Запись 4 / Спецтайм: дневник Аланны / Герина Анна
 

Запись 4

0.00
 
Запись 4

Любви полна Вселенная

Сердца она заполнит,

И мысли сокровенные

Когда-нибудь исполнит.

Любовь свою ищу в пути

И знаю, что дождусь,

Пусть долго суждено идти,

Оставлю в прошлом грусть.

Любовь — основа жизни всей

Нам плохо без нее;

Пусть кто не знал ее досель

Свою судьбу найдет.

Очень уж странно, что нам дали задание по стихосложению, и я не знаю, справилась я с ним или нет. Не стоит дергать ни маму, ни тетю Элли из-за подобного пустяка.

Педру пришел в неописуемый восторг от коломенского кремля, даже начал писать контрольную работу по стратегии и тактике ведения боя с позиции исторического экскурса вариантов обороны различных видов фортов. Особенно интересно ему было наблюдать за тем, как кто-то из каскадеров выкинул своего товарища в бойницу (тот не выпал, но высота там двадцать один метр, в переводе на обычный человеческий язык «пухом ему земля»). Я внутренне содрогаюсь до сих пор, вспоминая это зрелище, даже мама невольно вскрикнула тогда, не то, что мы с Лариской.

Мне пришло в голову побывать еще в казанском кремле — однажды мы с мамой были уже в Казани, сохранилось немало фотографий, но подружки могли этого не видеть. Лусия в ответ зовет меня в земной, а потому легендарный Томар — город, в котором сохранилась самая большая из оставшихся резиденция тамплиеров, все прочие были разрушены и разграблены. Я так и знала, что никаких сокровищ тамплиеров попросту не существует, поскольку все, что могли, вывезли их конкуренты гсспитальеры, а тевтонцев на тот момент уже не существовало, почти всех уничтожил наш Александр Невский.

Кто знает, может быть, и Томар поможет делу.

Одним словом, мы решились.

Пришлось отправится с группой станиславских школьников на экскурсию в начало XXI века, об этом попросила лично сестра Соня, похвалив нас за рвение и прилежание. Матушка тоже была рада, умиленно назвала нас ангелами и попросила хорошенько слушаться приставленного к группе учителя.

Группа состояла из четырех учеников, все мальчики — Гена, Савва, Ваня и Эдгар, — учителя назвали Роланд Корс, причем он позволил называть себя по имени («Русским проще, у них отчество есть, а нас обычно по фамилии называют, но я так не люблю»). Роланд предупредил, чтобы мы не теряли их с мальчиками из виду, после чего отвел всех в Институт времени.

Профессор Павел Коршун меня впечатлил, он быстро и доходчиво объяснил нам теорию времени и то, почему Рэй Брэдбери написал ерунду, а Пол Андерсон был совершенно прав. Я знаю это от других темпоралов, а девчонки слушали с живым интересом (я бы и сама им рассказала, да вот беда, так хорошо не умею, а плохо не хочу). Окончив вводную лекцию, профессор ввел дату и пропустил нас во временной портал, по ту сторону которого уже скучал встречающий.

Нас предупредили, что тут еще не в курсе телепортаций, а затем выпустили в окрестности исторического города. Я невольно залюбовалось тем, как вымощены в Португалии дороги — меленькие белые клеточки соседствуют с черными, образуя узор. Каменщики просто великолепны.

Подошел микроавтобус, и мы покатили по обычному асфальтовому шоссе, из чего я сделала вывод (позже подтвердившийся), что жилые зоны асфальтировать нельзя. Оказалось, что это запрещено официально, португальцы просто молодцы — красиво, практично, мало нагревается и легко перебирается эта замечательная кладка. Я в восторге, Лусия тоже, Паула, кажется, растерялась.

Замок впечатлил своей красотой, но разочаровал функциональностью, ибо боевой крепостью не казался. Мы поднялись на крышу и залюбовались небесной красоты фонтаном во внутреннем дворе, засняли виды (вплоть до винтовых лестниц, ведущих вверх), а потом спустились в жилые помещения. Эту красоту не опишешь словами, ее нужно именно что видеть. Нужно позже посетить Португалию с исключительно туристическими целями и вдоволь ею налюбоваться. Девочки согласились, что мы попали в сказку.

Под конец исследований нас уже не держали ноги, мы вяло заползли в автобус и чуть было не заснули, пока Роланд вел автобус обратно к временному порталу. Пусть мы не нашли то, что искали, но и сам поиск тоже дает много радости.

— Вам бы, девочки, или Обидуш посмотреть, или Синтру, — заметил учитель, — вот уж красота неописуемая.

Он прав, мама была там еще до моего рождения, и я обожаю ее сказочной красоты фотографии, отпечатанные по тем правилом, что были приняты в начале этого века — фотобумага, цветной принтер и эффект глянцевой поверхности. Смотрится это чудо как очень красивые открытки, потому что ни один экран не способен показать двухмерное изображение так, как делает это материальный предмет. Трехмерные изображения я не люблю, они не вызывают такого полета фантазии, поскольку слишком четкие и загадки в них никакой.

Лусия горячо согласилась и спросила меня, может ли мама «прокатить их на машине времени». Я только вздохнула в ответ: откуда же я знаю? Если у них все еще кризис, в ближайшее время она из штаба вряд ли выйдет.

Бедная мама! Даже дядям сейчас нелегко, а уж каково ей? И тетя Элли на задании…

Хорошо бы она вернулась невредимой!

Обратная транспортировка оказалось еще быстрее и проще, и мы отправились телепортом на Мемори, жалея, что до комнат еще топать и топать, ноги уже гудят. Интересно, не рассердится ли матушка, если мы снимем туфли?

Как бы там ни было, мы пошли босиком — дорожки возле пансиона просто замечательные, и, очень похоже, что они как раз по португальскому образцу и сделаны, сейчас я это отчетливо вижу. Мы болтали о том, какую крепость стоит еще проверить, раз Педру так отлично справился с Коломной. Я все еще думала о Казани.

А может, все-таки Микены?

Хорошо бы посоветоваться с сестрой Соней, она умная и ласковая, такие учителя во все времена были идеалами. Мама всегда мечтала дружить с учителями, но, хоть и ходила у них в любимицах, предпочитала лишнего внимания не привлекать; дружба состоялась только с Ведуном, наставником и, как потом выяснилось, родным дядей. Обидно, что таких, как сестра Соня, можно пересчитать по пальцам одной руки, но я не знаю, кого и как благодарить за то, что она есть у нас.

— Чада мои, что я вижу? — прозвучал голос нашей любимой матушки. — Вы же простудитесь.

Мы покраснели и промямлили, что нам тепло, просто ноги устали. Матушка неодобрительно покачала головой.

— Ощущение тепла может быть ложным, — наставительно изрекла она, — и тогда у вас в лучшем случае просто заболят ноги, а в худшем схватите воспаление легких, чада мои. Обуйте ваши туфли.

Мы спешно обулись, а матушка тотчас заулыбалась:

— Так-то лучше, ангелы мои, идите, отдохните, а потом покажете мне фотографии и расскажете о том, что видели.

Какая же она добрая, как мы ее любим.

Пусть я и скучаю по маме, но оказаться в таком замечательном месте тоже подарок, жаль, что Лариска не со мной, но она и не стала бы сюда лететь, она жаждет битвы. Очень надеюсь, что любимая сестренка послушается дядю и не станет лезть на рожон, это порой чревато плохими последствиями.

Скорей бы выходные, библиотека будет наша и, может быть, хоть кто-то придет домой. еще я скучаю по папе.

Не время распускать нюни, я должна держать себя в руках.

Пока что наше увлекательное дело должно продолжаться.

  • До Обеда Спать / Казанцев Сергей
  • Легенды живут рядом. Армант, Илинар / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Беспокойная ночь / Шатаев Аслан
  • Небеса / Подусов Александр
  • Подборка стихотворений о лете / Васильков Михаил
  • Пастушок / Круги на воде / Птицелов Фрагорийский
  • Скрипка (Фомальгаут Мария) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Рождение мифа / Стурлусон Ольга
  • Афоризм 947(афурсизм). О блюдах / Фурсин Олег
  • Булочки с малиновым вареньем / Микструм
  • Мой друг внезапно бросил пить / Веталь Шишкин

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль