Бандерас. Дания / Путешествие с дикими гусями / suelinn Суэлинн
 

Бандерас. Дания

0.00
 
Бандерас. Дания

Ник жил в трехэтажном панельном доме. Окрестности тонули в туманно-морозной дымке, но такие районы всегда выглядят примерно одинаково — что в Берлине, что в Гамбурге. Различие только в степени обшарпанности зданий и количестве граффити на стенах. Тут было ничего, чистенько.

— Давай бегом, — позвал меня Ник уже на полпути к подъезду. — Мы и так опаздываем!

Тут я сообразил, что все еще столбом стою у машины, прижав к груди пакет с вещами.

«Блин, Денис, соберись, — уговаривал я себя, трусцой догоняя студента. — Никто не собирается тебя тут запирать. Это же Ник! Ну!» Но глаза на автомате обшаривали окна последнего этажа — огромные, панорамные. Есть ли там жалюзи? Или глухие шторы?

Мы вскарабкались по лестнице на самый верх. Чем выше поднимались, тем медленней я полз со ступеньки на ступеньку. Понимал, что это бред, но поделать ничего не мог. Хорошо хоть студент ничего не заметил — возился с замком.

— Черт, давно пора было заказать новый ключ, — ругался он под нос. — Только поди со стипендии то… Такую цену ломят, будто их из золота делают!

Наконец в замке что-то щелкнуло и подалось. За дверью сердито затявкало, заскребли по дереву изнутри когти. А я и не знал, что у Ника есть собака!

— Это Бандерас, — объяснил он, поворачиваясь ко мне. — Надеюсь, ты не боишься...

Если бы я боялся, был бы уже поздняк метаться. Бородато-бровастая мордочка высунулась за дверь, толкнула, и вот уже все длинное мохнатое тельце принялось выплясывать странный танец вокруг ног хозяина. Песику наверняка очень хотелось вспрыгнуть на задние лапы, чтобы стать поближе к обожаемому человеку, но он не мог: одной лапки не хватало. Бандерас оказался инвалидом.

Странно, но смешная хромая собака будто приоткрыла мне что-то в Нике: словно я повернул фотографию под другим углом, и изображение вдруг стало трехмерным. Этот панковатый парень был добрым не только по отношению ко мне. Он, видно, вообще такой, по жизни. Один из тех, кто подбирает замерзших воробушков и голодных котят. А теперь вот он подобрал меня.

Тут я обнаружил, что уже стою в тесном коридоре. Пес на меня внимания почти не обратил. Быстро обнюхал штаны, вроде как для галочки, и поскакал за Ником в комнату. Я снял кеды и пошарил глазами в поисках тапок. Ладно, будем ходить в носках. Привычные уже.

Ник метался по залу, как хохлатое торнадо. В одной руке у него болтались носки, в другой — поводок.

— Один в душ, другой — гулять с Бандерасом. Выбирай, — он застыл передо мной с выражением вселенской муки на лице. Трехногий пес тявкнул, услышав свое имя.

— А можно я просто тут посижу, — я стрельнул глазами в сторону мохнатого от собачьей шерсти дивана.

— Не можно, — тряхнул хохлом Ник. — Мы должны быть у родителей Магды через, — он глянул на часы, — двадцать пять минут. А тебе еще переодеться надо.

— Я чистый, — вздохнул я. — Но у меня стресс.

— У меня тоже, — признался Ник. — Только от подъезда далеко не отходи. Дверь можешь не запирать, — и убежал в ванную, прижав к уху телефон.

Вот она, сила любви.

— Ну что, пойдем писать, инвалид? — я помахал поводком перед носом Бандераса.

Пес зарычал, показывая мелкие зубы. Хм, непредвиденное препятствие. Может, приманить его на что-нибудь съедобное? Мой взгляд заметался по комнате, но не обнаружил даже завалящей печеньки. Зато наткнулся на фотки в красивых серебристых рамках. Красотка с уверенной улыбкой до ушей и косо выстриженной челкой — явно Магда. Вон как на Нике повисла всем пухлым тельцем. Да, буфера у нее ничего. Но между передними зубыми дырка. Я бы с такой дырищей так не лыбился. А это на лбу что за пятно? Точно, прыщ. Хоть бы челку в другую сторону зачесала, чмошница. Не понимаю, чего только Ник в ней нашел? Разве что двенадцать блюд… и то постные!

Стоп! А это еще что такое? Прямо под полкой с фотками? Белый конверт, прилепленный скочем посреди темного телеэкрана. Ум-м, либо Ник никогда не смотрит ящик, либо… смотрит, и кто-то решил что именно там будет самое видное место.

Я отлепил письмо и заглянул внутрь. Так, все по-датски, да еще прописью, вообще нефига не разберешь. Только подписано четко: «Магда». Я задумчиво постучал листком по подбородку. Вдруг это что-то важное? Даже срочное? Ага, типа «Дорогой, не забудь купить молока». Или «Счастливого рождества, зайка». А Ник, между прочим, моется.

Я покосился на Бандераса. Пес взобрался на диван и улегся там, всей своей позой словно показывая: «Попробуй меня сдвинуть, чужак, и я отведаю твоей крови». В принципе, я мог бы переодеться, чтобы не тратить время зря, но вот незадача: пакет с покупками валялся прямо под боком инвалида — я сам его туда поставил.

Вздохнув, я поплелся на поиски ванной. Нашел нужную дверь по шуму воды и плеску. Постучал. Постучал еще раз:

— Ник?

Внутри что-то грохнуло, покатилось, выругалось не по-русски. Ага, выходит, студент все-таки умеет материться?

— Что случилось, Денис? — это он мне через дверь. Голос уже спокойный и очень педагогичный.

— Тут это… — я повертел в руках конверт, — Бандерас не хочет гулять идти.

— Он всегда хочет, — раздраженно донеслось изнутри. О, похоже я начал доставать мистера Ангельское Терпение. — Ты ему поводок показал?

Да показал я ему гребаный поводок. Чуть по носу им не шлепнул.

— Может, он именно со мной идти не хочет? — уточнил я через дверь.

— Он со всеми гуляет, — гаркнул в ответ студент.

Спасибо, ты помог мне осознать глубину собственной ущербности.

— Значит, я что-то делаю не так! — рявкнул в ответ я. — Или пахнет от меня… зэками. И вообще, тебе тут письмо!

Я сунул конверт в щель между дверью и косяком и потопал на кухню. Искать печеньки Скуби Ду для трехногого монстра. Судя по раздававшимся за спиной звукам, студент-таки вылез из ванной. Тем лучше — вот пусть и выгуливает своего Джеймса Пи Салливана сам.

Стащив из вазочки большое красное яблоко, я принялся за инспекцию холодильника. Да, молоко купить явно было необходимо. Все остальное, пожалуй, тоже. По ходу, Магда пожертвовала все продукты в пользу бездомных… или извела на те самые двенадцать блюд. Кстати, когда поедем-то? Мой желудок к ужину уже давно готов.

Тут я вспомнил, что так и не переоделся. Ник наверняка убьет меня за задержку! Метнулся в зал. Есть в жизни счастье, пес куда-то убрался. Наверное студент все-таки повел его гулять. Странно только, что я их не услышал. Может, они как-то в дверь прошмыгнули, пока я стоял жопой кверху с башкой в холодильнике?

Я стал обшаривать комнату в поисках ножниц — бирки с вещей срезать. Ничего не находилось. Может, в спальне? Я сунулся в приоткрытую дверь и остолбенел. Ник сидел на кровати в одном полотенце, обхватив голову руками. На ковре у его ног валялся занкомый конверт. Рядом пристроился Бандерас. Длинный розовый язык лизал голень хозяина, но тот не обращал на пса никакого внимания.

— Э-э, Ник? — Почему-то у меня возникло предчувствие, что ножницы мне уже не понадобятся. — Что-то случилось?

— Денис? — студент поднял голову. Взгляд у него был такой, будто он только что вернулся из другой вселенной.

— Что случилось? — повторил я, заходя в комнату.

Бандерас оторвался от своего важного занятия и глянул на меня с укором.

— Магда… — Ник кашлянул, провел ладонью по лицу, возвращая ему нормальное выражение. — Ужин отменяется. В общем, это даже хорошо. Не надо никуда торопиться. А рождество мы отметим сами. Вдвоем. Заказывать еду, пожалуй, поздно. Да и дороговато. Но мы что-нибудь приготовим, да? Ты любишь тунца?

Студент и дальше гнал пургу в том же духе, а я осмотрелся по сторонам. Так, дверцы встроенного шкафа распахнуты. С одной стороны тряпки Ника. Вторая — пуста. Одни вешалки болтаются. На обоях над кроватью — гвоздик и светлое пятно. По ходу, еще недавно тут что-то висело. А вот стеллаж с сидюками и фильмами. На половине полок — одна пыль полосками. Такое мы уже проходили. Диагноз ясен.

— Она ушла.

Это был не вопрос. Это было утверждение. Ник заткнулся и кивнул. Хорошо держится, настоящий мужик.

— Из-за меня.

Тоже утверждение.

— Что?! — Ник подхватился с кровати, подошел ко мне, взял за плечи. — Денис, ты чего? Причем тут… Не смей думать так, слышишь? — он заглянул мне в глаза. — У нас и раньше были проблемы. Ссоры. А тут меня не было несколько дней и...

— Значит, все-таки из-за меня, — кивнул я и отвернулся. Все как всегда.

— Да нет же, глупый! — Ник осторожно тряхнул меня. — Магда написала, что у нее было время подумать. Она убедилась, что работа для меня важнее, чем ее любовь. И поняла, что не хочет всегда быть на втором месте.

Что я говорил?! Я снова все испоганил! Сглаз на мне что ли, причем заразный? Все, ну просто все люди, которые были мне дороги, уходили, бросая меня одного. Сначала мама. Потом Игорь. Кит и Ася. Список можно продолжать… И вот, стоило Нику связаться со мной, его бросает любимая девушка. Это как?! Разве не судьба?!

— Денис, послушай, — не отставал Ник, пытаясь поймать мой взгляд. — Может, это и к лучшему. Магда… Они никогда не понимала, как важно для меня то, чем я занимаюсь. Как я могу брать работу на дом. Как могу срываться куда-то в выходные или праздники. Как могу ночами не спать, потому что беседа с клиентом не идет из головы, и я прогоняю в уме варианты: все ли я сделал, чтобы помочь этому человеку? Не упустил ли какие-то возможности? Понимаешь, она парикмахер. Нет, я ничего плохого об этой профессии не хочу сказать, но… Она стоит в салоне с девяти до четырех, а потом идет домой. И все — тут для нее работа заканчивается. А я так не могу. Хотя в университете говорят, что так и надо. Беречь себя, чтобы не перегореть. Чтобы не вовлекаться эмоционально. Но я не могу не вовлекаться… — Ник сбился, тряхнул головой и отпустил наконец мои плечи. — Наверное мы просто не подходили друг другу. Ты что?

Тут я сообразил, что пялюсь на парня, не моргая, и, кажется, с открытым ртом. Захлопнул челюсти.

— Ничего. Я просто… в душ, — я сбежал в коридор и крикнул уже оттуда. — Мы же уже не торопимся, так?

Мылся я долго и тщательно. Вон, даже собака почуяла, что от меня тюрягой несет. А тут гель для душа «Миндаль с коксовым молоком». Самое оно. Главное, Нику нравится. Он и так уже из-за меня натерпелся. А тут еще и девушка от него свалила. Еще бы. Разве ей такой бонус, как я, нужен? Но кое-что все-таки у меня есть. Кое-что, что любят взрослые. И что я умею лучше всего.

Я вылез из кабинки, протер запотевшее зеркало. Ничего так видос. Синяков не видно, если не присматриваться. Волосы торчат ершиком, но это даже симпатично. Взял полотенце поменьше, обернул вокруг бедер. Сойдет. Высунулся за дверь. Ага, из кухни гремят кастрюли, и вытяжка шумит. Пошлепал туда.

Милая картинка! Ник в переднике и с длинной деревянной ложкой в руке колдует над огромной кастрюлей в облаках пара. У меня даже под ложечкой от голода засосало, но о жратве думать не время. Я сделал шажок вперед.

— Тяв!

Блин, я от испуга чуть не скончался! Бандерас, сука, затаился под столом и меня спалил!

— Денис? — Ник повернулся ко мне с улыбкой. — Ты наверное чистую одежду забыл? Кажется, я видел пакет на диване.

— Я не забыл, — тихо ответил я.

И дал полотенцу упасть на пол.

Никогда не думал, что глаза у Ника могут стать такими… круглыми. Улыбка на лице студента медленно выцвела:

— Ты что делаешь?

Я сделал еще шаг вперед. Под столом зарычало.

— Дарю тебе подарок, — я подпустил томности во взгляд. — Счастливого рождества!

Последний шаг и — в грудь мне уперлась поварешка.

— Ты с ума спятил?! — глаза Ника сузились до нормального размера и стыли очень-очень злыми. — Ты за кого меня принимаешь?! А ну быстро пошел одеваться! Нет, побежал. Уже. Ну!

Я отступил, защищаясь поднятыми руками:

— Ник, но я же… от чистого сердца!

Студент сделал зверскую морду и замахнулся поварешкой:

— Если ты сейчас же не оденешься, я сам в полицию позвоню и признаюсь в избиении малолетнего! Кухонной утварью.

Именно этот патетический момент монстр Салливан выбрал, чтобы метнуться из-под стола с прицелом на мои причиндалы. Зубы клацнули в сантиметре от яиц, чесслово! Не выдержав такого напора, я свалил. Заскочил в комнату, лихорадочно напялил на себя чуть не все, что было в пакете прямо с бирками. Замотался в плед, скорчился в углу дивана, подушку нахлобучил на голову. Блин, если бы так же легко можно было спрятать мой стыд! Повел себя, как настоящая блядь! Теперь Ник точно меня вытурит в детдом какой-нибудь. Или в колонию для трудноисправимых. Там мне самое место. Даже собака это почуяла! Шлюха! Урод! Пидарас!

  • Просто лети / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Ноктюрн Пряхи / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Орфей / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
  • Вот и осень... / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • По-настоящему повезло / Сыч Анастасия
  • Стихов прекрасных время не прошло / Лещинский Леонид
  • Encounter/Инкаунтер / Круги на воде / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Остров    друзей / Облакандия / Олива Ильяна
  • Чеканя шаг / Nostalgie / Лешуков Александр
  • В забытом старом склепике (Джилджерэл) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • ЛЕЙТМОТИВ / Ибрагимов Камал

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль