№52 / Тайный Санта / Клуб романистов
 

№52

0.00
 
№52

— Что там у тебя? — королева взглянула на посыльного с донесениями в руках. — Что за новости?

— Ваше Величество, — забрал бумаги канцлер, развернул и прочел: — Кажется, это от командора, что вернулся из Дхасской империи. Как вы помните, там давно идет война с зарийцами, те дошли до самой столицы. К нам, конечно отношения особо не имеет, но вдруг вам будет интересно знать…

Королева махнула рукой, мол, читай, что там. Дхасская империя находилась слишком далеко, чтобы события, происходящие там, могли как-то повлиять на ее страну, но быть в курсе происходящего она любила. Империя та, правда, в народе считалась опасной и непредсказумой: подумать только, там до сих пор у власти находились маги, хоть и долгое время они скрывали это от всех. Но послы, бывавшие там с визитами, докладывали о таком, что даже мороз по коже пробегал. Мол, кто-то из императорской семьи мог повелевать другими, кто-то из послов видел колдовские светящиеся линии, опутавшие всех паутиной, а сама юная императрица со сложным именем чуть ли не мысли читает.

На счастье, хоть в их стране есть те, кому по силам защитить подданных от безумного колдовства. Слава тем святым, чьи голоса однажды услышал Всевышний и даровал свою защиту и благословение.

— Что же там произошло?

— Юная императрица — наш командор, едва спасшийся, тому свидетель — была вынуждена снова обратиться к древнему колдовству. Говорят, она призвала на головы врагов магический град размером с тыкву, который убил не только нападавших, но и многих защитников, а оставшиеся в живых — старики, женщины, дети — и вовсе были осуждены ей на голод. Женщины, дети… Подумать только! Не это ли то безумие, поражающее проклятых колдунов, Ваше Величество? — встревоженно воскликнул в конце канцлер.

— Зачем же она отдала такой приказ? — нахмурилась королева, пропустив последние слова канцлера. — Неужели из чистого безумия или, быть может, на то были причины?

— Но, Ваше Величество… каковы бы ни были обстоятельства, осада, страх, полчища врагов под крепостными стенами… нет, я все могу понять, но приговорить к голодной смерти своих же подданных, которых она клялась защищать?! Нет, это слишком. Уверен, Вы бы никогда не приказали такого безумия, Ваше Величество.

Королева смотрела на канцлера так, словно он был прозрачный. Смотрела на него, а видела перед собой и крепостную стену, и окружающих собственную столицу ненавистных врагов, и ослабевших защитников, которые валятся с ног от усталости и бессилия. Видение вышло настолько ярким, что даже захотелось вцепиться пальцами в подлокотники кресла. И кто знает… будь у нее самой талант к этой проклятой магии, не обрушила ли она на головы неприятелей и град, и ураган, и весь свой гнев. А запертые в городе слабые и старики… как бы ни обливалось сердце кровью, но иногда только пожертвовав малым, можно спасти большее. Уж кому как не ей это знать.

  • Всадник / Табакерка
  • Купалось облако в озере / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Песенка для мышки / ...И другие звери. / Мэй Мио
  • Бабье лето на юге / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Убежище  (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Что делать-то? А? / Что делать-т? А? / Хрипков Николай Иванович
  • Рекламные горки / Сплэтни Прачэк
  • Черная метка / Игорь И.
  • Заколдованное место / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • № 10 Ольга Зима / Семинар "Погружение" / Клуб романистов
  • Штрамм Дора - Большой и маленький / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль