Глава 10 / Девятый Ключ / Минаева Анна
 

Глава 10

0.00
 
Глава 10

 

Начинало светать. Я потеряла слишком много времени. Направив Шэйра на светящуюся тропинку, пустила его в галоп. Подремать мне не удалось.

— Лисси, прикинь что, случилось! — я вздрогнула от очень счастливого голоса Рины.

— Что? — отбросила я мысли о сне.

— Эти идиоты попытались взорвать врата.

— Что?! — кажется, у меня дернулся глаз.

— То! Эти …… применили заклинание взрыва, подкрепив его магией огня, и пустили на врата.

— И что? — в предчувствии чего-то не хорошего спросила я.

— Что-что? — хмыкнула валькирия, — оно отрикошетило на парней, я еще не понимаю, как они отскочить успели. Так бабахнуло.

— Не спускайте с них глаз, — пролетело у меня в голове, и я отключила телепатическую связь.

Идиоты!

Впервые за все это время я задремала. Положив голову на шею лошади, я сильнее вцепилась в поводья. Шейр притормозил, а потом пошел шагом.

«Чистое бескрайнее небо, где-то вдали перетекающее в море. Синие-синие. Несколько чаек в небе. Такая успокаивающая обстановка. Две фигуры на обрыве:

— Зачем мы так далеко ушли? Что в замке нельзя было поговорить?

— Мне не нравится наша гостья.

— Это лишь из-за того, что она принесла лихую весть.

— Я не верю, ей, маман! Поймите! Моя сестра не могла открыть Врата!

— Я тебя понимаю. В это сложно поверить.

— Она не могла стать некроманткой!

— Почему ты так решил? Она же выжила в лесу, в маленьком возрасте.

— Маман, вы вообще слышите что говорите! Это же ваша дочь!

— Она пытается уничтожить мир! Ее теперь никто не сможет остановить, она ведь Хранительница! Она мне не дочь! Не хотела бы я с ней встретится!

Женщину объял вихрь золотых звездочек. Мой брат остался один на обрыве, с его губ слетело только несколько слов:

— Сестрёнка, я верю, что ты не виновна».

Шэйр взбрыкнулся, меня чуть из седла не выкинуло. Вцепившись в гриву коня, возобновила равновесие.

— Ну чего ты, мальчик, все хорошо, — погладила я коня по шее.

Но глаза моей коняшки были затуманены, он явно, что-то видел. И это что-то ему не нравилось.

На свой страх, я закрыла глаза и постаралась проникнуть в видение лошади. Представила открывающуюся дверь и меня затянуло в видение.

«…заклинания, запах смерти и страха, много легло магов. Мой Шэйр наклонен над моим трупом, Он пытается оттащить меня с поля боя…»

С каких это пор, моя лошадь обладает способностями к магии?

«…я сумела вмешается, притронулась к лошадиной шее, конь недоверчиво уставился сначала на меня, потом на мое хладное тело…»

Толчком в грудь меня выкинуло из картины сражения.

Глаза коня пришли в норму, я побоялась, что от таких событий моя коняшка скоро умом тронется. Сначала мороки, потом видения. Брр. Бедненький.

Ближе к полудню я добралась да скал, мне еще нужно проехать несколько миль до моего дома.

А дому ли? Моя мать уверенна, что это я открыла Врата. То, что этот сон был правдой, я даже не сомневалась. Брат мне верит. Я надеюсь, что по правде верит. Если бы узнать что задумала ведьма. Но соваться мне в замок не стоит. Надо что-то придумать. Вот зараза! Все планы мне спутала!

 

Ветер срывает капли дождя. Молодой мужчина выезжает из родового замка. Неудачная была идея. Гнедой жеребец перепрыгивает через лужи, постепенно темнело небо. Яркая вспышка озарила округу, загремел гром. Темнеющий лес шевелил кронами деревьев. Хмурые мысли метались в его голове. Он не верил этой женщине. Какой ей смысл был ехать в такую даль? Что бы сообщить, что дочь стала на темную сторону? Она даже не сообщила, что девочка жива?

Конь встал на дыбы, сбросил наездника и ускакал в ночь. Мужчина увидел только зеленую вспышку. И потерял сознание, ударившись головой о камень.

***

Темнело. Шэйр уже выдохся, да и у меня не было сил, что бы пополнить его энергию. Глаза слипались. Деревья в такт ветру, двигали ветвями. Их тени ложились на землю, обволакивали каждый клочок земли. Тишина.

Внезапно яркая зеленая вспышка блеснула между деревьями, заржала лошадь, небо озарила молния. Я почувствовала знакомую магию. Магию Лирьи. Пришпорив лошадь, я поскакала вперед. Внезапно Шэйр остановился, да так резко, что я чуть не перелетела через его голову. Спешилась и обнаружила мужчину. Он лежал лицом в грязи, а затылок был в крови. Шэйр с таким ужасом смотрел на эту картину, что у меня холодок пробежал по коже. Каков был же мой шок, когда я перевернула парня на спину.

Каштановые волосы, по которым сбегала кровь и капли дождя, обрамляли лицо моего брата. Проведя рукой над раной, отдала последние силы на ее заживление. Я не уставала удивляться обстоятельствам. Веки мужчины задрожали, и ярко-зеленые глаза уставились на меня. По-другому сказать никак нельзя. Я просто почувствовала себя экспонатом в террариуме с дикими зверушками.

— Ты! — оттолкнул меня парень, и опять приложился затылком об землю.

— Я, я, — успокоила я братца, — Вставай! Как ты?

— Я нормально, — поднялся на ноги родственник, — я видел тебя во снах…. Лиссиания.

Я улыбнулась брату:

— Жаль, что мы столько не виделись, братик.

Мои ребра хрустнули в его объятиях.

Его лошадь мы так и не нашли. Посему рассказ брата, которого, кстати, звали Джереми, слушала я на своей лошадке. Шэйр прогибался под двойной ношей, но не подавал виду.

— А как ты тут оказалась?

Я хмыкнула:

— Просто одна ведьма, почуяв мою силу, пыталась меня убить. Но как видишь, ей это не удалось. По неким надобностям я попала в столицу, кстати, по словам ведьмы, вы тоже туда направлялись. Но со всей этой метушней, как бы это странно не звучало, забыла про вас. Хотя это и была там моя первая надобность. А у тебя какие новости?

— Я уже десять лет в поисках тебя. Не мог найти деревню с этой знахаркой. Никаких упоминаний на картах. Я все изъездил, но ничего. Мать уже и не верила, что найду тебя. Отец два года назад уехал на войну с темными эльфами, раз в месяц приходят от него письма, говорит, что скоро уже вернется. А из последних новостей, к нам в родовой замок приехала Лирья, сказала, что ты стала некроманткой и открыла врата, и то, что ты хранительница девятого ключа.…Это ведь не правда?

— Правда только то, что я хранительница, а врата открыла Лирья.

— Как Лирья?! — не поверил Джереми, — от нее магией почти не веет, а что бы открыть врата, ого-го какая силища нужна.

— Значит, она ее хорошо замаскировала, — скрипнула я зубами.

— А лошадку мою, часом не она спровадила?

— Она, — хмыкнула я.

— Вот, гадина! …А я же мать одну с ней оставил!

— Что?! — я подпрыгнула в седле.

Пришпорила Шэйра, и братик чуть не слетел с моей лошадки.

— Извини, — буркнула я.

— Угу, теперь налево, — диктовал мне Джереми.

Выезжая из леса, я увидела силуэт родового замка, непонятные чувства нахлынули на меня. Это существо, я не могла по-другому назвать Лирью, было там. Наедине с моей матерью. Если она посмеет к ней хоть притронуться, я ее в порошок сотру и мандрагоре пущу на подкормку.

Подъехав к вратам замка, молодой хозяин махнул рукой, и нас встретила пустота дворика. Слетев с коня, я повернулась к брату.

— Где мать?!

— Обычно в это время у себя в покоях….

Я прожгла его взглядом

— Третий этаж. По коридору до конца и направо, — уточнил Джереми

Вбежав в замок, у меня не было времени разглядывать его красоты, я летела по коридорам и лестницам с одной единственной мыслью — «успеть вовремя». Впереди каменная кладка, направо. Дубовые двери поддались только с третьего удара.

— Девушка, позвольте узнать, что вы здесь делаете?! — подняла на меня глаза она, подписывая какие-то бумаги за столом у камина.

На глаза навернулись слезы. Такой холод исходил от женщины, которая носила меня под сердцем девять месяцев, родила и растила до двух лет. Пронизывающий взгляд карих глаз ранил душу.

— С вами все хорошо? — подавила я в себе назревающую истерику.

— Да. Так могу я узнать, что здесь происходит?! — приподняла она бровь. Я почувствовала, как в воздухе задрожала магия. Моя мать готова на меня напасть.

— Что не узнала свою дочь?! — засмеялась ведьма, появляющаяся посредине комнаты.

— Ты! — рыкнула я на Лирью.

— Что? Решила убить мать?

— Да как ты вообще смеешь? — чуть не задохнулась я от злости.

— Маман! — в комнату влетел мой брат. И загородил собой Елену.

— Джер, что ты вытворяешь?! Кто впустил сюда некромантку?! Ведь чары отца могла ее спокойно остановить!

— Маман, она не некромантка, а Lar”Anea открыла эта ведьма, — палец юноши указал на Лирью.

— Я? — удивилась Лирья, — Как я? Бедная несчастная женщина, могла открыть врата. Та, у которой нет ни капли магической силы! — с насмешкой в голосе пропела она.

— Так уж и не капли, — махнула я рукой, в которой пульсировало заклинание снятия морока.

Как только синие щупальца коснулись руки ведьмы, ее сила зафонила на весь замок. Моя мать с братом которые, как-никак, но колдовать умели и магию чувствовали, просто отшатнулись от Лирьи.

— Дрянь! С самого детства мне все планы портишь! — сгусток магии смерти сорвался с рук ведьмы.

— Значит, такие планы были, что ребенок их смог спутать! — прозрачный щит из энергии жизни, поглотил черный сгусток. Не знаю, откуда силы взялись. Ведь совсем недавно резервы были полностью опустошены.

— Я знаю, что тебя остановит, — и яркий, оранжевый луч, летел в моих родных людей.

Людей, которых я давно не видела, и почти не знала. Людей, которые жили в моем сердце. Те, которые столько для меня значили. Что ж эта зараза так и хочет убить близких мне людей. Сначала на друзей натравила заклятие, теперь на семью.

Бросившись наперекор заклятию, я изо всех сил призвала все доступные мне стихии. На пути луча выросла стена, Яркая, разноцветная. Она отбила луч. Он отрикошетил на Лирью. И только в последний момент она успела телепортироваться. Оставив меня разбираться со своей семьей.

***

— Так значит Хранительница? — подняла брови Елена, расчесывая волосы перед огромным зеркалом в золотой раме.

— Ну, получается что так, — пожала моя персона плечами.

— Хотя это и не удивительно, ведь ваша с Джереми прапрабабка закрывала врата.

Брови моего брата взлетели:

— А почему я об этом не знал?

— А ты никогда и не спрашивал, — карие глаза засияли смехом.

— Так что ты намерена делать? — повернулась ко мне мама, откладывая щетку для волос на прикроватный столик.

— Ясное дело, остановить эту ведьму.

— Ты думаешь, это будет возможно?

— Я ведь не одна, и, кстати, мне уже пора возвращаться, — грустно улыбнулась я.

— Я поеду с тобой! — вскочил Джер с пуфа.

— Никуда ты со мной не поедешь! — фыркнула я, кидая косой взгляда на брата.

— Нет поеду!

— Нет, не поедешь!

— Нет, поеду! — чуть ли не топал ногами он.

— Так цыц! — прикрикнула Елена, — вы оба никуда не поедете, по тому что, Лисса воспользуется телепортом, а ты останешься в замке.

— Ну, мама! — заканючил тот.

— Я сказала, нет! — кинула она злой взгляд на сына, — Очень жаль, Лиссочка, что ты не посмотришь замок, и жаль, что мы так мало виделись.

Мама проводила меня по коридору до тайного хода, которая скрывалась за огромным портретом мужчины. Длинные рыжие волосы волнами падали на плечи, а лоб схвачен золотым обручем.

— Папа.., — прошептала я.

— Да, дочь, ты очень на него похожа, — мама провела рукой по моим волосам.

Портрет отца отъехал в сторону, открывая широкую нишу со ступенями вниз.

В момент закрытия хода в него втиснулся мой брат:

— Ты хотела уехать не попрощавшись? — улыбнулся он мне.

Я рассмеялась. Никогда мне не было так хорошо. Рядом люди, которых я любила с самого рождения. А такие чувства не забываются и не проходят со временем.

Во дворе замка, посреди полянки сиял круглый портал. Ярко-зеленого цвета.

— Как закончиться эта война, приезжай, — обняла меня мама.

— Хорошо, — я уткнулась носом в ее волосы. Зная, что вижу семью в первый и в последний раз. Я хорошо помнила того ангела, и помнила что после окончания всего, меня больше не будет.

Распрощавшись ними и взяв слово, что из замка они не ногой, пока не закончится этот беспредел. Брат пообещал написать отцу, с которым я так и не повидалась, что меня нашли, и после этого на рассвете нового дня мы с Щэйром растаяли в телепорте, видя их счастливые лица.

 

  • Котомикс "С новым годом! С годом Петуха!" / С Новым годом! (Новогодние котомиксы) / Армант, Илинар
  • "...Опять дорога и разлука..." / Малышева Юлия
  • В горниле опавших листьев... / Рифмы / Лефт-Дживс Сэм
  • Трагедия / Нова Мифика
  • Голос муэдзина / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Уютное кресло, пытливое слово.... / Из души / Лешуков Александр
  • Рассказы про Петровича / Хрипков Николай Иванович
  • вот-вот / За левым плечом - ветер / Йора Ксения
  • О музыке / Лешуков Александр
  • Молчи и ненавидь / Семушкин Олег
  • Расы / Парус Мечты / Михайлова Наталья

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль