Хлеб святого дня / Всякоразные миньки. / Раин Макс
 

Хлеб святого дня

0.00
 
Хлеб святого дня

Деревенька, где жила Власьевна, притаилась в новгородских лесах, поблизости от оживленной трассы. Вместе с нею доживали свой век еще несколько стариков — соседей. Детей, мужа, всех родственников подчистую забрала проклятая война. На мужа похоронка пришла, а сыновья пропали без вести. Семеро их было, и все пропали.

Видела она сон однажды, что вернутся ее сыновья на день Победы. С тех пор Власьевна и жила надеждой. Вернутся они голодные. Подкрепиться надо будет после дальней дороги. И стала она каждый год перед этим святым праздником на свою небогатую пенсию закупать ржаную муку, месить тесто и ставить хлеб в растопленную печь. Хлеб — самая главная еда в доме. Овощи-картошку можно быстро приготовить и убрать, а хлеб требует уважения. Старая готовила хлеб бережно и торжественно, тихо шепча в тесто о своих горестях и радостях и прося детей поскорей возвратиться. Хлеба готовилось всегда много, про запас. Власьевне казалось, что с приходом сыновей вновь оживет деревня, наполнится шумом, смехом, детскими голосами.

Испеченные горячие караваи обертывались полотном и укладывались в деревянный ящик, чтобы сохранялось тепло и мягкость. Весь следующий день Власьевна обычно стояла у забора, неотрывно глядя на деревенскую дорогу, уходящую к трассе. Когда вечерело, старушка собирала хлеб и разносила по соседям. То, что оставалось, она выносила на трассу. И если машина останавливалась, Власьевна протягивала свой хлеб в рушнике удивленным людям, кланялась и благодарила за победу.

В этот раз на праздник в полдень вдруг приехал на своем жигуленке соцработник, совсем еще молодой парень, студент на подработке. Власьевна ему обрадовалась и просидела с ним за столом до вечера. Он ей и помог с раздачей хлеба, и на трассе постоял. На дорогу домой старушка надавала парню всякой деревенской снеди и отпустила. Она вышла провожать его и долго смотрела в след машины, выбирающейся, урча, по колдобинам деревенской дороги.

Стало тихо. Власьевна все смотрела вдаль, пока не увидела силуэты молодых мужчин в военной форме. Они шли навстречу старушке и улыбались. Это были ее сыновья. Все семеро. Каждый в руке нес кусочек черного хлеба и жевал его.

— Милые мои! Как же я вас ждала! — радостно произнесла Власьевна.

— Прости нас мама, — смущенно сказал старший.

— Мы за тобой пришли, — добавил другой.

— Я готова, сыночки, пойдемте.

Власьевна взглянула на опустевший дом, поклонилась ему в пояс и молча пошла за своими сыновьями.

  • Зонтики / Стихи разных лет / Аривенн
  • Шампунь-мальчик / Krasota Lena
  • Дар Кхет / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • У любви свои законы / Шерше ля фам / Сатин Георгий
  • 3 ГЛАВА / Ты моя жизнь 1-2 / МиленаФрей Ирина Николаевна
  • Грань не для слабонервных / Армант, Илинар / Тонкая грань / Argentum Agata
  • "новогодний подарок" / Стихотворение "Новогодний подарок" / Валуева Екатерина
  • Весной / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Тишина пронзает тёмный небосвод / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Письмо в скайпе* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Вперёд смотрящий - Паллантовна Ника / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль