Глава 1. Песок / Изумрудная комната / Лихин Максим
 

Глава 1. Песок

0.00
 

Часть 1. Песок, кость и стекло

Глава 1. Песок

 

 

До спасительной тени оставалось всего несколько метров, но силы все больше покидали изнеможенное солнцем тело Алена. Сложно было представить, откуда взялся здесь этот кусок скалы. И то, как Ален ему был рад. И не только за тень, которую отбрасывал этот трехметровый бурый камень. За долгое время скитаний это был первый предмет, повстречавшийся ему в монотонной бледно-желтой пустыне.

Ален пытался вспомнить, осознать который день уже борется за жизнь в этом песчаном аду. Но мысли путались, всплывали не к месту образы. Последнее время он брел, даже не обращая внимания на стороны света. Шел, чтобы жить. Но теперь, похоже, конец путешествия близок. Тело отказывалось слушаться. В обезвоженном организме Алена, измученном палящим солнцем, невыносимой жаждой и, теперь уже пропавшим, чувством голода, жизни осталось совсем мало.

Шаг… Потрескавшиеся губы ветер забил песком, и кровь, прилившая к голове, пульсировала в них, сопровождаемая ноющей болью. Словно сквозь пелену тумана мелькнула мысль, что в тени этого высокого камня, шансы его встречи со скорпионом или ядовитой змеей значительно возрастут, но все помимо раскаленного солнца отступило на второй план. Разве что кроме нестерпимой жажды. Горло было иссушено настолько, что каждая попытка проглотить давно не существующую слюну приносила боль. От этих попыток в голове звучал шорох, словно старые негодные жернова приводили в действие.

Еще шаг… Снова тусклая мысль о том, что можно попробовать утром собрать испарину на камнях. Ален оступился и рухнул в нескольких метрах от скалы. В открытый сухой рот попал песок.

“Что ж там ему самое место. Я теперь часть этой пустыни” — подумал он, но продолжил движение к тени. Теперь ползком. Мысли продолжали путаться, время от времени меняясь то на жалость к себе, то на гнев к обидчикам.

Нуда… Теперь не осталось никакого сомнения, что это толстый суэритский купец Нуда его предал. Что он сам велел своим караванщикам бросить Алена в самом центре Топтаной Земли[1]. Торговцу сразу показалось подозрительным, что суэрит довольно быстро принял его приподнятую цену на железо. А ведь купцы Песочного Города[2] зачастую ставили страсть к торгу выше, чем к самому навару. Сколько раз Ален искусно поворачивал это в свою пользу. Только теперь облапошили его. Хотя обманули низко, нужно отдать суэритам должное. Они могли бы просто перерезать ему спящему горло, но по традициям этого народа они предпочли коварный обман кровопролитию. Но, возможно, резня в данном случае, была бы куда гуманнее.

“Нуда… Не тени сомнения…”

Тень! До нее ползти еще около двух метров. Мужчина, наконец, добрался до скалы. Изнеможенный он нашел в себе силы опереться спиной на камень и провалился в сон.

 

Когда Ален пришел в себя, тень от валуна сместилась. А на фоне раскаленного желтого неба, по недалекому песчаному горизонту начал свой путь еле заметный бледно-белый, круг Синей Луны[3]. Кожа потрескалась и невыносимо горела. Солнечная жаровня, казалось, и не собирается удаляться на запад.

“Надеяться не на что…” — подумал Ален, и огляделся — “Все те же песчаные холмы. Во все стороны вокруг только песок…”

Уже три дня он не видел на горизонте ничего кроме желтого песка. Желтого неба. А когда поднимался на очередную дюну, волнистый горизонт встречал его той же картиной. Желтый океан песка. Только в одном удача сопутствовала Алену: все это время в пустыне не поднималось песчаных бурь. Даже самых непродолжительных.

“Три дня! Или четыре?”

Алену припомнились рассказы о том, что иногда путники, попавшие в безвыходную ситуацию в пустыне, пили кровь животных или даже людей. Лишь бы утолить жажду.

“Нуда… Вот чьей крови бы я сейчас испил. Уверен, не найдется во всей Катарии[4] для меня изысканнее напитка… Впился бы зубами лживому толстяку прямо в глотку” — представленная картина или истощенный организм заставили Алена скорчиться в рвотном спазме. Но, поскольку, содержимого в желудке не было, попытки были тщетны и очень болезненны. Когда недомогания немного отступили, сил хватило только перевалиться несколько раз в медленно уползающую по песку тень.

 

Еще один мучительный день подходил к концу. Проклятое солнце красило, утопая в песках, желтый мир оттенками красного. Оно, несомненно, уже проклято! За те три дня, которые Ален провел с ним один на один, он проклял его не менее тысячи раз. Хотя бы одну из заявок должны были принять в небесной канцелярии. Но ему предстояло пережить и еще одну суровую ночь. Ведь ночью в пустыне вместо изнуряющего зноя царит не менее жуткий холод. Прохлада кажется наградой после раскаленного дня, пока пески не отдали накопленное тепло.

В кромешной темноте звездное небо казалось таким близким. Таким красочным. Можно было рассмотреть каждый луч, каждой звезды. Его цвет. Но Ален сейчас ненавидел это небо. Эту равнодушную красоту. Каждую звезду он готов был проклясть. По поверьям северных катарийцев: проклятия умирающего человека имеют большую силу.

“Распространяются ли проклятия на звезды?” — подумал Ален, — “Да какого…!? Уверен и их тоже до меня прокляли не одну тысячу раз!”

“И все-таки три дня или четыре?” — успела проскользнуть в голове тень мысли, пока очередная волна дремоты не утопила его в бреду.

Тело начал бить озноб, и бредовое видение перетекло на север. В родную заснеженную Катарию. Ален, будто бы, договаривался с владельцем железных рудников напрямую о нескольких перевозках под его контролем в Катарис. Но разговор не клеился. Ален замерзал и шатался словно пьяный, пытаясь толкнуть потную рожу жирного Нуды. А тот прыгал между елей по снегу, в своей тонкой суэритской накидке, и ехидно скалился. Владелец рудников, не замечая чужеземца, отмахивался от аргументов Алена, заявляя, что у него, как и у всех, договор с Катарийской Торговой Гильдией.

Нуда перестал скакать, хозяин рудников, наконец, повернулся к Алену, и они медленно зашагали в его сторону, внимательно заглядывая в лицо. Как будто даже сверху вниз. Когда они подошли очень близко, хозяин громко крикнул, почему то на суэритском:

— Эй. Да он, похоже, живой!

Картина, неожиданно, сменилась. Возле трехметрового валуна, нового дома Алена, засуетились какие-то суэриты с факелами и лошадьми. Пиная песок, к его лицу подошли шарпанные коричневые сапоги. Владелец сапог постоял немного, и вдруг в лицо Алена начала бить струя.

“Что это?” — Ален вдруг ощутил каждую мышцу своего дрожащего тела.

“НЕУЖЕЛИ ОН НА МЕНЯ…?!”

Уловив ритм частого дыхания, из неведомых закромов собрав остатки воли, он рванул двумя руками в воздух над собой.

“Схватил подлеца!” — с бешеными глазами навыкат и звериным оскалом Ален сжал чью-то руку.

— Он собирается съесть твою руку, — донесся смех второго суэрита, стоящего поодаль скалы в компании нескольких лошадей. Огибая между лошадьми, к ним торопился третий:

— Хватит воду переводить! Дай лучше ему попить!

Но владелец коричневых сапог, по видимому, прислушался только к первому совету. Он оттолкнул оскаленного Алена, заткнул бурдюк с водой пробкой и, шагая к стоящему у лошадей, шутливо заявил:

— Северяне… Когда им немного задницу напечет, становятся тупее вьючного мула! — и они расхохотались. Кажется, даже вместе с лошадьми.

Левая рука Алена опустилась, и он оперся на нее. Правая продолжала тянуться. Теперь уже, к подходящему к нему третьему. Этот был моложе тех “шутников”, одет более опрятно и, в отличие от большинства суэритов, не носил усов.

— Он провел в пустыне один три дня, Ратхар. Не считая дней его пути в Мейрла с караваном, пока он не потерялся, — сказал безусый, склонившись над Аленом и отвязывая свой бурдюк от пояса.

“Значит, все-таки, три…”

Оскал Алена стал медленно растворяться. Он разобрал кое-как суэритские слова в голове, и, кажется, начал понимать реальность.

“Потерялся?! Да меня бросили… Э-э… Так может это ошибка? Они вернулись за мной! Нуда, может, их вернул… О, добрый Нуда!” — разбираясь в сомнениях, Ален схватил предложенный суэритом бурдюк.

“Да нет же. Это не они. Необычное лицо безусого я бы не спутал.”

Необычным лицо незнакомца Алену показалось из-за прямого носа, который походил на щиток железного шлема, спускавшийся между глаз.

— Потерялся… Бродит два дня вокруг Камня Ора[5]. А мы его ищи, — ответил Ратхар, владелец коричневых сапог.

— А я давно вам говорил, что нужно посмотреть у камня! — воскликнул гнусаво стоящий у лошадей, и приподнял острый подбородок. Чем-то очень гордился.

— Мне казалось, ты больше хотел на сам Камень Ора посмотреть, — кривая улыбка обнажила зубы Ратхара, которые на фоне черных усов казались еще желтее, чем весь песок Топтаной Земли.

— Что на него смотреть? Камень как камень, — разочарованно ответил второй, и мимолетная гордость его прошла.

Ратхар нехотя повернулся к безусому:

— Сайтар, ну и как поступим?

Сайтар, не ожидая, что Ален сам прекратит пить, отнял у него бурдюк.

— Товер? Вы, Ален Товер? — спросил он на родном для Алена катарийском языке.

Ален поднял немного удивленный взгляд на молодого суэрита:

— Я… — он опустил голову и уставился на мокрый песок как на чудо. Сквозь частое дыхание слова давались с трудом:

— Я… с караваном из порта… Тахри[6] в Песочный Город… В Мейрла… Но мой товар…

— Я все знаю, — остановил его рассказ Сайтар — Ваш товар найден. Мой господин хочет видеть Вас.

Он обернулся к своим спутникам и скомандовал на суэритском:

— Останемся здесь на ночь.

— Нам ночью лучше двигаться, — возразил Ратхар, — Или ты не заметил, что близится Дыхание Дунтари[7]?

— Если его сейчас поцелует Дунтари[8], ты его в саване к Наму[9] Талану повезешь? Как думаешь, твоя награда от этого увеличится, наемник? — аргументировал Сайтар, но Ратхар уже начал сбрасывать вьюки с лошадей.

Конечно, Сайтар заметил, что близится песчаная буря. Несколько спокойных дней, и вот на закате воздух тяжелый, заряженный небесной силой, как у молнии. На рассвете или немного позже, красный ветер Дыхания Дунтари неизбежно настигнет их.

По велению Сайтара, путники сложили факелы в очаг, неподалеку от Алена. Сайтар установил походный котелок, наполнил его водой и принялся выбирать в сумке нужную из трав. Бросил в котелок сушеного мяса. Капнул какого-то масла и, немного погодя, добавил приготовленную траву.

— Хишрак, буря пойдет со стороны рассвета, — обратился к напарнику Ратхар, пока тот удивленный смотрел на то, как Сайтар варит целебный бульон, — Лошадей укроем у камня. А то и нас потопчут, когда поднимется красный ветер.

— Так скоро не поднимется… — сказал гнусаво Хишрак, но повел за узду коня следом за Ратхаром.

Привязанная к седлу коня кобыла невольно поплелась за ними. Суэритская порода лошадей славилась хорошей выносливостью и стойким характером, но, видимо, у этой гнедой нерожавшей кобылы эти качества пока не проявились в полной мере. Притом, обладая плохим зрением, она была пуглива. Другие три черных коня были похожи словно братья. Они провели половину дня под наездниками, вели себя спокойно и послушно улеглись на песок у камня.

Варево Сайтара достаточно остыло, и он принялся поить им Алена. Торговца захлестнула новая волна бреда, но он послушно глотал ароматный бульон, когда Сайтар вливал его ему в рот.

— Неужто всех стражников обучают лекарскому делу? — удивленно спросил Хишрак Ратхара, когда они стояли поодаль от очага, у которого Сайтар отпаивал Алена.

— Он сын аптекаря. Нам Талан спас его от суда, когда Сайтар поступил на службу стражника. И забрал его служить у себя, — ответил Ратхар, не глядя на собеседника, — На службе у ученого тоже чему-нибудь научился, небось…

— От суда? Тоже не святой, стало быть… А с виду такой благородный, — довольно захихикал Хишрак.

Ратхар, давно привыкший к малодушию товарища, нехотя добавил:

— В первую свою стражу, он дал в морду напарнику, который удумал приставать в подворотне к какой-то девке из бедного района за рынком. Если бы не ученый этот. Талан… Осудили бы.

— Значит, все-таки благородный… — задумчиво произнес Хишрак, — Раз стражником был, и имшаром[10] махать умеет?

— Не знаю… Эй, ты чего удумал? — со злобой взглянул Ратхар на товарища, — Отвезем северянина и получим деньги. Хватит с меня разбоя. Забыл как две луны в песке прятались? Да и нету у них ничего…

— О, нет! Ратхар, ничего я не удумал! Ну… Лошади, разве что… Да, нет… Ничего, Ратхар.

Наемники подошли и уселись возле огня. Древки факелов уже догорали. Северянин спал, а Сайтар налил из бурдюка в ладонь воды и мочил губы своему коню. Хишрак поднял котелок и понюхал бульон, которым Сайтар поил Алена:

— Можно это есть?

— Оставь для него, — спокойно сказал Сайтар, — Сушеное мясо, что ли кончилось?

— Нет. Пахнет вкусно, — гнусавый поставил котелок и острым подбородком указал на спящего северянина, — А вокруг этого, похоже, летает добрая часть всех тари[11] Суэ Рии. Не думал, что его живым найдем.

— Ну, так и поблагодари каждую тари отдельно. За мертвого торговца, думается, Нам Талан большой награды бы не дал, — сказал Хишраку Ратхар, и, после недолгого молчания, обратился к Сайтару:

— Так будет он жить?

— Если красный ветер будет недолгим, будет жить. Переждем бурю и двинемся прямиком к реке. К вечеру доберемся, думаю. Переночуем и выйдем на дорогу к Мейрла Суэ Рии. До рассвета пара часов…

— Я и сам знаю, когда светает, мальчик! — буркнул Ратхар, укладываясь головой на сумку.

 


 

 

 

 

  • Суд чести (рассказ снят по просьбе автора) / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • Правь долго и счастливо, моя королева / Зима Ольга
  • Наливай / В ста словах / StranniK9000
  • Сказ про тень и про плетень (от з-х до 5-ти) / Детским взглядом / Сатин Георгий
  • Алина - Нарисуй... / Незадачник простых ответов / Зауэр Ирина
  • Цена желания / Норес Лэсси
  • Есть такая профессия — человека защищать - Паллантовна Ника / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • FriendS ForeveR / Казанцев Сергей
  • Бутерброд. / Скрипун Дед
  • Глава 1. / Анюта Рай. Книга первая. Юная Ведьма. / Суворова Настенька
  • Камни / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль