Да начнётся игра. / Дыхание дракона: старые воспоминания. / Михайлова Ирина
 

Да начнётся игра.

0.00
 
Михайлова Ирина
Дыхание дракона: старые воспоминания.
Обложка произведения 'Дыхание дракона: старые воспоминания.'
Да начнётся игра.

Она бежала по длинному тёмному коридору, но он догонял её. Она бежит на пределе своих возможностей, но он всё равно быстрее. Ещё пару шагов и он настигнет её. Толчок, предвещающий поражение, и…

Ариадна вскрикивает и вскакивает с кровати. Опять этот сон. Один и тот же кошмар ей снится уже третью неделю, каждую ночь, один и тот же, она уже просто боится лечь спать.

— Ариадна, что случилось? — спросил вбежавший в комнату принц. — Опять тот сон?

— Да, — девушка уже рыдала, — я не могу так больше, Рик! Как только похоронили Алмира, мне начал сниться этот сон, и от него нет спасения! Сколько разных снадобий я выпила? Они помогают только на полночи! А потом опять! Боюсь, я так больше не выдержу!

— Нет, не сдавайся! Это Джек испытывает тебя, я уверен! Он хочет запугать тебя, лишив сна, но ты не должна поддаваться ему! Ты сильнее этого!

— Но я так устала! Мне надоело просыпаться посреди ночи и будить своим криком пол замка и тебя в том числе! Вот, зачем ты приказал выделить мне покои возле твоей спальни? Чтобы каждую ночь вот так вот просыпаться и бежать ко мне? Это же глупо!

— Нет, не глупо! Тебе после кошмаров нужна поддержка и успокоение, и я как раз рядом.

— Ты неисправимый романтик, — девушка всхлипнула в последний раз и обняла принца, мечтая уснуть в его объятиях.

 

* * *

— Ты уверен, что сработает?

— На войне самое главное что? Правильно! Морально уничтожить противника. Чем мы сейчас и занимаемся!

Принц ходил из стороны в сторону, пытаясь занять себя хоть чем-нибудь, пока Вайлор разбирался с заклинанием.

— Джек, прижми свой зад, мешаешь! — совсем неуважительно обратился к нему маг, но Джек не обратил на это, ни малейшего внимания и сел.

— А это точно сработает?

— О, Всевышний! Да, Джек, уже работает! Не мешай!

Принц сидел на стуле возле рабочего стола своего придворного мага, но никак не мог успокоиться, и стучал пальцами по столу.

— Ещё один звук, и я тебя заморожу, — сквозь зубы процедил маг, и Джек застыл, боясь даже скрипнуть стулом.

Спустя пятнадцать минут томительного ожидания, Вайлор посмотрел на Джека и сказал:

— Сработало! Теперь каждую ночь она будет просыпаться в холодном поту от кошмара. Один и тот же, каждую ночь. По сюжету ты будешь преследовать её, пусть она начинает бояться тебя.

— А это не породит в ней злость и новые силы для борьбы со мной? На карту поставлено слишком много, мы не можем проиграть.

Маг закатил глаза.

— Это сон, Джек! Во сне, обычно, к нам приходят наши страхи и берут над нами верх.

— Но, она может перестать бояться и просто взять себя в руки.

— Это не простой сон, он магический, она просто не сможет ему сопротивляться, чувство паники будет настолько сильно, что она не сможет себя контролировать и при встрече с тобой она будет морально истощена.

— Ну, что ж. Да начнётся игра. Апокалипсис всё ближе, господа.

 

* * *

— Ну, что? Как спалось после заклинания? — принц высунул голову из-за двери.

— Хорошо, но я, же не могу постоянно засыпать от заклинания, так нельзя, — сказала Ди и отошла от окна, — когда, же это кончится? — печально задала она риторический вопрос.

— Знал бы я, — грустно сказал принц. Ему самому было невыносимо видеть, как страдает его девушка, но ему становилось ещё хуже от мысли, что он не может ей помочь. — Волмир сказал, что ты сама должна найти решение. Ты — очень сильный маг, Ди, прислушайся к своему сердцу, оно подскажет правильное решение, — принц, подошедший было к Хранительнице, поцеловал её в лоб и ушёл, оставив девушку наедине со своими проблемами.

— Опять, — проворчала она, — опять обращаться к этой магии. Он нарочно забыл, что после смерти Алмира, я зареклась колдовать? — вопросила пустоту Ариадна. — «Ты — сильный маг», да неужели? А Алмира не спасла! «Прислушайся к своему сердцу», а к чему ещё? Может, к почкам и печени? Где было сердце, когда мы Алмира хоронили? — голос девушки уже срывался на крик. Она обращалась к закрытой двери, где минуту назад исчез принц, но ответа не следовало. Девушка упала на колени и, рыдая, прошептала. — Ненавижу магию. Лучше бы её не было. Было бы проще. Я была бы дома.

Зря она это сказала.

Весь день Ариадна занималась своими делами: гуляла с Габриэль, варила зелья, гуляла с Риком, читала книги в библиотеке, и при этом старательно заглушала свои магические порывы. Целый день её магия пыталась что-то сделать, но девушка изо всех сил сдерживала себя, считая, что просто лишняя магия просится на свободу, и ей нельзя давать выхода.

Но как только девушка уснула, ничего больше не сдерживало силу, и она дала ход случайно произнесённому заклинанию.

 

* * *

Открыв глаза, Ди увидела для себя привычную картину: шкаф, журнальный столик, компьютер… компьютер? Девушка подскочила на кровати, и, оглядевшись, взялась за голову.

— Стоп… это всё было лишь сном? — оглядевшись, она увидела на себе сорочку, в которой вчера ложилась спать в замке и поняла, что это была реальность. — Как я тут оказалась? О, нет… моё желание… эта магия опять сама всё сделала?! Ненавижу это! И что мне теперь делать? — девушка в бессилии сплеснула руками. — Опять придётся привыкать к этой жизни. Господи, да за что? — вырвалось из неё.

На носочках выйдя из комнаты, Ариадна направилась в сторону комнаты родителей. Едва не заблудившись в собственной квартире, она всё-таки нашла нужную дверь и аккуратно её открыла. Родители ещё спали. Ариадна едва не кинулась на кровать, желая показать, как она рада их видеть, но в последний момент она успокоилась, ведь для её родителей она никуда не пропадала и её выходка явно вызвала бы недоумение. Хотя… они же родители, всё поймут. Но девушка решила, что ещё навидается с мамой и папой, а пока она вернулась в свою комнату и включила компьютер, чтобы заново познакомиться со своим миром и узнать, что, же нового тут произошло в её отсутствие.

 

* * *

— Ариадна, просыпайся, — в комнату вошёл довольный принц: сегодня ему не пришлось прибегать в комнату девушки для того, чтобы разбудить её от очередного кошмара.

Девушка оторвала голову от подушки и лениво посмотрела на Рика. В следующую секунду она соскочила с кровати и поклонилась в пол.

— Что ты делаешь? — глаза наследника расширились. — Что с тобой?

Девушка, постояв в таком положении ещё пару секунд, вдруг резко выпрямилась и сказала:

— Что я тут делаю?

— Ассоль? Это ты? — в его глазах читался ужас. — А где Ариадна?

— Я не знаю, — девушка начала паниковать, — как я сюда попала? — подумав секунду, она сказала. — Странно слышать родную речь.

— А ты понимала их речь? Как?

— Да, понимала, и сама диву давалась, как такое возможно.

— Так, стоп. Речь не об этом. Что всё-таки произошло?

— Без понятия. Я засыпала в своей… то есть в том мире, а проснулась тут.

— А где же Ариадна?

— Если я здесь, полагаю, она там.

— Что же произошло? — задал вопрос принц, ответ на который знала лишь Хранительница.

* * *

— Джек, у меня для тебя хорошие новости, — во двор вышел улыбающийся Вайлор.

Опустив занесенный над соперником меч, принц посмотрел на причину задержки тренировки.

— Надеюсь, это действительно важные новости, иначе свою тренировку продолжу на тебе, — злостно прорычал принц. По его голому торсу пробежала капелька пота, показывая, что на тренировку принц настроен решительно и прерывать её явно не собирался.

— О, не переживай, ты будешь рад этим новостям.

— Ну, так скажи! — уже прокричал принц.

— Ещё один вяк, и…

— Я снесу тебе голову!

— Я испепелю тебя, — спокойно закончил маг. Джек шумно выдохнул, тем самым умерив свой пыл. — Так вот. Новость. Хранительницы нет в нашем мире.

— То есть как? Ты разыгрываешь меня? — он сжал кулаки так, что костяшки на пальцах побелели.

— Ага, я вдруг в придворные шуты подался. Я на полном серьёзе, Джек, её нет в нашем мире.

— А где она?

— В своём. Наверно. Этого я сказать не могу.

— То есть, Рик остался без защиты?

— Я тебе больше скажу, Хранительница осталась без защиты. Нам всего-то нужно найти её и наставить на наш путь. И вот тогда сбудется пророчество.

Джеку эти новости явно пришлись по душе, и он, забыв про тренировку, радостно сказал:

— Так чего же мы ждём?

 

* * *

— Так. Значит, здесь прошло три месяца, — сказала Ди, смотря на монитор экрана, — так, постойте-ка. Экзамены. КАК Я СДАВАЛА ЭКЗАМЕНЫ? — девушка в ужасе взялась за голову. — Спокойно. Надо успокоиться. А КАК Я БУДУ ДАЛЬШЕ УЧИТЬСЯ? КАК БУДУ ЖИТЬ ТУТ? — паника всё больше овладевала ей. — А как же она разговаривала? — в ужасе прошептала девушка.

Вдруг, её взгляд упал на какую-то ранее не известную ей папку. Заинтересованно открыв её, она увидела документы. Вчитавшись, она удивлённо открыла глаза.

— Поступила? Как?

Потом её осенило.

— Магия, — она произнесла это слово так, будто оно было какое-то неприличное. — Ну, и куда я поступила? — снова пробежавшись глазами по бумаге, она вынесла вердикт. — Я буду петь в хоре. Ну, хоть одна хорошая новость. Хотя не одна. Я вернулась, — девушка довольно улыбнулась и посмотрела в окно, — снова нормальная жизнь без магии, пророчеств и, — девушка запнулась и улыбка слетела с её лица, — Рик. Как же я буду скучать, — она грустно улыбнулась своим воспоминаниям.

Вдруг, в её комнату кто-то постучался. Дверь открылась и на пороге показалась её мама.

— Доброе утро, Ариадна. Чего не спится? Скоро же начнётся учёба, спи, пока есть возможность, — она улыбнулась.

Девушка сорвалась с места и бросилась на шею женщине.

— Мама, я так тебя люблю, я так скучала!

— Доченька, я тоже люблю тебя! Постой, почему скучала, позволь узнать? Мы не виделись всего одну ночь.

— Просто мне приснился странный сон, и сейчас я очень рада, что с тобой всё в порядке.

— Как говорится, куда ночь, туда и сон, — мама поцеловала её в лоб, — иди, умывайся и одевайся, скоро будет готов завтрак.

Ариадна радостно убежала в ванную. Ей казалось, что жизнь наконец-то возвращается в привычное русло.

 

* * *

— И как нам вернуть её? — озвучил интересующий всех вопрос Рик. — Был бы здесь Альтарин, он бы нам помог, жаль, что он оказался грязным предателем. Итак, ваши идеи, господа! — и он повернулся к магам, которые хотели провалиться под землю от грозного взора наследника.

После смерти Алмира король Грамиль совсем отошёл от дел, и даже предлагал короновать Рика, но тот отказывался. Не смотря на то, что пророчество сбывалось, и Джек всё ближе к захвату целого мира, Рик не собирался отдавать ему пол королевства.

— Можно открыть портал и насильно затащить её сюда, — подал голос один из присутствовавших.

— Нет, это слишком рискованно, я не хочу, чтобы наш замок совершил ещё один прыжок во времени. Мне хватило того раза.

— Но, обряд могу провести я, раньше никогда не было такого, чтобы открытые мной порталы вызывали скачки во времени.

— Всё равно, это слишком рискованно, мы не можем так рисковать. Оставим это на самый крайний случай.

— Тогда, идей больше нет, — сказал всё тот же маг.

— Что ж, тогда нужно посетить библиотеку и поискать ответы там, или надеяться, что Хранительница в скором времени объявится сама, — секунду подумав, он добавил, — что маловероятно. Итак, я даю вам две недели, чтобы найти другое решение, потом мы откроем портал.

 

* * *

— Ты уверен, что с помощью этого заклинания мы найдём её?

— О, Всевышний! — Вайлор уже срывался на крик. — Джек, я хоть раз дал повод в себе усомниться?

— Нет, но я в магии мало что соображаю и не хочу пролететь, у нас всего один шанс.

— Я-то в магии силён! — маг сделал акцент на первом слове. — Уйди, не мешай!

Но Джек и не подумал двинуться с места, он, молча, стоял и ждал, когда, же на листочке бумаги появится Хранительница.

И она не заставила себя ждать.

Едва её образ предстал пред их взорами, Вайлор начал что-то шептать.

 

* * *

Ариадна решила прогуляться по улице. Давно она тут не была. Огромный двор, детский смех, шум машин. Все куда-то спешат, и им нет никакого дела до происходящего вокруг.

Всё в этом дворе напоминало ей о детстве, о том, как ей был весело тут. Скрипящие качели, изогнутые горки, всё это было так близко и родно её сердцу.

Она решила вспомнить детство и села на одну из качелей. Внезапно, в её глазах потемнело, а уши заложило. Она схватилась за голову и свесила её вниз. Это продолжалось пару минут, а потом всё вернулось в норму. Почти всё. Её сознание стало принадлежать Вайлору, только Ариадна пока об этом не догадывалась.

Она огляделась, почти никто не заметил произошедшего, только несколько бабушек у подъезда посмотрели на неё, как на больную, и тут же бросились обсуждать её состояние, каждая строя свои догадки и убеждая собеседниц в своей правоте.

Почувствовав лёгкое головокружение, Ариадна решила вернуться домой. Проходя мимо двух девушек, Ди услышала, как одна наставляла другую: «вернись, он ждёт тебя». Не придав этой фразе абсолютно никакого значения, она продолжила свой путь.

Еле дойдя до своей квартиры, она без лишних объяснений закрылась у себя в комнате и быстро уснула. Во сне она слышала какие-то обрывки фраз, будто кто-то общался: «запомни, ничего в жизни не происходит просто так, всё закономерно», «случайности не случайны», «никогда не думай, что услышанная тобою фраза, просто случайность, примерь её к своей жизни, возможно, ты найдёшь для себя какие-то ответы».

Проснувшись, она снова не придала никакого значения своему сну. Но кто-то явно хотел, чтобы она услышала его. Вдруг, в голове у девушки отчётливо прозвучал голос, отчего она вскрикнула: «услышь меня. Твои сны не просто совпадения. Обрывки фраз не просто случайность. Всё закономерно и имеет своё объяснение». — «Кто ты?» — «Я твоя сила» — «Что? Опять?» — «Я всегда рядом, как бы ты не сопротивлялась».

— С тобой всё в порядке? — в комнату заглянул папа. Увидев растерянный взгляд девушки, он пояснил. — Ты кричала.

— А? — потеряно переспросила девушка. — Нет, папа, всё в норме. Просто я уронила кое-что и испугалась.

Отец, явно недовольный ответом дочери, молча, удалился, списав всё на переходный возраст. А дочь, между тем, продолжила беседу с «внутренним я».

«Как ты не можешь понять, что ты не нужна мне?» — вопросила девушка. «Это ты никак не можешь понять, что судьбу не выбирают, а строят из того, что имеют» — «я и строила, пока не появилась ты!» — «а теперь строй из того, что даю тебе я» — « я не нуждаюсь в тебе» — «ошибаешься, во мне все нуждаются, в том числе и ты». Девушка вскипела: «я не нуждаюсь! И я докажу тебе это! Я всем докажу!».

Ответа не последовало, и Ариадна решила, что «заткнула силу за пояс» и продолжила спокойно заниматься своими делами.

Зайдя на кухню, она увидела там родителей, сидящих за столом и что-то обсуждавших. Заметив её, они начали разговор:

— Ариадна, что с тобой происходит? Когда три месяца назад твои подруги привели тебя домой, ты утверждала, что ты — Ассоль, и напрочь отказывалась верить, что мы твои родители. Потом ты вдруг потеряла сознание, а когда очнулась, всё помнила. Мы списали это на волнение перед экзаменами. Три месяца всё было нормально, но сегодня тебя опять будто подменили. За одну ночь изменились твои манеры говорить, ходить и одеваться. Такого не бывает! Что происходит, родная? — повторила свой вопрос мама.

— Переходный возраст, — неуверенно улыбнулась Ди.

— Тебе 19 лет! Какой переходный возраст? — мама явно хотела услышать не такой ответ.

— Но ведь у каждого свой период переходного возраста, — вступился за дочь отец.

Ариадна благодарно посмотрела на папу и сказала:

— Не волнуйтесь, теперь всё будет в порядке, — она обняла сначала маму, затем и папу и ушла из кухни. Последнее, что она слышала было:

— Может, отвести её к психологу?

— Успокойся, дорогая, я верю ей. Ну, если лучше не станет, то отведём.

— Так и сделаем, — мама успокоилась.

Только зайдя в свою комнату, Ариадна вспомнила, что ходила на кухню за водой, но так её и не взяла.

 

* * *

— Ариадна? — спросила Габриэль, заходя в комнату.

— Нет, я — Ассоль, — смущённо улыбнулась девушка и присела в реверансе.

— То есть, как Ассоль?

— Что-то произошло, и Ариадна отправилась в свой мир… наверно… а я вернулась в этот. Разве вы ещё не слышали? Весь замок гудит об этом.

— Нет, меня не было в замке. А когда Ди вернётся?

Усмехнувшись, Ассоль сказала:

— Никто не знает. Принц Алларик боится, что никогда.

— Зная её характер, я понимаю опасения принца, — задумчиво сказала Эль.

— Позвольте узнать, как там принц Алмир?

Недоумевающее взглянув на собеседницу, Эль вспомнила, что Ассоль ничего не знает.

— Покоится с миром.

— Что? — глаза Ассоль наполнились ужасом.

— Война. Джек. Самопожертвование, — кратко выложила всю суть истории Эль. — Прости, Ассоль, мне пора, — и девушка закрыла за собой дверь.

— Бедный принц, — с грустью прошептала девушка, — он же был моим единственным другом тут. Как жаль, что у него было несчастье в личной жизни, ещё и матушка его умерла… он даже не успел почувствовать тепло женской любви, — она повернулась к окну и продолжила, — наверно, это его судьба. У него были сотни поклонниц, но, ни одна его не любила по-настоящему. Даже я. А жаль, возможно, я могла бы подарить ему свою любовь, если бы, вообще, чувствовала такие эмоции, — девушка отвернулась от окна и произнесла в пустоту, — но магия мне не подвластна.

 

* * *

— Джек, она однозначно в своём мире.

— Хорошо, — с уверенностью сказал принц, — когда мы сможем забрать её оттуда?

— Как только она будет полностью на нашей стороне. Если это сделать сейчас, она ещё может вернуться к Рику.

— Заклинание работает?

— Беспрекословно. Плохой сон ослабил её защиту, и я смог достать её даже в том мире. Скоро она будет полностью под моим контролем.

— Хорошо. Очень хорошо.

— Разрешите идти, Ваше Высочество? — поклонился Вайлор.

— Иди.

Впервые Джек почувствовал полную уверенность в себе. Впервые её почувствовал подчинённый. Впервые подчинённый указал, кто в замке главный.

  • Просто лети / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Ноктюрн Пряхи / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Орфей / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
  • Вот и осень... / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • По-настоящему повезло / Сыч Анастасия
  • Стихов прекрасных время не прошло / Лещинский Леонид
  • Encounter/Инкаунтер / Круги на воде / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Остров    друзей / Облакандия / Олива Ильяна
  • Чеканя шаг / Nostalgie / Лешуков Александр
  • В забытом старом склепике (Джилджерэл) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • ЛЕЙТМОТИВ / Ибрагимов Камал

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль