Ветер и дубовый листок / Истории села Сказочное / Katriff
 

Ветер и дубовый листок

0.00
 
Ветер и дубовый листок

 

Порыжевший листок, покружив немного в воздухе, опустился на пожухлую траву. Ветер принес его из далекого леса. Лес находился за болотом Сомнений, что сразу после поля Загадок и раскинулся до самого океана Любви, через всю удивительную страну Фантазию. Листок появился на свет весной, из маленькой почки на ветке дуба, который вырос на краю березовой рощи. Старые березы поговаривали, что это белка Анжела несла желуди своим бельчатам и уронила один на землю. К осени среди травы появился тонкий росток с тремя листочками сверху. Это было сто лет назад. Дуб вырос и стал разбрасывать желуди, растущие на его ветвях, вокруг себя. Через некоторое время на окраине березовой рощи появилась молодая поросль и, со временем, дубрава, которую стали называть дубравой Сказок. Однажды из дремучей чащи Печали, устав от мрака и одиночества, со сломанным крылом, пришла мудрая сова Аглая. Дуб опустил ветку, подхватил сову и посадил в дупло, которое выдолбил дятел Степан для перелетных птиц. Крыло скоро срослось, а Аглая так и осталась жить в дупле. В густой, зеленой кроне дуба отдыхали, прилетающие со всех сторон света, ветра. Они удобно устраивались среди ветвей и дуб, шелестя листьями, рассказывал им истории своей дубравы Сказок.

— Угу-угу, — поддакивала сова Аглая, подтверждая правдивость рассказов, а зеленый листок слушал и мечтал хоть один раз увидеть, что находится там, дальше его леса. Наступила осенью и в дубраву прилетел холодный, северный ветер. Он подхватил сухие, порыжевшие, дубовые листья, перемешал их с упавшей хвоей лиственниц, которые приютились на краю дубовой рощи, и, свистя и завывая, устремился вдаль как темно-рыжий посланец осени, оповестивший лес об уходе лета.

— Ветер, ветер, — закричал дубовый листок ему вслед, — возьми меня с собой, я хочу посмотреть мир.

— Пропадешь один, — заскрипел ветвями старый дуб, пытаясь удержать листок, — разве тебе здесь плохо?

Но осенний ветер-озорник задул посильнее, оторвал листок от ветки и понес вдаль, навстречу странствиям. Покружив его над лугами и реками, яблоневыми садами и полями с пшеницей, ветер забросил листок на луг и улетел. Медленно кружа, листок приземлился на небольшой холм. В нем был вход в мышиную нору и листок закрыл его собой. Он разочарованно поглядел на луг с поникшими цветами и сухой травой и ощутил себя одиноким. С грустью вспомнил свою дубраву и, печально вздохнув, понял, что теперь не скоро увидит ее.

— Пи-пи-пи, — услышал листок и почувствовал как кто-то толкнул его.

Это мышка-полёвка вылезла из своей норы. Она увидела дубовый лист и попыталась схватить его зубами.

— Но-но-но, поосторожней, — закричал листок, — я не такой как все.

Мышка привстала на задних лапках и, смешно шевеля маленьким носиком и усами, посмотрела вокруг, пытаясь понять откуда раздался сухой, неприятный шелест. Она впервые повстречала говорящий, дубовый листок и насторожилась, думая, что это ползет змея.

— Я родился на дереве, которое знает много интересных историй, — продолжил громко рассказывать дубовый листок, боясь, что мышь перегрызет его, — и я тоже умею сочинять сказки.

Полевая мышь почистила лапками свою мордочку, пригладила серую шерстку на спине и подвинулась поближе к листку, обнюхивая его.

— Ты что, меня не понимаешь или не умеешь разговаривать? — поинтересовался озадаченный листок.

Он вырос в сказочном лесу и не мог представить что есть место, где звери не понимают о чем говорят листья и деревья.

— Какой ужас, — расстроился он, — а я хотел расспросить тебя какая здесь зима и как лучше ее переждать.

Мышь сидела, внимательно смотря на него своими черными глазами-бусинками, и слушала шелест, который раздавался от листка.

— Какой я глупый! Почему не остался рядом с дубом, на котором вырос и где мне было так хорошо? — продолжал жаловаться листок и неожиданно спросил: — А ты любишь сказки? Пока ветер нес меня сюда, я успел придумать новые: про Барсука-папу и его маленького сына, очень любопытного и не послушного. А еще про ежа Антона, который случайно нашел в чаще ягоды желаний и захотел превратиться в дракона, чтоб его все боялись и еще…

Мышь настороженно повела серыми ушами, словно пытаясь понять что говорит листок. Потом посмотрела на небо и смешно чихнула, но ничего не ответила. Внезапно опять подул ветер. Он подхватил дубовый листок, прервав его рассказ, поднял в небо и закружил.

— Как хорошо, — закричал обрадованный листок, — я лечу и ветер меня принесет обратно в дубовую рощу, где все друг друга понимают. До свидания, мышка-а-а.

Мышь удивленно посмотрела вслед улетающему листу. Ей понравилось сидеть около норки и слушать тихий шелест, но ветер принес прохладу и надо было снова готовиться к зиме. Она взяла зубами несколько сухих травинок и понесла в норку, делать себе там уютное гнездышко. А листок летел, кувыркаясь в серых, угрюмых облаках, подгоняемый порывами ветра и верил, что вернется в страну Фантазию.

— Ветер, а помнишь, как я тебе рассказал смешную сказку про тучку? — спросил листок.

Но ветер молчал. Он прилетел с далеких берегов Арктики и никогда не видел деревьев и растущих на них листьев. Вдохнув побольше воздуха, он сильно засвистел и подул холодом, нагоняя тяжелые снеговые тучи. Пошел снег, замела поземка и лужи затянуло тонкой корочкой льда. А замерзший листок все летел среди туч, дрожа от холода.

— Ветер, почему ты такой холодный? — спросил листок.

— Потому что с далекого Севера. Я приношу снеговые тучи когда наступает зима, — завыл ветер и закружил вьюгой.

Листок покрылся коркой льда и начал падать. Из последних сил он зацепился за куст и соскользнул по его веткам вниз. А снег все шел, засыпая листок. Ему стало тепло и он заснул, вспоминая как желуди в коричневых шляпках водили хоровод возле дуба и пели, а сова Аглая смотрела на них.

Кап-кап, кап-кап. Листок приоткрыл глаза, почувствовав как по нему стекают капельки воды. Снег вокруг таял, оголяя землю с прошлогодней травой. «Сколько же я проспал?» — подумал листок, с удивлением смотря на голубое небо. Весенний ветер разогнал облака и солнце стало пригревать теплыми лучами.

— Жизнь начинается снова, — обрадовался листок, смотря как набухают почки на кусте.

Теплый ветерок, раскачав ветки куста, опять подхватил дубовый листок и понес, вдаль и ввысь, к голубому небу.

— Здра-а-авствуй листо-о-ок, — тихо пропел ветер, — я тебя узнал. Ты из дубовой рощи Сказок, что находится в стране Фантазии. Я прилетаю к вам каждый год весной слушать сказочные истории, которые старый дуб рассказывает шелестя листьями.

— Ветер, отнеси меня, пожалуйста, туда, — попросил листок жалобным голосом, — я соскучился по своим братьям, сестрам и сове Аглае.

— Хорошо-о-о-о! Посиди здесь, отдохни-и-и, — предложил ветерок, сажая листок на белое облако и попросил: — а пока летим, расскажи мне новую сказку.

Ветер подгонял пушистое облако легким дуновением, а листок рассказывал удивительные истории. Вот в низу показалось зазеленевшее поле Загадок, болото Сомнений, на кочках которого молодые Лешие играли в догонялки, а вот и дубрава Сказок и старый дуб, ласково шелестящий новыми листьями, словно приветствуя их. Ветер осторожно опустил листок между больших, извилистых корней и улетел.

— Как здорово! Я вернулся домой, туда, где меня понимают! — радостно закричал дубовый листок, — Здравствуйте все!

— Хорошо, что ты вернулся, — ответил ему дуб.

— Угу-угу, — согласилась сова Аглая, смотря на него большими, круглыми глазами, — где ты был? Мы так скучали по тебе…

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль