Введение / Эдемовы записки / Эскандер Анисимов
 

Введение

0.00
 
Эскандер Анисимов
Эдемовы записки
Обложка произведения 'Эдемовы записки'

Введение

Введение

6 августа 2012 года Зал заседаний Совета Безопасности ООН отличается от того, как он выглядел последние двадцать лет. В центре окружности, образованной столами за которыми располагаются представители стран-участниц, теперь не находится стола, где собирались в случае экстренных заседаний, отсутствует пустое пространство, если заседание является плановым. Сейчас там находится одинокая трибуна. Отдавая дань традициям, трибуна повернута в направлении столов пяти постоянных стран-участниц. Ровно в полдень споры о международной политике умолкают, словно по чьему-то приказу, и в зал входит молодой человек. Уверенным шагом, стараясь не обращать внимания на шёпот делегатов, он идёт к трибуне и чуть помедлив, встаёт за неё. Что собирается делать этот человек? Зачем он явился на заседание? И по чьей инициативе он здесь? Некоторые сомнения рассеиваются, когда молодой человек бросает взгляд на представителя России, а тот слегка кивает ему в ответ.

— Добрый день, господа! — по проводам, идущим к наушникам представителей, бежит сигнал и отражается голосом на родном языке, хотя молодой человек говорит на чистом английском. — И прежде, чем я начну, хотелось бы поблагодарить господина Чуркина за то, что оказал помощь в получении разрешения выступить. Я постараюсь не задерживать вас, так как понимаю, что на повестке дня есть много международных дел, требующих тщательного рассмотрения.

Некоторые из представителей не особо стесняются, когда достают мобильные телефоны и, судя по активной жестикуляции, запрашивают инструкции к действию. Лишь британцы, китайцы, французы и американцы ведут себя спокойно.

— Одной из главных целей создания Организации Объединенных Нации является поддержание и укрепление международного мира и безопасности. Вы, как никто знаете об этом. Однако вся история человечества представляет собой непрерывные войны, массовую гибель людей, страдания и боль. Потери в войнах европейских стран составили в семнадцатом веке 3,3 миллиона человек, в восемнадцатом 5,4 миллиона, в девятнадцатом и начале двадцатого века 5,7, в Первой мировой войне погибло свыше 9 миллионов, во Второй мировой войне, включая погибших в нацистских концлагерях, свыше 50 миллионов человек. Это официальная статистика, хотя вы понимаете, что на самом деле жертв было в разы больше. Я задался целью изобрести средство, которое бы заменило все войны, которое бы способствовало искоренению этого способа решения проблем. И сегодня я хочу представить результаты своих исследований.

Молодой человек делает небольшую паузу и отпивает воды из стакана. Этого вполне хватает, чтобы в зале заседании поднялся шум. Представители и специалисты Совета переговариваются друг с другом, отправляют сообщения и делают звонки в правительства, кто-то пытается связаться напрямую с президентом.

— Несомненно, одно, — продолжает выступающий, — человек всегда будет стремиться уничтожать себе подобных. Однако это стремление можно направить по другому руслу. Человек, в отличие от животного имеет порой отличное, а порой и негативное качество под названием азарт. Соединяясь со стремлением убивать и одерживать верх, азарт чуть смягчает жажду крови, превращая её лишь в стремление победить над другим человеком, не прибегая к убийству. Благодаря этому существуют бои без правил, фехтование, различные экстремальные виды спорта. Что при прыжке с парашюта, что при убийстве в организм выделяется адреналин, от которого человек получает помимо удовольствия также и прилив сил. Любые войны основаны на стремлении человека уничтожать себе подобных. Потому стоит изменить вектор этого стремления, при этом сохранив выработку адреналина. То есть, человек должен иметь возможность одерживать верх над другими людьми, но при этом никого не убивая. Самым оптимальным способом изменения я считаю компьютерные войны. Конечно же, я не предлагаю использовать обычные компьютерные игры. Имеются вполне реалистичные боевые симуляторы, моделирующие с высокой степенью схожести ведение военных действии на любой местности и при любых погодных условиях. И становится понятным, что в компьютерных войнах не будут участвовать все желающие. Этим будут заниматься по-прежнему специальные люди, наподобие современных военных. Я предлагаю следующий алгоритм: при поддержке мировых держав и всего мирового сообщества необходимо начать постепенное сокращение любых видов вооружения, далее нужно начинать разработки в сфере средств визуализации информации и разработку реалистичных военных симуляторов, а освободившееся финансовые средства направить на развитие иных сфер жизнедеятельности человека и общества. Таким образом, по всему миру будет происходить планомерное сокращение армий, а возникающие споры будут вначале решаться на международном уровне путем дипломатии, а когда перья будут исчерпаны, в ход пойдут виртуальные шпаги.

Зал заседаний взрывается! Из заседания международного сообщества он превращается в восточный базар, где каждый пытается перекричать другого в поисках богатого покупателя. Наконец из общего гама прорывается голос представителя Соединенных Штатов Америки. Он призывает всех к порядку, а затем даёт сигнал секретарям прекратить записывать ход заседания.

— Идея, которую вы предложили, кажется абсолютно нереализуемой! Я до сих пор не понимаю каким образом господин Чуркин добился разрешения для вашего выступления, но уверяю вас, что наша страна не оставит без внимания этот факт. И как только…

— Идея реализуема, — просто, но достаточно громко отвечает молодой человек.

— Что? — лицо представителя принимает оттенок его же галстука.

— Если бы вы дали мне возможность закончить выступление, то получили бы ответы на все вопросы. Около трёх лет я искал практический способ ведения компьютерных войн. И однажды в одном из научных журналов прочитал о братьях Латыповых, которые сейчас работают на Министерство обороны США, — оттенок лица американца становится темнее цвета галстука. — Около сорока лет назад братья изобрели сферу, в которую помещался человек с подсоединенными датчиками движения и надетом шлеме виртуальной реальности. Благодаря размещению сферы на подшипниках можно было исследовать виртуальные пространства. Поскольку свои секреты Министерство хранит бережно, то я разработал собственную сферу, взяв конечно за основу сферу братьев Латыповых. И сфера находится сейчас в здании.

Двери зала открываются, в него вносят сферу, на первый взгляд, сделанную из пластмассы, диаметром в метра три. Вместе со сферой вносят квадратную рамку, по углам которой находятся небольшие шары. Рамку кладут на пол, поверх помещают сферу. Внешним видом она напоминает шар, в котором бегают домашние хомяки.

— Надеваете датчики, шлем, залазите в сферу. И можете сражаться на любом виртуальном поле боя. Кстати, — молодой человек поворачивается к представителю США, — ваши ученые по слухам уже несколько лет создают виртуальные карты крупнейших стран мира. Так что, если это, правда, то останется, лишь использовать мои разработки, разработки братьев Латыповых и достижения ваших программистов.

— А вы в курсе, что война помимо развития научно-технического прогресса также помогает бороться с перенаселением планеты? — судя по акценту, вопрос звучит от британца, а судя по его внешнему виду, это, либо представитель разведки, либо какая-то важная правительственная шишка.

— Эти моменты также учтены. Никто не спорит, что войны являются причиной уменьшения популяции человека и одним из средств контроля от перенаселения. Я специально проводил исследования и убедился, что накануне мировых войн был значительный прирост среди мужского населения. Можно по-разному относиться к этим данным, но я считаю, что война является чем-то вроде регулятора роста. Получается, что если войны не будет, то население планеты будет расти и рано или поздно мы, во-первых, столкнемся с проблемой перенаселения, во-вторых, с проблемой нехватки ресурсов. Нас уже семь миллиардов и с каждый десятилетием это число будет расти. Я сам долго обдумывал проблему роста населения Земли и кажется, нашел отличное решение. Сокращение количества военных действии и последующий отказ от войны высвободит громадные денежные средства. Эти средства мы могли бы использовать для таких сфер, как освоение дна мировых океанов или освоение космического пространства. Избыток населения может потенциально стать колонизаторами таких планет, как Луна, Марс или, к примеру, подводного мира. Денег хватит на развитие и космической программы и вспомогательных областей науки. Представляете, какой потенциал для нашей планеты откроется в таком случае? Можно будет позабыть о такой уже незначительной проблеме, как рост населения Земли. Высвободившиеся военные кадры можно будет направить на обучение колонизаторов и обустройства, непригодных для жизни миров. Сейчас мы с трудом можем представить жизнь на Марсе, но стоит появиться денежным накоплениям, как открытия польются нескончаемой рекой. Я уверен в этом! Проблема с ростом населения в случае, если войны не будет, является надуманной. Это даже не минус, а огромный плюс. Это огромные человеческие ресурсы, которые возможно будет направить на разрешение давно стоящих перед человечеством проблем.

— Чёрт возьми, у этого мальчишки есть ответы на все вопросы! — британец качает головой и садится в кресло.

— Думаю, что не на все, — раздается голос из задних рядов.

Голос этот принадлежит мужчине с очень неприметной внешностью, но в очень дорогом костюме. Золотые часы на правой руке и огромный перстень на пальце левой говорят о том, что мужчина лишь за один час своего времени зарабатывает больше, чем большинство за год. Мужчина поднимается со своего места и, убедившись, что запись точно не ведется, бросает презрительный взгляд в сторону молодого человека.

— Вы предлагаете убрать войны. Говорите о росте населения, колонизации планет, развитии науки и техники. Это всё замечательно. Ну а как же быть с тем, что является опорой всех правительств? С тем, на что строят свои режимы мировые лидеры, начиная от африканского диктатора и заканчивая американским президентом. Я говорю о деньгах. Ведь вы не глупый человек и должны понимать, что война это не просто бряцание оружием и восстановление правды. Это, прежде всего прибыль.

Зал притихает. Бывшее ранее возбуждение угасло. Некоторые делегаты выдергивают наушники и, будто не желая слушать и видеть мужчину в дорогом костюме, опускают голову вниз. Представители России, Китая и Франции кажутся очень смущенными. Тогда, как американцы и британцы торжествуют.

— И если мы с коллегами, — мужчина обводит рукой несколько людей сидящих с ним в одном ряду, — в один прекрасный момент не получим значительную часть прибыли, то не сможем проспонсировать выборы в какой-нибудь Камбодже. И к власти придут те, кто нам совсем не нужен. Или ещё хуже. В вашей стране, либо в любой другой цивилизованной и демократической, к власти придет диктатор. Но это полбеды. Самым ужасным окажется, что диктатор этот окажется не тем диктатором, который нужен нам. И страну зальют реки крови. Вы готовы будете взять на себя ответственность за сотни и тысячи погибших?

Молодой человек дрожащей рукой хватает стакан и отпивает из него. Однако когда стакан опускается, никакой дрожи не было.

— А вы несете ответственность за те войны, что развязали?

— Я ничего и никогда не развязывал, — мужчина усмехается и грозит пальцем молодому человеку. — Я всего лишь торговец оружием. Я продаю автоматы, гранаты, ракетные комплексы, военную технику. Это как торговать электроникой. Станете ли вы называть продавца электроникой убийцей лишь потому, что один сумасшедший прибил ноутбуком неверную жену.

Другие торговцы оружием считают последние слова удачной шуткой, так как разражаются хохотом.

Молодой человек окидывает взглядом смеющихся торговцев оружием, понуренные головы некоторых представителей и торжествующие улыбки на лицах американцев и британцев. И неожиданно зал заседания меркнет, растворяется в непонятной дымке. Перед глазами предстаёт каменный грот, в котором находятся демоны и их прислужники. В руке каждого демона кубок с кровью. Они размахивают кубками по сторонам, кровь выплёскивается через край и заливает прислужников. Кто-то из них слизывает кровь охотно, кто-то не очень, кто-то лишь делает вид, что получает удовольствие от вакханалии. Но участвуют все. Видение исчезает, и вместо грота вновь появляется зал заседаний Совета Безопасности ООН.

Молодой человек выходит из-за трибуны, ещё раз смотрит на участников и идёт к выходу.

— Постойте, юноша, — доносится голос мужчины. — Скажите, как вас зовут?

— Александр Власов, — бросает молодой человек через спину и покидает зал.

  • Мелочь / В ста словах / StranniK9000
  • Смерть L / Цой-L- Даратейя
  • Четки звезд перебирая... / Тихий сон / Легкое дыхание
  • Медальон / Звезды Верлории / Альтера Таласс
  • Он играл на гитаре ... / Сны из истории сердца / Ню Людмила
  • Правила голосования(ВСЕМ ПРОЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) / "Необычное рядом" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / Артемий
  • Дорог мне пейзаж один / Места родные / Сатин Георгий
  • Someone who wins / Nerd
  • Времена не выбирают / Стихи-2 (стиходромы) / Армант, Илинар
  • Миражи любви-2* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Афоризм 379. О политиках. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль