Глава Третья / Ермак / Сахар Артём
 

Глава Третья

0.00
 
Глава Третья
Глава Третья

Глава Третья

 

— Понятно, — подумал Адриан, — мы в полном дерьме…

Не зная как ему поступить, Адриан готовился к худшему, но всё же надеялся на своего нового учителя. Ожидание на ответ подходило к концу, ведь загадочный мужчина уже готовился вставать. К счастью для Адриана у Ермака уже был план. Он опрокинул стол и крикнул: «Бежим!».

Выскочив из комнаты, они устремились к выходу.

— Роняй по пути всё что можешь, надо его замедлить! — кричал Ермак

— Мы не можем его подловить какой-нибудь магией? — растеряно спросил Адриан.

Ермак удивился вопросу и сразу сообразил к чему ведёт его ученик.

Убегая от загадочного мужчины, они остановились за одним из углов. Как только мужчина начал приближаться, под его ногами образовался тонкий слой льда, который унес его дальше по коридору — прямиком в кладовку.

— Отлично! Не могу поверить, что это сработало, — смеялся Ермак.

— Бежим, пока он не очухался! — подталкивал Адриан его на выход.

Успешно сбежав из Улья вампиров, они решили отдышаться.

— Ты видел, видел? Как он покатился дальше и бабах в кладовку! — заливался смехом Ермак. — Ну ты конечно подавать идеи мастер, Адриан.

— Ну я не совсем это имел в виду…

— А что?

В этот момент Адриан думал, что ему не стоит говорить, то, что он изначально хотел предложить, но не сдержался.

— Я думал использовать огненный шар.

— Что? — резко радость и смех одним ответом сошли на нет. — Серьезно? Это что у вас в учебниках написано? Огненный шар суперуниверсальный, он даже пиво нальёт — главное колдуйте его, да?

«Чёрт, не нужно было отвечать», — корил себя Адриан.

— Ну твоя идея нам всё равно помогла. Думаю, у тебя отличное будущее, как у мага, если, конечно, забудешь, что такое огненный шар.

— Мы не будем уходить? Почему мы встали у выхода и не убегаем?

В руках Ермака появился меч. Адриан понял, что стоит готовится к битве, хватит ли у них сил? Используя магию, он будет лишь мешать, остаётся только защищаться. Он крепко сжимал короткий меч в ножнах.

— Ну, битва в коридорах — не моя стихия. Здесь и сейчас мы можем с ним справится, кем он ни был.

Эти слова успокоили Адриана. В Академии никогда не объясняли тонкости фехтования, и все занятия проходили на площадке. Но всё же облегчение длилось не долго, из Улья доносились громкие шаги, всё ближе и громче.

— И так, последний раз даю вам шанс ответить, — доносился озлобленный голос мужчины рядом с выходом.

— Вампиры напали на деревню, в которой я прибывал некоторое время, сожгли её дотла и, убив почти всех жителей там, они умудрились украсть у меня артефакт, за которым я и пришёл сюда, в надежде что он тут! — громко ответил Ермак.

Вышедший мужчина опустил свой топор на землю, давая понять, что не собирается биться с ними.

— Понятно, я оказался тут по душу вампиров, которые были внутри. Но всё что я помню, это как свалился на них с потолка, в самый разгар их праздника. Как только добил последнего меня повело спать, а затем появились вы, — ответил мужчина.

Ермак тяжело вздохнул, опустил свой меч и обратился к незнакомцу.

— Понимаю, что я сейчас стоял с мечом, готовый сразить тебя, но позволь осмотреть твои раны! Не нравится мне как ты говоришь, что после битвы тебе захотелось поспать, — сказал Ермак.

Незнакомец рухнул на колени.

— Буду благода… — недоговорив, он упал лицом на землю.

— О боже! — воскликнул Адриан.

Ермак подбежал к незнакомцу осматривая тело. Перевернув тело, он начал использовать магию в разные части тела.

— Повезло, жить будет. Он потерял много крови, ему сломали несколько костей, но раны не смертельные. Каждый раз одно и тоже — как боевой настрой проходит, открытые раны дают о себе знать.

После проделанной помощи, Ермак решил оттащить незнакомца подальше на мягкую землю и сел рядом.

— Адриан, как видишь лечебная магия бывает и настолько тонкой работой, так что тебе есть чему учиться, — усмехнулся Ермак.

— С ним всё будет в порядке?

— Надо посмотреть когда придёт в себя.

Адриан был удивлен тому, какие возможности даёт эта магия и как долго ему предстоит её учить. Но ещё больше удивлял и сам новый учитель. Бросить оружие и спасти чью-то жизнь — о таком он не читал даже в рассказах о героях. Наверное, его дедушка был бы рад познакомиться с таким человеком. Все ли люди, прожившие много лет, такие?

Долгое молчание вгоняло в тоску Адриана, начать диалог он не мог, а от последних событий вгоняло в мандраж только вспомни о них.

— Я был удивлен, когда увидел нашивку герба Гондоров у тебя на мантии.

Адриан не понял сразу, но удивился, его семья не самая знаменитая и не самая большая.

— А почему? — Спросил Адриан.

— Просто не ожидал, что увижу хоть кото-то из Гондоров так далеко от Центра, — ответил Ермак. — Между прочим я обязан им жизнью.

— Да? — удивился Адриан, вскочив рядом с Ермаком.

— Это произошло после моего рождения. Я бастард императора Вильгельма. В то время бастарды — это грех, за которой карали. Сейчас же на троне спокойно сидит такой же как я бастард, но на законных правах. Моя мать была представительницей другой расы. Как только это выяснилось, моему отцу предъявили требование покинуть трон остальные императоры, и отправили войска для исполнения приговора. Но ещё раньше они наняли опытных головорезов, которые и убили мою мать. Единственными, кто помог нам сбежать, были Гондоры. До своего взросления я жил на Севере, тихо и мирно, обучаясь многому от своего отца. Но головорезы нашли его и убили на моих глазах, оставив мне мою жизнь и письмо от императора Ланцелота с приглашением учится в Академии Магии.

— «Ужасающая история, так он не шутит, передо мной тот самый Ермак, мой дедушка никогда не упоминал его имени, когда называл имена великих или достойных магов. Не понимаю, кто такой Вильгельм, в истории такого имени вообще нет…», — думал Адриан

— Четно говоря, ты можешь знать его под именем Алфео, предшественник Ланцелота, он и правда жил и был старшим братом Ланцелота, но ему приписывают историю моего отца

— Что? Я даже в такое поверить не могу.

— А я могу, — возразил Ермак, — они даже мои изобретения в магии приписали какому-то аристократу, который просто захотел умереть кем-то важным для потомков.

— Это уже бред какой-то

— Давай внесём ясность, назови одно из самый выдающихся изобретений Империи в магии.

Возносясь от гордости, Адриан произнёс: Конечно же это магические дощечки! Они были созданы магом Александром! К сожалению знания, о создании их ушли в могилу вместе с их создателем, но попытки их воссоздать не дают покоя всем живущим магам ныне!

Ермак лишь почесал голову и спросил: «И никто не смог понять, как их воссоздать?».

— К сожалению, так… дощечки содержат в себе магический круг, стоит только через неё пустить своей МагСи и расход её снижается в пять раз! Если бы их можно было создавать, это бы дало толчок к развитию всей магии в Империи!

Ермак облокотился на руку и всё расспрашивал Адриана про дощечки:

— Толчок в сторону войны? Чтобы каждый мог стрелять любимыми огненными шарами?

— Не только же можно использовать огненный шар, если в них можно запечатать любую магию, это бы было невероятно.

— Тогда вот тебе фокус, — сказал Ермак, достав из кармашка небольшую чистую дощечку, — как видишь на ней ничего нет.

Адриан внимательно смотрел на то, что с дощечкой делает Ермак, как проводя пальцем на дощечке рисовался магический круг. Каждое движение было под пристальным вниманием и как только оно было готово, Адриана схватил шок.

— Дарю, там то что ты так любишь, — посмеялся Ермак

«Не может быть», — думал Адриан.

Он не хотел верить в то, что сам и видел, но не принять его Адриан не мог.

— Я могу даже прочитать этот круг, это огненный шар? — не мог не нарадоваться он.

— А что там ещё должно быть? Молнии? Испытай его, — ответил Ермак

Проверяющий залп из огня был направлен в сторону Улья.

«Если я вложу МагСи как на обычный он будет в пять раз сильнее, а значит лучше если я вложу своей в пять раз меньше, то получится обычный огненный шар, — думал перед залпом Адриан. — Как же волнительно, раз, два, три…»

Залп превзошёл ожидание Адриана, он был в пять раз больше обычного, а дощечка после использования немного треснула и подгорела, оставив ожоги на руке Адриана.

— Больно! Как больно! — закричал Адриан

Ермак осмотрел его ожоги.

— Что это было? Почему такой сильный был шар?

— Это предел дощечек, пропустить слишком много природной МагСи они не могут, а максимум это в 25 раз сильнее делать твою магию.

— А если бы я использовал магию как обычно или наоборот решил бы по сильнее создать?

— То умер бы идиотом, никто так не делает, — ответил Ермак, залечив руки Адриана. — Насчет моих слов о магии лечения не бери сильно в голову, да такая проблема существует, но возникает редко, грубо говоря люди умирают раньше этого срока.

— Так выходит это правда? Ты тот самый Ермак, убийца Ланцелота и ещё ты тот самый маг Александр?

Ермак задумался и повернувшись лицом к Адриану:

— А я заявлял обратное? Никто не мог бы представится моим именем, кроме меня.

— Почему зная о том, как создавать дощечки, ты не создал сотни, тысячи таких же? — спросил Адриан.

— А какой толк, этот мир не готов к этому. Я могу рассказать тебе как сделать такую же дощечку, ты устремишься домой, расскажешь дедушке. Вы возьмёте патент будете делать, в итоге весь мир будет в огне войны, будут гореть леса, умирать целые расы, в конечном итоге вас заставят рассказать секрет и найдут способ посадить в тюрьму. А вишенкой будет то, что в истории запишут, как солнцеликий император это создал и какой он Бог, — ответил Ермак

— Тогда почему не передать это другим расам? Например, Северянам?

— Тогда Империю сотрут с Земли и найдут способы развязать остальные войны, единственные, кому можно доверить секрет дощечек, это Дарфы, они живут вечность и хранят все секреты мира, пока не передадут их приемнику.

Незнакомец начал приходить в себя. Встать ему помог Ермак, увидев обгоревшие стены улья лишь недоумевал.

— Как самочувствие? — спросил Ермак.

— Всё кружится, вертится, но силы прибывают, мне лучше.

Ермак всё же посадил его на землю.

— Лучше посиди. Хоть имя своё помнишь? — спросил Ермак.

— Нет, помню только как крошил вампиров, а потом объявились вы и помогли мне, — ответил мужчина

— А наши имена знаешь? — спросил Ермак.

«Что за глупый вопрос? — подумал Адриан. — Если он своё, то не знает откуда он знает наши, тем более, когда на мне маска?»

Мужчина указывал на Ермака и назвал Адрианом, а его ученика — учителем.

— Правильно, — ответил Ермак,

«Что? Шутка такая, он же перепутал!» — не понимал Адриан.

— Ну наша миссия тут провалилась, вампиров нет, артефакта тоже, а твоя прошла успешно. Думаю, отправится дальше в путь искать старых добрых друзей. Пойдёшь с нами? — спросил у мужчины Ермак.

— Нет, я пойду искать своих друзей, раз они меня закинули в бой, то пускай берут ответственность, есть тут не подоплёку гильдия против вампиров?

— Да, примерно туда идти, — показал рукой Ермак в противоположную сторону от Улья.

— Спасибо, во век не забуду ваших имён, прощайте, друзья, — Ответил мужчина, прощаясь с ними.

«Забудь, забудь, забудь», — думал Адриан.

— Забавно да? Я просто показал непонятно куда, и он пошёл. Мы его больше никогда не встретим, как и он нас, — сказал Ермак, встав рядом с Адрианом.

— Что? Как так можно было? Эй, мужчина, мы на самом деле не знаем где находится эта гильдия! — крикнул уходящему Адриан.

Развернувшись, мужчина пошёл обратно, сжимая кулаки. Что напугало Адриана, готовясь, что сейчас что-то начнётся он зажмурился.

— Всё равно спасибо, вы для меня уже многое сделали, я пойду тем путём, что вы указали. А ты смел и честен, раз сказал мне о таком, прощайте, — ответил мужчина и ушёл.

— Ого, он не начал махать кулаками после этого, даже меня ты удивил, я знаю с кем хочу тебя познакомить, мы сейчас пойдём в лучший кабак на этой земле, благо он не далеко.

Весь путь снова занял целый день и дошли они почти без сил к утру.

— Спать. Нет, кушать, я больше хочу спать… ой кушать, — плелся и бормотал себе под нос Адриан.

— И так, мы на месте.

Показав рукой на деревню, Ермак сам не понял, а почему она сожжена дотла.

— Так судя по дыму с домов это произошло недавно, какого черта? — воскликнул Ермак.

— Господи, опять, что не так с этими вампирами!? — Злился голодный и сонный Адриан. — Я просто хочу еды, воды и поспать.

Оглядывая деревню, Ермак начал радоваться и звать Адриана, который расстроился и хотел просто уйти в лес и потеряться.

— Смотри, один кабак цел, и я даже знаю почему — там есть еда, а поспать найдем где! — обрадовал его Ермак.

Проходя мимо сожжённых домов Ермак заметил следы битвы, и за следующим домом он заметил трупы Имперских войск и дварфов. Что же тут произошло? Вдруг у входа в кабак взгляд Ермака приковал меч с гравировкой, напоминающей герб Гондоров.

Как только он поднял его, стоящий сзади Адриан тут же спросил его:

— Что там?

— Ничего особенного, просто меч какого-то аристократа из Империи, хочу изучить чей.

«И как можно изучать мечи? Кузнецы их куют. На этом всё. Я хочу заняться только исследованиями еды и своего сна», — подумал Адриан.

Зайдя внутрь они увидели множество разбитых столов и стульев. Еда валялась на полу, как и люди. Запах крови стоял не так сильно, как снаружи.

Увидев уцелевший стол с едой, Адриан побежал к нему и приступил к трапезе.

— Ура, — крикнул Адриан.

Ермак шёл прямо к стойке Трактирщика, у которой лицом на столе спал Дварф и громко храпел.

— Он то нам и нужен! — сказал Ермак зайдя за стойку трактирщика, разглядывая стоящие на стеллаже алкогольные напитки. — Хочешь покажу напиток, который разбудит любого?

Адриан подумал, что это было бы интересно, раз уж пир, то вот и зрелища!

— Да! — Ответил Адриан.

Ермак начал наливать разные напитки в одну пустую бутылку.

— Так, Эльфийский крепкий, Дварфвский слабый, «смерть северянам», «только для некромантов», ух, жуть! — вздрогнул Ермак, понюхав получившийся напиток. — Итак, объясняю, как он работает!

Ермак встал перед спящим со своей бутылкой.

— Как видно, не нужно ничего кроме бутылки с этим напитком и подопытного. А теперь! — сказал Ермак. — Будим его!

С этими словами Ермак разбил бутылку об голову спящего Дварфа.

  • Мерцающие звёзды. / Шаманов Алексей
  • В альбом II / Триггер / Санчес
  • "Постой, мой друг, и не берись за нож..." / Сказки Серой Тени / Новосельцева Мария
  • Потому что тут нет "иначе" (не для голосования) /Argentum Agata / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Дождь-твой друг / Зорькин Михаил
  • Такт / Кавсехорнак Георгий
  • Переменная облачность / Трещёв Дмитрий
  • Работаю я Музой - Армант, Илинар / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Лупелеле / ЧИНГАЧГУКИЯ / Светлана Молчанова
  • Радуга - Башня Гавела / «Кощеев Трон» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • 4 / Паучьи сказки / Чурсина Мария

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль