Стадии эксперимента / Сказка о волшебнице Наде / Герина Анна
 

Стадии эксперимента

0.00
 
Стадии эксперимента

Защита диссертации неуклонно близилась, а эксперимент набирал обороты: Надя уже обучила своих подопытных чтению, письму, математике и — главное! — человеческой речи. Разумеется, она не играла в учительницу, а просто вкладывала знания при помощи магии, как программист писал бы новую программу. Руководитель только хмыкал, глядя на предоставленный видео, что было необходимо присовокупить к диссертации, но критики пока не высказывал. В тайне ото всех, особенно от пластиковых подопечных, Надя зачаровывала на работе как раз туда же и доставленную новую куклу, и вот наконец-то настал момент истины — полностью готовая к своей роли кукла появилась в доме диссертантки.

Хозяйка вошла в комнату со шкафом торжественной походкой, обвела спокойным и внимательным взглядом всю компашку, вздохнула и, обращаясь к сидящему на ее плече мужчине в черном, негромко произнесла:

— Ну, ты сам все видишь…

— Разумеется, — ледяной голос заставил всех вздрогнуть. — Прошу меня простить.

Надя наклонилась, позволяя своему на данный момент лучшему и самому содержательному творению спрыгнуть на пол — кукла красиво приземлилась на ноги и тотчас сложила руки на груди, голосом армейского сержанта, но без повышенных тонов скомандовав:

— Смирно…

По струнке вытянулись все, за исключением старого Ричарда (с ним девушка наконец определилась), Мэгги и Робби. Заложив руки за спину, Северус неторопливо прошелся взад-вперед перед шеренгой застывших на месте от ужас кукол.

— Леди и джентльмены, — из каждого слова сочился яд, — наша очаровательная хозяйка поручила мне контроль над экспериментом и его координацию, — он выдержал паузу и скользнул взглядом по застывшей в дурацкой мине мордочке Руперта, — посему прошу уведомлять меня о сложностях, беспрекословно подчиняясь хозяйке. Вопросы?

— А можно звать вас мистер Северус? — поинтересовался нахальный Том.

— Нельзя, — отрезал ужас всея учебного заведения. — Еще вопросы?

— Сэр, — пискнула Эмма, — а кто будет вести протокол наблюдений, сэр?

Северус позволил себе тонкую улыбку:

— А вы и будете, мисс, другой для такой ответственной деятельности не годиться.

Надя беззвучно покатывалась со смеху, живо вообразив, что сказала бы на ее кукольный театр создавшая сиих персонажей писательница. Может даже и в восторг бы пришла.

Девушка решила не терять даром времени и снова заняться диссертацией, поскольку оставленный за старшего явно мгновенно заслужил авторитет всей остальной группы, а это значит, что бузотеров он моментально отправит драить полы, обратив вред в пользу. И как Наде раньше не пришло в голову купить и заколдовать именно эту куклу? Так, следует заранее рассчитать мощность заклинания, дабы понять, хватит ли «закольцованности» для его ежедневного обновления, дабы ее пластиковые подопечные не превратились снова в обыкновенных кукол (скорее всего, они уже самодостаточны путем усвоения магической энергии извне, но проверить все надо очень тщательно). Если что, у Северуса рация есть, хозяйкина же загодя включена на прием.

Погруженную с головой в работу Надю неожиданно отвлекло громкое «бабах!» из оставленной комнаты, затем в дверной проем столь явно потянуло паленым, что колдунья подхватилась и как реактивный самолет влетела в обитель своих подопытных.

— Что здесь происходит?!

Из-за дивана высунулась озабоченная мордашка Эммы, волосы которой отчего-то стояли дыбом, а серенький свитерок оказался прожжен в нескольких местах. На столе искрила проводами невесть как забытая после эксперимента небольшая лампочка, которой полагалось этими самыми проводами цепляться за следующее звено электрической цепи, коим был реостат, присоединенный, в свою очередь, к источнику питания. В данный момент цепь абсолютно явно была разомкнута.

— Ну?!!

— Ик, — из-под стола на карачках выполз Руперт. — Ну, блин…

— Информативно, — ядовито высказалась Надя. — Ну-с, мистер Северус, я вас слушаю…

Координатор и куратор в одном лице аккуратно отряхнул плащ и спокойно ответил:

— Я бы сказал, что тут виной всему отнюдь не физика.

— Это я и сама вижу, — отозвалась колдунья. — Кто вызвал молнию?

Куклы начали затравленно переглядываться. «надзиратель» скорбно молчал, чему девушке виделись две причины: или кто-то провернул сей эксперимент у него за спиной, или он сам косвенно виноват в произошедшем. Роберт с безымянной невестой стояли скромно потупившись, Бонни будто бы распирало изнутри настучать на кого-то, Эмма же просто растерянно ковыряла пол носочком туфельки.

— И чего мы молчим как общество имени Зои Космодемьянской?

Эванна неожиданно вздела очки на лоб и отрешенно вымолвила:

— Я не знала, что мое заклинание окажется эффективным, но есть основания полагать, что, оживив нас, вы дали нам часть своего дара, хозяюшка.

— Я тоже так подумала, — присоединилась к ее мнению Эмма.

— Увы, не могу сие утверждение опровергнуть, — констатировал скорбно поджавший губы Северус.

Час от часу не легче! Мало того, что, чихнув не вовремя, обзавелась целой бригадой не особо космических, но явных мозгоедов, так теперь еще и они тоже спокойно колдуют! Куда катится этот мир?

Надя решительно тряхнула головой.

— Так, — звучно сказала она, чтобы стало тихо (хотя никто особо и не шумел), — попрошу всех присутствующих немедленно сдать оружие… Северус, это и тебя, между прочим, тоже касается.

«Коллектив» обреченно потащился к хозяйке.

Словом, весь «волшебный» инвентарь был заперт в шкатулке-сундуке, а Надя шепотом велела Северусу, занявшему должность ее правой руки, внимательно понаблюдать за остальными, дабы сделать вывод о том, могут или не могу они колдовать сами по себе. Гроза учеников понимающе кивнул, и у молодой колдуньи отлегло от сердца.

 

* * * *

 

По возвращению с работы хозяйку волшебных кукол ждал очередной сюрприз.

Для начала, дома было как-то слишком уж, подозрительно тихо. Бесшумно сняв туфли и пристроив сумку на вешалке, хозяйка беззвучно проникла в комнату и прижалась к косяку. Благодаря зеркальной обувнице она видела угол гостиной как на ладони, и потому сразу же различила «виноватый строй», вдоль которого, заложив руки за спину, степенно прохаживался ее агент Северус.

— Ну и кто вас просил опять трогать этот несчастный агрегат? Надя собиралась с друзьями на прогулку, а аккумулятор опять разряженный…

Он встал аккурат напротив моментально съежившегося Руперта.

— Так… дрожать передо мной…

— Уууу…. ааа, — послушно задрожали «детишечки».

— Отчетливее, — приказал куратор-пастух-сержант-начальник.

— У-а, у-а, у-а, у-а, — опять послушались школьники.

«Ругает за магнитолу, а сам пульт от видика спер», — подумала хозяйка, поскольку сходство со сказкой Роу немного смазывалось исключительно за счет массовости сцены.

— Хватит, — остановил подчиненных Северус. — Руперт, воткни в магнитолу шнур, и побыстрее. Эмма, бери Тома и Дэна — срочно разберите бумаги, а то патронесса по головке не погладит. Мэгги, дорогая леди, очень вас прошу взять на себя бытовые заклинания по уборке. Роберт, и вы, прелестная мисс, сообразите что-то на ужин — человек с голоду злее собаки.

— Гав! — обиделся Бобик.

— Цепной, — уточнил куратор, и фамильяр согласно завилял хвостом. — Остальные — все убрать после экспериментов, одна нога здесь, другая — там.

Надя попятилась и на цыпочках выскользнула к соседке.

Похоже, эксперимент начал становиться все более и более успешным.

 

* * * *

 

Очередное возвращение в пятницу оказалось почти триумфальным.

— Здраст! — бодро гаркнули стоящие на построении подростки и юная парочка.

Чуть скосив глаза, Надя увидела Ричарда с Мэгги на полке, оба они были увлечены ее крошечным старым плеером от фирмы «Сони», наушники которого в маленьких ручках смотрелись как самые что ни на есть огромные динамики. Так, все при деле.

— Привет, девочки и мальчики. — девушка прошла в комнату, — какие вы у меня все умницы.

Пока куклы рдели от похвалы, хозяйка разоблачилась, напялила домашний халатик, и тут только заметила, что на компьютерном столе сидят, понурившись, Робби и Северус. Любой другой на их месте (живой, естественно) прихватил бы на таки посиделки «рюмочку чаю», но куклы такого при всем желании сделать не могли.

— Чего носы повесили? — поинтересовалась Надя. — Или разговор мужской?

На полке стола завозились — Эванна отложила свой знаменитый кверху-ногами-журнал и тихо, отрешенно сказала:

— Это действительно был мужской разговор, хозяюшка.

— Ябеда, — буркнул Робби и попытался стащить ее с полки, но сообразительная блондинка уже убрала стройную ножку.

— Да, но в чем дело?

Встав во весь рост, кукольный гигант все-таки сграбастал девчонку и уволок ее прочь, оставив хозяйку с глазу на глаз с ее бдительным заместителем. Надя ухитрилась сесть так, что их глаза оказались на одном уровне.

— Так чего ты тут сырость-то развел?

Северус вздохнул:

— Одын… совсем одын.., — выдал он почему-то со страшным акцентом.

Даже если сегодня «коллектив» и слушал анекдоты по радио, это не так уж сильно должно было сказаться на настроении, так выходит, что случай классический — парочек много, бобылей почти нет, наступает критический момент.

Надя со вздохом процитировала Пушкина:

— Люди женятся, гляжу,

Неженат лишь я хожу…

Северус горько всхлипнул и уткнулся носом в мантию. Девушка погладила его по голове:

— Да брось ты уже… уговорил.

— Что? — не понял пластиковый зам.

— Куплю я тебе твою Лильку.

От избытка чувств Северус едва не сверзился со стола вниз головой, но ручку ей принялся целовать очень даже истово, едва не на коленях благодаря. Предстояла серьезная задачка — найти подходящую ему рыжую красавицу и как следует заняться «чарами личности» (как уже успела назвать их колдунья), поскольку в самом произведении даны только намеки на характер и наметки этого самого характера.

Ну да ладно — для дружка и сережку из ушка.

  • Письмо брата Джона Томаса от 13 марта 1799 / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Лучшие ТОП лицензионные casino онлайн в России 2024 года, официальный рейтинг топ клубов / Эллина Никитина
  • 1. / Клянусь мамой! / Бойков Владимир
  • 1. / Зимние зарисовки / La Rissa
  • Ну, здравствуй! / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Салфетка №44 / Скалдин Юрий
  • От ночной грозы / Уна Ирина
  • Далеко / Заповеди цинизма / Анна
  • Целитель сказочных проблем / "Необычные профессии-3" +  "Необычные профессии - 4" / Армант, Илинар
  • Жизнь пули / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Когда зажигаются свечи / Рихтер Алекс Норман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль