Глава 4 / Спецтайм: операция "Исход" / Герина Анна
 

Глава 4

0.00
 
Глава 4

Капитан Шереметьев.

 

Еще сто лет тому назад взлетающие с Земли звездолеты принадлежали либо государствам, либо концернам, зато теперь летать мог кто угодно. Хорошо знал об этом и бизнесмен Олег Иванович Шереметьев, мужчина представительной наружности пятидесяти лет от роду, еще с юности мечтавший о семейном судне как в любимых в детстве романах Хайнлайна. Разумеется, он заразил своей мечтой и детей, так что сейчас, когда грозился извергнуться вулкан с труднопроизносимым названием, а его любимый звездолет «Апи» (названный, кстати, в честь богини земли) был готов к полету, капитан серьезно задумался.

Судно получилось с семейной командой, а потому старпомом была его единственная родная дочь Полина (то, что остальные дети приемные, мужчина не афишировал). В составе команды не хватало только медиков, которых рассчитывали найти в центре занятости, а обкатать корабль уже хотелось. Шереметьев принял волевое решение — он захватит на борт сколько сможет переселенцев, подкинув их хотя бы до Луны, Марса или Венеры, а затем найдет медика и пустится в самостоятельный полет, заодно прикинув выгоды для своего семейного бизнеса.

Перспективными становятся и грузоперевозки, и исследования в стиле Группы Свободного Поиска (даже термины Стругацких там в ходу), так что будет видно, как лучше. Совсем мелких детей на борт брать не стоит, но большая часть папочку не оставит.

Старшие после Поли сыновья Саша и Паша три года назад закончили академию и налетали уже внушительное количество часов, как пилоты околоземных транспортников, дочка Мишель отличный навигатор, академию закончила экстерном, хотя еще талантливее оказалась Регина, радист и лингвист просто замечательный, а ей всего пятнадцать, официально и к полетам не допустили бы. Вовка с Витькой уже сейчас отличные бортинженеры, хотя еще только-только совершеннолетие справили, зато наставники просто в восторге от мальков. Пусть младшим еще доучиваться предстоит, но на практике оно быстрее и качественнее.

Полина с ним спорила, дулась даже, хотя сильнее всего она надулась, когда узнала, что близнецы Саша с Пашей и сестренка Микки ей тоже не родные (по поводу остальных она уже все прекрасно помнила, отчасти потому и став юристом со специализацией по семейному праву). Ну, ладно, лично он сам уже в университете фирмой рулил, а ребятки смышленые, да и не боги горшки обжигают. В конце концов, XXII век не столь воинственный, как тот же ХХ или XXI, которые чуть было не превратили Землю в бесплодную пустыню надежнее пресловутого вулкана.

Новоявленный — зарегистрированный дочерью по всем правилам, кстати, — капитан запросил разрешения связаться с Центром Управления Полетами; совершенно неожиданно ему ответили. Укоризненно сопящая сзади Полина держалась за спинку его кресла, совершенно не вмешиваясь в отцов разговор, потому что и в двадцать семь лет следует почитать отца с матерью, а тем более родных.

— Приветствую вас, — склонил голову мужчина, — Олег Иванович Шереметьев, бизнесмен.

— Клавдия Гавриловна Науменко, маршал, — в тон ему отозвалась возникшая на экране моложавая женщина в форме космических войск, голову ее венчала довольно толстая коса. — Что вам угодно?

— Помочь, — обаятельно улыбнулся Олег, — все-таки времени мало, а я могу пассажиров прихватить хотя бы до Марса.

— Сатурна, — сухо скорректировала женщина, — иначе смысла нет. Сколько единиц?

— Человек сто за ходку, — отозвался собственник «Апи», — мы еще не развернули гидропонные фермы и все прочее, места пока что много. Кстати, позвольте представить мою дочь и старшего помощника, это Полина.

Глаза маршала чуть сузились:

— Это вы выдвинули петицию о начале формирования Межзвездного права?

— Я, — кивнула Полина.

— Своевременно и довольно мудро, — одобрила маршал, — не знала, что вы столь молоды, Полина Олеговна.

— Скорее, я просто энтузиаст своего дела, Клавдия Гавриловна, — скромно улыбнулась Полина.

— Так держать. А вас, Олег Иванович, благодарю за предложенную помощь, даю добро. С вами свяжутся. Желаю горячих двигателей.

— Спокойной плазмы, — ответствовал бизнесмен, снова вспомнив любимого писателя.

Экран погас.

Полина задумчиво потеребила выскочившую из пучка прядку. Да, семья у них энтузиасты до мозга костей, жаждущие новых знаний и навыков, и потому отец просто отчаянно везучий, раз при наличии совести и высокой цели умудрился не пустить по ветру свой бизнес. Впрочем, мама бы не дала, и не только в силу своего экономического образования, но и в силу того, что росла в не самой благополучной семье и привыкла рассчитывать только на себя. Даже удивительно, как они умудрились познакомится, такие разные, но с душами-половинками. Такой любви Полина даже порой завидовала — в ее жизни подобное не случилось, а на меньшее умная девушка уже была не согласна.

Увы, она не была красавицей: обычное милое лицо, слегка круглое, а потому явно неклассическое, большие и ясные серо-голубые глаза в оправе черных ресниц, густые и широкие брови, но зато волосы цвета «хворой мыши», вечно стянутые в пучок, дабы замаскировать их недостаток. Рост высокий, но стати не хватает, ноги длинные, да бедра тяжеловаты, талия неплохая, но маловата грудь. Словом, обычная девица, каких тысячи, потому внимания и нет, и даже на фоне тоже обычных братьев и сестер особо не видна, в глаза бросались медно-рыжая Мишель, вынужденная красить брови, и еще детски миленький Эван десяти лет, а вот кто и может стать красоткой, так это младшая сестренка Лора с карими глазищами в пол-лица, чистой кожей цвета слоновой кости и гладкими и блестящими темными волосами. Хотя кто знает, Лорке всего-то семь лет, может еще и подурнеть.

Но ум важнее красоты, а более всего Полина ценила именно интеллект, а потому семьей гордилась не без оснований, хотя и стала очень рано гиперответственной, вместе с матерью пася маленьких хулиганов; зато именно потому и добилась успеха, а младшие решили от сестры не отставать и даже соревновались, кто получит наиболее высокий балл в школе, а позже и в институте.

Отец застыл возле пульта, изучая вакансии.

— Надо брать профессора Софью Петровну Коваль, — вставила Поля, — отличный медик и лишь немного старше тебя, а отлетала больше, чем наши близняшки вместе взятые.

— Считаешь? — хмыкнул папаша. — Только она без ассистентов…

— Бать, да мы классного медбрата знаем, — встрял не то Вовка, не то Витька.

Оба комплекта близнецов были совершенно неотличимы друг от друга, но если Саша и Паша при этом были как на ладони относительно характера, а потому различать их было очень легко, то «одинаковые мерзавцы» обожали всех запутывать. Зачем им это было нужно загадка.

Отец развернулся в кресле.

— Так, двое из ларца одинаковых с лица, — строго насупил он роскошные черные брови, — сей же час с докладом по всей форме.

Мишель у навигаторского пульта отчетливо хихикнула.

Паршивцы вытянулись в струнку и хором отрапортовали:

— Из Монголии он, звать Тимуром, досье покажем.

— Вольно, — спрятал усмешку отец.

— Разрешите идти??

— Еще «товарищ капитан» забыли, — махнул рукой Олег. — Топайте уже…

Близнецов как ветром сдуло.

— Поля, составь список экипажа и отошли маршалу, — распорядился капитан, — медиков пока не включай, я сначала поговорю с ними.

— Все сделаю, — кивнула девушка.

— Вот и отлично, — улыбнулся отец.

Да, супруге с младшими придется пока на Земле посидеть, а там видно будет. Благое дело плюс пробный полет, редко когда так повезти может, потому Олег был искренне рад такому раскладу. Вперед, за мечтой юности.

 

Маршал Клавдия Науменко прекрасно знала, что ее имя переводится как «хромая», а потому с иронией отнеслась к ранению в колено, что по факту сделало ее хромой. Даже кличку взяла соответствующую. Ныне, в шестьдесят пять лет, она даже с учетом хромоты могла бы дать молодым фору, если бы захотела.

В Шереметьеве Хромая с первого взгляда опознала человека надежного, прямого и порядочного. А потому список экипажа ее, мягко говоря, удивил:

«Капитан (владелец) звездолета «Апи» — Олег Иванович Шереметьев, дата рождения 18.08.2108 года, бизнесмен, владелец фирмы «Князь» (поставка и сбыт топлива, кремнийорганический материалов, деталей космических кораблей).

Старший помощник капитана — Полина Олеговна Шереметьева, дата рождения 13.04.2131, юрист, специализация: семейное право.

Пилоты:

Первый — Александр Олегович Шереметьев, дата рождения 16.06.2133 года, выпускник космической академии имени Терешковой (Марс);

Второй — Павел Олегович Шереметьев, дата рождения 16.06.2133 года, выпускник космической академии имени Терешковой (Марс).

Навигатор — Мишель Олеговна Шереметьева, дата рождения 08.07.2138 года, кадет третьего курса космической академии имени Юрия Гагарина (Земля).

Бортинженеры:

Виктор Олегович Шереметьев, дата рождения 10.12.2140 года, курсант космической академии имени Германа Титова (Венера);

Владимир Олегович Шереметьев, дата рождения 10.12.2140 года, курсант космической академии имени Германа Титова (Венера).

Радист (ксенолингвист) — Регина Олеговна Шереметьева, дата рождения 07.10.2143 года, выпускник школы № 6 г. Москва, свидетельство об окончании курса радистов № 3759.

Вакансии: врач, медсестра.

Кандидат на должность бортврача: Софья Петровна Коваль, дата рождения 24.09.2104 года, профессор медицинских наук, ранее космоврач в составе экипажа звездолетов «Невидимый» и «Янтарь».

С другой стороны, космические просторы всегда покорялись именно энтузиастам с крылатой душой, а не расчетливым торгашам или ученым сухарям — первые не нужны там вовсе, а вторые исключительно для подготовки экспедиции, не более того. Выпустить такой экипаж будет означать благословение таким вот семейным экспедициям, что, возможно, в будущем немало поспособствуют человеческой экспансии в космосе, особенно покоряя самые дальние пространства.

Клавдия почувствовала то, что, как ей казалось, давно забыла — сладкую надежду на то, что для человечества все-таки наступит идеальное время и возникнет идеальный мир без войны, боли и ужаса. Глупо верить в такое, если работала прежде в Комитете Галактической Безопасности, но упрямая вера в свет и добро все-таки живет в каждом человеке. Клавдия исключением не была.

Ладно, пусть летят, это очень неплохо, что еще есть такие люди, и да будут подобные им всегда. Молодость не кончается, и это прекрасно для всех.

Маршал коснулась сенсора стереоустановки, включая первое космическое радио, названное в честь одного из самых первых, а потому утопично прекрасных произведений о космосе — канал «Тантра». В детстве она сходила с ума от классического фильма о Туманности Андромеды, восхищаясь тем, как тонко древние чувствовали разум и будущее, пусть даже их технологии были восхитительны в своем примитиве, зато просто удивительно надежны. Узнав, что это не историческая хроника, а художественное произведение, она ненадолго впала в уныние, но затем успокоилась и еще больше полюбила ХХ век. Радио тоже символ именно этой эпохи.

Кабинет заполнили звуки гитары и прекрасный женский голос:

— Узнать захотел себе цену ты вдруг —

Пусть дружба, любовь и твой дом

Тебя подождут, ведь скучен досуг,

Земное же все оставь на потом.

 

Освоить пути, что отныне для нас,

Может лишь тот, кто смел и силен.

От боли порой пусть и слезы из глаз,

Но не отступай, пока не побежден

 

Пусть не победишь, но иди все равно

Победа мерцает звездой впереди.

Мы — люди, нам гордое сердце дано

Что бьется отвагой в груди.

 

По звездам идем уж не первый мы век

Нельзя же теперь отступать,

Скажи же себе, что ты — человек,

К борьбе человеку ведь не привыкать

 

Ты дружбой силен, любовь победит,

Вершину любую можешь ты взять,

Смотри — твои звезды горят впереди

Стремись им навстречу опять.

Да, конечно, ведь капитан «Арбинады» в нерабочее время бард, и ее песни уже запели не только космонавты. Как только у людей получается что-то подобное? Клавдия никогда не пробовала писать сама, но уважала поэтов вполне искренне, пронеся это качество через всю жизнь со школьной юности. Искренне восхищаться чужими способностями, если ты не обладаешь ими, тоже может каждый, плюс еще и разбираться в предмете вполне получается.

Да, сейчас она чувствует умиротворение, значит, все хорошо.

Очень хочется сохранить это.

  • Музы / Стиходром № 22 / Скалдин Юрий
  • Пепел на руках / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Человек на жаропонижающих / Дюваль Бернард
  • А король-то голый! / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Одержимый.Обсуждения и анотации собственного произведения. / Мертвый Граф
  • НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ . / Скоробогатов Иннокентий
  • Сладких снов! / Кира Котвель
  • Если азбуку ты знаешь / Хрипков Николай Иванович
  • Чопик для вселенной / moiser
  • История вторая. Загадка колдуна / Загадки для короля Мая / Зауэр Ирина
  • Преодолев червоточину / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль