Конь в пальто / Защита Каро-Канн / анс
 

Конь в пальто

0.00
 
Конь в пальто

Вот и работёнка. Позвонили из головного офиса, и сообщили, что Нгабунга Бугага, король и верховный правитель племени гаоо провинции угавао западной Замбезии с неофициальным визитом прибыл в коневодческое хозяйство «Зетрон». Его сопровождает Исинвенро Дрейк Йоха Инне, полковник королевской гвардии инсинвенро — муравьев, жалящих врагов монарха. Так, что по этому поводу в Интернете найдётся? Нашлось много всякого:

 

«Нигерия. Оба Жозеф Адекола Огуной. Олово (король) племени ово. Шестьсот лет назад первый монарх династии племени ово влюбился в прекрасную девушку, которая оказалась богиней. Она стала его женой, но потребовала, чтобы каждый год народ устраивал празднества в ее честь с жертвоприношением. Это происходит и до сих пор, но человеческие жертвы — обязательно мужчину и женщину — заменили на овцу и козу.

 

Нигерия. Саломон Ингбиногодуа, оба (король) племени фредиаува. Выпускник Кембриджа и тридцать восьмой монарх в династии, восходящей к XIII веку. Во время коронации наследнику обривают голову, как только у него вырастают новые волосы, это знаменует возрождение королевства.

 

Конго. Ньими Кок Мабинтш III, король Куба. Он считается потомком бога-создателя и обладателем верхъестественной силы. Он не имеет права сидеть на земле и пересекать возделываемые поля. А еще никто ни разу не видел, как он ест.

 

Нигерия. Эль Хаджмамаду Кабир Усман, эмир (король) Кацина, некогда бедной деревушки. Страстный любитель игры в поло. Прежний монарх сошел с ума, нового посвящали весьма экзотическим образом: поместили под черного быка, которому разрезали горло. Это означало, что наследник очистился, омывшись бычьей кровью. Бывшего короля умертвили, завернули в ту же бычью шкуру и похоронили стоя.

 

Камерун. Эль Хадж Сиду Нджимолу Нджоя. Султан племен мфумбан и мфон Бамуна. Потомок династии, берущей свое начало в XVI веке. Его отец потратил двенадцать лет на создание собственного алфавита, куда входят восемьдесят символов. Он намеревался написать историю племени на родном языке, однако и по сей день местное население предпочитает устную традицию.

 

Камерун. Фон Банджуна — брат смелых и мощных животных. Ночью он может превращаться в пантеру и охотиться в саване. Ранее главный администратор и глава кабинета министра финансов Камеруна, сейчас Камга Джозеф является тринадцатым фоном своего племени.

 

Бенин. Агболи-Агбо Деджлани. Король абоми. Бывший полицейский, ему пришлось шесть лет ждать пенсии, чтобы, наконец, быть провозглашенным на тайной церемонии главой одного из кланов абоми. По природе моногамному королю пришлось взять еще две жены, как это полагается по рангу»

 

Впечатлило. Впрочем, Нгабунга Бугага владеет и французским и русским — учился в Сорбонне и немножко в УДН. А его Инсинвенро Дрейк Йоха Инне — выпускник физфака МГУ, докторскую диссертацию по философии защитил в Зальцбурге. Насколько я поняла, темой диссертации были семиотика, герменевтика и фоносемантика произведений Рильке. Куда уж нам, востоковедам со столь просвещенными господами тягаться, и в чём? У Рильке я про одну пантеру только и читала, да и то не в оригинале. По-английски читала и по-французски, так толком и не поняла, чего она глазом-то оттуда зыркает, из-за прутьев. Надо будет у этого Йоха Инне выведать.

— Вероника, ты готова? Через полчаса за тобой заедут.

Босс в очередной раз решил напомнить, кто здесь главный. Но отношения сейчас выяснять не будем, хотя так с утра хотелось вцепиться в это ничтожество и разнести клочки по закоулочкам. Слишком много он стал себе в последнее время позволять.

— Слушаюсь, Босс !

 

***

Дорога до коневодства оказалась не такой уж и утомительной, черный король и его черный офицер — вполне колоритные и обаятельные ребята. Болтали безумолку, чего только не перебрали. Да, Рильке — это оказывается наше всё! Такую лапшу Инсинвенро на уши развесил, чем пантера немцев-то проняла. Прямо символ немецкой нации — в клетке, но зыркает. И всегда готова. Жуть.

Короля я теперь буду величать «ваше величество», хотя он настаивает на Нга, и смеётся выразительно, а Йоху — Дрейком. Тоже мне, пират одноглазый. Или это Нельсон был одноглазый, а Дрейк просто пират? Я их всё время путаю. А едем мы, оказывается, бумаги подписать, коней они уже отобрали, даже покатались вчера по окрестностям. Это у них такая национальная африканская забава, оказывается — водное поло на конях. Чтобы смешнее. В наших коней они просто влюбились — только про них и трещат напролёт, по-своему по-африкански, я только отдельные слова понимаю, хотя слышу, очень много заимствований из арабского, да и религия государственная у них никакая не людоедская, нормальный ислам. Так что я с ними даже на их родном пожалуй смогу пообщаться — они меня поймут, ну и я их через пень колоду. А по-французски или по-английски вообще запросто, полиглоты черномазые — это я так, беззлобно, тем более это словечко они сами и ввели в наш с ними лексикон, мы, говорят, милая белая мбва, великие черномазые повелители, кто у вас тут черные мы давно знаем, и кто такая мбва тоже объяснили, это что-то вроде луноликой по-ихнему.

О, мобильник. Ольга.

— Вероника, на тренировку придёшь?

— Может чуть задержусь, предупреди Игоря.

— А я тебя сама об этом же попросить собиралась.

— Звони Насте, я тут в машине еду, попробую успеть, но как получится.

 

 

  • Бегство палача / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Форост Максим
  • Дёмин Михаил - Нашел панк на болоте... / МИФОЛОГИЯ - ЗАВЕРШЕННЫЙ  ЛОНГМОБ / Чернова Карина
  • Старый Замок / Грохольский Франц
  • Зачем напомнила ты о моем терзаньи (подруге) / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • Чёрный рыцарь и белая дева / «Огни Самайна» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Угадалка / "Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Анакина Анна
  • Не влезать! Зашьют! / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • pietà / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская
  • Deus Machina - Темнейшие Дни / Rid Leo
  • Задачка друга / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Размышление 020. О вечной Проблеме. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль