Заключение / Не забывай / Fevrallina Marina
 

Заключение

0.00
 
Заключение

— Эй, мужик! Закурить есть? — я обернулся. Лицо знакомое, но никак не вспомнить.

— Не балуюсь.

— Илюха? — безмерное удивление.

— Он самый. Но не припоминаю, — указал я на него.

— Неудивительно, — вздохнул он, — раскумаривались с тобой несколько лет назад. Зимой…

Точно. Резануло в мозгах.Так и застыл у машины, не нажав на блокировку. Как же его? Саня… Даня, да. Даниил, точнее Дэн. Тогда пересеклись случайно, Игорь меня начал доставать и тут образовался этот парень. С ним-то мы и продолжили путешествие в запредел. У меня странное впечатление сложилось о нём. Каждый раз закидывая в себя чего-нибудь, морщился так, словно у стоматолога под бормашиной сидел. Потом отжигал на всю катушку, отходняк переносил даже тяжелее чем я. Сейчас же глядя на него, понял, вроде соскочил.

— Здорово, Дэн. Как сейчас, — приподнял я подбородок.

— Не, — мотнул он головой, — не могу больше с этой дрянью. Год в завязке.

— Зачем продолжил? Тебе ж это не катило даже больше, — непонимающе смотрел на него.

— Так моя-то так и не слезла, — прищурился и отвернулся, — а я придурок с ней за компанию. Поддерживал… а потом сам увяз.

— Фигово, — наконец-то ткнул кнопку на брелке. Махнул ему приглашающе рукой в сторону клуба. До репетиции ещё было где-то с полчаса, уселись за столик.

— Эт точно. Она дознулась как раз с год, ну и я начал выползать.

— Сам? — опешил я.

— Ага, прикинь. Перекумарился, чуть не сдох. Да, ладно, чего я-то, как у тебя. Тебя тогда дотащил до твоего метро, дальше ни в какую, в драку со мной полез, — он хмыкнул, — со стороны, слушай, ну два обдолбанных урода ещё и разборки пытаются устроить.

Меня похоже током пробило. Я думал, что сам доехал тогда, оказывается Дэн меня на себе тащил.

— Не знал, точнее не помню, что ты меня, — я поморщился и продолжил, — после того случая у меня всё. Сначала дома, не без помощи, потом центр. Теперь уже пять лет чистый.

— Не тянет? — внимательно всмотрелся в меня, отпивая из стакана сок. Я задумался, последнее время не задавал себе такой вопрос. Скорее больше было по-другому, хочу и смогу ли удержаться и перестроиться. Прокрутив же в мозгах такой вариант, собравшись с мыслями ответил.

— Ты знаешь, Дэн трудно сказать, но скорее нет, чем да.

— Ну, ты как понимаю, от наркоты на дистанции? — поинтересовался он. Я хмыкнул.

— Какое там. Прямой контакт. В ребцентре одном наглядным консультантом подрабатываю, такая вот фишка.

— Как тебе удаётся, — озадаченно уставился на меня. Я увидел, как в зал вошёл Гриша, приподнялся из-за стола, наклонился к Дэну.

— Благодаря многому, в том числе одному человеку. Сейчас познакомлю. — Подошёл к Григорию, взял его руку, пожал, — здорово. Ты тоже сегодня раньше?

— Привет, Илюх. Да. Думал, на последнем заказе провожусь долго, оказалось, с точностью до наоборот, — он слегка улыбнулся, — слушай, пить хочу, закажешь?

— Без проблем. Пойдём присядем, там ещё мой… э, ну, короче, знакомый, — забуксовал я на последних словах. Гриша усмехнулся.

— Из дурной жизни?

— Вот в точку, ты, — хмыкнул я.

Беседа наша сложилась, как говорится, о высоком. Дэн не веря своим глазам рассматривал Григория, особенно впечатлившись его истории, вкратце изложенной. Попутно расспрашивал обо мне. Затем откинувшись на спинку, замотал головой:

— М-да… парни. Как-то после такого считаешь себя пигмеем.

— Да на самом деле у каждого своего дерьма выше крыши, — проговорил я.

— Только вопрос в том кто как его сумеет разгрести, — ответил Гриша.

— Ну, — усмехнулся Дэн, — по крайней мере лопату, не… бульдозер вы мне дали. Теперь нужно направить его в нужную сторону.

— Так вроде мозгами созрел, давай, — подстегнул я его.

— Пример нагляднее не придумаешь, буду стараться. Хорошо, вот, знаешь, — обратился он ко мне, — что вовремя отказался от герыча, наверное твоё влияние.

— Рад помочь, — хлопнул его по плечу.

— Плыть по течению и приспосабливаться проще и легче, но вот обозлиться и начать меняться в соответствии с новыми условиями гораздо труднее, однако тем интереснее. Сможешь преодолеть, вырвать себя тогда и получается, что ты человек, а так… козёл на привязи. — Проговорил негромко Григорий, водя пальцами по стакану с водой. Потом резко поднял голову и добавил, — Артём идёт… и Весела.

Я поймал удивлённый взгляд Дэна и улыбнулся, указав на ухо и подняв большой палец вверх. Он в ответ покивал изумлённо головой. Компания за столом увеличивалась, почти вся группа была в сборе, отсутствовал только Саня, сдавшийся на время гриппу, но репетицию никак не начинали, все влились в разговор. Артём наконец распорядился о начале, Дэн остался, просидев до самого конца. И уже выходя из клуба, задержав меня, признался:

— Илюх, ну, вы сила.

— Лезь в тачку, давай довезу. Куда тебе? — он замялся и мотнул головой.

— Да… сам доберусь.

— Дэн, кончай уже, — буркнул я сердито, — чего ты крутишь-то? Или соврал?

— Нет, — он поднял на меня глаза, — не соврал. Ехать некуда.

— Не понял, а живёшь-то где? — насторожился я. — У тебя вроде квартира была.

— Продал, чтобы Лизку вылечить. Не получилось. Взамен купил в Подмосковье дом, она ж его и спалила с двумя другими нарками. Короче, кантуюсь пока при рынке одном, там есть ночлег… время от времени. — Я всё смотрел на него, в голове же опять мысли про эту дурь, вот спрашивается, что же она с людьми делает? И всё равно, как бараны, лезут в это дерьмо. На выходе только пустота и горечь…

— Короче. Садись. — открыл перед ним дверцу.

Точно судьба у меня теперь такая, думалось мне. Впрочем, особо ничего плохого в этом нет. Если помогу паре, тройке человек, да даже если одному, уже хорошо. Дэн отключился ещё в машине, только по приезду и растолкал его.

— Илюх, ты куда меня привёз-то? — ошалело осматривался он и всё тёр руками глаза.

— К себе. Вылезай. Поужинаем и спать. Сейчас с моей женой познакомишься. И потише, ребятёнок наш спит уже.

— Понял, — произнёс он, вылезая. — Но точно не помешаю?

— Дэн, — поморщился я, — давай без реверансов. Привёз бы я тебя сюда, если б сомневался.

— Слушай, — он запнулся, — а как твоя жена к этому относится?

— К чему конкретно, — остановился я и взглянул на него.

— Наркотики, наркоманы.

— Отрицательно, — хмыкнул я.

— Так а… — опешил он, — но ты же тоже… из бывших?..

— Дэн, вот знаешь, до чего тут допёр, — я прислонился к машине, — бывших наркоманов не бывает, точно. Они либо дохнут от передоза, либо отказываются от дури. Я наркоман, из второй категории. Знаешь, как с любой хронической болезнью, с которой человек борется с помощью лекарств. А в нашем случае это отказ от всяческих форм допинга, вот вроде бы и всё лечение. Как понимаешь, проблема изнутри гораздо сложнее. Схема лечения тоже, сугубо индивидуальная. Так что хочешь моей помощи, сделаю всё и разработаем вместе эту схему. Нет, можешь уходить прямо сейчас.

Он некоторое время молча смотрел на свои кроссовки, затем кивнув, произнёс:

— Согласен на схему. Забыть только это всё трудно.

— Не забывай, — спокойно ответил ему, он поднял на меня удивлённый взгляд. Я пояснил, — разверни эти воспоминания в свою пользу. Первый шаг в схеме.

— В смысле невозврата, — снова озадаченность в его голосе.

— Оно самое. Короче, пошли в дом, а то, сейчас с голоду прям тут свалюсь, — подмигнул ему и подтолкнул в сторону входной двери.

Понятное дело, принял я активное участие в его судьбе. Возвели новый дом на его участке. Общими усилиями, вместе с Витой и Веселиной нашли работу, причём по стечению обстоятельств оказалось и нашей группе выгода и немалая. Дэн был классным вэб-дизайнером, создал нам офигенный сайт. В его же лице нашёл себе и партнёра для посещения реабилитационного центра, чем порадовал своего доктора Якова Семёновича. Короче, жизнь идёт своим чередом. Сейчас я даже и не помню привкус ганджа, а это самое главное. Но не забываю то время, как и говорил, уйти от этой темы не удалось, оно мне как жёсткий хук о возможных последствиях, которых мне удалось избежать. И я безмерно ценю свою схему, свои персональные лекарства — Виталину, мою дочь, семью, которую они для меня создают. Работу и архитектора и музыканта. Своих друзей и коллег и даже эти лекции в центре, порой действующие на нервы, но вполне придающие нужного мне направления.

— Папа! Ну, папа! — раздался звонкий голосок дочки. Да, что-то я загнул, загнул. Кончай тут рассуждать, пора бы и на ребёнка внимание обратить. Так и что же чадо моё хочет. Стояла уже у моего стола и требовательно глядя в глаза, протягивала две ракетки детского тенниса с мягким мячом, — дём! — топнула ножкой.

— Обещал, — напомнила Вита от дверей, заглянув в комнату и как всегда поймав её взгляд почувствовал, что вселенная явно не помещается в её глазах.

— Я уже на лужайке, — проговорил я, подхватывая дочь на руки.

— Ты не забый? — насупилась дочь.

— Да как я мог, Катюш. Вот задумался просто, — указал рукой на свой компьютер.

— Не забывай, — покачала своим пальчиком у меня перед носом и улыбнулась, обнимая меня за шею тонкими ручками.

Еще произведения автора

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль