Глава 10. Другие новости. / Звездолёт "Фуэте". Третья новелла. / Яновский Вадим
 

Глава 10. Другие новости.

0.00
 
Глава 10. Другие новости.

Темноту в рубке «Фуэте» нарушало лишь свечение капитанского терминала, пестрящего картинками наружных камер обзора. За вторые сутки с момента пропажи Брикс, Тышковкому удалось поспать, наверное, часа три. Остальное время он провёл здесь, в рубке, в состоянии вынужденного, изматывающего ожидания, отчего настроение капитана давно упало ниже нуля.

Каких-либо существенных новостей об инциденте капитан так и не дождался. Дважды на связь выходили полицейские, которые занимались расследованием происшествия, но дело ограничилось лишь расспросами, которые, как показалось Виталию, пошли уже по пятому кругу. Под вечер на связь вышел Кауфманн, однако и он ничего нового о судьбе девушки сообщить не мог. Рассказал лишь о том, какие были предприняты дипломатические шаги. Разнообразия к его рассказу добавило лишь сообщение о том, что Королевская служба безопасности отказалась от своей первоначальной версии произошедшего и сейчас отрабатывает новую: тайный заговор с целью дискредитации королевской власти накануне переговоров. Выслушав Йозефа, капитан удрученно подумал, что безопасники предсказуемы всегда и везде, на любой планете: тайный заговор, какая оригинальная мысль! Главное, что она железно оправдывает важность и нужность самой службы, ага.

Чтобы как-то отвлечься от мрачных мыслей, Виталий принялся сочинять отчет в МКК о последних событиях. Дело не клеилось. Выходило так, что большая часть отчета пишется с чужих слов. Из чего возникал вполне резонный вопрос о роли самого капитана в этой истории. Конечно, Тышковский был готов честно нести ответственность, но в чем же конкретно его вина? Запереть экипаж на борту и никого не отпустить на планету? А на каком, собственно, основании? Его невеселые мысли прервал голос Антона:

— Капитан, надо поговорить.

Виталий поднял глаза на возникшего перед ним Ривейру, тот не дожидаясь ответа оккупировал соседнее с капитанским кресло. Вид у планетолога был ничем не лучше капитанского: бледное лицо красные от недосыпа глаза. Но, в отличие от подавленного Виталия, Ривейра чуть не подпрыгивал в кресле от возбуждения.

— Есть новости? — встрепенулся Виталий, уж кто-кто, а Ривейра и мог выяснить что-нибудь важное.

Антон мысленно обругал себя последними словами. В полутьме рубки он наконец-то разглядел осунувшееся лицо Виталия. До него дошло, с каким нетерпением Тышковский ждет новостей о Брикс и насколько тяжела для капитана сложившаяся ситуация. А ведь о пропавшей Ильзе Антон не мог сообщить ровным счетом ничего!

— Нет, кэп, про Брикс новостей нет, — упавшим голосом сообщил планетолог и добавил: — зато имеется кое-что странное на орбите.

— Ну, ты даёшь, Антон, — укоризненно произнёс Тышковский, — такие вещи можно и по бортовой связи обсудить.

— Виноват, кэп. Вы уж простите меня, Виталий Игоревич, но тут такое дело… лучше поговорить приватно.

— Ладно, проехали, — вздохнул Виталий, — излагай, что там у тебя стряслось?

— Пока мы тут торчим, я решил немного осмотреться. Делать-то всё равно нечего. Нашёл поблизости старый спутник-терраформат. Отправил туда зонд-автомат, потом еще с десяток кассетных зондов, интересно же!

Ривейра замолчал нахмурившись, и принялся теребить подбородок. Тышковский не стал торопить собеседника, терпеливо дождался, когда тот продолжит монолог.

— Во-первых, эта здоровенная железяка крутится километров на двести выше, чем положено. Я всего лишь планетолог, а не терраформатор, но кое-что понимаю в этом деле. Во-вторых, — Ривейра снова принялся терзать свой подбородок, — кэп, на первый взгляд эта рухлядь выглядит как положено и на запросы не отвечает, что есть логично, возраст!

— Ну и что? — пожал плечами Тышковский, не понимая, куда клонит планетолог, — мало ли какой хлам болтается в космосе годами.

— Дело в подробностях. Похоже, что объект в рабочем состоянии, хотя и со странностями.

— Интересно, конечно, ну и что с того? — отмахнулся Виталий, который никак не мог взять в толк, что от него хотят.

— Железяка весит в несколько раз больше, чем полагается. И, судя по тепловому шлейфу, на борту у неё по сей день работает термоядерный реактор. А если то, что засекли зонды — выхлоп холостого хода реактора, то его полной мощности хватит на целый линкор или тяжелый транспортник, — печально произнёс Ривейра.

— Бред какой-то, — ошарашенно пробурчал Тышковский.

— Это еще не всё, капитан, внешняя оболочка спутника — фальшивка, камуфляж, — добавил планетолог, — только Пролог такими фокусами не обманешь. Я не решился вскрывать оболочку, отправил еще несколько зондов, чтобы с короткой дистанции попытаться заглянуть зверю под шкурку, но это почти ничего не дало, только общие контуры. Я не знаю, как поступить. Имеет ли смысл пробить фальшивую оболочку, есть на то подходящие средства, или оставить всё как есть? Начальству только доложить, само собой.

«Как же, доложить начальству и сидеть смирно, — подумал про себя капитан, глядя на блеск в глазах планетолога, — тебя так и подмывает залезть в самую середку тайны. Не корысти ради, а удовлетворения любопытства для».

— Если эта штуковина не спутник-терраформат, что же это такое? — спросил Тышковский, — Ну, ладно, то что ты нашёл — подделка. А настоящий терраформат где? И был ли он вообще?

— Кэп, а что мы знаем про историю Нима? — спросил Антон.

— Хм, в памяти Кормчего наверняка что-то есть. Да, кстати, мне же присылали вместе с полётным заданием историческую справку, только мне показалось, — капитан запнулся, — ладно, давай глянем.

Он развернул на терминале полученный с полетным заданием пакет документов, раскрыл историческую справку. Сведений о терраформации в документе не обнаружилось. Правда, не было её вовсе, или составители справки не сочли нужным сей факт упомянуть, судить сложно. А если терраформация проводилась, насколько она была глубокой? Может быть, тут не было нужды в специальном спутнике?

— Кормчий, в базе знаний найдётся что-нибудь про Ним? — обратился к бортовому компьютеру капитан.

Через несколько секунд бортовой компьютер молча выдал на центральный терминал список упоминаний планеты Ним. Список состоял всего из четырех пунктов:

— Каталог открытых миров Межпланетной Колониальной Комиссии, Обзорная статья о планете Ним.

— Архив отчетов Нима в МКК.

— Инвестиционная декларация фонда «Ним».

— Список миров, курируемых отделом «И» МКК.

Недовольно пробурчав себе под нос что-то вроде: «Кто бы сомневался», Тышковский и раскрыл последний документ. Однако, ничего интересного там обнаружить не удалось. Это действительно был всего лишь список, в котором перечислялись объекты колонизации, попавшие в поле зрения исследовательского отдела.

Инвестиционная декларация напротив, оказалась подробным и действительно полезным документом. Из него удалось выяснить, что Ним подвергался стандартной процедуре терраформации. Когда процесс подходил к концу, инвестиционный фонд «Ним» подал в МКК пакет документов на колонизацию планеты.

В статье о Ниме из каталога нашлись подробные сведения об истории планеты. Назвать её в изначальном состоянии пригодной для жизни язык не поворачивался. Тут пришлось даже проводить оптимизацию магнитного поля и вулканической деятельности, самые дорогие операции, для чего действительно нужен серьёзный инструмент, планету приводили в порядок по полной программе. А где же спутник? Утилизирован? Возможно, но каким образом? В практике терраформации такие спутники, отработавшие свой срок, удаляли с орбиты, только в тех случаях, когда поблизости находилась достаточно крупная планета. Тогда буксиром вытаскивали спутник на траекторию сближения с необитаемым небесным телом, способным принять тяжелый спутник на поверхность и при этом не разрушиться самому. У Нима таких соседей нет Значит, терраформат никуда должен был не деться. Продолжал бы крутиться на стабильной высокой орбите, гарантирующей безопасность на ближайшие двести лет. А что будет через двести лет? Проверка параметров орбиты и, если понадобиться, корректировка. А может, через столько лет прогресс достигнет таких высот, что проблема будет решаться окончательно и без серьёзных затрат.

— Гад ты, всё-таки, Антон, — проворчал Тышковский, рассматривая планетолога исподлобья, — у тебя шило в одном месте каких размеров?

— Ой, кэп, ну откуда я знал? — пожал плечами Ривейра, — но интересно, правда? — добавил он лукаво.

— Интересно ему, — продолжал ворчать Виталий, — что дальше делать будем?

— Извините, Виталий Игоревич, это уже вам решать, — недовольно протянул планетолог, замахав руками.

Тышковский, покряхтев, извлёк себя из кресла и принялся мерить шагами рубку, на третьем круге остановился и, сложив руки на груди, произнёс:

— Скажи Антон, а что может прояснить Пролог без членовредительства, на расстоянии?

Ривейра пожал плечами:

— Дистанционное зондирование? Может быть, надо пробовать.

— Но задачу поиска настоящего спутника-терраформата считаю первоочередной, не мог же он пропасть бесследно.

— Сканировать окрестности тщательнее? Хорошо, кэп, это как раз не сложно. Что делать, если поиски ничего не дадут? Если конкретно: какой срок отвести на поиск? День, два?

— Это решай сам. Считаю, не более сорока восьми часов. Я как раз в Комиссию рапорт сочиняю, ты опиши всё, что тут рассказал и твой план дальнейших действий, будем согласовывать. Перешлёшь мне завтра утром. И, пожалуйста, не спорь.

Ривейра скривился, но перечить не стал и удалился восвояси. Виталий вернулся в своё кресло и вновь взялся за рапорт. Примерно через час его окончательно сморило, глаза начали закрываться сами собой. Последняя мысль, мелькнувшая в голове Тышковского, перед тем как он погрузился в беспокойный сон, была: «Наверное надо пойти в каюту. Нет, не пойду, кресло удобное, связь под рукой. Немного подремлю, а рапорт закончу утром, на свежую голову». Несколько раз он просыпался, пытался устроиться поудобнее и снова проваливался в сон. Что-то ему снилось, что-то очень важное. Снился чей-то эмоциональный голос, рассказывающий о неявных, тонких связях между событиями, людьми, предметами. Голос требовал крепко всё запомнить. Потом пересказывал тоже самое, только совсем по-иному и снова требовал запоминать.

Разбудил капитана сигнал персонального вызова. Виталий с трудом разлепил веки, попытался сообразить где он и как тут оказался. Наконец, он дотянулся до гарнитуры и принял вызов.

— Слушаю, — прокашлявшись сказал Тышковскй.

— Брикс на связи. Со мной всё в порядке, — прозвучал долгожданный голос.

— Ильзе, где ты? Что с тобой? — вскричал Виталий.

— Я в полном порядке, в безопасном месте, — ответила Ильзе.

— Фух-х, — выдохнул Тышковский, — высылаю шлюпку, давай координаты.

— Подождите, капитан, — замялась Брикс, — скажите, Федотов и Долгополов на борту?

— Естественно.

Гарнитура помолчала еще несколько секунд.

— Виталий Игоревич, очень прошу вас, отправьте ко мне ребят. Нужна их помощь и временичасов восемь, думаю хватит, управимся. А потом мы вместе вернемся на борт.

Тышковский на секунду опешил от такой наглости, а потом взорвался:

— Что?! Отставить! Немедленно марш на борт, это приказ!

— Ну, пожалуйста, Виталий Игоревич, я обещала! Очень вас прошу.

— Прекратить препираться! Я сказал — на борт! — негодовал Тышковский.

В ответ гарнитура замолчала, слышалось лишь недовольное сопение.

— Ильзе, представляешь, какой из-за тебя переполох случился? Все на ушах: полиция, служба безопасности Короны, дипломаты. Про нас я вообще молчу.

— Не хочу представлять, — буркнула Ильзе и, помолчав, продолжила уже совсем другим, не просительным, а требовательным тоном, — капитан, мне нужны помощники и время. Если помощников не будет, обойдусь, но тогда мне понадобиться больше времени. Вы готовы подождать еще пару суток?

Тышковский чуть не задохнулся от негодования. Вот как, в ход пошли ультиматумы? Как быть, девчонка и вправду может отключить связь, с неё станется. Но скандал выйдетзнатный. Может даже межпланетный.

— Ты можешь сказать, что у тебя там всё-таки стряслось? — спросил Тышковский с намерением потянуть время, чтобы придумать приемлемый выход из положения.

— Тут беда, капитан, людям нужна помощь, поверьте, это не девичьи капризы, — не Ильзе.

Еще немного поразмыслив, Виталий сказал:

— Вижу, ты настроена решительно, уговаривать тебя бесполезно. Но давай поступим так: Женя и Эрик полетят к тебе и останутся там на сутки, — Виталий махнул рукой, — да на сколько угодно! Но ты сразу же, немедленно летишь на «Фуэте».

— Отлично! Спасибо вам огромное, — счастливым голосом отозвалась Ильзе, — немедленно свяжусь с ребятами и сообщу свои координаты. Заодно закажу им комплектующие и инструменты.

— Что еще за инструменты? — озабоченно переспросил Тышковский.

Но Ильзе уже отключилась.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль