмыкнул Евгений, мы с ним предусмотрительно остались на месте и наблюдали за происходящим из укрытия.

Тем временем милиционеры оправились от стресса, заковали руки Серегина в наручники и посадили в машину. Андрей пошел в нашу сторону.

— Здорово, о, Женька, и ты тут. Тоже в частники подался?

— Ага, временно, — буркнул Евгений и спрятался у себя в машине.

— Как перед хозяйкой будем обставляться? — спросил тем временем Андрей.

— Элементарно, я звоню ей и говорю, что нашел собаку, но так как около нее человек, который совершил кражу, я вызываю сюда милицию. А ты, минут через тридцать, если она до этого времени не приедет, звонишь ей и просишь забрать пса. Я так понимаю, что без нее вам к собаке все равно не подойти.

— Это точно, звони.

Я набрал номер заказчицы, и, через некоторое время, Валентина Ивановна ответила:

— Слушаю Вас.

— Добрый день, Валентина Ивановна, у меня есть приятные новости.

— Здравствуйте Сергей Александрович, неужели нашли Терми?

— А вы сомневались? Конечно, нашел, только вот пришлось вызвать милицию. Так как вор был с ней вместе, как мы и договаривались.

— Хорошо, я поняла. Куда мне приехать?

Я объяснил, где находится собака, и Валентина Ивановна немедленно отключилась. Я кивнул Андрею, что время пошло, и он ушел к своим, а я сел в машину к Евгению.

— Сколько я тебе задолжал? — спросил я Евгения.

— Семьсот сорок три рубля.

— Ого, какая точность! — удивился я.

— А ты поживи с моей Катюхой, еще не так считать научишься.

— Ладно, не бурчи, только мне строго-настрого велено тебе денег не давать. Езжай домой, закончу здесь, подъеду к вам, рассчитаюсь.

— Катька, стерва, — вздохнул Евгений и завел мотор. Я уже открыл дверцу машины, как Евгений остановил меня. — Знаешь, Сергей, ты, если что помочь надо будет, звони, я всегда с радостью.

— Договорились, — успокоил я приятеля.

Евгений уехал, а я, перебравшись к себе в машину еще раз поблагодарил судьбу за то, что холост. Это как же надо достать мужика, чтобы он на работу просился, лишь бы дома не сидеть.

Минут через тридцать мимо меня проехал респектабельный Мерседес неведомой мне серии и, сверкнув лакировкой, повернул к шестому ряду. «Хозяйка пожаловала», — подумал я и, точно: скоро Мерседес прокатил обратно, а следом, громыхая подвеской, пропылил «УАЗ» с Андреем.

Вот и все, осталось пережить без особых потерь встречу с Катей, созвониться с заказчицей и получить причитающийся гонорар, начало положено. Итак, к Екатерине.

Предварительно созвонившись по телефону, я подкатил к центральному входу офиса Компании, где Екатерина теряла молодость в должности экономиста. Катя была, как всегда, на высоте. Десять сантиметров каблуков при росте метр восемьдесят, это та еще высота. Взглянув снизу верх в ее зеленые глаза, почувствовал, как на меня дохнуло холодом:

— Привет, вот получи, все сполна — семьсот сорок три рубля.

— Давай, — Катя почти вырвала у меня деньги и начала пересчитывать, забыв поздороваться. — А где этот?

— Я «этого» домой отправил, чтоб не шарахался по плохим местам.

— Молодец, звони, — бросила Екатерина и ускакала по ступенькам в офис, ни пока, ни спасибо. Стерва чистой воды, как Женек с ней уживается, загадка. Впрочем, каждому свое, живет, значит нравится.

Валентина Ивановна позвонила сама ближе к вечеру, спросила позволения встретиться, чему я был несказанно рад. Наконец-то, предстоит не расставаться с деньгами, а получать.

К назначенному времени я был во всеоружии. Помня о позоре при первом визите клиента, я наскоро убрался в квартире и тщательно выскреб кабинет, затем принял душ, выбрился и облачился в деловой костюм. Когда в дверь позвонили, я как раз красовался перед зеркалом, проверяя, ровно ли повязан галстук.

— Здравствуйте, Валентина Ивановна, — поздоровался я, принимая зонт тросточку и, хочется надеяться, галантным жестом пригласил пройти в кабинет.

— Чай, кофе? — продолжал я расшаркиваться, когда гостья устроилась в кресле.

— Нет, спасибо, — улыбнулась Валентина Ивановна. — Давайте перейдем к делу. У меня мало времени, пришлось вызвать к Терми ветеринара, с ним жестоко обращались, держали взаперти и плохо кормили.

Я не стал просить себя дважды и сел за стол, к визиту Валентины Ивановны я был полностью готов:

— Вот отчет о понесенных в ходе расследования расходах, — пояснил я, отдавая Валентине Ивановне распечатку, готовясь биться за каждый указанный в ней рубль.

Валентина Ивановна внимательно изучив документ, положила его на стол:

— Я если честно, была вначале худшего о вас мнения…

— Извините, неудобно получилось, будильник… — перебил я, но Валентина Ивановна остановила меня жестом руки и продолжила:

— Оставьте, я о расчете затрат, ожидала большей суммы, раз уж премиальные за выполненную работу столь незначительны.

— Но как? Сколько потратил, столько написал, больше бы потратил, указал больше. Может у вас вопросы какие есть по расходам, могу отчитаться за каждый рубль.

— Да, там в графе «вознаграждение осведомителю стоит сто двадцать пять рублей, не маловато?

— Есть люди, которые принципиально не берут в руки денег, а пол-литра водки, именно столько и стоит, — пояснил я.

— А гонорар в шестьсот пятьдесят рублей, достался лицу с более изысканными вкусами? — улыбнулась Валентина Ивановна.

— Угадали.

— Очень хорошо, вот деньги по расходам, а вот, оговоренная премия, — с этими словами заказчица вынула из сумочки толстенную пачку ассигнаций и отсчитала причитающиеся мне восемь тысяч рублей, а я почувствовал себя хоть и честным, но дураком. Наверное, она была права, что я прогорю. Приняв деньги, я убрал их в ящик стола, заметил, что Валентина Ивановна собралась уходить, остановил ее:

— Одну секундочку, я выпишу квитанцию.

Пока я, пыхтя, заполнял бухгалтерские бумаги, никак не мог решить, задавать беспокоящий меня все эти дни вопрос или нет. Видимо, я так сопел и хмурился, что Валентина Ивановна, наблюдавшая за моими мучениями, наконец, спросила:

— Вас что-то смущает?

— Если честно, да. Извините, может это не мое дело, Вы меня наняли найти собаку, но мне все-таки не дает покоя мысль, как ее украли и зачем. В вашем окружении, как мне кажется, завелся, мягко говоря, нечистоплотный человек.

— Я думала об этом, надеюсь, сотрудники милиции разберутся, как это произошло, и кто способствовал преступнику.

Я же, не очень на это надеялся, делать им больше нечего, но счел за благо промолчать, Валентина Ивановна может неправильно понять и списать мои сомнения на неприязнь к конкурентам.

— Раз так, тогда вопросов больше не имею, очень приятно было иметь с вами дело, если что — звоните, всегда буду рад помочь.

— Надеюсь, повода не будет, — вздохнула Валентина Ивановна, а на пороге добавила, — Но при случае отрекомендую вас в наилучшем свете.

И мы, довольные друг другом, распрощались. Заперев дверь, я тут же споткнулся о кота, Тимоха зло мякнул и зашипел, а я, поднимая рассыпанные с полочки в прихожей мелочи, предложил коту не путаться под ногами великого сыщика, не придется шипеть. Тимоха обиженно дернул хвостом и ушел на кухню, а я, вернувшись в кабинет, сел в кресло и… Постепенно, капля за каплей меня начала затапливать хандра. Появилось чувство какой-то пустоты и ненужности: новых клиентов не предвиделось, и неизвестно будут ли, а если и будут, что толку зарабатывать деньги, когда не с кем даже отметить удачное завершение первого дела. Разве что с котом, да и тот обиделся. Значит, надо идти мириться, иначе есть угроза уйти в депрессию.

Приняв решение, я сразу же приступил к выполнению намеченного:

— Тимоха! — крикнул я, но кот, выдерживая характер, не пришел, что ж, если гора не идет к Магомеду, Магомед идет к горе, и я пошел на кухню.

На кухне застал кота, сидящим на подоконнике. Тимоха смотрел на суету за окном и хвост, свисающий вниз, слегка подергивался. У нас с ним частенько совпадали настроения.

— Тимоха, ну извини, я был неправ, давай жить дружно, — сказал я, почесав кота за ухом, Тимоха зажмурился, — мы же с тобой коллеги, и у нас праздник, раскрутили запутанное дело, и это надо отметить.

Кот спрыгнул с подоконника и сунулся к миске, но там ничего, кроме сухого корма не оказалось, обиженно на меня посмотрел, мол, ты чего, этим отмечать?

— Нет, коллега, отмечать будем по полной, я сейчас схожу в магазин, а ты пока приведи себя в порядок, наведи праздничный марафет. — Тимоха дернул хвостом, давая понять, что он всегда в полном порядке.

В ближайшем к дому магазине я купил Тимофею свежемороженой рыбы, а себе, после недолгих раздумий, любимый с детства, вафельный, залитый шоколадом торт с орехами. Спиртного, после истории с больницей, решил не брать, ну его, мы и на ясную голову веселиться умеем.

Дома, пока размораживалась в микроволновке рыба для «коллеги», сварил себе кофе и мы стали «гулять». Постепенно, по мере того, как организм насыщался сахаром, настроение начало улучшаться, сомнения и тревоги от незавершенности дела улеглись и отодвинулись на задний план.

В самом деле, ты, Сергей Александрович, теперь частное лицо, наемный детектив, делаешь то, за что платят, а остальное не твое дело. Сделал дело, гуляй, к тому же сделал ты его быстро и без особых затрат. В воскресенье получен заказ, а сегодня в пятницу, можно сказать, «сдано в архив». Кстати, неплохо бы завести себе архив, глядишь и пригодится когда. Оттерев салфеткой пальцы от подтаявшего шоколада, я скинул пиджак, стянул через голову, не развязывая галстук, на волне хорошего настроения перенес поднос с кофе и куском торта на рабочий стол.

Через полтора часа, трех чашек кофе и полного уничтожения торта, у меня был готов подробный отчет о проделанной работе. Я даже составил список лиц, с которыми беседовал в ходе расследования и их связь между собой и делом. И как итог, на схеме засияла огромная дыра из несостыковок и несоответствий. Как Серегин совершил кражу и, самое главное, зачем? Какое отношение он имеет к дому-крепости? Почему за два года пьянства не совершал преступлений, а тут совершил, и не банальную кражу у собутыльника, а у черта на куличках, в элитном поселке, да еще украл не цветной металл или телефон, а здоровенную псину. После просмотра отчета пришло ощущение некачественно выполненной работы, и захотелось получить ответы на поставленные вопросы. Я даже позвонил Андрею, в надежде, что он уже имеет нужные мне ответы, но тот не взял трубку.

— Ладно, Тимофей, завтра узнаем, как там у них дела, — сказал я коту. — Пора баиньки, бандит.

«Бандит» не возражал и первым запрыгнув на кровать, свернулся клубочком. А я, прежде чем лечь спать, подозревая, что, несмотря на мой головокружительный успех, клиент не начнет ломиться мне в двери с утра пораньше, решил выспаться и отключил будильник.

  • Слово сакральное / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • перекрёстная нереальность / Малютин Виктор
  • Глава 1 / Хроника Демона / Deks
  • Сикомор / Эхова Кира
  • И мстя моя страшна / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • Закон вселенской биологии / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Не вышептать / Одержимость / Фиал
  • IcyAurora - ЖУТЬ В СОННУЮ НОЧЬ ИЛИ ТЕПЛИЧНЫЕ РАСТЕНИЯ / Истории, рассказанные на ночь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка
  • Один день из моей жизни, записанный в дневнике( обращение к подросткам.) / Другая / Восточная Алина
  • Слова,слова,слова пустые... / Королевна
  • Без тебя / Тихий сон / Легкое дыхание

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль