Глава 6. Недипломатичный приём. / Звездолёт "Фуэте". Третья новелла. / Яновский Вадим
 

Глава 6. Недипломатичный приём.

0.00
 
Глава 6. Недипломатичный приём.

Благодаря стараниям Марселена, следующий день у членов экипажа «Фуэте» оказался заполненным под завязку: горнолыжный курорт, катание на лыжах и купание в чистейших горных озерах. Долгополов, Федотов и Брикс с упоением гонялись на лыжах и сноубордах, плавали наперегонки и прыгали в воду со скал. Не отставал от них боцман, рядом с молодёжью он почувствовал себя лет на двадцать моложе. Капризничал лишь астрофизик Куклин: то склон ему слишком крутой, то вода чересчур холодная.

Под вечер, когда они вернулись в столицу, Куклин тут же отправился в своё дворцовое обиталище: отходить от стресса на почве физических нагрузок. Остальные ушли гулять по столице в сопровождении Марселена.

***

На борту звездолёта царила звонкая тишина: пропали из кают-компании галдящие пассажиры, покинули звездолёт казаки. Анна Ханссен дежурила в рубке, наблюдая за биометрией, поступающей с поверхности планеты. Конечно, это скорее рутина, чем необходимость, ведь «Фуэте» прилетел на мирные переговоры. Биометрические пакеты взяли с собой только казаки да члены экипажа. Анна попыталась было настоять, чтобы переговорщикам тоже выдали биом-паки, только мало кто её послушался. Увы, даже Кауфманн молчаливым согласием поддержал своих строптивых подопечных. Доктору это здорово не понравилось, но делать нечего, пришлось отпускать людей без биометрии.

В корабельной рубке, кроме Анны, находился Антон Ривейра. Обшарив планету, в первом приближении, он перевел информационные потоки атмосферных зондов в фоновый режим, а сам принялся осматривать околопланетный космос. Первый космический автомат он отправил к древнему, давно заброшенному спутнику-терраформату. Рассмотрев полученную с билзкой дистанции картинку, Антон сконфигурировал еще два зонда и направил их туда же. Оставалось ждать новостей. Заскучав, он решил поговорить с Ханссен.

— Скажите, доктор, а вы давно работаете в Комиссии? — спросил Ривейра.

— Не очень, чуть больше восьми лет всего-то, — охотно ответила Анна.

— Это смотря с чем сравнивать, если с моим скромным стажем… — развел руками планетолог, но тут же спохватился: вышло, что он заговорил с женщиной о возрасте. Анна оборвала неловкую паузу, поинтересовавшись у Ривейры чем он занимался до поступления в МКК.

Антон отвечал охотно, хотя в подробности не вдавался, поинтересовавшись в свою очередь у Анны: каково это, служить бортовым врачом? Он не решился просить напрямую, почему женщина предпочла добровольное уединение на борту звездолёта какой-нибудь хорошей земной клинике, детям и тихому семейному счастью. Но Анна уловила подтекст вопроса:

— Антон, у меня три взрослых сына и дочь. Детки мои, лет десять как вполне самостоятельные. И к моему желанию летать всегда относились с пониманием.

Анна с интересом наблюдала за вытянувшимся лицом планетолога: мало кто мог представить, что у Ханссен четверо взрослых детей.

— А с мужем мы давно расстались, — грустно улыбнувшись, добавила Анна. — Не комплексуйте, Антон, это не было трагедией: таково наше обоюдное решение.

— Извините меня за праздное любопытство, — включился в разговор только что вошедший в рубку Тышковский. — Все знают, что у Комиссии большие полномочия в выборе кадров, но это касается военных и вообще мужчин. А с женщинами…

— Так и есть. Но мы, медики — тоже военнообязанные, хотя для дам и делаются разные исключения, но мне самой хотелось летать. Написала рапорт и пошла добровольцем в Комиссию. Тогда, восемь лет назад я была уже состоявшимся, опытным врачом, но здесь пришлось почти заново осваивать некоторые вещи, например, полевую хирургию, — поведала Ханссен, — времена неспокойные были, не всем нравилось вмешательство комиссии в местные дела. Это сейчас в Конфедерации более-менее спокойно, а ведь тогда у МКК и флота ещё никакого не было. Всего-то, неполных два десятка кораблей, не чета нашему. Вместо казаков на борт брали два взвода десанта. Сейчас понятно, что делалось это больше для острастки, чем для реальной силовой поддержки, но больше людей на корабль не вмещалось! И патрульный флот гонял за нами по всей Галактике.

— Трудно даже представить, — произнёс Антон, качая головой.

— Как-то, лет шесть назад…— начала Анна, но её прервал голос Кормчего:

— Капитан, боцман вызывает с поверхности.

Тышковский подхватил гарнитуру связи:

— На связи, боцман.

— Капитан, у нас ЧП. Час назад пропала Брикс.

— Как пропала?!!! — выпалил Тышковский вскакивая.

— Мы бродили по городу, молодёжь заинтересовалась оружейной лавкой, пошли поглазеть. Долгополов и Федотов говорят, что минут десять рассматривали мечи-кинжалы, потом обнаружили, что Брикс рядом нету, решили, что ей надоело глазеть на оружие и она вышла. Мы договаривались на площади собраться, до последнего надеялись, что Ильзе вернётся. Все собрались, но Брикс так и не пришла. Стали искать, обшарили все окрестности, её нигде нет. Тут у них дикость — уличные виомы есть не везде и, как на грех, возле лавки этой чертовой, их нету! Гид в панике, лавочника за грудки трясли, пугали по-всякому. Клянётся и божится, что видел, как девушка с ребятами заходила, но почти сразу же и вышла из лавки. Что делать, капитан?

— Немедленно свяжитесь с местной полицией, или как она тут называется? Я сообщу Кауфманну, пусть действует по своим дипломатическим каналам. Сами ничего не предпринимайте, пусть полиция доставит вас во дворец. Всё, отбой.

— Док, Брикс подключена к биометрии? — спросил капитан побледневшую Анну.

— Да, от неё идет устойчивый сигнал, — ответила Ханссен и перебросила биометрию на центральный экран рубки. — Судя по показателям, жива-здорова и даже совершенно спокойна. Подождите, капитан! Да она же спит!

— Откуда идёт сигнал? — нетерпеливо спросил Тышковский.

— Этого я сказать не могу, привязку к месту биометрия не предусматривает.

— Рив, дай координаты биом-пака, — крикнул капитан.

— Уже даю, кэп, — ответил Ривейра, не отрываясь от мониторов Пролога, — на площади, где стоят все наши, есть какое-то массивное нежилое здание с башнями. Похоже, это какое-то культовое сооружение. Ильзе — внутри.

Тышковский схватил гарнитуру связи:

— Боцман, оставайтесь на месте, я лечу к вам.

— Есть, капитан. Что делать остальным?

— Не знаю, потом решим. Кирилл, Антон, свяжись с атаманом Пановым, доложи ему обстановку, — сказал Тышковский и, обратившись к бортовому компьютеру, добавил: — Кормчий, шлюпку мне.

Теперь нужно связаться с Кауфманном. Тышковсий раздумывал, как ему поступить: воспользоваться открытым каналом связи, или разыскать главу делегации уже на планете и попробовать переговорить с ним тет-а-тет? Мало ли, где тот сейчас может находиться? Может, на переговорах, или еще какой официальной встрече. Решив, что важнее всё-таки как можно раньше поставить Кауфманна в известность, Виталий активировал экстренный вызов. Дипломат ответил без промедления.

— Капитан Тышковский на связи. Йозеф, у нас ЧП, — сообщил Виталий, — на планете пропал член экипажа звездолёта «Фуэте», инженер Ильзе Брикс.

— Информация достоверная? — после короткого раздумья осведомился Кауфманн.

— Да, сообщение пришло от боцмана. Она в компании наших э-э туристов находилась на планете. Я приказал боцману без промедления поставить в известность местные власти.

— Понял. В таком случае, буду принимать срочные меры. Нужны подробности, ваш боцман сможет сообщить мне детали?

— Безусловно, Йозеф, свяжитесь с ним. Ивлев сейчас находится на месте происшествия. Я тоже вылетаю на место.

— Капитан, — встрепенулся было Кауфманн, но тут же замолчал. После долгой паузы продолжил: — прошу вас, только не делайте резких движений. Помните, главное — не пороть горячу. Думайте о нашей позиции. Сейчас очень важно, иметь твердую позицию.

Тышковский еле сдержался, чтобы не наговорить Кауфманну всё, что он думает об осторожности и твердой позиции в такой ситуации. Скрипнув зубами, Виталий с трудом взял себя в руки.

— Постараюсь, — бросил он уже на бегу и отключил связь.

***

Запрыгнув в кабину, Тышковкий отключил автопилот, вывел шлюпку из шлюза и заставил крохотное судно нырнуть в атмосферу по крутой, почти баллистической траектории. За бортом завыл раскаленный воздух, шлюпка мелко затряслась, грозясь разлететься на куски, а перегрузка вжала Виталия в пилотское кресло, но он упрямо гнал корабль вперед.

Городская площадь утопала в темно-синем предзакатном сумраке. И лишь яркими метеорами вспыхивали мигалки четырёх полицейских флайеров, припаркованных у входа в городской парк. Тышковский опустил шлюпку рядом с ними и поспешил наружу. Возле флайеров скучали местные полисмены. Виталий проскользнул мимо них и направился к своим. Рядом с членами экипажа «Фуэте» обнаружилось двое одетых с иголочки незнакомца. Подойдя к ним, Виталий кивком подозвал боцмана и спросил у него:

— Кто это?

— Инспектор и детектив из местных, — сказал Ивлев. — Им поручили вести дело.

— Так. Дело, значит, завели, — скривился Виталий.

— Подробности выспрашивают, в лавку кого-то послали. Тоже выспрашивать. Никто еще палец о палец не ударил, только разговоры.

— Ясно. Пойдём Кирилл, у меня есть для них кое-что.

Боцман вопросительно глянул на Тышковского.

— На ней был включенный биом-пак, — сообщил Виталий.

— Ривейра? — с утвердительной интонацией уточнил боцман, Тышковский кивнул в ответ и они направились к полицейским.

— Прошу прощения, детектив, — произнёс Тышковский, — я — командир звездолёта «Фуэте», капитан Виталий Тышковский.

Один из местных, скорее всего старший по положению, бросил на Виталия пристальный взгляд, потом переглянулся с напарником, кивнул и сказал:

— Инспектор Густав Перссон, — кивком указал второго, — детектив Стен Пикар. Слушаем вас, капитан.

— Должен сообщить вам, что мы попытались установить, где находится Ильзе. На ней был включенный биом-пак, так положено по инструкции на случай, если член экипажа покидает борт корабля.

Тышковский говорил, тщательно взвешивая каждое слово. Мало ли как местные оценят сведения о таки возможностях «Фуэте»? Инспектор слушал с непроницаемым лицом, только кивнул после слова «инструкция». Виталий продолжил:

— Биом-пак не предусматривает передачу какой-либо информации, кроме медицинской. Мы смогли приблизительно определить местонахождение источника сигнала. Это здесь, — Виталий указал рукой на массивное здание в готическом стиле, которое находилось по другую сторону площади.

— Продолжайте, — кивнул местный детектив.

— Состояние организма Брикс, которое передал на борт биом-пак можно характеризовать, как спокойный, глубокий сон. Буквально через пару минут, передача прервалась. Возможно, биом-пак был выключен или попал в экранированное помещение, передачу.

— А насколько вы могли промахнуться в координатах? — уточнил детектив Пикар.

— В пределах десяти-двенадцати метров, — ответил капитан.

— Великолепно! Это, безусловно, поможет нам.

Задав еще несколько уточняющих вопросов, полицейские оставили звездолётчиков и отправились к указанному Тышковским зданию. Оглядев мрачные лица членов экипажа, Виталий распорядился немедленно собирать вещи и отправляться на борт как можно скорее. Долгополов начал было возражать. Может, они еще пригодятся, вдруг у полиции еще вопросы появятся. Но капитан прервал эти рассуждения заявив, что на любые вопросы можно ответить находясь на борту. Причем, в полной безопасности.

— Отправляйтесь немедленно, — повторил приказ Тышковский.

  • Афоризм 051. Вера в Бога. / Фурсин Олег
  • ВЕДЬМА рассказ в 3-х частях / Злая Ведьма
  • Амнистия / Механник Ганн
  • Параллельный мир / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Иногда просто хочется / Заповеди цинизма / Анна
  • Звон / РЕНЕССАНС / Светлана Молчанова
  • 4/5 / Рокамора Серж
  • Артемида / Матосов Вячеслав
  • Он сказал вчера мне... / Лонгмобы "Смех продлевает жизнь" / Армант, Илинар
  • "Апельсиновая сигнализация" / Билли Фокс
  • Эксперимент / Фотинья Светлана

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль