Дзенская притча о любви / Маленькие эссе обо всем / Птицелов Фрагорийский
 

Дзенская притча о любви

0.00
 
Дзенская притча о любви
«Весна, лето, осень, зима… и снова весна» - кинопритча Ким Ир Дука

«Весна, лето, осень, зима… и снова весна» — кино-драма, кино-притча южнокорейского режиссёра Ким Ки Дука. Ким Ки Дук — мастер кино и буддист, философ и немножечко поэт, его киноленты поэтичны и наполнены духовным смыслом. Фильм "Зима, весна, лето, осень… и снова зима" не просто "смотрится", но "звучит", как звуки буддийской молитвы. Я не боюсь рассказывать сюжет этого фильма — его все равно интересно смотреть. Притчу можно пересказывать бесконечно, открывая все новые грани смысла.

 

Законы творения и разрушения не отменить. Рожденное должно умереть, умирающее — даёт шанс новому рождению. Время — лишь фрагмент вечности, а вечность — бесконечный круговорот рождений и смертей, кармический круг сансары, в котором бьется человеческая душа в поисках совершенства.

Буддийский монах-отшельник и маленький мальчик-сирота, воспитанник и ученик, живут в уединенном маленьком храме на воде. Мудрый Учитель знает: Судьба человека неизбежна. Он лишь пытается помочь странному ребенку, который обнаруживает жестокость и холодное любопытство: привязывает камни к рыбам и рептилиям, и смеясь, наблюдает за их мучениями… Идут годы, ученик обретает плотские желания, и, будто привлеченная неведомой темной энергетикой, на острове появляется женщина. Отпуская ученика в мир цивилизации, монах знает, что его ждет. Он готов к трагическому событию. Ученик возвращается из города через много лет — убийцей женщины, которую любил со всей темной страстью, на которую способна человеческая душа.

Учитель осознает, что он в ответе за то, что не сберег божественной небесной искры — человеческой души, которая была вверена ему Провидением. Единственное, что он может сделать для него — помочь обрести Любовь, исцеляющую душу.

В фильме нет хэппи-энда, причины и следствия в жестком механизме космических законов неумолимы. Последнее убежище беглеца испещрено иероглифом "любовь", но покаяние не отменяет возмездия — раскаявшийся принимает его как справедливое искупление. Учитель, заклеив глаза, как бы без слов говоря о том, что был слеп всю свою жизнь, уплывает в Вечность на ветхой лодке. А жизнь продолжает свое круговращение, начиная отсчет следующего цикла — с нулевой отметки… И вот к жилищу одинокого монаха приходит мальчик, и Судьба вновь дает шанс — искупить грех и пройти Путь Учителя.

Не смотря на тонкую печаль, растворенную в каждом кадре фильма, после просмотра возникает чувство удивительной гармонии, тонкое послевкусие. Фильм, наполненный непередаваемой духовной атмосферой, неуловимыми символами, красивый и поэтичный, как даосская притча, как дзэнская сутра, давно уже находится на виртуальной полочке с любимыми фильмами у многих зрителей, и стал классикой современного кино.

 

  • Эсти / Музыкальный флэшмоб - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Daniel Loks
  • Тоннель любви / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Часть 1 / Неудачница / Катрина
  • Ловушка / Мохнатый Петр
  • Глаза цвета кофе / Сборник Стихов / Блейк Дарья
  • * * * (Стих одного поэта...) (Вербовая Ольга) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Зотова Марита. Эксперимент / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Афоризм 674. О прыжке. / Фурсин Олег
  • Поверить в чудеса / Кастальские коты (часть четвёртая) Мечты... мечты... Илинар / Армант, Илинар
  • Не читай, не читай, не читай / Плохие стишки / Бумажный Монстр
  • Прощай зима / Времена года / Петрович Юрий Петрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль