Часть пятая / То, что ждет за гранью / Васин Николай
 

Часть пятая

0.00
 
Часть пятая

— Что насчет магии? Она тоже имеет классификацию? Вы что-то говорили про ранги...

— Да, вы правы! Все колдовство делится на стихийное, рунное, тьмы и света, жизни и смерти. Стихийное — магия огня, воды, воздуха и земли. Например, магия огня самая простейшая магия в плане её контроля и понимания. Про рунную я вам рассказывал, а тьма и свет… Это отдельная тема. Аспекты тьмы и света — не магия, потому что как самостоятельные виды магии они почти бесполезны. Сгусток концентрированной магии света будет очень неприятен нежити, но не более. Гораздо эффективнее будет объединить её с какой-то другой стихией. К примеру, огненный шар. Заклинание полностью состоящее из огня не очень смертоносно, если не добавить к нему ещё капельку тьмы. Заклинание "Всепожирающее пламя" во много раз мощнее, чем простой огненный шар. Оно усиливается в десять раз. Тьма довольно сильно улучшает заклинания только если она сочетается с используемым колдовством. В чем смысл вплетать в заклинание исцеления тьму? Разве что для проклятия. Гораздо лучше применить тут свет. Что касается магии жизни и смерти… Это магия наших душ. Если у тебя лежит душа разрушать, ты лучше управишься с магией смерти. Это магия для разрушения, но не созидания. Если больше нравится дарить жизнь, тебе подойдет магия жизни. Эта магия очень хороший способ излечить раны, ускорить рост какого-либо растения… Что бы ты ни захотел, можно сделать магией жизни.

Возникла небольшая пауза. Я решил спросить:

— А ранги магии?

— Вся сила этой магии делится на ранги от первого до двадцатого. Чем меньше цифра ранга, тем заклинание мощнее. Контроль этого заклинания займет больше сил. Например, Огненный шар — заклинание пятнадцатого ранга. Есть и более слабые заклинания.

Он показал мне руку, в которой, подобно мошкам около фонаря, хаотично двигались искры.

— Это — заклинание двадцатого ранга "огненные искры". Можно поджечь табак в трубке, дабы покурить.

 

* * *

 

Мы ехали уже второй день в карете. Иногда мы с магом разговаривали на разные темы. Лишь изредка мы останавливались для того, чтобы перекусить. Маг подозрительно вежливо вел себя со мной и выполнял все мои прихоти.

— Остался час до ближайшей деревни, там мы отдохнем. — сказал маг.

— Хорошо. — ответил я.

Спустя некоторое время на горизонте показалась деревня.

— Как называется эта деревня?

— А зачем деревне название? — с невероятно надменным и высокомерным видом сказал он, — тут же смерды живут. А раз так, то и название не нужно.

"Так-с, понятно. Я слышал, что маги очень надменные сволочи. Но почему же в отношении меня он так вежлив?"

Я спросил:

— Мы в этой деревне не могли бы заночевать? Так неудобно в карете спать...

— Как Вам будет угодно. — ответил он, и вся его надменность как будто канула в небытие.

"Мне, конечно, говорили, что я представляю невероятную ценность для магов, но чтобы настолько!" — недоумевал тогда я, но старался виду не подавать.

Мы уже около таверны. Местного аналога ресторанам, и по совместительству, отелям.

— Приехали, лор Алексей. — сообщил мне Фол, открывая мне дверь.

— Спасибо.

Мы направились в таверну, где нас ждал обед.

 

* * *

 

Закончив трапезу, я поднялся на второй этаж, где находилась жилая зона.

Моя комната — тринадцатая. Как обычно. Почему обычно? Я просто живу под числом тринадцать. Я был в списке тринадцатым и в школе, и в университете. Я даже умер этого числа!

— Нашел. — прошептал я, заметив тринадцатую дверь.

Дверь не хотела поддаваться на мои попытки открыть её. То ключ не влезал, то не вылезал, то не вращался… Я решил приказать "ленте" открыть злосчастную дверь… И "лента", сорвавшаяся с моих рук, практически мгновенно оказалась в замочной скважине. Секунда — и слышится щелчок открытого замка и "лента" вернулась обратно в татуировку.

Осторожно заглянув за дверь, я вошел. Чего я так скромно, ведь маг снял эту комнату специально для меня. Значит я имею право зайти сюда, пусть и открыв не ключом...

Нащупав около двери выключатель (тут уже были магические светильники), я кое-как поднял рычажок, который никак не хотел поддаваться. В комнате, спустя несколько секунд, стало светло благодаря светящейся штуке под потолком.

Комната была средних размеров. На стене пара картин, справа окно, на котором стоял цветок. Похож на тот, что в крепости. Прямо напротив двери кровать, которая вместила бы нескольких человек. Рядом с ней тумбочка, на которой стоял поднос с фруктами (маг постарался).

Я лег на кровать и уснул, так как сильно устал.

 

* * *

 

Наступило утро. Меня разбудил стук в дверь.

— Я сейчас! — крикнул я.

Одевшись, я открыл дверь. Это был Фол.

— Доброе утро, лор Алексей! — бодро поприветствовал он меня.

Я еще не полностью проснулся, поэтому плохо соображал.

— Лор?

— А? Да, доброе утро. — ответил я.

— Пойдем, завтрак уже готов.

 

После еды сон как рукой сняло. Немного посидев, мы отправились в путь. В карете я спросил у Фола:

— У тебя не будет какой-нибудь книги?

— Трактат о магии пойдет?

— Пойдет.

Он взмахнул рукой, и прямо из воздуха ему в руки упала книга, которую он предложил мне.

 

Книга пусть и была суховата, но оказалась довольно интересной. В ней описывались принципы магии. Например, о том, почему заклинание требует контроля. Оказывается, маг должен силой мысли удерживать ману, находящуюся в структуре заклинания. Чем больше этой маны, тем больше оно требует контроля над ней. Этим объясняется невозможность слабых магов создавать тяжелые заклинания. На самом деле для облегчения процесса создания заклинания маги "недоучки" и ранговые "привязывают" к определенному жесту или слову уникальные манипуляции с маной. Скорее всего это было бы тяжело, если бы современным магам не давали уже готовые жесты и слова. Оставалось лишь в тренировках "привязать" свое восприятие.

 

За чтением я и не заметил, как наступила ночь. Когда мне захотелось спать, я посмотрел в окно. За окном была беспроглядная тьма. Фол напротив меня уже давно крепко спал.

Взяв подушку и одеяло, я лег на своем месте. Немного подумав, я уснул.

 

Мне снилась какая-то девушка… Это была не Настя. Я разглядел лишь ее длинные черные волосы, лицо я разглядеть не смог. Она смотрела на меня какое-то время, потом улыбнулась и спросила:

— Как тебя зовут?

Что-то было в той улыбке… Что-то пугающее, недоброе...

 

* * *

 

Я проснулся от громкого шума: цокота копыт и громких разговоров людей. Я поднялся и посмотрел в окно. Оказалось, рядом с нами ехало ещё два десятка таких же карет. Маг, заметив моё удивление, предупредил мой вопрос:

— Они все в город едут. Кстати, его уже видно.

 

Мы выехали на высокий холм с которого хорошо просматривался город. Он мне показался очень красивым. Там стояла крепостная стена, как будто сошедшая с картинок детских сказок. Она произвела на меня впечатление. Несколько красивых и высоких деревьев украшали стену и весь город. Люди выглядели оживленными и радостными.

— Это город Гримгар. Ближайший к границе с Проклятыми землями.

— Красивое название, — отозвался я.

— Оно означает "Далекий, но верный".

"Как романтично, блин." — подумал я.

— Скоро мы до него доберемся?

— Скоро.

Интересно, что ждет меня в городе. Так как делать было нечего, я взял книгу и продолжил читать. Когда я дочитал до середины, маг окликнул меня:

— Мы заезжаем в город.

Я отложил книгу и посмотрел в окно. Мы проезжали крепостную стену. Она была высотой в четыре метра. Сама дверь высотой три на четыре квадратных метра. Проехав стену, мы оказались в городе. В нос ударила вонь помоев и помета. Я вспомнил, что писали в учебниках по истории:

"В городах Европы, в средние века, не было канализации. Поэтому местные жители выливали помои на улицу, что очень часто становилось причиной возникновения чумы."

Город полностью соответствовал своим улицам. Грязный, без намека на какие-либо архитектурные сооружения.

Я посмотрел на Фола и понял, что ему этот город тоже не очень-то и нравится.

— Скажи, Фол, почему этот город… Такой?

— Понимаете, лор Алексей. Этот город приграничный. Его часто захватывали вражеские армии. Нет смысла отдавать им жемчужину, если можно лишь кусок… помета.

В чем-то они были правы, а в чем-то и нет. Не мне судить, я же не стратег.

— Куда мы едем, кстати?

— К центру. Там крепость-ратуша. В ней и стоит портал.

Так как город моих надежд не оправдал, я продолжил читать трактат. Через некоторое время маг меня опять окликнул. На этот раз по причине того, что мы приехали. Он открыл мне дверь и вышел следом за мной.

Ратуша, похоже, была единственным местом, на которое в этом грязном городе можно было бы посмотреть. Она представляла собой огромное каменное здание с множеством башен, действительно сильно похожее на крепость. Входная дверь была около трех метров в высоту двух в ширину. По бокам стояли закованные в броню стражники.

— Кто вы такие и что вам надо?! — грубо спросил стражник справа.

— Мы по приказу его Величества. Короля Фрейгарда Фердинанда Третьего, а также Архимага Королевской Академии.

Стражники, услышав это, сникли и стали говорить очень вежливо.

— Лор Фол, простите нашу грубость. Мы вас ждали, проходите, — пролепетал стражник и открыл дверь.

Внутри нас ждал наш проводник.

— Вы кто? — спросил он.

— Маг второго ранга. Фол Грай. По приказу...

— Ах да, мы вас ждали, пойдемте со мной. — перебил его проводник и повел нас.

Отвел он нас всего-то на третий этаж, но у меня было ощущение, что на тридцатый. Едва я поднялся, в глаза бросились рога на портале. Портал представлял из себя два рога-полумесяца, расположенных на расстоянии двух метров друг от друга. На площадке из золота или чего-то похожего. Присмотревшись к рогам, я заметил на них различные символы. Я вспомнил, что говорил Фол:

"Самая мощная магия — рунная. Именно рунные маги создают порталы..."

Около портала сидел человек, который его охранял. Подойдя к нему, наш проводник сказал ему:

— Это тот самый маг, которому надо в столицу.

В последствии я узнал, что человек сидящий около портала не охранял его, а был управляющим рунным магом.

Услышав это, он встал рядом с порталом, где стояло что-то напоминающее лекторий. Он поводил рукой по нему и портал загорелся. Все символы на рогах запылали подобно фейерверку. Из рогов стали выходить искры, подобные тем светлячкам, что были в моем гробу перед моим воскрешением. Они собирались по краю прохода портала и начинали вращаться по спирали. Маг-управляющий сообщил Фолу:

— Портал готов.

Фол развернулся и подошел к порталу, пропуская меня вперед.

Было очень страшно шагать в этот красивый проход, но делать нечего. Я зажмурился и сделал несколько шагов. Ничего не произошло. Я сделал ещё несколько шагов и ударился во что-то твердое. Судя по звуку, металлическое. Я открыл глаза и увидел высокого мужчину-стражника, в доспехи которого я и стукнулся. Он посмотрел на меня с улыбкой и сказал:

— Добро пожаловать в Фрейморд, лор Алексей!

 

  • Куда приводят мечты? / Птицелов
  • МАРЕВО / Малютин Виктор
  • Золушка (Капелька) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Стихами память кровоточит / Печальный шлейф воспоминаний / Сатин Георгий
  • Снимок / Миры / Beloshevich Avraam
  • Тридевятое царство / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Истребитель тараканов / Необычные профессии / Армант, Илинар
  • Стерва / Катя Море
  • Часть 2 / Свадьба в Бурдеях / Север Дмитрий
  • Личное / Лешуков Александр
  • Запах сена и хвои. / Ман Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль