Сердце Дракона / СКАЗКИ / Анакина Анна
 

Сердце Дракона

0.00
 
Сердце Дракона

 

 

Иллюстратор Фомальгаут Мария

3578

— Было это давно, несколько тысяч лет назад. Тогда на месте нашего города стояла лишь одна башня…

— Это та, что у Петровских ворот? — перебил рассказчика молодой парень, усаживаясь удобней в кровати и накидывая одеяло на спину.

— Она, она, — закивал рассказчик — седой мужчина с молодыми глазами. — Тогда ещё и ворот-то никаких не было, башня да несколько домов. А жил в той башне Дракон. Откуда он взялся, и старики-то не помнили. Дракон помогал жителям: когтями вспахивал землю для посева, огнём опалял сорняки и приносил с озера на спине бочку воды для полива. Так и жили они дружно, пока не дошёл слух о Драконе до одного Короля. Вот и решил он заполучить себе в замок такого помощника. Послал рыцарей, да вернулись они ни с чем. Сказали они Королю, что крестьяне не отдали им Дракона. Осерчал Король, собрал войско и пошёл войной на деревню. Дракон храбро сражался, защищая жителей деревни, но силы были неравны. Да и раньше Дракон только помогал, убивать-то он не умел, вот и старался, прикрывая собой бедный люд, подставлял бока под мечи и копья. Хоть и большой он был, но и войско не малое. Сотни мечей вонзались в тело Дракона, тысячи стрел поражали его. И настал момент, когда не смог он уже сражаться, упал наземь и умер. Королю не нужен был мертвый Дракон и ушёл он, а люди похоронили друга своего, а потом сад расцвёл вокруг его могилы. Кто из путников ни пройдёт мимо, так и решит остаться в таком красивом месте. Постепенно могила сравнялась с землей, и никто уже не помнил, где именно похоронен Дракон. Вокруг лишь цветущий сад.

— Что-то не очень верится, — укладываясь удобней, сказал старичок. — Я с детства слыхивал эту сказку, да не верю. Где оно, сердце-то это?

— Какое сердце? — удивился молодой парень.

— Сердце-то? — продолжил седой мужчина. — Да где ж ему быть? Где похоронили, там и лежит, — ответил он старичку и, вновь посмотрев на парня, продолжил свой рассказ:

— Прошли годы и, вдруг один мальчишка услышал стук из-под земли. К тому времени уж так разрослась деревушка, что превратилась в большой город. Побежал мальчуган на главную площадь и давай народ созывать. Пришли люди к месту заветному, прислушались, да и решили раскопать и узнать, что там?

— Ой, — махнул старик рукой и лёг на кровать, отвернувшись от рассказчика. — Враки всё это, нет никакого сердца!

— И что дальше? — с нетерпением спросил молодой человек, не обращая внимания на ворчливого старика.

— Дальше? Ты, наверно, уже догадался? Это как раз было то место, где и похоронили Дракона.

— Ага, — кивнул парень.

— Так вот с того дня, каждые сто лет начинает стучать сердце всё громче и громче. Раскапывают место и забирают оттуда дары людям. Сердце-то Драконье так и осталось живое. Тело умерло, а сердце всё заботится о жителях.

— Да ложь это всё, мне бы отец или дед обязательно показали это место. Нет никакого сердца! — продолжал возмущаться старик.

— Так не каждому дано видеть его, — продолжил рассказчик. — Только доброй Душе открывается оно. Вот скоро как раз срок подойдёт, надо будет новые дары забирать.

— Хватит байки травить, — сказала вошедшая медсестра и, подойдя к рассказчику, поставила на тумбочку лоток со шприцами. — Быстро заголяйтесь.

Сделав всем по укольчику снотворного, медсестра, выходя, выключила свет и прикрыла за собой дверь.

— Ну и что там дальше-то? — прошептал молодой человек, потирая место укола.

— Да спит он уже, — отозвался старик.

— Как спит? Уже? — разочарованно произнёс молодой человек. — А как же дары? И что за дары такие?

Но седой мужчина, улыбаясь, всё больше погружался в сон.

 

Надо было спешить. Сердце давно уж стучало…

 

***

 

Написано в октябре 2012 года

  • Как стыдливо раскрыты пионы! / Васильков Михаил
  • Искатель сокровищ / Андрей Щербаков
  • Путь - Фифика Радость / Верю, что все женщины прекрасны... / Ульяна Гринь
  • Тиран / От любви до ненависти, всего один шаг / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • Посольство Зуламуры / табакера
  • Обречённость / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Стиходромный аутсайдер / Разов Олег
  • К недругу / Жабкина Жанна
  • Правила и сроки / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Сочные груши / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Гоголь, пролитая Кровь Христа и почерневшие кресты / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль