Пролог / Гора радости / Bono_Machan
 

Пролог

0.00
 
Bono_Machan
Гора радости
Обложка произведения 'Гора радости'
Пролог

Андрюша Новый год не любил. Более того — его даже раздражал этот праздник. Точнее, не сам праздник, а те, кто ему радовался и ждал его: одноклассники, родственники, соседи. Даже мама. Она в новогоднюю ночь обычно уходила в неизвестном направлении и возвращалась — грязная и счастливая — только к следующему вечеру. Как же она улыбалась, когда наступал этот день. Впрочем, улыбалась так она не только в Новый год, а каждую пятницу, однако Андрюше думалось, что тридцать первого декабря улыбка ее какой-то особенной становится. Вот и сейчас: накинула свое дырявое, блестящее жиром пальтишко и в сопровождении двух друзей — вечно пьяных и дышащих только ртом — хлопнула дверью. Соседи сверху, в свою очередь, включили музыку погромче и весело затопали у Андрюши над головой. Одноклассники и тети с дядями тоже наверняка времени даром не теряли (хотя последних он и не видел никогда).

Ну и дураки! Чтоб они водкой захлебнулись!

Андрюша открыл холодильник и стал накрывать на стол. Хлеб с селедкой. Пожимая пальчиками в сторону цветастых обоев (он воображал, что это телевизор, а в руках у него пульт), он сгрыз три тоста, макая их в масло, затем, не убрав за собой, почистил зубы пальцем и улегся спать.

Минуты через две он начал плакать. Собачья жизнь и одиночество вообще-то мало его заботили — все-таки он всегда так жил и потому сожалеть было не о чем. Однако именно в Новый год, когда чужое счастье бросалось в глаза сильнее, чем обычно, его чувства обострялись и он в полной мере осознавал собственную трагедию.

Внезапно окошко на кухне на мгновение задребезжало. Да так громко, будто за стеклом ракета пронеслась.

Андрюша подскочил от страха и уставился на дверной проем. На свету, падающему из кухни (мальчик оставил его специально, чтобы спать было не так страшно), плясали тени встрепенувшейся тюли. Еще и похолодало вдруг как-то.

Решив, что порыв ветра распахнул форточку, Андрюша вылез из-под одеяла и потопал исправлять случившееся. Однако прибыв на место, он обнаружил, что форточка намертво закрыта, а у холодильника, прямо под магнитиком в форме елочки, лежит новогодний подарок. В черной коробке, синими лентами перевязанный.

У мальчика отвисла челюсть. Неужели это то самое? Его дыхание участилось, сердечко стало биться быстрее, на лице медленно проступала улыбка. Он опустился на коленки. Сглотнув, Андрюша коснулся ленточек — и тут же бросил их: очень холодные!

Наконец любопытство перевесило недоумение и боязливость, и он открыл подарок. Едва он приподнял крышку, оттуда дунуло снежным бураном, а температура в квартире опустилась до минус пятидесяти.

  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Второе столкновение. / Монохромная девочка / Кукурузин Афанасий
  • (4) / Идеальный подопытный / Самсонова Катерина
  • Усадьба / Стихи / Магура Цукерман
  • Мусор лжи / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Сказка — ложь, легенда — тоже / Лонгмоб - "Легенды о нас" / Армант, Илинар
  • Когда тебе будет лет сто - Вербовая Ольга / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • Каждый в своем вакууме / Вашутин Олег
  • Как хорошо... (автор пожелал остаться неизвестным) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Я тебе завещаю веру / Андреева Рыська
  • Сон наоборот / №7 "Двенадцать" / Пышкин Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль