страница 2 / счастье на троих / максакова галина
 

страница 2

0.00
 
страница 2

свой новый дом, правда, своим ходом.

Третьим жителем обозначилась ветхая старушка, которую уже даже грешно было везти в Москву, где её дети успешно делали карьеру. Никакой роли в этой истории она не играет, тем более что померла вскоре. А вот с её детьми мы ещё встретимся.

Иногда мне кажется, что этот архитектурный шедевр сам себе подбирал жильцов, иначе как объяснить, с чего это вдруг столь несхожие люди оказались в одном месте. Объединяло нас лишь одиночество: мы были никому не нужны.

 

По законам сказки один из этой троицы обязательно должен быть дурак. Судя по всему, почётная роль досталась мне. Признаю, умение жить как все нормальные люди потерялось ещё при рождении. Моё появление на свет в конце года означало, видно, что ответственные за качество больше были озабочены выполнением плана по количеству, вот и проглядели брак.

 

В молодости я не только упустила все шансы вписаться в сценарий, которому обязаны следовать все нормальные девушки из более-менее приличных семей, так меня это ещё и не слишком беспокоило.Последовательно совершив в зрелом возрасте ряд глупостей, не простительных с точки зрения серьёзных людей, но довольно приятных, я объявила всем своим знакомым о своём желании уйти в монастырь. Что самое интересное, реакция у всех была одинаковая. Ну, что с меня взять, освободила жилплощадь и ладно.

 

Монастырь оказался не самым приветливым местом. Пожалела я о своём решении почти сразу. Ну, не моё это, не моё — и всё. Дальше было ещё хуже: дома дали понять, что не желают меня больше видеть, сверхмеры упорядоченная монастырская жизнь давила на психику, идти было некуда и не к кому-— я потихоньку начала превращаться в обыкновенную озлобленную тётку с кучей болячек и повышенным давлением.

 

Ну, ладно, хватит ныть, пора вернуться к моменту, который ничего не подозревая, мирно существовал между прошлым и будущим и вдруг, неожиданно для себя, стал поворотным в моей судьбе. Жила-была я и в данный момент, едва продрав глаза, тащилась на кухню. Вот так, прошу любить и жаловать, монастырская послушница Аделаида, направляюсь в 5 часов утра на трапезную. Скучно. Я всегда любила сказки и монастырь не смог вытравить эту любовь. Хотя нет, началось всё по-другому. Разменяв в лавке 1000 рублей, тайком, соблюдая всевозможную конспирацию, я, выбравшись из монастыря, довольно резво бежала к автобусной остановке. Монастырское начальство в полном составе уволоклось поздравляться к соседям, день у меня был относительно свободен, деньги, выданные игуменией к празднику, с утра уже приятно шевелились и пищали в кармане-— значит вперёд! Самоволка-штука увлекательная, но всё же рискованная. Сбегали мы чаще всего не потому, что нам что-то было нужно купить, а так, походить по магазинам, на людей посмотреть. Этакая экскурсия, чтобы уж совсем не одичать. Почти у каждой из сестёр / я имею ввиду тех, кто прожил в монастыре не один год / имелась мирская одежда. Всё это тщательно пряталось и считалось секретом. Бывали случаи, когда потерявшая бдительность сестра попадалась в городе игумении, тоже, кстати, не ожидавшей этой встречи. Затем следовало гневное обличение на общем обеде, призыв вспомнить о том, для чего мы вообще пришли в монастырь, и внеплановый обход келий с целью поиска и изъятия тех вещей, которые игумения посчитает нежелательными.

1000 рублей-небольшие деньги. Мне тогда в голову не приходила не то что мысль, даже намёка на мысль не было, будто такая мелочь может как-то повлиять на мою жизнь. Монастырские стены были слишком высоки, терпи, смиряйся-это уже въелось...

 

Ценным приобретением того дня стала книга « Сам себе волшебник», принятая поначалу за очередную развлекательную дребедень. Ну, почитаю и выкину / на сдачу взяла /. Никогда не знаешь, где найдёшь. Впечатление от книги свелось к ощущению, будто я золотую рыбку за хвост цапнула. И как близка мне по духу оказалась идея авторов. Привожу буквально фразу, которая особо впечатлила меня: « Неистребимая природная лень, смекалистость и надежда на авось издревле присущи русскому человеку. Мы воспитаны на сказках, герои которых-гениальные лодыри». Браво! Помните Емелю, который устроил из печи командный пункт, дистанционно управляя чудо-щукой. Что ж, наш народ чудеса уважает и не прочь получить желаемое « не слезая с печки». А почему бы и нет!

 

Мой первый выбор едва дотягивал до скромной синички. Хотелось хоть немного облегчить себе жизнь: если келий не хватает, то хоть соседку поспокойнее, а не эту вечно всем недовольную дамочку; чтобы благочинная перестала смотреть на меня, как на врага народа, которого давно уже пора прибить, только на оружие тратиться не хочется / дешевле терпеть меня /; чтобы послушание сменили, потому что возраст уже солидный, не под силу мне ворочать 50-литровые кастрюли с едой, а помощников не всегда найдёшь.

А ещё мне захотелось натуральную шубу. У всех ведь есть, а я чем хуже?

 

  • Блюз / Leshik Birich
  • Возращения / Рог / Олива Ильяна
  • Афродите (Крыжовникова Капитолина) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Отчаяние / Олейникова Катерина
  • Просто так, про любовь / Vivili О
  • ФИНАЛ ПРОЗА. Ирина Цыганок, судейские отзывы / Ночь на Ивана Купалу -2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Начнётся конкурс / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Снегопад / Времена года / Петрович Юрий Петрович
  • Лесная госпожа / Кленарж Дмитрий
  • Мечты под ногами / Сборник рассказов / Ленская Елена
  • Берегите своих родителей ! / Помаз Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль