Романовская Ольга - Спокойствие, только спокойствие! / НАШИ МИЛЫЕ ЗВЕРЮШКИ - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Романовская Ольга - Спокойствие, только спокойствие!

0.00
 
Романовская Ольга - Спокойствие, только спокойствие!

 

Лето стояло жаркое, то есть не откроешь окна — умрешь в духоте. А в бетонной коробке на солнечной стороне и вовсе дышать тяжело. Нам повезло и не повезло одновременно: огромное окно во всю стену и балкон. Нараспашку, соответственно, всё, даже несмотря на то, что животное в доме. Животное — это кошка сибирской породы. Пушистая, коротколапая и прыгучая красавица. Как истинная кошка, она умела забираться под потолок, протискиваться сквозь любые щели и ходить по перилам. С этой её привычкой бороться никак не удавалось. И то верно — как запретишь кошке, которая ходит сама по себе, а наша Кэтка только так и делала, нагло игнорируя правила, что-то делать? Вот и сидишь, боишься: не кинется ли за птичкой, не просочится ли сквозь щель между пластмассовой пластиной-оградой и бетонной плитой в небытие. Этаж-то девятый… Тут и все девять жизней не спасут. А Кэтка, зараза наша пушистая, будто специально на нервах играла, ходила по перилам балкона, будто гимнаст по веревке в цирке.

В тот день мама была одна дома. Я, примерная девочка, — на занятиях в школе, отец — на работе, а у неё — отпуск. Балкон открыт, ибо жить невозможно иначе. А за ним — птички, пчёлки, зелень, солнышко. Могла ли Кэтка пройти мимо струй свежего воздуха, нёсших с собой столько соблазнов? Нет, конечно. Вот и выбралась на балкон, пока мама то ли готовила, то ли мыла пол.

Между тем, пришло время обеда. Взяла мама коробку с сухим кормом, потрясла ею — ничего. У Кэтки слух чуткий, она из любого места в квартире услышит. С чужого балкона тоже. А тут не идёт. Кошка и до этого прятаться любила, не найдёшь никак, если только едой не выманишь, так что поводов для беспокойства пока не возникало. Возникли они потом, когда мама обошла все комнаты, вышла на балкон, а Кэтка на десятки криков не откликнулась. Вот и кольнуло: балконная дверь-то открыта, а вокруг насекомые летают…

Сердце ушло в пятки. Ужас накатил удушливой волной.

Мама бросилась к перилам, перегнулась — но разве разглядишь что-то с такой высоты?

Воображение же рисовало страшную картину: умирающая кошка уползла доживать последние минуты в подвал.

Паника жуткая, усидеть в квартире мочи нет. Мама кинулась в коридор: решила вниз спуститься, найти хоть то, что осталось от нашей любимицы. Тут вернулся папа. Он и пошёл искать, а бледная мама осталась метаться по комнатам, не зная, что делать и куда звонить. И тут в лучах яркого солнышка выплывает с чужого балкона наша пушистая красавица, живая и невредимая. Она, судя по всему, забралась в чужую квартиру, поэтому звука шуршащего корма не услышала.

Вы думаете, Кэтка раскаивалась? Нет, она восприняла всё, как должное: и нашу суматоху, и свою кормёжку. А после принятия пищи спокойно отправилась спать. Только больше мы её без присмотра не оставляли: и нервы целее, и по соседским квартирам ходить не комильфо.

С тех пор минуло больше десяти лет, а моя гулёна встаёт перед глазами будто живая.

 

  • Бензин / ВЗаперти / Казанцев Сергей
  • Жилец / Хрипков Николай Иванович
  • Джон Кейдж «4′33″» / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • История новейшего пугачевсого бунта. / АБП против БТР / Хрипков Николай Иванович
  • Дождь / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Михайлова Наталья "Мотиватор №2" / Ловись рыбка большая и с икрой - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Больше, чем любовь / Сир Андре
  • Мнение жюри. Чепурной Сергей. Часть 2 / Купальская ночь 2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Зима Ольга
  • Афоризм 727. Про болезни. / Фурсин Олег
  • Городские развлечения и подземка / Хрипков Николай Иванович
  • Часть вторая. О важности женской любви и о том, что делать с психом / Кулбразерс / Сарко Ли

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль