Пролог / Рэнх'Ар / Alaren Alaren
 

Пролог

0.00
 
Alaren Alaren
Рэнх'Ар
Обложка произведения 'Рэнх'Ар'
Пролог

Все началось во Тьме. В абсолютной, непроглядной Тьме. Которая была не просто привычным отсутствием света. Она была… Нет. Невозможно передать всю глубину того, что царит за Гранью. Даже имя её, «Тьма», не отражает сотой доли того, что было вначале. Все это — только слова. Для вас, смертных, которые мыслят, думают, ощущают — не было ничего. До определённого момента.

 

Как самой тёмной ночью загораются ярчайшие звезды, так и в изначальной Тьме загорелась мысль. Это и было началом, началом начал. Мысль обрела форму, она стала сознанием, сознание же стало разумом, а разум… Он не мог томиться в вечном покое Тьмы. Он стал тем, кого древнейшие из смертных зовут Творцом, Создателем, Ткачом Неба.

 

Он творил. Сотни, тысячи, миллионы миров одной лишь мыслью. Но миры, созданные им, не были пустыми, как творения Стражей. Они были полны удивительно упорядоченной жизнью, где каждый имел смысл существования… Каждый, кроме человека.

 

Он не создавал людей, они зародились сами, без чьей-либо помощи. Толика хаоса в царстве абсолютного порядка. Возможно, именно поэтому каждый из миров, который я посетил, был заселен людьми. Людьми, которые были хозяевами в своём мире… Люди всегда стремятся быть хозяевами. Я это прекрасно знаю, потому что сам когда-то был человеком. Иногда у них отбирали это право, иногда полностью уничтожали их всех, но каким-то невообразимым образом они снова возрождались и брали власть над миром в свои руки. Но хватит о людях. Им и так уделяют слишком много времени в каждой истории.

 

Творец был первой мыслью, но никто не говорил, что за первой не последовали и другие. В великой Тьме зародились сотни и тысячи мыслей, равных по силе той, что дала силу Творцу, и эти мысли сами объединились в разум, охвативший всё то, что когда-то было Тьмой. Единое сознание, которое смогло обрести себя и стать большим, нежели был Творец. Хаос. Так его зовут Драконы. Конечно же, это неправильно… Они просто видят в нём противовес упорядоченности, созданной в каждом из миров.

 

И первый свой взгляд новорождённая Сущность бросила именно на миры, созданные своим старшим братом. Ей было интересно, она была заворожена такими прекрасными творениями, она хотела прикоснуться к ним… Но любое прикосновение Тьмы погубило бы любую жизнь, созданную Творцом.

 

Он не мог защитить свои творения, потому что у него не было силы, способной противостоять столь могущественной угрозе. Он не был воином, но мог сотворить их.

 

Девять Стражей родились из гнева Творца.

 

Анорас, Фанокр, Белеадор, Ронагр, Донлеарг, Энтар, Гуданш, Ноктэраг, Уршанг.

 

Девять Стражей, девять щитов, призванных защитить нас от Тьмы, девять Богов Драконьего пантеона. Но, дав жизнь Девяти, Творец отдал слишком многое. Он вложил в них почти всего себя и более не в силах был поддерживать свою сущность в едином образе. Он погиб, если можно это так назвать, но своей смертью выпустил на волю огромную силу, из которой Стражи смогли создать Грань, отделившую реальность от нереальности, порядок от хаоса, наши миры от бесконечной Тьмы.

 

Грань не была абсолютной — она лишь не давала Тьме накатить единой волной и смести все за мгновенье. Враг проникал за неё, словно вода через трещину в плотине. Маленькими капельками и ручейками он просачивался туда, где быть не должен, и там Стражи принимали с ним бой. Они всегда отбрасывали его назад, но Тьма всегда возвращалась. Чтобы быть отброшенной вновь.

 

Но это не могло продолжаться вечно. Тьма проникала за барьер, и лишь первые её попытки были грубыми ударами, призванными сломить силу Стражей. Со временем Враг начал действовать тоньше, он учился. Девять этого не поняли. Они попали в ловушку. Восемь были поглощены Тьмой, и лишь одному удалось бежать.

 

Теперь только Энтар сражается с Врагом на бесконечных просторах Грани. Только от него зависит, как долго мы продержимся.

 

Как же ему это удаётся? Как один держит ношу девятерых? Он хитёр, изворотлив и чертовски зол. Девять Стражей сражались с врагом путём силы, ему же приходится искать другие пути.

 

Энтар, единственный из них, попытавшийся творить. Он творил миры, чтобы бросить их в пасть наступающему зверю и замедлить его. Создавал чудовищ, готовых сражаться и умирать в горниле войны. Создавал защиту для каждого мира, ведь он не мог быть везде одновременно. Но всё это не могло сдержать Врага навсегда. Рано или поздно, но Тьма делала ещё один шажок за Грань. Ещё один шажок к нашему полному уничтожению.

 

Я не знаю, к каким силам он прибег. Не знаю, какие жертвы он принёс, но он создал тех, кто смог бы навсегда остановить продвижение Тьмы. Оживший свет, полный ярости и гнева. Существа невообразимой силы…

 

Харэн. Боги Огня, так их зовут смертные. Возможно, Страж ошибся, возможно, Тьма приложила свою руку к этим созданиям, но почти в тот же миг, как они родились, Харэн восстали против своего хозяина. За что и были почти полностью уничтожены.

 

Почти.

  • Пламя твое маяк / Framling
  • Приключения поэта в деревне. / Лисичка Олен
  • Тотальная распродажа / Фомальгаут Мария
  • Duo / FINEM / Василий ОВ
  • Бухта фантазии / Рассказки-3 / Армант, Илинар
  • В ожидании сна. / Лёлик
  • Снежинки или Читая Йейтса / "Вызов" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Демин Михаил
  • Путь Небытия / Мёртвый сезон / Сатин Георгий
  • Мост / Зауэр Ирина
  • Скорость - наше все! (Джилджерэл) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • ХОЛОДНЫЙ ОТЖИМ - небольшое хулиганство к празднику наших любимых женщин!!! / Малютин Виктор

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль