Глава 9 / Девятый Ключ / Минаева Анна
 

Глава 9

0.00
 
Глава 9

 

 

 

Я целую неделю провалялась в бреду. Ребята перенесли меня в лес и там же построили шалашик. Как они только не пытались вернуть меня в мир Яви. И магией, и обрядами и народными методами. Разве что целовать не лезли как в сказках.

—… а после отклонения тобой заклинания, оно прошло сквозь тебя и уничтожило всю нечисть, которая была рядом, а Лирья телепортировалась, — рассказывал мне Алекс, то, что я пропустила. Надо сказать, что он был хорошим рассказчиком.

Природа, птички поют, листья шелестят на деревьях, и я рассказываю пугающие вещи. Рассказав свои видения, я умолчала лишь про семью. Незачем им это знать.

— Еще Амвросий сказал, что в тебе дар ясновидения, — припомнил разгром в столовой вампир.

Я утвердительно кивнула. У Зейна больше не было приступов. Может все уладилось. Но спрашивать при остальных я не стала.

— Как думаешь, кто ее так обидел? — подняла бровь Мел, имея в виду Лирью.

— Природа ее обидела, и мозгами обделила, — фыркнул Алекс.

Засмеялись все кроме меня. Нет, я была рада, что парни пытались разрядить обстановку. Но нам с девчонками сейчас было не до этого. Каждая из нас ощущала нагнетающие затишье. То, что Лирья что-то задумала, никто даже не сомневался. Вот только куда ждать удар? Она все равно продолжит открытее врат. А у нас сейчас нет сил, точнее у меня, что бы закрыть их. Нечисть конечно выпадает оттуда намного реже, но все таки.… Куда? С этой мыслью я и заснула

С утра я проснулась от странного сна. Будто не сон это вовсе был. Но вспомнить, что я видела, у меня не получилось. Сколько не пыталась, мысли разбегались в разные стороны как перепуганные куры. Лишь к обеду, когда мы с Мэл очищали рыбу, которую поймал Зейн, от чешуи, я подскочила как ужаленная. Рыбья голова шлепнулась в пыль.

— Ты чего? — непонимающе посмотрела на меня ведьмочка.

Я отрицательно мотнула головой и, вручив девушке нож и рыбину, побежала в шалаш. Перед глазами все еще стояла картинка из сна. Брат смотрит в мою сторону с болью в глазах. Его каштановые волосы медленно шевелит ветер. За спиной Лирья. А в груди нож.

Она знает, чем меня можно сломить. Семья. Которую я не знала, с которой у меня не будет возможности познакомится. Этот сон вещий. Я чувствую.

Перед отъездом из академии я нашла заклятие поиска. Но на практике еще не применяла. Вот и настало время. Здесь не нужны были травы, как для обряда Лирьи в поисках врат. И долгие заковыристые формулы. Лишь несколько капель крови, лишь парочка рун на теле. И ты в мире Нави. Представив облик брата, «нырнула» в другой мир. Тут кричали и молили о помощи заблудшие души. Я могла бы стать одной из них, если бы не защита. Мне нужно найти его. Перед глазами встал образ брата. Замелькали картинки, А ведьма солгала, они двигались не в Столицу, а из нее, и ехали на север, к морю. Я знаю, как к ним добраться. Неожиданно картину моря прервало чье-то вмешательство.

— С ума сошла!!! — трясла меня за плечи Рина, — Ты что творишь?! Умереть хочешь?!!! Могу помочь!!

Ее очень аккуратно отцепили от меня парни.

— Послушай! — перебила я крики валькирии, — Мне нужно срочно вас покинуть. Но я вернусь, да. Как скоро не знаю. Но это очень важно. Тут вы пока и без меня справляетесь.

У вампирчика от моей наглости отвалилась челюсть:

— Ты считаешь, что мы тебя куда-то одну отпустим?

Я рыкнула и забежав в шалаш, начав рыться в своем бауле. За мной залетел маг:

— Ты никуда не поедешь, Лиссиания, уяснила?!

Я подскочила на месте и повернулась лицом к Алексу. Все злые слова, которые вертелись на языке, куда-то исчезли. Утонув в его глазах цвета неба, я лишь прошептала:

— Мне нужно, пойми.

Шатен опустил глаза:

— И ты пойми. Я за тебя волнуюсь.

— Я понимаю. Но это очень важно. Речь идет о моей семье. Но я это сказала только тебе. Мне нужна твоя помощь. Отвлеки их. Мне нужно уйти, пожалуйста.

Алекс беспомощно посмотрел на меня:

— Хорошо, у тебя полчаса.

Он вышел на улицу и начал что-то плести про заклятие Рины. По словам ребят, они успокоились.

Повесила на пояс кинжал и кошель с монетами. Медленно вышла из убежища, оглядываясь. Видимо Алекс увел их куда-то, теперь главное не попасться.

Тихо взлетела в седло и направила лошадь на север, углубляясь в лес. На землю ступила темнота, когда я уже выехала из-за последних деревьев. Прикрыв глаза, вернулась мысленно к вратам. Моей пропажи еще не обнаружили, хорошо. Выехав на тракт, который вел к морю, я решила, что всю ночь пробуду в пути. Была поздняя весна, тепло, птички поют, ничего ночью не случится. Я что академию магов зря пыталась окончить? До моря ехать где-то неделю, но если не тратить время на отдых, можно добраться дня за четыре. Прибавив магией силы коняшке, я полетела по дороге, к своей семье.

Утро я встретила на границе деревеньки. Покосившиеся домики, детвора на улице в пыли, моя деревня была такой же. Была.

Детвора окружила мою лошадь, и подозрительно вглядывались, что-то было в их взгляде страшное, пробирающее холодными щупальцами по душе. И тут я поняла, что не так. Глаза детей были без радужки, черная и холодная темнота. Одержимые. Блин! Надо тикать отсюда. Пришпорив лошадь, я надеялась улететь из деревни и забыть это как страшный сон. Ага, как же. Мой Шэйр даже не сдвинулся с места. Шея лошади похолодела, и он завалился на бок, подминая нерадивую волшебницу под себя. В глазах потемнело, я попыталась вылезти из-под тушки лошади. Одержимые двигались тихо, и когда они уже взяли нас в плотное кольцо, я выкарабкалась из-под Шейра, надеюсь что он живой.

— Ты! ты кого нам не хватало, — прошипела загробным голосом девочка, протянув ко мне руки

Одержимые это миф. Как я смогла на них наткнутся? Помню я легенду. Как-то на деревню напал некромант. Он зомбировал всех жителей. Да, взрослые пошли за ним. Но на детей, которые были открыты для вселенной, его заклинания не подействовали. Их души ушли в Навь, а оттуда в их тела вселились изгнанные демоны. Белые маги закрыли эту деревню в пространственном кармане. Ну, только я могла в него попасть! Этим детям нужна была взрослая душа, тогда они смогли бы выбраться из заколдованной местности. Взрослая! Точно! Вот выход! Я еще не взрослая, мне восемнадцать исполнится только в конце лета. А сейчас только его начало. Я, надеясь, что не ошиблась, встала, и протянула руки к девочке. У той глаза на лоб полезли. Ну конечно, она ожидала паники, криков, а тут полоумная девка, которая сама сдается.

Среди одержимых прошел шумок:

— Еще ребенок.

— Невзросла.

— Можно конечно….

— Ошибка.

— Идиотка.

Одержимые потеряли ко мне интерес и занялись своими делами.

Меня это так обидело.

— Эй! И что? Это все? — помахала я руками над головой — а убить меня? Забрать душу? Помучить, в конце концов?

— Выход из деревни на другой стороне, — махнул рукой мальчик в противоположную сторону, откуда я прискакала.

 

У меня челюсть отпала. А я уже надеялась, что ошиблась и помру. Меня мягко подтолкнули в спину. Первая мысль «Меня будут убивать! УРА!», но, обернувшись, я столкнулась с укоризненным взглядом Шэйра.

С мыслью «ну что ж, придется жить» выехала из заколдованной деревни. Я с задумчивым выражением наблюдала за лесами, полями и реками, которые мелькали вдоль тракта. Иногда из воды показывались русалки, из лесов был слышны песни навок. Мысль о брате и матери подгоняли меня не хуже кнута. Вспышка белого света затуманила глаза. Они обнаружили мою пропажу. Ого, сколько времени для меня выиграл Алекс. Интересно чем они все это время занимались. Целые сутки. Дня через три я прибуду к морю. А там уже моли богов, Лирья.

— Какого? С ума съехала? — пронесся в моей голове голос Рины

— Тебе все расскажет Алекс! Скажи, что я разрешила, — произнесла я в ответ и закрыла телепатический канал.

***

Два дня в пути меня никто не беспокоил, до моря оставались совсем чуть-чуть. Я уже чувствовала запах моря. Или это мое воображение. За холмом показалась синяя гладь, отражающая лучи солнца. Я что не рассчитала время пути? Мне нужно к северной скале, по видения замок на краю бездны. Я пустила лошадь в галоп, надеясь доехать до берега. Но сколько бы не ехала, не приближалась ни на локоть. Я остановила Шэйра, на том же месте, с которого увидела море, спешилась. И сделав шаг вперед, фыркнула. Морок. Ну и какая зараза тут колдует, да еще и так что бы я ни чувствовала. Я сконцентрировалась, закрыла глаза и увидела черную нить опутывающие все вокруг, представив желтое пламя, я подожгла нить морока. Нить извивалась, не хотела гореть. После того как последняя часть нитки превратилась в прах, я открыла глаза. Стояла я на холме, практически над обрывом, еще пару шагов и конец. До моря по прежнему сутки пути. Шэйр ошалело оглядывался вокруг, не доверяя своим глазам. Запрыгнув обратно в седло, я направила лошадь в правильном направлении.

К вечеру на горизонте виднелось болот, квакали жабы, перепрыгивая с место на место. Когда я подъехала к берегу, меня аж подбросило в седле от неожиданности.

— Лисса! Они открыли ее! Слышишь! Открыли! — заверещал в моей голове голос Мэлинды.

— Мэл, не верещи! Объясни по порядку, — мысленно ответила я подруге, направляя лошадь по еле заметной тропке

— Она каким-то образом открыла четвертую ступень!

— Что? — бешено, пронеслось в моей голове — Но как? Она там появлялась?

— Нет, — задумалась Мел, — что самое интересное, живые мертвецы просто вышли, никто ничего не открывал, и мы никого не видели, я ничего не поняла. Но Лирьи здесь не было, и никто к вратам не приближался. Мертвецов мы сразу убрали, теперь раны зализываем. Зейну досталось.

— У меня в зеленом плаще, синяя бутылочка, промажьте раны. Держите меня в курсе.

Мел закрыла канал. Мда уж, неужели она нас всех за нос водит. К утру я уже буду у моря, а потом и у замка, увижу семью. Надеюсь, что я успею раньше Лирьи. Не хочу думать о плохом. Мне нужна моя семья. Семья, которую я никогда не знала. Но все равно очень любила. И в том, что мы расстались, тоже виновна эта ведьма.

Жутко хотелось спать, но я себя всячески пыталась взбодрить. Неуправляемая лошадь может забрести в болото.

— Нельзя, — бормотала я себе под нос, чувствуя, что еще чуть-чуть и усну.

Тихое пение-нашептывание погружало в мягкость сна. Стоп! Пение? Навки!

— Хватит, уже! Не подействует! — крикнула я в темноту.

Пение прервалось, пару секунд продлилась тишина, а потом из ближайшей лужицы вынырнула голова русалки:

— Пакостим, — тряхнула зелеными волосами навья, — любим мы ведьмочек.

— И именно поэтому решили меня заманить в трясину?

— Нет! Что ты! — махнула рукой русалка, — просто скучно тут.

Русалки страшатся не заводить магов-врагов. Поэтому редко их задерживают и всячески помогать.

— Не подскажешь короткого пути к морю? — повернулась я к девушке.

— Та прямо по тропке езжай, к утру будешь у моря.

В темноте заговелась бледно-зеленым цветом нить, показывающая правильное направление.

— Спасибо, — махнула рукой.

— Да не за что, — как-то непонятно ответила русалка.

До меня постарался достучаться внутренний голос.

— Что не так? — поддалась я ему.

Глаза русалки засветились:

— А ты сможешь помочь?

— Эм, посмотрим, — уклончиво ответила я, не хотелось бы тут задерживается.

Но навья уже не слышала моих последних слов, и затараторила:

— Понимаешь, совсем недавно здесь побывала одна женщина. Она проводила какой-то непонятный ритуал. Причем мой народ ничего не смог сделать. Все были как будто в оцепенении. Это было дня два назад. После того как она посетила нас, болото стало угасать и испарятся. Умирают рыбы и лягушки, больше трясин. Хотя совсем недавно это было практически озеро.

— Как выглядела женщина?

— Я не помню, — пожала она плечами, — кажется, волосы были длинные и черные.

Все нутро кричало, что не все так просто.

— Так ты поможешь? — с надеждой в глазах спросила мавка.

Я, молча, кивнула. Прикрыв глаза, я настроилась на магический канал. А болото не обычное, очень позитивный заряд из его глубин. Вот только это серая паутина. Она явно не местного происхождения. Я мысленно до нее дотронулась. По телу пробежал холодок. Неприятное ощущение. Я так понимаю, что эти серые нити высасывают жизнь из воды и ее обитателей. Так-с, огонь их не берет. Плохо, очень люблю эту стихию. Люблю с тех пор как она начала мне подчиняться. Она больше всех мне помогала. Хоть и не моя родная. А если попробовать молнией, а нет вода. Тогда я помогу этим милым паутинкам. По нитям растекся белый свет. Магия жизни, много силы отберет. Ну, раз сказала, помогу, значит помогу.

. Наблюдая за тем, как свет уничтожает нити, я вздыхала с облегчением. Если я правильно поняла, то кто-то высасывает положительную энергию, для своей корысти. Ух, какой не хороший маг. Как только исчезла последняя ниточка, я открыла глаза.

Русалка мне мило улыбалась:

— Спасибо.

Из воды вынырнули еще русалки и русалы, я даже видела среди них водяного.

— Если тебе понадобится помощь, только помяни мое имя. Имя Сабрины.

— Хорошо. Рада, что смогла помочь, — я не стала говорить, что мне вряд ли помогут русалки. Не хотелось бы портить отношения.

  • Вдруг встретились / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • люблю дышать осенней негой / Блокбастер Андрей
  • тайная комната / Тайная Комната / Цуриков Павел
  • Они не такие / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Серёга / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • Славная осень. холодная, неуютная - и в то же время моя, настоящая. такая родная, такая хорошая / Осень / Проскурина Даша
  • Обстоятельство, по которому я потерял в глазе / Введение в Буратиноведение (Жора Зелёный) / Группа ОТКЛОН
  • Птица-зубочистка / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Еврей / Психушка / Журавель Игорь Александрович
  • 03 / Вьетнамский дневник / Jean Sugui
  • А хочется чего-нибудь такого / «Ночь на Ивана Купалу» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / Мааэринн

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль