Странный вестерн: "Мертвец" / Маленькие эссе обо всем / Птицелов Фрагорийский
 

Странный вестерн: "Мертвец"

0.00
 
Птицелов Фрагорийский
Маленькие эссе обо всем
Обложка произведения 'Маленькие эссе обо всем'

Кинотеатр внутри меня
Маленькие эссе о кино

Странный вестерн: "Мертвец"
Мертвец. Фильм Джима Джармуша

 

 

 

 

Люди явятся на свет,

А вокруг — ночная тьма.

И одних — ждет Счастья свет,

А других — Несчастья тьма.

 

(Уильям Блейк, "Изречения Невинности")

 

 

 

 

 

"… Вопреки его природе, обстоятельства превращают Блейка в преследуемого законом преступника, в убийцу, в человека, чьё физическое существование медленно истончается. Оказавшись посреди мира беспорядочного и жестокого, он прозревает хрупкость всех живых вещей. Он словно бы проходит через поверхность зеркала и обнаруживает себя на другой стороне, в мире, ранее ему неизвестном..."

(Джим Джармуш)

 

 

"Мертвец" — знак, символ, означающий смерть всего, чем жил и дорожил человек до сих пор. Иногда эта метафизическая ситуация обозначает реальную смерть, как завершение жизненного цикла, но чаще — связана с переоценкой ценностей в жизни человека, с полным "переформатированием" его психики на клеточном уровне...

 

Уильям Блейк — не "тот самый" Блейк, чьими стихами зачитывалось не одно поколение людей, любящих поэзию. Он — скромный очкарик, усердный бухгалтер, робкий, вежливый, приезжает на Дикий Запад эпохи рубежа 19-20 столетий, в расчете получить обещанную работу в конторе предпренимателя с отвратительным характером и с не менее "литературной" фамилией Дикинсон, но...

 

Жизнь вдруг совершает подмену, крутой вираж, и в результате нелепой трагической истории Джонни оказывается в розыске, а за его голову назначена награда в 500 долларов. В пути у него мистическим образом появляется друг, "ангел-хранитель", индеец, который убежден в том, что это — тот самый Уильям Блейк, Великий Дух, в совершенстве владевший Словом, чьи стихи он полюбил всем сердцем еще тогда, когда белые люди возили его в цирковом фургоне по землям Америки и Англии в качестве живого "экспоната"… В общем, в результате этого путешествия стоимость головы Уильяма Блейка увеличилась в несколько раз, а цель путешествия была — прийти в то место, "откуда приходят и куда возвращаются все духи"...

 

Режиссер Джим Джармуш предоставляет право зрителю решать — умер ли герой фильма, когда именно наступила его реальная смерть, и наступила ли она вообще… Этот удивительный "метафизический вестерн" связан с американской культурой на уровне философии, символов, мифа, притчи, да собственно, фильм "Мертвец" и есть по большому счету — притча, с фундаментальным смыслом, ёмкой символикой и неожиданным сюжетом, уходящим во тьму индейских и американо-английских культурных традиций.

 

Джиму Джарамушу присудили первую в истории премию Европейской киноакадемии за лучший фильм, снятый за пределами Европы, а после просмотра на Каннском фестивале, куда фильм выдвинули по четырем номинациям, некоторое время после финальных кадров стояла мертвая, убийственная тишина, потом кто-то крикнул из зала: "Джим, это дерьмо!" И после этого критики заговорили о редчайшем для современного киноиндустриального процесса явлении — о шедевре… В общем, фильм стал классикой.

 

Добавлю, главную роль здесь играет феерический Джонни Депп, и пожалуй, это одна из самых блестящих его ролей. Посмотрел этот фильм с огромным удовольствием и — без малейших колебаний отложил на полку с "любимыми кинофильмами"… Приятного просмотра!

 

 

Фильм можно посмотреть здесь>>

 

 

  • Каждому свое / Хрипков Николай Иванович
  • Страна непуганых зверей / Мир Фэнтези / Фэнтези Лара
  • Одиночка / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Прогулка / Стихотворения / Змий
  • Позирую за пропитание / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Глава 1 / Записки сумасшедшего / Профессор
  • Засыпая в Париже... / Стихи / Капустина Юлия
  • Тема: Реквием по мечте / 2019-2020 / Soul Anna
  • Запах гари / Кадры памяти и снов / Фиал
  • Как медведь готовился к новому году / Михайло Потапыч / Хрипков Николай Иванович
  • Мой Враг / Стиходром 2012-2013 / Анна Пан

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль