Эпилог / Путешествие с дикими гусями / suelinn Суэлинн
 

Эпилог

0.00
 
Эпилог

Мы стояли в аэропорту Каструп: я, Камилла Андерсен и Денис. Мне здесь находиться было совсем не обязательно. Привезти Дениса в Копенгаген и посадить на самолет — это забота Камиллы из органов опеки. Я тут не по работе, а потому, что не могу иначе.

Денис делает вид, что целиком поглощен разглядыванием полицейского с наркособакой — черным лабрадором, равнодушно трусящим мимо сумок и ног пассажиров. И у паренька лицо такое же — равнодушное, отрешенное, будто не ему предстоит сегодня лететь в Россию к совершенно незнакомым людям. Будто это он пришел сюда провожающим.

Камилла суетится, в сотый раз проверяет бирку с именем на единственной сумке Дениса — слишком тяжелой, чтобы взять с собой как ручную кладь. Слишком маленькой, чтобы называться багажом. Сумку подарил ему я — когда парень отказался подавать апелляцию. В убежище ему отказали на основании того, что он слишком мало прожил в Дании, а в России у него есть тетка и двоюродные братья — которые, кстати, не хотят иметь с ним ничего общего. Но главное, отпал наш главный аргумент. Ян не мог больше Денису угрожать. Его опознали — кажется, по ДНК — в обугленном теле, извлеченном из сгоревшего остова машины недалеко от Эсбьерга. Наверное, все-таки бог есть. Не седой старик, восседающий со скипетром на облаках — в него я никогда не верил. Но какая-то высшая справедливость, общий для всего сущего закон, имеющий мало общего с прописанным в параграфах, которые мне надо учить.

Хотя иногда я сомневаюсь. А потом начинаю верить еще сильнее. Даже высшей силе нужен посредник. Нога, давящая на педаль. Рука, не до конца вывернувшая руль. А может, направившая нож...

Мать обнаружила, что мой скаутский ножик пропал, во время весенней уборки — она всегда затевала ее перед Пасхой. Перетряхивала мои старые вещи и хватилась — нет его. Ремень есть, а ножа нет. Весь дом перерыла, задала выволочку Майку, но он клялся, что ничего не брал, и вообще, что он — фрик что ли, с ножиком по лесам бегать? И видел он этих скаутов в гробу в белых тапках. Мать потому и позвонила мне: сообщить, что мой подопечный — вор. И возможно, опасный преступник. Ну кто еще мог позариться на нож, как не мальчишка, грабивший честных граждан в магазинах? И зачем только я рассказал ей про ту несчастную сумочку?!

Денис к этому времени давно уже жил в интернате. Место ему нашли довольно далеко от Эсбьерга, но он все равно часто приезжал на выходные, или я навещал его. Да и канкулы парень всегда проводил у нас. Малена не возражала. Отчасти именно благодаря ему мы теперь вместе. Та безумная ночь, когда мы разыскивали его по всему городу, ожидая найти развороченный пулями труп — та ночь сблизила нас, как не сблизили бы и сотни лет, прожитых бок-о-бок. Да, мне пришлось рассказать ребятам из боксерского клуба, на что — и кого — мы можем нарваться. Как иначе я мог объяснить им, почему отвергаю их предложение о помощи? Как я мог согласиться на него, когда они не знали, чем, возможно, рискуют?

Я рассказал про траффикинг, про литовскую мафию, но они все равно пошли со мной в ночь, постепенно трезвея на ходу — все, кто был с нами в «Гаване», все до одного. Конечно, я сообщил полиции об исчезновении Дениса. Но там не восприняли это всерьез. Еще один беглый малолетний нелегал. Что в этом такого? А времени ругаться с ними не было. Да, я допускал возможность, что Денис мог и сбежать. Не выдержали нервы. Или я ляпнул что-то не то — все-таки умудрился как-то набраться в ту ночь. Но вдруг все не так? Вдруг случилось то, чего мальчик боялся даже во сне?

Я вспомнил рассказы Дениса о бродяжничестве, и мы разделились на пары. Кто-то прочесывал близлежащие дворы, кто-то вокзал, кто-то стройки, кто-то — главные улицы… Я был в паре с Маленой и проклял себя тысячу раз за то, что не раздобыл для мальчика мобильник. Да, со степендии не пожируешь, но ведь тогда он бы смог мне позвонить. И даже если не смог бы — насколько проще найти человека по сигналу телефона!

Уже стало совсем светло, когда Малена наконец уговорила меня пойти домой, немного передохнуть. Конечно, я уже несколько раз забегал туда. Проверял — вдруг Денис все-таки решил вернуться и как-то нашел дорогу к моей квартире? Да я даже мать на уши поднял. Вдруг бы он туда забрел, чудная душа? Хотя мама, кажется, ему совсем не понравилась. Семейство со стороны отчима, кстати, тоже.

Сначала я, конечно, проводил Малену. В конце концов, у нее маленький ребенок, о нем, прежде всего, думать надо. Оказалось, мы жили не так далеко друг от друга. На машине так вообще десять минут. Поднялся по лестнице на свой этаж — а там Денис. Сидит на верхних ступеньках, чуть краше покойника, причем умершего насильственной смертью. Весь в крови, волосы слиплись бурыми сосульками. Лоб в порезах, как будто его головой стекло вышибли, одна рука лежит на коленях бережно — вывихнута, сломана? Одежда рваная, грязная, то ли в земле, то ли в саже какой-то.

Я его в охапку и в машину — от школы ее давно забрал, хоть и рисковано ездить было. Но лучше права потерять, чем ребенка. По пути в больницу расспрашивал: что случилось? А он — молчок. Замкнулся в себе, взгляд отсутствующий, как бы обращенный в себя, лицо без всякого выражения. Я тогда очень испугался. Денис так не выглядел, даже когда я его в первый раз в СИЗО встретил. Что могло произойти такого, что весь прогресс пошел насмарку? Его избили? Кто? Этот сутенер? Или просто какие-то отморозки? А может, не только избили? Я умолял его поговорить со мной, сказать хоть слово. И запекшиеся губы вдруг шевельнулись.

— Все будет хорошо, — сказал он. — Не волнуйся. Все будет хорошо.

Мы тогда так ничего от Дениса и не добились: ни я, ни врачи, ни психолог — уже в интернате. Мне пришлось удовлетвориться правдоподобной догадкой: мальчишка запьянел, вышел на улицу подышать, там на него напали какие-то подонки, избили до потери сознания и бросили где-нибудь в соседнем дворе. Оттуда он сам как-то добрался до дома. А из-за удара по голове и выпитого плохо помнил, что произошло. А может, стыдился этого.

И вот вдруг несколько месяцев спустя всплыл этот нож. Я тогда даже спрашивать Дениса не стал. Ему и так досталось. Ну взял и взял. Не утерпел, такое искушение для мальчишки. Может, он бы и попросил, но только не после той ночной выходки, когда он американского психопата изображал у меня в спальне. А потом из полиции сообщили о Яне. Боже, какое облегчение я тогда испытал! Подонок мертв! Он больше не причинит вреда ни одному ребенку! А потом голос в мобильнике произнес что-то о трудностях с идентификацией тела и времени аварии. И тогда мне пришлось опуститься на пол. Бандерас обрадовался — наконец-то он мог лизнуть меня в лицо. А я тогда впервые подумал о высшей силе и орудии. Может ли быть, что им стал простой скаутский нож?

Я так никогда и не задал этот вопрос Денису. Не задам и сейчас. Если это сделал он, то поступил правильно. Значит, он не мог иначе. Как я могу его осуждать?

На световом табло зажглась зеленая строчка. Объявили посадку на Петербургский рейс.

— Как ты? — я смотрел на его профиль, поднятый к расписанию рейсов. — Волнуешься?

За прошедший год Денис здорово вырос, наверное сказалось полноценное питание. Он стал похож на обычного пятнадцатилетнего подростка. Только очень сдержанного. Со слишком взрослым взглядом. Уголки его губ дрогнули в смущенной полуулыбке:

— Кажется, я боюсь летать.

И только-то? От этого можно принять таблетку. Но какое лекарство поможет от страха будущего? Когда ты знаешь, что через пару часов окажешься в тысячах километров от всего, что успел узнать и полюбить? Среди чужих людей, взрослых, а потом и детей, которые могут быть так жестоки, особенно в массе. Я читал кое-что в рунете о детдомах. Даже посмотрел несколько передач. Оставалось только надеяьтся, что то, о чем шла речь — очень преувеличено и раздуто скандальной прессой. И все же я подстраховался. Списался с директором инерната, где должен был жить и учиться Денис. Послал туда спонсорскую помощь и обещал послать еще — лишь бы они там присматривали за мальчиком. Для этого пришлось продать машину, но мне теперь особо и некуда ездить. По городу могу и на велосипеде. Денису, конечно, ничего не сказал. Он бы никогда на такое не согласился. Уж я-то его знаю.

— Это совсем не страшно, — я старался излучать уверенность и бодрость. — Полчаса взлет, потом кормежка, и полчаса посадка. И не не заметишь, как уже окажешься в Пулково. А к лету я пришлю на твое имя приглашение. Каникулы, как всегда, проведешь у нас с Маленой. Как тебе такой план, а?

— Пора сдать багаж и на паспортный контроль, — Камилла явно была из тех людей, кто приезжал на вокзал за час до отхода поезда. Нервозное нетерпение потом выступало у нее лбу, ненапудренные щеки жирно блестели. — Денис, документы не потерял?

Парень безропотно вытащил забившийся за полу куртки пластиковый кармашек на шнурке и сунул его под нос сопровождающей. Российского паспорта у него, конечно, не было. Но посольство выдало временное разрешение на выезд. Я пошел с Денисом на контроль, чтобы помочь, если возникнут проблемы. В этом тоже не было необходимости. Камилла следовала за нами, печатая шаг. Это ее работа — убедиться, что подопечный действительно сел на самолет.

— Не забывай писать мне, да? И по скайпу звони, — я шагал рядом с ним, уже чувствуя себя ненужным, лишним. Денис закрылся, запаковался в свою раковину, бесстрашный черепашка-ниндзя. Глупый, думает, что так расставание причинит меньше боли. — И Асе пиши тоже, не пропадай. Потому что тогда она начнет названивать мне! Вот видишь, как мы тебя со всех сторон обложили, — натужно пошутил я.

Он остановился в двух шагах от очереди на контроль. Развернулся ко мне лицом. Его ресницы дрогнули:

— Ник, я… Я должен сказать тебе кое-что. Кое-что очень важное.

Что важное, мог бы и не говорить — я и так понял. Не зря же он перешел на русский. Значит, не хотел, чтобы поняла трущаяся рядом Камилла. Наверное я должен был просто заткнуться и выслушать его. Но я испугался. Да, я просто позорно струсил. Одно дело, когда ты догадываешься о чем-то… страшном. Другое дело, когда твоя догадка беспороворотно становится фактом. С которым надо что-то делать… а может… может, уже не надо? Он что, поэтому решился все рассказать именно сейчас? Потому что через полчаса самолет поднимется в воздух?

В руке что-то зашуршало, и я спасительно выставил перед собой пакет:

— Черт, Денис! У меня же тут подарок для тебя, а я о нем чуть не забыл, растяпа!

Он только головой покачал, уже сдаваясь:

— Опять? У меня же только что был день рождения!

— А это не от меня, — мне даже не надо было выдумывать оправдание. — Это ото всех ребят из боксерского клуба.

Его губы уже не просто дрогнули, они расползлись в настоящей улыбке. Он вытащил из пакета упакованную в яркую бумагу коробку. Поднес к уху, потряс. Лицо осветилось совсем детским любопытством.

— Что там?

— Не открывай сейчас, — я напустил на себя таинственность. — Распакуешь в самолете.

— Контроль, — прошипела Камилла, беспокойно переминаясь на месте.

У Дениса здорово получалось ее игнорировать.

— Спасибо, Ник. Спасибо тебе за все.

Он позволил мне обнять себя. Жест получился неловким, между нами мешалась большая коробка, шуршал пакет.

— Так что ты хотел мне сказать? — будто сейчас вспомнил я.

— А… — он оглянулся в сторону редеющей очереди. — Это так… Передай привет Малене. И ребятам из клуба. Спасибо за подарок.

Он тряхнул коробкой, в которой что-то тихонько брякнуло. Запихнул ее в мешок и положил на ленту транспортера. Следом легли куртка и мобильник. С документами никаких проблем не возникло.

За желтую черту пустили только Камиллу — у меня разрешения не было, я ведь только провожающий. Но я продолжал сидеть в аэропорту, пока не взлетел его самолет. Я следил взглядом, как тяжелая серебряная птица поднималась все выше и выше в пасмурное небо, пока совсем не пропала за тучами. Я представлял себе, как пятнадцатилетний мальчишка на месте номер 17 В, борясь с тошнотой, разрывает оберточную бумагу. Как на его обычно невыразительном лице вспыхивает восторг, а губы расходятся в беззвучном вздохе.

Да, деньги на этот подарок собирали всем клубом, но выбирал его я сам. Учебный трехмачтовый барк «Дания». Модель из дерева, в собранном виде 90 см в длину и 60 в высоту. В магазине сказали, что у новичка на его сборку может уйти много месяцев. Детали только обозначены рисунками, их нужно выпиливать и выгибать самому. Даже паруса придется вырезать из ткани и шить. Но я почему-то уверен — Денис справится. Пусть это будет первый маленький шаг к его месте. Первый построенный им корабль. И кто знает, быть может, Денис когда-нибудь уйдет на нем в плавание. На барке «Дания» вместе с другими ребятами и девчонками, мечтающими о свободе и жизни, где все нелегко, но чисто и просто.

— Он улетел, — я и не заметил, как Камилла появилась рядом со мной. — Пойдемте, я отвезу вас домой. Надо успеть до пробок на дорогах.

Я в последний раз глянул на серое облачное одеяло, над которым где-то далеко вечно сияло солнце. И пошел к выходу.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль