Теллурон / Всякоразные миньки. / Раин Макс
 

Теллурон

0.00
 
Теллурон
написано в соавторстве с Рата Ельних

Ожидаю уже четвертый час, а пробка не рассасывается. Мог поехать через Атлантический, а нет — выбрал Индийский. Короткий и близкий, а получился самым утомительным и долгим. Четыре часа! Они что там каждую машину по винтикам разбирают?!

Все как обычно: на обочине тянутся вверх изгибы волн, можно увидеть серебристых рыбок или огромного кита, а если повезет, мимо пронесется подводная лодка. Где-то там белеет одинокий парусник — следит за безопасностью и одновременно сдерживает волны. На дороге после ремонта уже успели выставить знак скорого перехода через океан и соблюдения спокойствия. Сбоку пристроился один из стражей. На протяжении пути таких несколько. Они управляют фонарями, которые светят попеременно красным, зеленым и желтым. Сейчас желтый — свет ожидания. В последний раз фонарь ломался полсотни лет назад во время войны — власти клятвенно обещали, что больше такого не случится. Но, видимо, не судьба. Этой зимой снова разрыв мира и нападение на людей. В переход пролилась вода и затопила всю дорогу. Водители спаслись, но теперь в опасный путь людей не отправляют. Трудимся мы — машины.

Давным-давно впоследствии очередного нападения, половину мира залили глубокие соленые воды четырех океанов. Но это не проблема, люди поняли, что делать — изобрели свенитоскопы, отделяющие воду от воздуха. Теперь дороги пересекают океаны и соединяют два материка и пять островов — все, что осталось от прежнего мира.

В фургоне вяло плещется пресная вода — подарок для жителей Пустынного материка. У них осадки выпадают всего раз в год — единственный источник жидкости на многие мили. Жители уже научились фильтровать пресную воду из океанов, которых множество поблизости, но воды все равно не хватает.

Фонарь мигнул и засветился красным светом. Машины неспешно тронулись и побрели по дороге. Бензина пол бака. На панели мигает зеленая лампочка — нужно смазать детали маслом. Включив правый поворотник, отделился от стройных рядов и свернул к следующему стражу. Тот торопливо извлек шланг из контейнера и усердно смочил поскрипывающие части. Я выдвинулся в путь. Жители материка обязательно дождутся помощи, чего бы мне это ни стоило.

За поворотом засиял свет. Чудовище вышло на обед. Движение прекратилось — гипноз не хилая штука, даже на железо действует. Страж мгновенно потушил фонарь — дорогу окутала тьма, только вспышки света приближались из-за поворота.

Первая машина взлетела в воздух и исчезла за углом — на ее месте остался только след огненных полос. Следом вторая и третья, захваченные в плен огненными спиралями, поднялись в небо. Желтое солнце с множеством щупальцев вышло на дорогу.

Не успеваешь понять тот момент, когда теряется управление механическим организмом. Последнее, что отложилось в стационарной памяти — свободное парение и обжигающий жар, оплавляющий покрытие и сенсоры. Потом — тьма.

Странное состояние, я будто чувствую все детали машины. Сенсоров нет, а я все вижу и чувствую. Я лежу грудой бесформенного железа на обочине дороги и наблюдаю, как по трассе вновь замелькали транспортные механизмы. Странный звук от шин, как от мокрого покрытия. Видимо, система снова дала течь. Теллурон повредил силовые завесы и ушел дальше в океан. Но, может быть, он просто испарился. Эти порождения природы пока не изучены людьми. Высказываются гипотезы, что они возникают из земных разломов и имеют свойства шаровых молний. Куда пропадают машины, и что с ними происходит, после того, как они проглатываются чудищем, пока неизвестно. Странно, что я остался в этом мире, хоть и ужасно израненный.

Машины сновали по мокрому настилу, безучастные к изувеченному собрату. Они выполняли свою работу. Они существуют ради работы. Рано, или поздно, они превратятся в пыль, и сами не заметят этого. Их тела перельют в новые машины, и состоится новый цикл гонок по кругу. Нет смысла возобновлять такую жизнь… Какие странные логические связи! Я же не человек. Машине такое не дано. Скорее всего, это последствия контакта с Теллуроном. Но, что я еще могу?

Колеса шевельнулись. Затем, покрутились взад-вперед. Хорошо, управление ходовой частью налажено. Какая-то мистика! Ведь пару минут назад колес не было, а сама ходовая представляла собой скрюченный шедевр сюрреализма. Точно, какая-то высшая сила принялась меня опекать. Хлопнула дверь. Постойте! Но ведь у меня не было средств управления дверьми! Как она открылась? Пораженный догадкой, я попробовал подвигать и другими частями железного тела. Все получилось. Мало того, я умел трансформировать части машины. Захотелось от радости потанцевать. Лучше не искушать судьбу. Вид танцующей машины может вызвать замыкание в системе управления не только у стражей, но и у тупых перевозчиков.

Собрав себя и полностью исправив, я приготовился продолжить путь, но вспомнил, что воды в резервуаре по понятной причине не было. Соленая жидкость медленно заливала полотно. Набралось уже около фута. Нечего и мечтать, успеть доехать до континента. Но, что тогда делать? Что?

Бегущие по своим делам машины притормозили, затем стали медленно подползать ко мне. Я превратился в механического монстра с множеством конечностей и принялся за дело. Машины одна за другой захватывались, расчленялись и становились моими новыми частями. Безмозглые создания даже не сопротивлялись насилию. Им бы все равно не уцелеть в неуклонно заливаемом потоками морской воды проходе. Каждая деталь, каждый винтик находили свое новое назначение в создаваемой мной супермашине. Вскоре на исчезающей в морских волнах дороге стоял воздушный лайнер с вертикальным взлетом. Я взмыл в небо!

Жители Пустынного материка не поверили своим глазам, когда увидели в жарком белесом небе собирающуюся тучу. Она непрерывно разрасталась и покрыла собой весь континент. Пошел прохладный и желанный дождь, пронесший людям конец страданиям. Я реализовал себя в этой жизни!

  • Полемика и геноцид / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Лес заболел / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • Печален человек... Из цикла "Рубайат". / Фурсин Олег
  • Прощание / Лунные вирши / Паллантовна Ника
  • Конец стиха / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Ноябрь / Игромания / Жабкина Жанна
  • Оранжевый / не стихи / Ула Сенкович
  • Сказка. Глава 5. Диагноз, изменивший жизнь. / Тишина Ада
  • Портал / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Замочная скважина / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Адепт. Армант, Илинар / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль