Глава 7 / Любовь подскажет / Ульяна Гринь
 

Глава 7

0.00
 
Глава 7

Вечер намечался тихий, спокойный и скучный. Настя накормила детей и уселась с очередным ковриком перед телевизором. Один глаз на крючок, другой — на любимый сериал, Тёмка возится под одеялом, укладывая спать Бэтмена, Ленка спит в комнате. Такие вечера иногда тяготили Настю, но сегодня она радовалась тишине и миру.

Который по уже заведённой привычке прервался коротким звонком в дверь.

Настя нахмурилась. Господи, ведь десять вечера, все добрые люди спят уже! Неужто Костик напился и пришёл с обглоданной розой? Блин, его попробуй выставь, собака с милицией не поможет!

Со вздохом приготовившись к показательным выступлениям пьяного воздыхателя, Настя пошла открывать. Надо цепочку на дверь поставить по ходу...

За дверью стоял Вова.

Настя даже дышать перестала, увидев его вид. Небритый, с воспалённым лицом, дрожащий мелкой дрожью, меньше всего он был похож сейчас на того, который помог ей найти ребёнка на рынке и починил кран на кухне.

— Господи, что случилось? — наконец, перевела дыхание Настя и буквально поймала его, прежде чем он упал в коридор. С трудом прислонив по-прежнемутяжёлое тело любимого мужчины к стене, она закрыла дверь и тронула его щёку. Лицо Вовы пылало огнём. Наверное, даже градусник зашкалил бы!

— Ты что, из больницы сбежал? — ляпнула первое, что пришло ей в голову, Настя, и Вова, тяжело дыша, ответил:

— Я там не был… Вот… Прихватило...

— Я знала, что ты балбес, но не до такой же степени, — ворча, она с большим трудом оторвала его от стены. — Давай, иди в зал, там диван разложен.

Шатаясь под тяжестью его тела, Настя довела Вову до дивана, и он свалился без сил, разбудив Тёмку. Тот подскочил:

— Дядя Вова? Ты вернулся?

— Тшшш! Дядя Вова заболел, сейчас мы его лечить будем, — Настя принялась стаскивать с неподвижных ног ботинки, потом как-то необъяснимо для самой себя умудрилась снять с Вовы куртку, подвинула его на середину дивана и укрыла одеялом. Тёмка положил ладошку на пылающий лоб:

— Ой-ой, какой он горячий! Надо его быстро вылечить, мама!

— Не боись, котёнок, всё будет хорошо!

Так, из лекарств дома есть аспирин, чтобы сбить температуру, ну и горячий чай, жалко, малины нет… Ну, для начала достаточно, а там посмотрим, может, и скорую вызыватьпридётся, но это на крайний случай. Настя прошла в кухню, поставила чайник на газ и принялась копаться в аптечке. Половину лекарств давно пора выбросить, оставить только детские от температуры и от поноса, а то не найдёшь ничего! Отыскав нужную пачку, Настя выдавила таблетку на ладонь, приготовила пакетик чая в чашке и, налив стакан воды, вернулась в зал.

Вова дышал тяжело и прерывисто. Тёмка сидел возле него в позе китайского болванчика и гладил заросшую щетиной впалую щёку. Бэтмен устроился на Вовиной груди, а Мадемуазель свернулась шапкой вокруг головы. Настя прогнала котят и потеребила Вову за плечо:

— Проснись, выпей таблетку!

Он с трудом приоткрыл глаза, и на губах его показалась слабая улыбка. Настя покачала головой:

— Вот поправишься — получишь за всё сковородкой! А пока давай, будь хорошим мальчиком, проглоти таблетку!

Она помогла ему приподнять голову, засунула таблетку в рот и подставила стакан с водой. Вова проглотил горькое лекарство и снова без сил откинулся на подушку. Котята бродили вокруг него, пытаясь устроиться на облюбованных местах, и Настя решила не мешать им. Говорят, кошки лечат.

Отправив Артёма в комнату и пообещав вылечить Вову как можно скорей, она выключила телевизор и лампу, разделась и легла рядом с любимым. Что должно было произойти, чтобы Вова пришел к ней в таком состоянии?

Все вопросы логически остались на потом. Целую ночь она спала беспокойно, всё время просыпаясь и щупая лоб пациенту. Горячка потихоньку спадала, и Настя только под утро дала Вове вторую таблетку. Как обычно, в пять утра покормила Ленку, быстро пробежалась по участку, в рекордном темпе убрав всё, что требовало уборки, даже не стала ругаться с бомжеватым алкоголиком, которому обычно доставалось от "хозяйки" больше остальных, и вернулась домой.

Вова сидел на краю дивана, безуспешно пытаясь стащить свитер с плеч. Настя шлёпнула его по руке:

— Чего вскочил, интересно? Хочешь, чтоб опять температура поднялась?!

Он виновато глянул на неё, продолжая свои попытки:

— Я только помыться хотел… А потом я пойду...

— Могу я знать, куда? — преувеличенно любопытным тоном осведомилась Настя, помогая ему снять-таки несчастный, пахнущий потом свитер.

— Да так… Пойду… — неопределенно ответил Вова, пряча глаза.

— Ты думаешь, я тебя отпущу в таком состоянии? — холодные нотки в её голосе заставили его поднять голову:

— Ты же меня прогнала...

— И правильно сделала, — кивнула Настя. — Ты мне лучше скажи, как твоя жена допустила, чтобы ты в таком состоянии сел за руль?!

Он сглотнул так, что она услышала, и ответил:

— Я от неёушёл… Уже две недели, как не возвращался туда.

— Ушёл? — не веря своим ушам, переспросила Настя. — И где тебя носило две недели?

— В машине ночевал...

— Вот бомж, блин! Почему ж ты сразу не пришел?

— Прогнала же… — осторожно напомнил ей Вова, но Настя отмахнулась:

— Идиот, ты вообще ни фига не понял...

Он нерешительно притянул её к себе, и Настя с силой обняла его, прижала голову к груди и закачала его, как маленького:

— Надо было сразу приходить, а не шляться невесть где! Я так скучала, ты представить себе не можешь!

— И я, — глухо ответил Вова, слабо сжимая её талию. — По тебе и по малым...

Настя вдруг отстранила его и подозрительно спросила:

— Ты точно от неёушёл? Ты ей об этом сказал? Или опять ждать визита?

— Точно… — он снова прижал её к себе, потерся щекой о плечо. — Оставил ей квартиру, придется алименты платить, ну на Витальку мне не жалко, а вот на неё… Так что не беспокойся, визитов не будет!

Настя зажмурилась, боясь поверить своему счастью. Вот, пожалуйста, а некоторые сомневаются, что слова материальны! Сказала сегодня про мужа — и вот он, Вова, пришёл. Навсегда!

Вова снова попытался подняться, и Насте пришлось помочь ему:

— Ну куда ты все рвёшься?

— В душ, — он опёрся о стену, слабо улыбаясь. — Я не очень-то вкусно пахну… Уж извини!

— Извиняю! — для Насти сегодня, наверное, ничего в нём не могло оттолкнуть, даже навязчивый запах немытого тела. — Давай я тебе помогу!

— Ну что ты со мной, как с ребёнком, — обиделся Вова и шагнул в сторону коридора, но ослабший организм решил наказать его гордыню, и Вова пошатнулся, снова ухватившись за Настино плечо. Она покачала головой:

— Солнце моё, послушай меня! Не как с ребёнком, а как с больным. Медсестра тебе поможет, помоет, покормит и спатки уложит!

— Да ну тебя, — смутился Вова. — Не выношу болеть...

— Умнее будешь в следующий раз, — проворчала Настя, сопровождая больного до ванной.

Она помогла ему раздеться, перелезть через борт, но запретила садиться в ванну, понимая, что, в случае чего, самой ей ни за что не поднять такую массу. Вова принимал всё с отрешённостьюприговорённого к смертной казни, и только в конце обнял крепко и тихо сказал:

— Это я должен заботиться о тебе!

— Ты это уже сделал! — Настя чмокнула его в губы и подала полотенце. — Давай по-быстрому сушись и в кровать! Ты хоть вещи свои забрал? Или мне в магазин идти потом?

— В машине… Только не знаю, чистые или не очень...

— Бомж, — ласково обругала его Настя, помогая выбраться из ванны. — Принесу, постираю, потом накормлю, а потом...

— Потом ляжешь со мной, обнимешь и никуда больше не пойдёшь.

— Размечтался! — усмехнулась Настя. — А кто детьми будет заниматься? А на работу?

— Вот только на ногах смогу стоять твердо — и сразу на рынок, — нахмурился Вова. — Небось обокрали меня на три зарплаты уже!

— Не убежит твой рынок! — Настя уложила больного в постель и, наклонившись, нежно поцеловала в губы. — Уж будь любезен выздороветь, как следует!

Через несколько дней всё вернулось на круги своя. С маленьким исключением — Вова теперь жил у неё. Настя снова расцвела, как яблоня весной, и перестала ругаться матом на алкашей. Те, разумеется, полюбопытствовали, что случилось с "хозяйкой", и получили ответ "Не ваше дело, а вообще-то муж вернулся!"

Она просыпалась рядом с Вовой, засыпала рядом с ним, обнимая тёплое большое тело, прижимаясь к нему, и молча, про себя, говорила "спасибо". Вова снова вышел на свой рынок и первым делом, разумеется, после необходимого нагоняя продавщицам, пригласил всех трёх и четвертую, что собирался нанять в очередную палатку, в своё новое жилище, устроив Насте сюрприз — притащил несколько коробок пиццы, водку, и огромный букет цветов. А когда Настя изумленно спросила, зачем он все это устроил, Вова тихо шепнул ей на ухо: "Я одну и ту же ошибку дважды не повторяю".

Но она и без того верила ему. Безоглядно, хотя везде читала и слышала, что мужикам верить ну никак нельзя! Продавщицы оказались весёлыми нормальными тётками, даже дамочка, похожая на страуса, которая перед самым Новым Годом пережила страшное несчастье — смерть единственной дочери, и поэтому всё ещё была словно в заморозке, чем объяснялась еёкажущияся ленивость и равнодушие.

Самым счастливым в новой семье был, наверное, Артёмка. Теперь он называл Вову "папа Вова" — с самого первого дня, когда ему сказали, что тот теперь останется жить с ними. По-видимому, мальчик давно решил какие-то вещи в своей головёнке, для него всё было так, как и положено вселенскими законами мироустройства. Вдвоём они с Вовой строили гигантские замки из Лего, которым новоиспеченный папа захламил всю квартиру, и яростно защищали их от начавшей ползать Ленки и двух подросших котят. Настя не вмешивалась в эту мужскую дружбу, хотя иногда и делала замечание Вове, что он слишком балует мальчика. На что получала неизменный ответ: "Ну и ладно, кто знает, как с ним жизнь обойдется! "

Пришло и время первой ссоры. Неизбежной, противной и мелочной. После которой Вова пришел мириться и по-деловому предложил:

— Давай теперь как только начнём ссориться, ты говори сразу "кофе" и мы пойдём пить кофе!

Настя смеялась и про себя снова говорила "спасибо" неизвестно кому, каким-то высшим небесным силам, пославшим ей такого мужчину!

Сложив метлу в подсобку, Настя заперла дверь и подобрала со скамейки свой платок. День обещал быть тёплым и солнечным, лёгкие облачка потихоньку смещались куда-то в сторону, уступая место ясному апрельскому небу. Ветерок шевелил нежную зелень, недавно отросшие шевелюры тонконогих берёз и щекотал Настины щёки. Она повернула лицо к ветру и с наслаждением вдохнула запах весны. Скоро лето, скоро они все поедут в деревню к Вовиным родителям, чего Настя слегка побаивалась. Скоро будет совсем тепло, и она сбросит наконец тяжёлый пуховик. Скоро, скоро, скоро...

А пока пора домой, собирать Тёмку в садик и Вову на работу!

Она вошла в квартиру и с порога на неё налетел чёрный вихрь торчащей во все стороны шерсти. Бэтмен отчаянно тормозил всеми четырьмя лапами, но скользкий линолеум, мерзко подхихикивая, послал котёнка прямо в ноги хозяйке. Та подхватила его на руки и громко спросила:

— Что происходит в этом доме?

Вова выглянул из кухни с ножом в руке:

— А это… Не обращай внимания, это Джокер пока победил Бэтмена!

— С каким счётом? — поинтересовалась Настя, сажая Бэтмена на самый верх кошачьего дерева, которое соорудил для нее добрый Митя-Синий из цельного ствола спиленной берёзы.

— Что-то где-то в районе влсемь-ноль пока, — улыбнулся Вова, целуя её. — Чёрт, на тебя весна так действует или ты мне что-то в кофе подсыпала? Ты сегодня прямо бомба!

— Да ну! — деланно удивилась Настя. — А вчера ещё не была?

— Была, но не так! Садись, всё готово.

Она села за стол напротив Тёмы, и Ленка поползла к ней, ухватилась за штаны и неуверенно, покачиваясь, поднялась на нетвёрдые ножки. Настя умилилась:

— Вовка, смотри! Она встала! Звёздочка моя!

Ленка открыла четыре зуба в широкой улыбке и громко провозгласила:

— На-на-ба-ба-ма!

— Да что ты говоришь? — удивился Вова, раскладывая по тарелкам жареные помидоры. — Вот это всё прямо так сразу?

Настя засмеялась:

— Ну всё, кончилась наша спокойная жизнь!

— Ага, скоро не хуже Бэтмена будет носиться по квартире! — поддакнул Вова.

Настя поддела вилкой кусок помидора и нерешительно спросила:

— А корнишонов нету?

— Нету, — удивился Вова. — Ты же их терпеть не можешь, я и не купил!

— Чего-то захотелось… — пожала плечами Настя. — Потом схожу куплю сама.

Вова покосился на неё, но ничего не ответил.

Позже, когда он уже уехал, по дороге закинув Тёмку в садик, Настя убрала в зале и в кухне, поигралась с Ленкой, покормила её и уложила спать. Прошла к холодильнику, сделала себе бутерброд, с аппетитом съела половину и внезапно осознала, что именно ест.

Уставившись на кусок батона, она с сомнением покачала головой — вместо майонеза на него был намазан толстый слой вишнёвого джема, лежали две копчёные сардинки и толстый кусок сыра.

Настя прислушалась к желудку, ведь он должен был уже просить пощады и подскакивать на месте, просясь в туалет. Но ничего подобного в организме не наблюдалось. Наоборот, странный, можно даже сказать, извращенский бутик так и просился в рот! Настя подняла брови в лёгком недоумении, и её бросило в холодный пот — да она беременна! Точно такие же малоаппетитные сочетания она с плачем вожделения поедала, когда носила Ленку! И корнишоны, будь они неладны! О Господи, только не это!

Нет, слова и впрямь материальны! Правильно, она же сказала соседкам, что якобы беременна да еще и близнецами, вот Бог и отомстил ей!

Настя опустилась на табуретку, отложила бутерброд, как будто он был отравлен, и покачала головой. Нет, нет и нет, ну какой сейчас ребёнок? Тёмка осенью в школу пойдёт, Ленка только-только ходить начнёт летом… С Вовой они живут чуть меньше двух месяцев, да и вообще, он ещё не разведён!

Ей сейчас абсолютно, совершенно точно не нужен младенец!

Инстинктивно она приложила ладонь к животу. И вдруг слёзы брызнули из глаз. Вот так же она сидела в кухне, приложив руку к ещё даже не появившемуся животику и плакала всё горе своего сердца после страшного звонка из милиции. Когда Витину машину нашли на обочине заледенелой дороги. Она только успела сказать ему по телефону, что на тесте проявились две полосочки, только обрадовалась его телячьему восторгу, только размечталась о жизни, что они будут вести вчетвером, как все её счастье оборвалось в банальном ДТП...

Ну уж нет! Она тоже не повторяет одну и ту же ошибку дважды! Она не потеряет Вову, ни в коем случае! Пусть даже у них никогда не будет общего ребёнка.

Чтобы зазря не терзаться смутными сомнениями, как только Ленка проснулась, Настя одела её, посадила в коляску и пошла гулять в сторону аптеки на проспекте. Когда она попросила тест на беременность, аптекарша средних лет с жалостью посмотрела на ляльку в коляске, на Настю, и тяжко вздохнула, качая головой и протягивая ей коробочку.

Сократив прогулку до приличного минимума, Настя почти бегом вернулась домой и, посадив Ленку в парк, ушла священнодействовать в ванную.

Десять минут спустя она сидела на кухне с сигаретой и чашкой кофе, неотрывно глядя на тоненькую полосочку пластика с ясно выступающими двумя полосками. Сомнений не было — она беременна.

Сомнений не было — она ни слова не скажет Вове.

Сомнений не было — ребёнка не будет...

  • То, что исчезло / Архив Пространственно-Временного Патруля / Герина Анна
  • Старый трус / Меняйлов Роман Анатольевич
  • Сокровище Клеопатры - украшение №1 / Пробы кисти и карандашей / Магура Цукерман
  • Пан (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Ветер-в-Ночи - Аривенн / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • Хотите ко мне в душу? Ну, что же / По картинкам рифмы / Тори Тамари
  • Афоризм 153. О хитром / Фурсин Олег
  • БЕЛОГОРКА / Уна Ирина
  • Мы пошли по жизни рядом / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Афоризм 1936. ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ... / Фурсин Олег
  • Афоризм 395. Страшный суд. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль