Глава 3. Стекло / Изумрудная комната / Лихин Максим
 

Глава 3. Стекло

0.00
 
Глава 3. Стекло
Начата.

Восходящее над степным горизонтом красное солнце, казалось, толкает перед собой полосу темных облаков. Словно лодка, которую тянут к берегу, несет волну темной воды. Первые лучи врезались в высокий многогранный метун[1] из мутноватого монолитного стекла, отбросив на десятки метров вокруг ослепляющие живые блики. Бледная степь округи наполнилась отраженными алыми лучами.

 — Ум[2], Ита[3]! – хором прогремело несколько сотен мужских голосов, приветствующих дневное светило, и тут же снова продолжился негромкий гам от  большого скопления народа.

Отряды воинов-тундумов  были построены с четырех сторон лицом к метуну, который находился в центре образовавшейся прямоугольной площадки. Перед каждым подразделением стоял старший воин. Перед старшими воинами расхаживали военачальники, этаяны. В первых рядах каждого подразделения стояли ветераны разных возрастов. За ними рядовые бойцы и новобранцы. Редкий новобранец был вооружен.

Рядовые воины и некоторые ветераны были вооружены парными железными мечами, различного качества работы. Большинство воинов стояло вооруженным одним мечем или коротким копьем. Самые старые военачальники и почетные ветераны на сегодняшнее построение облачились в свои лучшие кожаные доспехи с различного рода лямками, кольцами и застежками из металла. Также почетных воинов любого ранга и звания можно было сразу выделить благодаря их легендарному оружию.

Эти мечи и наконечники копий блестящей работы были выполнены из очень прочного стекла – тамка тунд[4]. Прошло не менее двух сотен лет с того момента, как каждое из этих, удивительных по красоте и прочности, изделий увидело свет, но ни одно из них не потеряло даже малой доли своих качеств. Нередко меч из такого стекла носил имя, которое дал ему некогда мастер и замысловато выгравировал на эфесе или вдоль клинка.

Эти бесценные шедевры из сверхпрочного, иногда прозрачного, иногда мутноватого стекла с оттенками разных цветов, с резными гравюрами или вставками из сплавов различных металлов, поражали своей изысканностью. Технология производства такого стекла была безвозвратно утеряна много лет назад, как и многие научные и культурные достижения тундумов, и такое оружие вручали самым смелым и преданным народу воинам. Никто не мог купить или продать такое оружие. Безоговорочной карой за такой проступок была — смерть.

Стоявший в предпоследнем ряду одного из подразделений мальчишка-новобранец с почти девичьей прической задел своего соседа локтем:

 — Смотри, смотри! Готаян[5] Дот идет!

Его сосед, тоже новобранец, украдкой посмотрел на право. Один из молодых воинов осторожно повернулся, дернул первого за девчачью челку и что-то презрительно буркнул. Оба новобранца встали прямо и замерли.

 


 

 

 

 

  • Моё письмо / Из души / Лешуков Александр
  • Зеркала / Князев Александр
  • Груз памяти / Стиходром-2014 / Анна Пан
  • И не стало больше света / Госпожа Ведьма
  • Пламенеет закат, разливается / Пышненко Славяна
  • Гитарист / Осеннее настроение / Лешуков Александр
  • Размышления чёрного кота / Армант, Илинар
  • Афоризм 2928(аФурсизм). О вере ... / Фурсин Олег
  • Ты Был велик 9. Гай Марий / Ты был велик 9. Гай Марий / Роуд Макс
  • Афоризм 708. О равнодушии. / Фурсин Олег
  • F.A.Q. / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль