Сказка о принце-дураке. / Недетские сказки. / Никишин Кирилл
 

Сказка о принце-дураке.

0.00
 
Сказка о принце-дураке.

Случилось так, что из завоевательского похода король вернулся страшно раненым. Вернулся и сразу умер. А его сын и единственный наследник был, к несчастью, полный дурак. У королей такое часто бывало. Они женились на принцессах, а те были им, как правило, родственницами, и ничего хорошего из этого не получалось. Никто в королевстве не хотел, чтобы дурак унаследовал трон, принц это понимал (хоть и не блистал умом) и очень беспокоился, что в ближайшее время его, вероятно, зарежут где-нибудь на утренней прогулке, дабы не позорить королевство. Нужно было что-то придумать, и за завтраком, когда все вспоминали погибшего короля, принца неожиданно «осенило». Сделав глубокий вдох, он резко вскочил и объявил, что хочет доказать свою профпригодность героическим убийством страшного и кровожадного дракона.

— Какого еще дракона? — всплеснула руками королева-мать.

— Любого, — уверенно заявил идиот, — главное, чтобы он непременно был кровожадным.

— О, мой несчастный сын, но ведь в нашем королевстве нет никаких драконов! — продолжила королева, с ужасом представляя, как придворные уже начали точить ножи для утренней прогулки.

— Неважно. Я отправлюсь в поход, найду дракона покровожаднее и убью его во славу моего усопшего папеньки! — принц был тверд, и в подтверждение своей серьезности, сурово зашевелил ушами.

— Позвольте, — осторожно поинтересовался один из министров, кажется это был министр овощеведения, или что-то вроде этого, — но как вы убьете дракона, если никогда не держали в руках оружие?

— Это неважно. Моя доблесть поможет мне. Я убью его… Да вот хотя бы этим куриным яйцом, что приготовили мне на завтрак. Яйца, знаете ли, очень крепкие. Почему бы не убить одним из них?

С печатью решимости на лице принц встал из-за стола и ушел готовиться к походу. «Идиот!» — тихо вырвалось изо рта королевы. «Идиот! Идиот! Кретин!» — эхом повторили придворные.

***

В какой бы город не заезжал принц со свой стражей, везде его поднимали на смех, как только слышали о грандиозных планах. Новость о дураке расползалась по городам и весям со скоростью молнии, и вот уже вся округа гудела, обсуждая «яичного мстителя, победителя драконов» и его похождения. Много сплетен родилось на этой почве. Говорили, что даже воины, сопровождавшие принца, не упускали возможности посмеяться над ним. По ночам они осторожно пробирались к спящему герою, мазали его лицо сажей и опускали руку в чашу с водой, чтобы тот опи́сался. Принцу очень не нравилось просыпаться мокрым и грязным, как трубочист, чего уж говорить, это было просто унизительно, но, памятуя о ножах для утренней прогулки, он старался относиться ко всему с юмором и, на всякий случай, пить перед сном поменьше жидкости.

Естественно, все это не могло не сказаться на репутации родины идиота, и вот уже «бесконечно дружелюбные» соседние правители всерьез задумались о том, как помочь осиротевшему королевству, как бы попроще и поскорей отобрать и поделить его, естественно, только ради блага населения. Короли любят, знаете ли, грабить и убивать население ради его же блага. Подобно матерям, готовым выбить дух из ребенка, лишь бы он вел себя хорошо. А королева-мать, оставшаяся на троне на время «героического похода» принца, очень не хотела, чтобы ее королевство делили, и очень волновалась из-за этого. В конце концов, она пришла к закономерному выводу, что сын ее прожил увлекательную и насыщенную жизнь, и пора все это прекращать. Убивать родственников у королей и королев было в порядке вещей, поэтому не особо переживая по этому поводу, она спешно отправила к свите принца гонца с письмом, в котором велела завести дурачка в первый попавшийся лес и там его убить, по возможности обставив все как можно героичнее.

***

Когда гонец прибыл, воины принца и сами уже мечтали об убийстве. Гонец вручил им письмо с приказом, а принцу другое, в котором говорилось, как все его любят и ждут. Письмам все очень обрадовались, но о своем воины рассказывать не стали, хотели сделать сюрприз. В это время они как раз прочесывали дремучий лес в поисках дракона, и место было очень подходящим. Пока стражники решали, кому же из них достанется честь порешить королевскую особу, принц уводил их в самую чащу леса, в которой по удивительному совпадению было логово последнего дракона. Жребий был брошен, победитель объявлен и уже что-то точит, и тут принц выходит прямиком к огромной пещере и визжит от удовольствия.

Естественно, на крик из пещеры вылез дракон и проглотил принца, едва тот успел достать заготовленное для схватки яйцо. Сказать, что дружинники были в шоке, значит, не сказать ничего. Драконов никто не видел уже, наверное, лет сто, и люди стали думать, что их не существует, и всё это только сказки для детей и идиотов вроде принца, а тут — бац! Дракон! Настоящий!!! Огромный и кровожадный, как раз, как хотел принц. И пока стражники стояли ошеломленные, дракон уже двигался прямо на них, страшно клацая зубами. Он приблизился почти вплотную, жадно разинул свою зловонную пасть и совершенно неожиданно для всех упал, кашляя и задыхаясь. Еще несколько раз пытался он встать, но, несмотря на все усилия, в итоге все-таки рухнул… Рухнул и обильно обкакался. Удивительно, но принц вышел вместе с … (ну, вы понимаете) целым и невредимым.

Смерть дракона была полной неожиданностью для всех, кроме принца. Откровенно говоря, почему дракон умер столь странно и внезапно, понять никому так и не удалось. Возможно, потому что у него была аллергия на яйца. Или потому, что за время похода яйцо уже стухло, но факт остается фактом, принц победил дракона, и убивать наследника теперь было как-то невежливо. А кроме того, за время пребывания внутри дракона принц как-то изменился и, вернувшись в свое королевство, он стал уверенным и грамотным правителем.

Он развивал экономику, поднял науку на новый уровень, наплодил с красавицей женой много прелестных наследников, и жили они долго и счастливо, пока как-то ночью «яичный мститель и победитель драконов» не спалил к чертям собачим все свое прекрасное королевство. «Но почему?» — удивленно спросите вы меня. Да потому что он был дурак! Конечно, дуракам иногда везет, но все-таки они слишком непредсказуемы, чтобы ждать от них чего-то хорошего.

  • В Оранжерее 2 / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Не бей по голове! (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • *** / Немножко улыбки-2 / Армант, Илинар
  • Хочу напиться! / Озерова Татьяна
  • Поёт вода из трахей... / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Пожалейте меня живым / Оскарова Надежда
  • Пляж / Хрипков Николай Иванович
  • Творчество как бред / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Триумф ремесленника / Птицелов Фрагорийский
  • Голосование / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Король Лир / Васильков Михаил
  • Моё ясное / Взрослая аппликация / Магура Цукерман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль