4. Cristi Neo - Воронёнок / Ох уж эти шалунишки… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

4. Cristi Neo - Воронёнок

0.00
 
4. Cristi Neo - Воронёнок

 

Новые, молодые районы моего города часто окружены пустырями, островками сельских домиков, небольшими озерцами и прореженными остатками лесов. После школы, захватив моего младшего братишку Костю, бежали с друзьями на песчаные дюны возле озерца, где можно было вдоволь набегаться, кидаясь песком, пока малыш строил домики, намочив песок принесенной в ведерке из озера водой. Устав, все падали на песок и нежились на солнце. Мы вспоминали, что сегодня интересного случилось в школе, кто спрятал портфель соседа по парте, и как бедняга долго его искал, кто пытался заглянуть в школьный журнал, а кто целый день гонял балду, и замышляли планы на завтра.

 

До вечера еще было долго, потому готовить уроки совсем никто и не помышлял. Такие вещи много кто делал из-под палки, с конфискованными родителями приставками, наушниками и дисками, а кто-то — прямо перед уроками в школьном коридоре на подоконнике. Особой популярностью пользовалась экспресс-подготовка к уроку английского в исполнении Алёны, которая надиктовывала, как нужно читать вслух заданные на дом тексты. Её всегда окружала стайка тех, у кого язык к иностранному стоял не тем боком, и все они, высунув от усердия свои бесполезные языки, старательно записывали карандашами прямо в учебниках пародию на транскрипцию в русских буквах. Учёба была ещё та!

 

Вот и развлекались мы после уроков, исследуя пустыри и вырубки на окраине нового жилмассива. В прореженном кусочке леса тоже было много интересного. Особенно туда любил ходить изнывавший от жары в песках Костик. Купаться ему запрещалось строго-настрого, вот мальца и тянуло в тенёк. А там одному страшно.

 

— Опять твой малой в лесника заигрался, — отвлекает меня от пересказа увиденного вчера боевика Маринка.

 

— Вечно он, неугомонный! — вскакиваю и бегу к группе деревьев. Еще не хватало выслушивать дома нотации, если братишка извозится в сосновой живице или споткнется об какой-то пенек и расквасит себе нос.

 

— Костик, где ты там? Ау-у-у!

 

— Смотри, что у меня есть! — малыш присел возле сосны и что-то разглядывает. Ух ты! Черное клювастое чудо смотрит бусинками глаз, растопырило короткие еще крылья и неуклюже пытается убежать по земле.

 

— Где вороненка взял?

 

— Он сам тут бегал. Можно, возьмем его домой? Скоро вечер, вдруг его тут кто-то обидит?

 

Птенец-подросток явно не мог сам никуда улететь, а время шло к вечеру. Домой пора. И уроки невыученные.

 

— Уговорил, берем твое чудище, спасать будем! — возвращаемся домой уже втроем. Замотанный в ветровку птенец притих и только молча посматривал по сторонам, переживая необычное приключение.

 

Дома, конечно, было много удивления, это же не жук или гусеница, которых Костик вечно таскал в коробках с прогулок. Сегодняшняя «добыча» была гораздо крупнее, еще и с норовом. Для начала птенец, с самого порога, накаркал на маму оглушительно хриплым голосом, а когда его выпустили на пол в коридоре, ускакал в угол, откуда стал громко ругаться. От водворения мелкого хулигана в лес прямо сейчас спасло только вечернее время и слезы Костика.

 

Постепенно вороненок успокоился, даже попил воды из кружки, перевернул ее и стал прохаживаться по коридору. Мы переживали, что птенец голодный, а в доме нет подходящего угощения — ни червячков, ни жуков. Выпрошенный у соседей корм для канареек наш крикун проигнорировал, а вот кусочек вареного яйца слопал прямо у меня с руки.

 

А завтра с самого утра мы торжественно вернули гостя домой, в его лесок. Вороненок спрыгнул с моих рук, завидя родные сосны, и поскакал, взмахивая крыльями. Он подпрыгивал все выше, а взмахи крыльев становились с каждым разом увереннее. И наконец, раз, и полетел куда-то вверх, где среди колючих веток темнело гнездо.

 

— Вот наш малыш и дома, миссия выполнена! Пошли поймаешь себе жука, — приободрила я Костика, пока у него на лице гордость от совершенного подвига не сменилась огорчением от расставания с новым другом.

  • Глава 1. / Мои самые счастливые последние дни / Заклинская Анна
  • Похабный камень. / Старый Ирвин Эллисон
  • О размере... / Саркисов Александр
  • Правила голосования и награждение победителей / ЗЕРКАЛО МИРА -2016 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • Зима в лесу ( сайт Япишу, автор - Lessandra19) / Природные зарисовки / Лещева Елена
  • Хороший специалист / Кошачьи истории / Штрамм Дора
  • Сказка / Из души / Лешуков Александр
  • Афоризм 807(аФурсизм). Об учебе. / Фурсин Олег
  • Глава 9 / Местные кошмары / Sylar / Владислав Владимирович
  • Благодарность учителю начальных классов / В благодарность учителю начальных классов / Рэйнбоу Анна
  • Любовь Кристины. Никишин Кирилл / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль