Глава Шестая / Ермак / Сахар Артём
 

Глава Шестая

0.00
 
Глава Шестая

Глава Шестая

 

— И где теперь его искать? — спросил Адриан. — Нам надо найти раньше остальных, а мы даже не знаем город.

— Тут ты прав, эти бочки любят золото, так что надо думать, — чесал затылок Ермак. — Заработать деньги так быстро он не мог, так что кабак и бордель отменяются.

— Но он мог попытаться там поработать, — предположил Адриан.

— Умно, но нет, он бы не сдержался и его бы выгнали.

Адриану не приходилось в своей жизни работать, кроме совершенствования в магии и обучении, поэтому он даже не знал кем можно подрабатывать, ему в голову приходили только идеи из прочитанных книг.

— Может быть он пошёл в гильдию авантюристов? — вспомнил Адриан о книге об авантюристах.

— Шутишь? Авантюристы всегда путешествуют из одной деревни в другую и смотрят доски с объявлениями, выбирают монстра по награде и долго охотятся на них, а времени у нас на эти путешествия сейчас нет, да и охотиться Торвальд не умеет.

Осматриваясь вокруг Адриан подумал о рынке, в центре которого они стояли.

По размерам рынок был очень большим, а торговые площадки отличались только ассортиментом, так как они делаются одинаково, ведь здесь принято дублировать товар снизу и сверху для удобства. Дарфы на четыре головы выше Дварфов, но умудряются сосуществовать вместе.

— А здесь, может он решил тут подзаработать?

— Даже не представляю кем, торговать он не умеет. Давай осмотримся, поищи среди тех, кто таскает тяжести или охраняет. Понятно, что они все почти одного роста и манеры общаться, да и знаком ты с ним чуть больше двух дней, но ты постарайся, нам надо найти его и свалить отсюда.

Для Адриана не впервой ходить по рынку, но в центре Империи на рынках самый продаваемый товар — рабы, а самые дорогие — представители других рас. Здесь же торгуют едой и товарами, созданными местными кузнецами.

Подойдя к ближайшему прилавку, Адриан решил прямо спросить у торговца.

За прилавком сидела Дварф-торговка делая какие-то расчеты на бумаге.

— Добрый день, хочу узнать, не видели ли вы Торвальда?

— Слышала я речь именем Короля, мальчик ты подзаработать захотел? — рассмеялась она.

— Нет, мы его друзья, просто ищем его, он должен был найти работу, может он тут на рынке нашёл работу или у кузнеца в подмастерье?

Слова Адриана только рассмешили её.

— Лично Торвальда никогда не видела, но знаю, что он неуклюжий, его выгнали из этого города, потому что он, работая подмастерьем кузнеца — случайно сжёг кузницу дотла, а помогая трактирщику избил всех гостей. Это конечно было давно и передавалось от старших младшим, мало ли изменилось что, но те, кто находил цветок героя сколько бы не прошло лет никогда не меняются.

Адриан, хотел сказать из вежливости, «спасибо, теперь понятно», но с каждым днём он понимал всё меньше и меньше, поэтому просто молча кивал.

— Вот ты где, — крикнул Ермак Адриану, — нету его тут, пошли дальше.

Адриан побежал к Ермаку, успев напоследок крикнуть продавщице «спасибо».

— Эта женщина сказала, что Торвальд неуклюжий и не может работать у кузнеца.

— Ну да, он случайно сжёг кузницу в которой работал. После этого он сменил много работ и все без успеха, в итоге именем короля его отправили на охоту на монстра, ожидая что он помрёт от его рук. Тогда мы с ним и познакомились, а через пару лет он вернулся в родной город с кучей сокровищ и золота. Не знаю какая такая завистливая тварь его прокляла, но найти свой дом Торвальд не может, а ведь все сокровища у него в подвале! — рассказывал Ермак, идя вперёд по улице. — Вот невезуха, отправил его поработать, чтоб он вспомнил где его дом, и мы спокойно уехали спасать друга, а теперь из-за того, что разделились, нам его искать как иглу в стоге сена надо!

Про пример с иглой в стоге сена Адриан никогда не понимал, хотя часто встречал в книгах, и дедушка так его выражался, но сейчас спросить он не решался — когда-нибудь, но не сейчас.

«Торвальд очень богатый, но его прокляли. Что такое проклятия? Они работают как магия? Надо узнать будет про проклятия и про иглы в стогах сена.» — думал Адриан.

— И куда мы идём? — Спросил Адриан, догоняя быстро идущего Ермака.

— Ну я быстро прикинул, что Торвальд раньше долго работал без проблем у мясника, пока не отрубил кое-кому руку. В городе здесь всего две мясные лавки, одна дальше по улице, а вторая закрыта из-за смерти мясника.

Проходя мимо домов Адриан ловил себя на мысли, что все дома здесь обычного размера, хотя Дварфы намного ниже его ростом.

— А почему их дома обычного размера, а не под размер Дварфов?

— Чтоб больше бочек пива помещалось, — рассмеялся Ермак. — Ну, если серьёзно, до печального переселения, Дварфы жили отдельно от Дарфов и дома их были в их рост. Но после победы Империи Дварфы и Дарфы переселились на земли Севера и начали строить новые дома совместно, вот так и живут до сих пор.

«Один из триумфов Империи, но война утихла из-за начавшееся смуты и деления Империи на 9 частей», — вспоминал из книг Адриан.

Дойдя до мясной лавки перед ними предстала картина: мясник пинком выгонят из магазина Дварфа, размахивая большими тесаками и что-то крича.

— А вам хрена ли надо тут? Тоже этого Торвальда ищите, а? — кричал мясник.

Адриан испугался, ведь непонятно чего ожидать от разозлившегося мясника, с его то огромными ножами. Но Ермак был спокоен как змея.

— Ну да, верно подметили, — ответил Ермак.

— Ну так усеките и дружкам остальным передайте, не работал Торвальд у меня и не будет никогда работать. — он наставил нож на Ермака. — Как же вы достали, за весь день, уже десятые приходят и спрашивают, мясо только гниёт из-за вас.

Адриан подумал, что возможно мясник просто скрывает Торвальда так как не знает, что мы его товарищи, а не проходимцы с улицы. Не успев высказать это, голос Ермака в голове ответил ему: «Он не врёт, мысли людей врать не станут, я-то знаю».

После такого Адриан посмотрел удивленно на Ермака, но вспомнил, что подобное уже происходило.

— Здорово, да? — сказал Ермак, заметив удивлённое лицо Адриана.

— Свалили прочь отсюда, если не собираетесь покупать мясо! — выгонял с улицы мясник.

Вариантов становилось всё меньше, но никто так и не нашёл Торвальда.

В этот момент живот Адриана начал урчать, давая понять, что время близится к вечеру.

— Мы всё ходим ищем, но никто так и не нашёл его. Давай зайдем кабак, там немного поедим, — сказал Ермак.

Адриан последовал за ним и войдя в помещение был приятно удивлён, здесь были красивые столы со скатертью и стульями, само помещение имело утончённый стиль.

— Не похоже на кабак, это скорее ресторан, — удивился Адриан.

— Ну, Дарфы любят такое, хоть они сюда реже ходят, не уважать их мнение не стоит, — пожал плечами Ермак.

Сев за стол, они стали ждать официанта.

— В империи всего два ресторана и то они при Императоре и только для балов. — сказал Адриан. — Я там ни разу не был.

— Это пошло от Дарфов, их любовь создавать правила и следовать им всегда поражают.

Наконец-то к ним подошла официантка, по ней сразу было видно, что она с севера — светлые волосы характерны для них.

— Чего будете заказывать? Сегодня готовят вкуснейшую похлёбку.

— Тогда нам две похлёбки, воды и кое-что узнать, — ответил Ермак.

Она сделала пометки в блокноте.

— Я слушаю.

— Не приходил ли сегодня один Дварф по имени Торвальд?

— Ну может да, а может нет, смотря сколько вы можете заплатить за информацию, ведь недавно приходили и рассказывали, что награду увеличили в двое.

— Нам денег хватит только на похлёбку, наверное, но есть предложение.

Адриан, ещё заходя в кабак, гадал откуда же деньги на еду, ведь свой капитал он оставил у извозчика, которого не нашёл после нападения.

— Я продал сегодня на рынке один артефакт за копейки, чтобы сейчас поесть, поэтому предлагаю сыграть в одну игру.

— И какую же? — заинтересовалась официантка.

— Всё просто, я должен угадать число, которое вы загадаете, если назову, то вы бесплатно расскажете, что знаете, а если нет, то мы платим за похлёбку вам, которую сегодня так и не получим.

— Как забавно, а давай! — ответила официантка, — Но учти, вы явно имперцы и думаете, что мы с Севера только до двух считать умеем, вот и выбор у вас один, да два.

Официантка улыбнулась и закрыв глаза начала думать какое ей число выбрать.

«Какая глупость, она же северянка, просто скажет нет, хоть все числа перебери, в конце ответит, что такого числа даже нет, а значит он не угадал. Это же не Дарфы которые придерживаются правил. И что теперь кушать, а мы даже Торвальда не нашли.» — думал Адриан.

— Ну, угадывай, красавчик, — хихикнула официантка.

Ермак нахмурил брови и закрыл глаза.

— Сперва вы загадали сто сорок два, затем решили, что лучше сорок семь, но это как-то мало, поэтому взяли тысячу двенадцать, — ответил Ермак.

«Что? Что за бред…Всё так, но в итоге он не угадал?» — подумала официантка.

— Но это не всё, вы решили, что я ни за что не отгадаю число два, раз уж вы высказались о глупости имперцев.

«И как я мог забыть…» — подумал Адриан.

«Да не может быть...» — подумала официантка.

— Может. Итак Торвальд был тут? — спрашивал Ермак.

— Не смогу скрыть. Да тут был рано утром Дварф по имени Торвальд, ради него даже спустился хозяин заведения, ведь он постоянный клиент, после покупки огромного количества алкоголя он ушёл…

Ермак ударил по столу.

— Но откуда у него деньги? — спросил Адриан.

— Вот же ж, нашёл-таки свой дом и сразу пить, наверное, не хотел говорить, что он и не искал работу, — ответил Ермак.

Официантка, приняв заказ ушла.

— Значит он сейчас вернулся домой?

— Нет конечно, он снова забыл где его дом, искать теперь его надо там, куда он повёл нас в первый день здесь.

«Значит он в публичном доме, что он за Дварф такой если сразу же напивается и бежит к доступным женщинам.»

— Удачный день недели у тети Розы, — посмеялся Ермак. — Как поедим, давай скорее туда, вдруг кто захочет поискать его там…

— Мужчины не работают в публичных домах, — ответил Адриан.

— Но есть же богатые женщины, которые могут заплатить за мужчин, — ответил Ермак. — Пока есть те, кто готов платить, будут те, кто готов продать.

Официантка принесла заказ и к их удивлению, порции были очень большими и с большим количеством мяса.

— Приятно иногда нагонять страху. Тебя будут кормить больше, если знают, что ты можешь их заколдовать, — сказал Ермак, наслаждаясь своей порцией.

— Это как-то неправильно, — ответил Адриан.

— Да и плевать.

Похлёбка не показалась вкусной для Адриана, ведь суп его нелюбимое блюдо, но он усвоил для себя, что на голодный желудок можно есть и такое.

Выйдя сытыми из кабака, они направились дальше по улице в сторону того самого публичного дома.

— Уверены, что он там? Ведь он ушёл из кабака утром, думаете он там до сих пор сидит, ведь уже смеркается!

— Все бордели чаще интересует анонимность их посетителей, мало ли кто захочет узнать какой такой любитель раздавать золота был у них и от кого зачат очередной бастард. Это и объясняет почему никто так и не нашёл его.

Придя на место их остановили, как только они зашли.

— Извините вы к кому? — спросила девушка Дварф, сидящая за письменным столом.

— Извиняемся, друга ищем, приметы: пьяный, с деньгами, Дварф по имени Торвальд, предположительно у тети Розы, — сказал Ермак

— Не знаю о таком, но, чтобы войти вам надо заплатить за женщину, которую выберете.

— А тётя Роза свободна? — ответил Ермак

Девушка проверяла бумаги, найдя ответила: Нет! Гость пятый раз продлил. Так что выбирайте другую женщину.

— Так мы за другом, зовут Торвальд, он у это самой Розы, — ответил Ермак.

— Молодо человек, — напирала девушка, — вас сейчас вышвырнут!

Как вдруг в её голове промелькнула мысль: «А чего такого, я же помню они приходили в тот раз вместе, что они там делали втроём с тётей Розой даже, не интересует, но, если проводить их туда с охранником можно собрать денег с них за сеанс.»

— Если будете снимать вместе с другом нашу даму, то будьте готовы доплачивать. Пройдёмте за мной, — сказала девушка и повела наших героев по коридору.

— Что это было? — шёпотом спросил Адриан.

— Безотказная стратегия, — ответил Ермак,

Зайдя внутрь комнаты, они увидели спящего на коленях тёти Розы Торвальда и разбитые бутылки на кровати.

— Привет мальчики, — махала рукой тётя Роза.

— Надо будет доплатить за друзей, — ответила девушка.

— Заплатят, — ответила тётя Роза, отпив вина из бокала.

Смотря на разлитый алкоголь на постели, девушка сказала: — И штраф за порчу, прачка не бесплатная.

— Заплатят, — снова ответила тётя Роза.

Девушка вышла, а охранник остался снаружи.

— Вот и он, по жизни идёт и смеётся, самый счастливы из нас, — сказал Ермак.

Очнувшись и приподнявшись с колен тети Розы, Торвальд едва ли что-то соображал.

— Ерма!.. — Не успел закончить снова упал на колени, — Ты туд дружищще, я нашёл деньег и хотел вернтся, но оказлзся туд, чего рожи кислые таки… таки… такие, а?

На протяжении разговора лицо Торвальда не покидало ног тети Розы.

— Ну и ну, нашёл свой дом, взял денег и телепортировался сюда, да? — говорил Ермак в ухо Торвальда. — Где сейчас-то эти деньги?

— Они тут! — протягивала мешок с деньгами тётя Роза, — Всегда беру этот мешок на хранение, чтобы он не купил весь кабак как это однажды произошло.

— Ты просто золотце, передашь теперь на хранение нам?

— Да конечно.

— И сколько надо оставить за, ну это всё?

— Сколько нужно я уже взяла, за бельё, за хранение, за слезы.

— А теперь надо как-то его заставить оклематься и по-тихому свалить из города.

— А что случилось, — удивилась тётя Роза

— Король захотел на службу Торвальда, вот его за награду и ищет весь город, лучше всего будет избежать попадание нашего друга к королю, потом не вытащим.

Адриан всё ещё не понимал зачем на службе пьяница.

— Тогда можешь не переживать, вы не первые кто хочет тихо смыться из города, я попрошу и вас проводят через старые туннели.

— Я говорил, что вы золотце?

— Хватит льстить, — засмущалась тётя Роза.

— Тогда просто на спине его потащу и всё, отлично, в путь за другим товарищем!

— Простите, но надо забрать из прачки мою мантию…

Ермак устало и раздраженно посмотрел на Адриана.

— А что?! Кто знал, что мы будем бежать, вот и отдал его на стирку испачканную мантию, она мне дорога и я не хочу уезжать без неё.

— В этом и суть побега, что ты не знаешь, когда нужно бежать, а бежать нужно!

— А где ты отдал свою мантию? — спросила тётя Роза выпивая ещё один стакан вина.

— Когда пытался постирать в реке, подошла прачка и предложила постирать.

Тётя Роза в этот момент от смеха поперхнулась вином.

— Они тебя так обманули, теперь готовься, что за твою чудную мантию они попросят золотую, а то и десять если согласишься!

Ермак закатил глаза.

— Почему всё всегда должно быть так!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль