Командировка / Егоров Сергей
 

Командировка

0.00
 
Егоров Сергей
Командировка
Обложка произведения 'Командировка'

Поездка предполагалась совершенно заурядная, такие задания были у нас в порядке вещей. В общем-то, обычное дело: поехать на охраняемый объект, получить документы, привезти их в контору и сдать в отдел. Я даже не предполагал, что, при выполнении такого простого задания, может произойти что-нибудь необыкновенное и, тем более, загадочное. В этот раз начальник решил перед поездкой лично проинструктировать нас, меня, старшего группы и второго сотрудника, для чего и вызвал в свой кабинет. Вообще-то, ехать предполагалось втроём, двое сотрудников из отдела, я старший и ещё один рядовой сотрудник и плюс нам придавался ещё один человек из смежной организации, знакомство с которым планировалось непосредственно перед выездом. Во время инструктажа выяснилось, что некоторая странность в поездке всё же присутствовала, но я ей не придал особого значения. Заключалась она в том, что приданный нам в группу «смежник» наделялся отдельными полномочиями. Но об этом чуть ниже.

Объект, особо охраняемая часть, располагался совсем недалеко от Москвы, примерно километрах в десяти от кольцевой дороги. Предстояло пройти на этот объект по выданным нам перед поездкой подтверждённым пропускам, на этом объекте нужно затем попасть на специальную отдельно охраняемую территорию, расположенную внутри этого объекта, для этого нам должны выдать отдельные же пропуска и допуски, и вот уже на этой внутренней охраняемой территории, расположенной в этой части, необходимо зайти в так же охраняемое здание. Там тоже организована своя пропускная система, пропуска и допуски туда нам тоже должны выдать. Там нам и предстояло забрать документы, но вот только уже на территории этого особенного здания мои полномочия, как старшего группы, переходили к приданному нам «смежнику», и он там становился старшим. Кроме того, допуск на получение там этих документов тоже только у него. То есть он сам должен получить документы и доставить их по назначению, а мы, получается, должны его после просто сопровождать. Вот такая небольшая особенность. Меня это ничуть не смутило, поскольку к тому времени я имел достаточно опыта в таких мероприятиях, насмотрелся разного и уже привык лишних вопросов не задавать, за что начальство меня особенно ценило. Инструкции есть, будем выполнять, кроме того, меньше ответственности в работе меня всегда радовало, как и всякого нормального человека. К тому же, инструкции всегда нам давали подробные, проработанные заранее и при их получении полагалось их повторять начальнику своими словами. Для верности восприятия. Такой порядок.

Получив инструкции и наставления руководителя, я отправился заниматься текущими рабочими делами, предварительно проговорив задание с сотрудником, который поедет вместе со мной.

На следующий день, сразу после прибытия в контору, нас, всей нашей спецгруппой из двух человек, вызвали в кабинет начальника. Там нам представили прикомандированного «смежника», которым оказалась немногословная женщина спортивного телосложения средних лет со стальным взглядом серых глаз, одетая в строгий деловой костюм тёмно-серого цвета. Руководитель выдал мне три разных пакета с пропусками для меня и моего подчинённого. Пакеты, как и положено, опечатаны, на каждом отметка, для какого именно контрольно-пропускного пункта, по-простому «КПП», каждый из них предназначался. У «железной дамы», как мне сообщили, пропуска на руках, от их «конторы», да меня и мало это волновало, не моя забота. Мы спустились на первый этаж, сели в машину и поехали по назначению. По моим расчётам, обернуться мы должны были за полдня.

Приехав на объект, мы, как это обычно и происходит, оформили по процедуре проход через КПП охраняемого периметра, где нам придали сопровождающего, прапорщика, который неотлучно должен присутствовать с нами всё время нахождения на объекте. Это обычная практика в таких случаях. Сопровождающий провёл нас к следующей проходной на специально охраняемую территорию, до которой пришлось идти не так уж и близко, минут десять примерно. Там процедура повторилась, но пропускные документы и допуски проверяли заметно придирчивее, чем на предыдущей проходной, где мы уже прошли очень строгую и дотошную проверку. Кроме того, на этом втором КПП проход через него на территорию был грамотно зашлюзован. То есть, для прохода надо сначала после полной проверки пройти через первую стальную дверь в небольшой коридор, назову его «тамбур», и уже потом, после повторной проверки, надо выйти на саму территорию через вторую стальную дверь, которая открывалась только при заблокированной первой двери. После этого нас провели к зданию, в которое проход надо оформлять тоже по пропускам, что мы успешно и сделали.

Про это здание надо сказать отдельно. Это капитальное одноэтажное строение без окон, размером примерно метров пятнадцать на двадцать пять. Такой бетонный параллелепипед с дверью в торце. Небольшое по площади сооружение, учитывая толщину стен и размер караульного помещения на входе. Внутри, после того, как мы прошли проверку, нам открыли дверь, и мы попали в почти квадратный совершенно пустой коридор с бетонным железнёным полом. На стенах, под потолком, желтоватым светом горели светильники высокого класса защиты от воздействия, судя по их виду. С нами туда прошёл только сопровождающий, внутри было пусто и тихо. Из этого коридора вели четыре номерные опечатанные стальные двери. Мы остановились посередине, и наша «смежница» наконец-то заговорила. Впервые после того, как мы прошли на объект. Должен сказать, что до этого мы с ней всю дорогу мило беседовали, хоть мы сами не навязывались к ней с разговорами. Да и то, вот так скажет чего-нибудь, будешь знать лишнее, и чем это обернётся для тебя потом, кто знает? В разговорах на разные отвлечённые темы во время пути выяснилось, что никакой она не сухарь-службист, а вполне приятная собеседница и интересный начитанный человек и ей тоже приятно скоротать время в дороге беседой о всяком, неслужебном. В общем, она оказалась на удивление контактной личностью, и мы даже немножко подружились за это короткое время, поскольку у нас обнаружилось очень много общих взглядов на разные вещи и жизненные ситуации. Очень милая и образованная женщина, вот уж, действительно, внешность бывает обманчивой.

Она немного постояла перед опечатанными дверьми, раздумывая над чем-то, затем приказала нам всем ждать её на месте, уверенно подошла к одной из них, сорвала с неё печать-личку, достала ключ и вошла туда, старательно прикрыв за собой дверь. В тишине коридора отчётливо щёлкнул запираемый изнутри замок. Сопровождающий при этом как-то тяжело вздохнул. Непривычно ему, наверное, что без него тут люди проходят, куда ему самому не положено заходить. Примерно через минуту неожиданно резко распахнулась открытая изнутри другая дверь коридора, срывая при этом печать. Из неё вышла наша спутница, сразу захлопнув за собой дверь. В её внешности за это короткое время отсутствия произошли разительные перемены. У неё было бледное, уставшее и осунувшееся лицо человека, как после длительного перехода, и вообще, весь вид был утомлённый, и мы увидели, что она держится на силе воли. Тем не менее, сотрудница тщательно заперла обе двери и опечатала их своей личной печатью, не сказав ни слова, после чего мы все направились в обратный путь, чтобы пройти процедуры выхода через все КПП, не менее муторные, чем те, которые проводились при заходе. Уже выйдя за пределы объекта и сев в машину, наша дама облегчённо вздохнула и спросила, нет ли у нас воды, чтобы попить. Я дал ей припасённую на всякий случай бутылку минеральной воды, которую она, глоток за глотком, опустошила.

Каково же было моё удивление, когда она вдруг извинилась за то, что нам пришлось так долго её ждать. Я сказал ей, что ждали мы её всего одну минуту и тут уже удивляться пришлось ей. Далее она поведала мне удивительное. По её утверждению, за дверью в здании имелось очень много различных коридоров, всё освещено и само это сооружение имеет внутри значительную и запутанную систему проходов с большим количеством мощных дверей, на части которых вместо простой нумерации нанесены какие-либо специальные знаки. В результате этого, ей пришлось долго искать нужное помещение, несмотря на полученный подробный инструктаж перед поездкой. По её данным, она пробыла за дверью более суток!!! Я рассмеялся ей в ответ и показал на часы в машине, а затем показал свои часы с датой. По ним получалось, что, даже после всех этих процедур прохода на территорию объекта и времени, уже проведённого в пути, прошло всего пару часов. Кроме того, я ей напомнил про внешние размеры здания, куда мы заходили, и про то, что в нем может разместиться от силы всего несколько кабинетов, причём вполне скромных размеров, а уж, тем более, про большое количество коридоров там и разговора быть не может, разве что она спускалась на минусовой уровень, или на несколько уровней вниз, в подвальные помещения.

Дальше удивляться опять пришлось мне, поскольку она показала мне свои часы, на которых стояла завтрашняя дата и совсем другое время. По её часам выходило, что она действительно провела за дверью больше суток. И, по её утверждению, ни в какие нижние уровни под зданием она не спускалась, этаж был тот же. Несмотря на её явную усталость и инструкции, не позволяющие нам останавливаться до приезда в контору, она настояла, чтобы мы припарковались у придорожного кафе, поскольку сильно проголодалась и ей необходимо срочно подкрепиться, чтобы восстановить силы. По её короткому рассказу, внешнему виду и состоянию действительно выходило, что она пробыла за дверью длительное время без отдыха и возможности даже попить воды. Всё это выглядело настолько убедительно, что я ей поверил, несмотря на весь мой, воспитанный долгой службой, скептический подход к таким событиям. Мы ждали её по НАШЕМУ ВРЕМЕНИ всего минуту, а она пробыла за дверью, ПО ЕЁ ВРЕМЕНИ, более суток!!! Мы ждали в небольшом коридоре НЕБОЛЬШОГО по размерам здания, а она за дверью находилась в ОГРОМНОМ здании с большим количеством коридоров и помещений. Кроме того, по её словам, она при возвращении из-за усталости сбилась с пути, перепутала коридоры и вышла совсем через другую дверь к нам в коридор. Если бы я не успел за несколько часов знакомства узнать её, как очень серьёзного, толкового и ответственного человека, не поверил бы никогда. К тому же, она, по факту, ответственный сотрудник такой супер-важной организации, куда слабонервных людей и людей с отклонениями в психике и девиантным поведением даже близко не подпускают. А уж я-то в людях уже давно к тому времени не ошибался.

Такой парадокс никак не укладывался в моём сугубо реалистичном миропонимании, поэтому я просто счёл за лучшее во всём согласиться и просто выкинуть происшедшее из головы. Заставил себя считать рассказанное простой путаницей и взаимным недопониманием. Кроме того, знать это не входило в мои функции и планы. Я предпочёл нерегламентированную информацию побыстрее забыть. После возвращения в контору мы просто кратко доложили о выполнении задания, не упоминая не только обо всех этих странностях, но даже не показав виду, что мы это обсуждали. В общем, не договариваясь, мы с ней поняли друг друга. Зачем нам это нужно, все эти лишние подробности в отчёте о выполненной миссии? Кто знает, к чему такие отклонения от регламента могут привести? После доклада она просто вышла, села в ожидавшую её машину и уехала к себе в организацию вместе с документами, изъятыми на объекте, которых мы даже не видели.

Казалось бы, эта история для меня закончилась и, действительно, я про неё очень скоро забыл за текущей работой и буднями. Но каково же было моё удивление, когда мне пришлось её вспомнить через пару лет в связи с совсем уже другими событиями.

А произошло вот что. Направили нескольких наших людей опять-таки в местную командировку. В ближнее Подмосковье, в ту же специальную часть, на тот же объект, только въезд на территорию им обозначили с другой стороны части от того, где заходили в своё время мы. Какие уж там им поставили задачи в той их командировке, мне знать не положено и это меня очень даже радует. Меньше знаешь – спокойнее спишь. И вот что с ними там произошло. Поехали они в эту часть, расположенную, как я и писал ранее, всего в десятке километров от Москвы. Район, как и всё ближнее Подмосковье, очень густо населённый и напичканный разными посёлками, деревнями и дачными всякими поселениями, рынками и прочим гражданским мусором с небольшими полями и перелесками между ними. Обычный подмосковный ландшафт. Подъехали они, как и полагалось по инструкции, к КПП, расположенному в двухстах метрах от трассы на краю леса, который начинался сразу за КПП, на территории самого этого объекта. И там, за периметром, шла дорога вглубь расположения прямо через этот лес. Они прошли проверку документов и допусков на территорию, въехали туда по этой дороге и поехали по ней прямо через лес, как их заранее инструктировали. Так вот, по их данным, они ехали через этот лес по прямой, как стрела, дороге, целый день!!! Отмахав только в один конец более четырёхсот!!! километров. И всё по территории этой части, только дорога и только глухой реликтовый лес вокруг неё. Всё! Ведь, по любым правилам, въехав на охраняемую территорию через спец-КПП, выехать с неё можно тоже только через пропускной пункт, через тот же, либо через другой, в соответствии с утверждённым в задании маршрутом движения. То есть, по факту, вся дорога со всем этим дремучим лесом размещались в расположении этой секретной части.

Никаких населённых пунктов, столбов, километровых столбиков, знаков и указателей, никакого встречного, или попутного движения. Вообще ничего. А ведь там, в том районе, нет таких лесов и, даже если по карте посмотреть, кругом полно поселений, железнодорожных путей, жидких перелесков и сеть рокадных автодорог с перекрёстками и прочими обычными для такого густонаселённого региона городками, сооружениями и прочими гражданскими объектами!!! Отдельно нужно отметить, что, когда их направляли в эту поездку, им приказали взять с собой несколько канистр с бензином в дорогу, что так же их несколько удивило. Доехали они по этой дороге до пункта назначения, получили там то, что им приказали, и уехали той же дорогой обратно. Те же четыреста с лишним километров тем же путём, по спидометру. Вернулись уже с почти пустым баком. И всё это по сравнительно небольшой, если смотреть по карте, территории объекта. Но самое главное в том, что когда они вернулись, то потом им пришлось переводить все свои часы почти на двенадцать часов назад, поскольку реально они там пробыли около двенадцати часов вместе с дорогой через тот лес, а по часам за пределами части они там провели всего пару часов.

Вот эта, рассказанная мне моим товарищем по работе, странная история и заставила меня вспомнить те загадочные события двухлетней давности, произошедшие с нашей группой во время командировки на тот же объект. Со всеми теми чудесами со временем и пространством, которые нам там поблазнились. Объяснения всему этому странному у меня нет, да я его особо и не ищу. Просто рассказываю, как было, вот и всё. Очень загадочная эта история и, если бы я сам в ней не участвовал, то, как человек, воспитанный на принципах диалектического материализма, никогда бы не поверил, что такое может происходить, да и сейчас, если честно, иногда думаю, что это путаница какая-то была.

Вот такую историю мне рассказал один мой знакомый, очень заслуженный и уважаемый человек, а я её изложил от первого лица. Как он и рассказывал.

 

Сергей Егоров

01 марта 2021 г.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль