Глава 3 / Спецтайм: операция "Исход" / Герина Анна
 

Глава 3

0.00
 
Глава 3

Борт звездолета «Амет-хан».

 

Для опытного космонавта возвращение в родную стихию всегда радостное событие, и Асадуллин уже не помнил, когда в последний раз он был столь удовлетворен полученным заданием, даже несмотря на то, что это был всего лишь перегон с планеты на планету с целью доставить колонистов в новый дом.

Для начала командир «Амет-хана» грамотно разбросал время перегонов. Восемь дней в пути до планеты не потому, что вес судна имеет значение, просто нельзя рисковать жизнями пассажиров. После прибытия сутки на Орайе, погрузка свежего провианта (пусть они и обгонят часть технических транспортников, но там уже полны склады), затем небольшой отдых и в путь, лететь без груза всего три-четыре дня. Космонавты не спешили, потому что угробить транспортник по пути назад не просто недопустимая халатность, но еще и полный идиотизм.

Далее следует отдых на Сатурне, посадка новый пассажиров, и с ветерком, но без глупостей обратно на Орайю. Старпом ехидно заметил, что американцам очень понравится сей «новый дикий запад», тогда как он надеется, что его земляки из короны Европы подтянутся чуть попозже, когда придет время обустройства на планете и благоустройства самих объектов. Цунами после извержения еще никто не отменял.

По обычаям царского флота России, а позже и по обычаям демократической России, командира звали по имени-отчеству, с чем, как ни странно, справлялись не только русские члены экипажа. Исключением стал только доктор Мидзуки, называвший капитана очень почтительно, но на свой манер — Тагир-сама. От медиков требовался отнюдь не формализм, а только дисциплина, так что Асадуллин не возражал, называя врача в ответ Асато-сан.

Вахты тоже всех устраивали — семь человек экипажа и юнга в придачу достаточное количество ресурсов, чтобы спокойно отстоять восемь часов (хотя юный телепат был еще несовершеннолетним и помогал бортинженеру только по четыре часа без перерыва, но опасность он смог бы учуять даже во сне, телепатический уровень позволяет). В остальное время и во время внештатной ситуации подменить всех мог андроид Дэвид, ведь ему не надо ни сна, ни еды ни даже воздуха. Впрочем, командир лично следил за состоянием вверенной ему машины и каждый день отправлял Дэвида в индивидуальную камеру на перезагрузку в течение четырех часов.

Одним словом, сделав первую ходку и приступив ко второй, никто не ждал от полетов эксцессов, и всем было весьма комфортно.

 

Вахта была обыденной, так что капитан преимущественно любовался звездами. В кресле пилота словно бы в полудреме застыл мальчик-телепат, невесть как откопанный агентом Нийей (вроде бы, ее сосед). Асадуллин даже немного удивился, когда Стреленко предложила использовать для категорий силы телепатов классификацию из древнего сериала, но метод себя оправдал — лучше уж брать с собой П11, чем П5 или П7, так что пацан даже выиграл от этого, получив эмансипацию и возможность работать со взрослыми. В шутку Артура стали называть Дик Сенд, а он, вместо того, чтобы обидеться, невинно восторгался.

— Что чувствуешь? — спросил командир.

Арти повернулся к нему.

— Чисто, Тагир Ибрагимович. Разрешите идти?

— Иди, — кивнул капитан, — а то уроки сделать не успеешь.

Парень просиял и бегом выкатился из рубки — мечта есть мечта, а он давно уже бредил космосом, потому и старался получать одни пятерки. На время путешествия школу никто не отменял, так что учился пацан заочно, но все так же успешно. Джейк Райли не мог нахвалиться сметливым помощником.

Асадуллин невольно улыбнулся, но тут пикнула рация.

— Да, — поднес он к губам браслет.

— Тагир Ибрагимович, это Педру. У нас конфликт в секторе Кетцаль.

Ну вот, американцы вспомнили о своих правах.

— Дай-ка на экран, — распорядился командир.

Перед его креслом тотчас завис полупрозрачный виртуальный экран, изображение, однако, было четким. Объемная голограмма дебошира оказалась нос к носу с Асадуллиным, потомок крымских татар страшно осклабился:

— Я весь внимание.

Морда голограммы скривилась:

— Почему у вас тут некомфортные условия? Я подам на вас в суд.

— Вас доставить обратно на Землю? — уточнил капитан. — В район извержения? Вообще-то прежде дебоширов просто выкидывали за борт, но мы же гуманисты, проявим толерантность.

На месте собеседника как-то слишком уж шустро образовалась пустота.

Командир сдержал смех: в первой партии кретинов не было, хорошо бы не было и дальше, а то заниматься глупостями в его планы не входило. Но ведь учудил-то, учудил! Люксы им в экстренной ситуации подавай, что ли? Не врет, выходит, Стреленко, когда рассказывает, сколько сто лет назад дураков было… или сто пятьдесят? В XXI веке, короче.

Вот интересно, а как там, на Земле? Конечно, старенький шарик не резиновый, но принять беженцев другие страны вполне способны, вот только далеко не везде даже в нынешнем веке есть цивилизация.

Он вспомнил сообщения из прошлого, XXI века, о том, что в индийских домах не было ни канализации (без которой нет цивилизации), ни водопровода, ни газа или сносной электрической плиты. Чистоплотному татарину это казалось верхом варварства, и многие в Спецтайме разделяли его мнение, а Стреленко даже довольно-таки сильно непочтительно отзывалась еще и об европейцах, что стирали белье в одной воде, сначала белое, затем цветное, а под финал черное. Ее двоюродный брат Леонид плевался на европейский способ мытья посуды — в мойке с разведенной жидкостью и не споласкивая, — ибо греки тоже очень чистоплотные.

Командир оставил пустопорожние размышления и принялся выслушивать доклады экипажа. Все было в порядке.

Да уж, «Тариэль» подвернулся очень вовремя, и союзные страны в лице России, Канады и Японии отлично поработали над «Амет-ханом» и «Арбинадой». Поговаривали еще об установке защитного поля вокруг зоны безусловного поражения, но подробностей Асадуллин не знал.

Вспомнив о партнерах, капитан коснулся прибора связи:

— «Амет-хан» — «Арбинаде», ответьте.

На голографическом экране возникло скульптурное лицо Куин.

— «Арбинада» на связи.

— «Арбинада», нами получено предупреждение об астероидном потоке, измените курс.

— Благодарю, «Амет-хан», сигналы с Земли не проходят уже десять часов, но вас я слышу отчетливо. Вас поняли.

— Очень хорошо. Конец связи.

— Конец связи.

Асадуллин связался с земным центром управления полетами и доложил, что «Арбинада» оповещена, их же собственный курс был скорректирован еще три часа назад, Скай просто удивительная аккуратистка даже для профессионального штурмана, а вот с товарищами удалось связаться только сейчас. можно сказать, повезло, в опасной зоне они будут только через сутки, а вот «Амет-хан» ее уже миновал бы, если бы не небольшая задержка на Сатурне. Впредь выбиваться из графика командир был не намерен.

В космосе следует быть сверхточным, если не хочешь эксцессов.

Асадуллин несколько удивился тому, что Стреленко самолично подрядила на эту миссию еще и Куин, но ее чутье безошибочно говорило, кто друг, а кто враг, при чем квалификацию бывшего капитана «Тариэля» подтвердила экспертная комиссия. Все было гладко, но что-то слишком уж гладко, разве так бывает? Это не страх, просто осторожность.

Впрочем, Виктор молчит, а он самый настоящий предсказатель, так что успех гарантирован. С вулканом он точно не промахнулся.

Снова пикнула рация.

— «Амет-хан» на связи, — активизировал громкоговоритель Тагир.

На экране был что-то чересчур спокойный хакер по кличке Робот. Что ему надо?

— Роман?

Парень вздохнул:

— Плохие новости, Рипли пропала, Эльке нельзя это знать, они же как сестры. Связь с «Арбинадой» есть?

— Есть, — кивнул несколько шокированный Асадуллин, — но не с Земли. Нам теперь что, на Сатурне не встречаться?

Глубоко просканировать она его не могла, у всех темпоралов разум защищен неплохо даже от П12 с генами Странника, но поверхностные мысли Нийя может услышать. Вот кто тянул Робота за язык? Ладно, придумает что-нибудь, а то вдруг кто-то еще в курсе дела, не проболтались бы.

— А что случилось-то?

— Извержение случилось, — вздохнул Роман, — все успели удрать, а у нее капсулу заело. Мы барьер убрали, капсулу нашли — люк кто-то выдрал с мясом, тела нет.

— Не видел тела — не спеши хоронить, — посоветовал Тагир.

— Да знаю я.., — вздохнул хакер, — только странно это, да и страшно. Короче, своих предупреди, чтобы молчали, если знают. Конец связи.

— Понял, конец связи.

Тагир вырубил канал связи с Землей и задумался.

Вопросов едва ли когда-нибудь станет меньше, но сейчас есть только один ключевой: куда делась куратор операции «Исход»? Если люк взломан и тела нет, вероятность того, что она жива, более 50%, особенно если ребята прочесали весь сектор, а с них станется и континент перерыть, хотя из-за пепла и лавы условия там те еще… могло замуровать и по дороге, даже если сумела покинуть капсулу.

А если и покинула, есть еще и защитное поле вокруг района полного уничтожения, и преодолеть его можно только на очень большой высоте и с большой скоростью, а техники там точно не было. Загадка в духе старого доброго Конан-Дойля, если бы он жил сейчас. Да уж, ему-то оживить Холмса труда не составило, а это не книга, тут реальный мир и соответствующие законы.

Стреленко была хорошим товарищем, и терять ее очень не хотелось бы.

— Тагир Ибрагимович…

Асадуллин незаметно усмехнулся.

— Давно вы тут, О`Браен?

— Услышать успела, — штурман уселась на свое место. — Вы друзья с пропавшим капитаном?

Сказать «да» было бы откровенной ложью, но и «нет» тоже неправда.

— Могли бы стать, — отозвался командир, — а вот наш партнер Куин…

— Поняла, — кивнула рыженькая, похожая на подростка девица, не страдавшая от веснушек только в космосе. — Я ничего не скажу.

— Блокироваться умеете?

— Не прочтет.

Они помолчали, затем штурман приступила к своим обязанностям на вахте, а капитан отправился по объектам, лично проверить остальную команду и заодно предупредить о том, что не стоит думать и говорить. Кто знает, может куратора еще и найдут?

Да, вопросов явно слишком много, и надо искать на них ответы.

Но это будет уже совсем другая история.

  • Пламя твое маяк / Framling
  • Имитация поэзии / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Триумф ремесленника / Птицелов Фрагорийский
  • Мур-мур / elzmaximir
  • Птичка Байрона / Бестелесное / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • По мотивам (Nekit Никита) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Вьюга / Записки юного врача / Булгаков Михаил Афанасьевич
  • Дыхание / Стихи-3 (Армант) / Армант, Илинар
  • Февральский серьезный праздник / Хрипков Николай Иванович
  • Буду всегда... / Вирши / scotch
  • В твоих руках я чувствую себя самой счастливой. / Любви по книжкам не придумано / Безымянная Мелисса
  • Девочка, мальчик, лето / №1 "Пригород. Город" / Пышкин Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль